Черногория

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Черногория

Сообщение Medunica » 21 ноя 2015, 19:45

Leto
с тем, тчо сейчас творят с нашим образованием и медициной, поверь, что они у нас уже давно далеко не фонтан((((((а становятся еще хуже. :-(
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).


Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Черногория

Сообщение Перелётная птица » 21 ноя 2015, 20:07

Медицина платная еще куда ни шло а бесплатная бесполезная! А образование также никакое а платное тоже поискать то есть очень даже ничего! Это ведь Россия!
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 23 ноя 2015, 19:29

Перелётная птица, такую жизнь характеризует слово "полако", т.е. "неспеша, не торопясь")) местные живут именно так ))
правды ради, такая приятная жизнь вовсе не означает вечный кайф, поскольку работать тоже нужно: другое дело, что мы, к примеру, можем работать хоть на пляже, нужен лишь ноут и инет

у каждого свои представления об удобной и идеальной жизни:
мы для себя решили, что жизнь нашей семьи не будет полноценной без природы, которая дает здоровье, силы, вдохновение, приключения и т.д.
и лучше, чтобы ето было постоянно, а не епизодически - 1-2 раза в год по неделе-две

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 23 ноя 2015, 20:04

Leto писал(а):Перелётная птица
всегда приходится чем-то жертвовать, образование в ЧГ вроде не фонтан, медицина тоже...
но моря да, хочется..
кстати, ето очень распространённое заблуждение, что в черногории всё плохо с образованием и медицина аховая))

поясню:
в черногории образование не плохое, оно здесь просто другое, нежели в россии. Другой подход.
моему старшему сыну 8 лет, он второклассник черногорской школы
при етом у меня очень много подруг, чьи дети пошли в первый класс или только собираются
в россии сейчас обязательно посещение подготовительных курсов
так вот из числа моих знакомых, из того, что они рассказывают и выкладывают в инете, те задания - ето ужас, простите))
задания многие делают чуть ли не всей семьей и нагрузка/требования такие, что многие дети, еще не начав ходить в школу, уже вовсю её ненавидят
а пара знакомых уже водили детей к психологу: один мальчик бился головой о стены, устраивая истерики и не желая идти в школу
а другая девочка ушла в глубокую молчанку, вдруг перестала со всеми разговаривать

я понимаю, что у всех разная душевная организация, но сам подход к обучению в россии существенно отличается от черногорского

здешнее образование направлено, прежде всего, на развитие творческих способностей ребенка
дети не заучивают тупо наизусть информацию (как ето было, к примеру, в советских школах, когда мы зубрили кучу инфы, совершенно ненужной во взрослой жизни, и я не уверена, что речь может идти о расширении кругозора: ето были зачастую именно бесполезные знания)
так вот здесь в черногории детей учат, как получать, находить нужную информацию. Нужная - ключевое слово!))

наш сын с удовольствием ходит в школу, причем, сам, с 1 класса. Я отпускаю здесь ребенка одного в школу, совершенно не переживая. А ето имеет огромное значение (для нас и для нашего ребенка, по крайней мере)

дети очень много рисуют: так обучение проходит в разы приятнее))

помимо того, в силу возраста у меня много знакомых и подруг здесь, чьи дети (многие из которых учатся здесь лет 7-10!) уже заканчивают школу и готовятся поступать куда-то
если вдруг хочется усилить какое-то учебное направление, то все ето решается легко занятиями с репетиторами - здесь на месте или онлайн курсы (сейчас с етим нет никаких проблем)

мы живем в будве и здесь есть 2 русские школы и 1 русский колледж
но мы, к слову, намеренно ходим в черногорскую школу, считая её лучше)) и много наших знакомых думают так же)

а некоторые дети из числа наших знакомых вообще не ходят в школы, ни в какие - у них домашнее образование:
т.е. родители приглашают конкретных преподавателей (русских или из числа местных), и те преподают определенные предметы/курсы
и ето стоит столько же, сколько русская платная школа (300-500 евро/месяц) или даже дешевле


или же, если есть деньги и резоны, здесь есть 2 английские школы, где обучение стоит 700 и 1000 евро/месяц
преподаватели все - носители языка, обучение насыщенное, даже немного сверх меры, но ето уже всё зависит от родителей

после окончания местной школы кто-то подаётся в европу (тут всё рядом), а кто-то учится здесь - в черногории или сербии (там, понятное дело, немало университетов, и неплохих!)

2 сына моей знакомой (мальчики-погодки) вот в следующем ходу поступают в местную мореходку - здесь они влюбились в море и грезят им. Родители достаточно умны, чтобы не препятствовать, давая возможность детям реализовать свои мечты. А ето зачастую лучше, нежели следовать родительстким амбициям, получить нужное ИМ образование, потерять время и в итоге найти работу по душе, а не специализации в дипломе

еще один поступает на морского биолога - с детства здесь возится в море с живностью всякой ))

другие 3 мальчика будут поступать в институт туризма и угостительского дела
другой поедет в белград на философский факультет

еще пара учатся в хорватском Сплите на архитектурном

да, медицина здесь, конечно, не так развита, как в россии (было бы странно сравнивать страну с населением 600 тыщ человек и 140 миллионов)), но основные специалисты здесь есть
если проблемы со здоровьем большие и требуется постоянно наблюдение узких специалистов, то да, возможно, не стоит и думать о переезде в черногорию

к слову, я вот вообще родила 4-ю дочку в роддоме при больнице в Цетинье, в горах (по меркам многих, в страшенных пердях лесных)))
и у меня были столь стремительные роды, что врач вообще не успела добежать из соседнего кабинета и роды приняла медсестра - впервые в её жизни, отчего она следующие 20 минут просто ревела белугой)) от страха и неожиданности))
ето я к тому, что если нет (особых) проблем со здоровьем, то едва ли стоит принципиально жить где-то в мегаполисе поближе к специалистам, которые никогда не понадобятся))
напротив, здесь в черногории - в чудесном климате и чудесной екологии! - здоровье настолько крепнет, что за всю жизнь может понадобиться разве что кардиолог, который будет периодически наблюдать сердце, которое может иногда щемить от восторга окружающей красотой ))))

*уфф, сорри за многобукаф, выдала на одном дыхании*

Аватара пользователя
Ырк
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:40

Re: Черногория

Сообщение Ырк » 23 ноя 2015, 21:38

Не знаю, как на счет 1-2 недели на море, но мне достаточно и 10дней пребывания в жаркой стране и я безумно скучать начинаю по дому :hihi: Не выношу постоянную жару, хоть я и сибиряком себя назвать не могу. Хотеть начинаю сразу снега :crazy: почему-то))))
в 2013 году была в Черногории в конце мая начала июня вода была оочень холодной. Потом уезжала, когда пляжи были уже битком набитые (бесплатный который) а на платных лежаки кучу денег стоили там лежать. Конечно, понятно что надо уловить тот самый "сезон" когда мало народу, но мне море холодным будет казаться. :)
Один знакомый сказал, что теплее намного море в которской бухте, вот туда и надо ехать. потому что там не открытое пространство.
Изображение

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Черногория

Сообщение Перелётная птица » 23 ноя 2015, 22:14

lissky
Я восхищаюсь вами! :vo:
С удовольствием вас читаю! :flow:
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Черногория

Сообщение Leto » 24 ноя 2015, 10:05

lissky
а во сколько обходится проживание в несезон? Электричество? Вы обогреваете дом сами? там же нет отопления
просто скажем только за образование одного детеныша 300-500 евро - это оочень приличная сумма, у нас тут столько люди в месяц зарабатывают :crazy:

Аватара пользователя
Счастливка
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:07
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club70312872

Re: Черногория

Сообщение Счастливка » 24 ноя 2015, 10:17

Наша медицина в последнее время очень хромает, так что наверное скоро в Черногории она будет лучше, чем у нас. Образование и правда, с каждым годом реформы просто убивают его, дети не могут самостоятельно думать, размышлять. Я тоже считаю, что такие нагрузки ни к чему хорошему не приводят, дети просто уже в начальных классах ненавидят школу. В этой связи мне по душе как учат финны:
http://vk.com/id242188350?w=wall242188350_309%2Fall
Изображение
Наталья:)

Йцук1234

Re: Черногория

Сообщение Йцук1234 » 24 ноя 2015, 11:55

Я не очень понимаю наезды на медицину.. в томске сами же живем рядом ссеверском.. радиация и все прелести.. потом сами же высокотехнологично и супер современно лечим последствия :crazy: :-( когда можно спокойно жить в черногории, дышать чистым воздухом..при этом имея под боком германию, куда всегда можно поехать лечиться (если уж из рф туда ездят)... То же и на тему образования имхо. рядом европа, учись-не хочу

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Черногория

Сообщение Шапокляк » 24 ноя 2015, 12:17

хомяк писал(а):при этом имея под боком германию, куда всегда можно поехать лечиться (если уж из рф туда ездят)... То же и на тему образования имхо. рядом европа, учись-не хочу
Это же все очень дорого.
Надо исхитриться зарабатывать, живя в Черногории, на обучение-лечение детей в Германии и прочих европах.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Черногория

Сообщение Шапокляк » 24 ноя 2015, 12:18

lissky

а вы уже граждане Черногории? Бесплатным лечением-образованием можете пользоваться? Вы оба работаете или только муж?

Йцук1234

Re: Черногория

Сообщение Йцук1234 » 24 ноя 2015, 12:42

Шапокляк писал(а):
Это же все очень дорого.
Надо исхитриться зарабатывать, живя в Черногории, на обучение-лечение детей в Германии и прочих европах.
это понятно.. но тут и москва доступна в плане лечения.. не меньше, чем она доступна томичам.. имхо

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 24 ноя 2015, 21:40

*немного позитива*
несмотря на текущую пасмурную и временами дождливую погоду в Черногории, Природа во всей красе готовится встречать декабрь через неделю ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 24 ноя 2015, 22:20

Leto писал(а):lissky
а во сколько обходится проживание в несезон? Электричество? Вы обогреваете дом сами? там же нет отопления
просто скажем только за образование одного детеныша 300-500 евро - это оочень приличная сумма, у нас тут столько люди в месяц зарабатывают :crazy:
300-500 евро в месяц - столько стоит русская школа в среднем
для тех, кто верит только врусское образование ))

наш ходит в черногорскую школу, бесплатно (ну, не считая налога 7 евро, 2 раза в год)

но при етом наши 2й и 3й киндеры ходят в частный сербский сад (лучший в Будве и вообще на будванской ривьере, возможно))
с 8 до 14 часов - ето стоит 200 евро/месяц на ребенка
с 8 до 18 часов - 250 евро/месяц за ребенка
*при етом приводить и забирать можно в любое удобное время*
за двоих платим 450 евро
дети сад обожают, обожают воспитателей)

насчет стоимости проживания:
в несезон мы живем в будве в большой квартире (105 евадратов), с 2 спальнями и 2 санузлами
ето стоит 450 евро/месяц
можно найти подобное и за 250 евро/в месяц, если меньший метраж, подальше от моря, с простой меблировкой
и еще дешевле подобное будет стоить где-нибудь в Баре/Улцине (=ближе к Албании)

т.е. до лета ето стоит 450 евро/месяц + коммуналка

Нас 6 человек: 2 взрослых и 4 детей, т.е. расход воды и електричества немалый, постоянно. Так за минувший месяц мы заплатили за електричество 50 евро, 30 евро за воду и 20 евро интернет. Да, еще не юзали активно обогреватели, но неск.раз включали кондиционер на обогрев.
И ето на нашу большую семью и большую квартиру с 2 спальнями и 2 санузлами. За месяц.
С обогревателями обычно выходит порядка 120-140 евро/месяц (не больше 150 никогда)

коммуналка за меньшую квартиру будет порядка 50-70 евро/месяц

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 24 ноя 2015, 22:30

Шапокляк писал(а):lissky

а вы уже граждане Черногории? Бесплатным лечением-образованием можете пользоваться? Вы оба работаете или только муж?
у нас нет цели получить гражданство черногории ))
зачем? российское гражданство в етом свете в разы выгоднее, и вообще ))

мы сперва делали боравки (внж), которое, среди прочего, предполагает бесплатные роды (чем я и воспользовалась в прошлом году ))

а в етом году внж закончилось (выдают на год), и мы не стали заморачиваться его продлением
теперь пока что (с августа) просто визараним раз в месяц: выезжаем в соседнюю безвизовую страну (удобнее всего в боснию, 1,5 часа езды до раницы), получаем штамп о въезде и снова заезжаем назад
т.е. просто обнуляем положенные 30 безвизовых дней для россиян
причем, иногда лень ехать куда-то в боснию (были там уже сто раз)), поетому просто доезжаем до границы, штампы, и тут же заезжаем назад))
хотя в октябре вот доехали до Требинье, отлично поели в ресторанчике: на 2 взрослых и 4 детей брали две огромные порции мяса под сачем, 2 салата больших , 2 бокала вина, хлеба, чай и отдали за ето 20 евро всего))) отличные цены!

в конце недели опять едем в боснию за штампом

при етом сын учится в черногорской школе без всякого ВНЖ))

а мы с мужем уже давно работаем через инет:
его профиль - платёжные терминалы, ПО для них, биллинг, процессинг и прочие страшные слова ))
я занимаюсь в основном копирайтингом, неймингом, разработкой логотипов, маркетинг-реклама, ну и аренда недвижимости (в одном конкретном посёлке, где живем летом, а не по всей черногории) прилипла ко мне)) друзья-знакомые приезжают, отлично тдыхают, советуют меня кому-то, далее сарафанное радио делает свое дело ))

хвала инету, словом! где интернет, там и работа ))

Йцук1234

Re: Черногория

Сообщение Йцук1234 » 24 ноя 2015, 22:31

lissky
мы езлили до Ада-бояны :hihi: впечатление конечно то еще :da: это в тему про албанию

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 05 дек 2015, 00:44

здесь опять затишье, поетому разбавлю его небольшим кол-вом солнечных фоток из жизни декабрьской Будвы))

после недели дождей погода дня 3 приходила в себя, чтобы продолжить испытывать на прочность жителей и гостей чудесной Черногории
испытывать отметками +35С на солнце, с самого утра, и +18-19С днем в тени
такая погода уже дня 3 и продержится еще неделю минимум (далее прогноз не загадывает))
*фото вперемешку, вчерашние и сегодняшние*

Изображение
 еще фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3 декабря 2014 года, к слову, было так:

Изображение

Изображение

Изображение

а 2-3 декабря 2013 года было вот так:

Изображение
Изображение

словом, довольно однообразно)) но мы не жалуемся, стоически терпим! ))

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Черногория

Сообщение Leto » 05 дек 2015, 10:03

как хорошо-то, боже..)
но и так дорого, эх

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Черногория

Сообщение Интос » 05 дек 2015, 16:09

Красота, да...
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Re: Черногория

Сообщение lissky » 09 дек 2015, 18:22

если вы не против, продолжу согревать вас тёплыми черногорскими фотками))
*почти все фото - вчерашние*

на Будванской ривьере пока что по-прежнему +35С на солнце и +18С в тени, спасибо кому-бы-там-ни-было! )))

Изображение

 глаз радуется, куда ни посмотри)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

киви-мандарины-апельсины-хурма-кумкват в самом соку, но скоро на исходе.
а пока декабрьская витаминная тарелка выглядит так:

Изображение

еще есть цитрон - старший брат лимона))

Изображение

Изображение

некоторые очень скучают по морю, их не смущают удилённые взгляды и вспышки камер мобильных местных жителей, некоторые из которых даже иной раз просят сфоткаться с таким "моржом", хотя море вполне еще себе, +18С ))

Изображение

Изображение

причём, хорошо всем - и людЯм, и зверЯм ))

Изображение

Изображение

Но вечера таки прохладные, это чтобы жизнь малиной не казалось ))
Каждый греется как может: кто с помощью козы -

Изображение

кто-то греет душу бокалом вина, на набережной Рафаиловичи, к примеру -

Изображение

а кто-то греется чаем-кофе и видом заката над пляжем Яз ))
Изображение

такой вот декабрь!

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Черногория

Сообщение Перелётная птица » 09 дек 2015, 23:06

Не реально крутые фото! :vo:
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
lissky
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 май 2011, 02:26
Откуда: Budva, Montenegro
Профиль Vkontakte: http://vk.com/otpuskmne

Черногория

Сообщение lissky » 29 дек 2015, 20:55

Пока некоторые думают, что в Черногории зимой очень скучно, у нас здесь продолжается День сурка ))
*все фото 23-29 декабря етого года*

на солнце пока что прежние +30С, а в тени всё те же +18С: не только в Баре (на фото), а на всём побережье:
Изображение

а Рафаиловичи зимняя идиллия: часов до 16 можно медитировать на уличной террасе -
Изображение
 ЕЩЕ
Изображение

а после на закрытой террасе у камина -
Изображение

рыбаки всё так же ловят рыбу -
Изображение

Изображение

Изображение

а коты при рыбных ресторанах у моря, кажется, знают о жизни больше других своих собратьев ))
Изображение

за детей особенно радостно: у моря всегда есть чем заняться, даже зимой ))
Изображение

Изображение

на взрослых конец зимы действует по-разному ))
ето вот зимнее закатное метросексуальное селфи на фоне детской пляжной войнушки в Будве -
Изображение

а ето веселая дама в Тивате -
Изображение

а вот девушка тоскует по лету в Игало ))
Изображение

Новый год по-черногорски - это красиво и весело))

к примеру, винная бочка - отличная подставка для ёлки:
Изображение

и мишура с шарами в Будве отлично смотрятся на пальме и маслине ))
Изображение

Изображение

и в Перасте тоже неплохо))
Изображение

в целом Будва живет в привычном неторопливом режиме "полако":
Изображение

Изображение

Изображение

природа встречает Новый год как может, нарядно! ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

зимний натуральный декор стен))
Изображение

Будва настолько солнечный город, что зимой здесь бывает аж 2 солнца ))
Изображение

впрочем, зимний Котор не менее солнечный, здесь тоже 2 солнца ))
Изображение

предновогодний Котор, пожалуй, самый нарядный и душевный город сейчас ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а предновогодний вечерний Цетинье - самый волшебный!
Изображение

а того, кто не умрёт от счастья и передозировки красоты, всегда ждёт бокал согревающего черногорского шардоне -
Изображение

словом, зимой в Черногории скучно тем, у кого нет фантазии))
Изображение
Последний раз редактировалось lissky 29 дек 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Черногория

Сообщение Перелётная птица » 29 дек 2015, 23:20

У меня аж сердце защемило! Потрясающие фото и описание!
Черногория великолепна!
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
ПаниЛена
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:55
Откуда: Томск - Северск

Черногория

Сообщение ПаниЛена » 21 янв 2016, 11:30

:read:
 мои детки
Изображение

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Черногория

Сообщение норкКошка » 24 янв 2016, 01:58

lissky, эмм, то есть просто гулять и медитироватьв интернете? А развлечения какие-то есть? Снег с лыжами в горах

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»