Испания

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 11 окт 2015, 01:01

львицу видели, да, там народ кучковался, ее там все трогают же вроде то ли за попу, то ли за что?)) чтоб желание сбылось :hihi: госпиталь Екатерины не видели, мы вообще очень галопом прошлись по Жироне, ну реально 1,5 часа это ни о чем


Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 11 окт 2015, 01:21

Тосса-де-мар, что еще посмотреть рядом
Поездка в Жирону была последней из Тоссы, день отдыха и потом мы уезжаем в апарт-отель в Салоу, оттуда мы планировали махнуть на 2 дня в Валенсию, об этом чуть позже.
Покупались последние дни и покатались на волнах))
Изображение

Изображение

последние рассветы) :love:
Изображение

Итак, что еще можно посмотреть из Тоссы.

1. Ходят разные прогулочные кораблики, есть маленькие, вот такие:
Изображение
На таком мы покатались разочек. Они заходят в бухточки где можно высадиться, а потом с другим рейсом вернуться обратно. В бухтах есть оборудованный пляж, мало народа и красивейшее море))
Кораблики с прозрачным дном (не все, часть дна) и можно посмотреть рыбок. Интересно, в принципе, но на самом деле видно не так уж и много рыб. маленькие лодки заплывают в пещеры. В одной из них была какая-то нереальная куча рыб)), в пещере было темно, включили фонари с лодки и было видно, как они там прям кишат.))
поездка 1 час длится.

есть большие кораблики, тоже прогулочные, но в пещеры они не заходят, и есть те, которые плавают в сторону Ллорета, Бланеса и т.п. Т.е можно на них уехать в другой город).

2. Аквапарки в ближайшей доступности:
Аквапарк и парк Marineland
http://www.marineland.es/cataluna/
Ходят бесплатные автобусы по утрам с автовокзала Ллорета и Тоссы, в аквапарке есть шоу дельфинов (а также морских котиков и попугаев), дополнительно к аквапарку есть парк животных: можно посмотреть пингвинов, пеликанов, тюленей, попугаев
Есть так же детская площадка с горками-лазалками и место для пикника (столы со скамейками).
Аквапарк WaterWorld
С автобусной станции Ллорет де Мара можно уехать на бесплатном автобусе
http://www.waterworld.es/.

3. Гномо-парк в Ллорет-де-мар
за вход платят только дети, взрослые бесплатно, за все "активности" надо платить. Парк симпатичный и интересный, но без машины добраться сложновато, или такси или сесть на автобус до Бланеса и попросить водителя высадить
сайт http://gnomo-park.com/
С 1 июня до 11 сент октрыт каждый день с 11.00, в оставшееся время года - выходные и праздники с 11.00
info@gnomo-park.com
по отзывам и фото - весьма интересный, цены по нынешнему курсу негуманные

4. Ботанические сады
а) в Бланесе, сад Maримуртра
Остановка в Бланесе называется «пл. Каталонии». От нее до сада Maримуртра идет специальный экскурсионный паровозик. Цена 5 евро. Этот билет дает 50 % скидку на посещение ботанического сада. Сад очень красивый, и еще оттуда шикарные виды на море!
б)в Ллорет-де-мар Сады Святой Клотильды
тоже очень красивый, ярусные террасы растений, фонтаны, почитать можно например тут
http://www.gardener.ru/gap/garden_guide ... hp?cat=262

5. Музей Кошек
г. Ллорет де Мар
c/San Albert, 10 Tel. 972 36 62 66
E-mail: info@catsmuseum.com http://www.catsmuseum.com
отзывы разные, кому-то нравится, кому-то нет. Записывала себе на случай "если ничего делать", но даже в пасмурную погоду почему-то уезжать из Тоссы никуда не хотелось))

6. Поездить по прибрежным городкам в сторону Франции, там много красивых уютных симпатичных городков
Калелья Палафружель (не путать с просто Калельей, куда ходит корабль), Платха-де-Аро, Фигейрас с музеем Дали и музеем игрушек, та же Эмпуриабрава)
S Agaro - это маленький городок, небольшие пляжи, много скалистых берегов, сосен и заливов, а значит красивых видов)
Калелья де Палафружель - очень живописный городок
Бегур - укромные бухты, считается престижным европейским курортом;
Эстартит - город-порт, пляж отличный, красиво, дайвинг и морские прогулки, напротив - острова – заповедник
Л’Эскала - крупный курорт, много дачных домиков, греческие и римские развалины, есть бухта Монтго: очень красиво и пустынно, скалы, сосны, песчаный пляж
Сант Пере Пескадор - сады, заповедник с фламинго и безлюдными пляжами
Розес - 35 км от Франции, недалеко от заповедника, где есть безлюдные бухты и старинные замки, старинный изящный курорт, виноградники, аквапарк, в городе куча лавочек, с пляжа видно заснеженные вершины
.. и соббсно поехать во Францию, почему б нет))

7. Поездить по старым городкам вглубь Каталонии
их реально много и все классные)
Castelnou, Rupit, Besalu, santa Pau, Castellfoit-de-la Roca, Castellar de n'Hug, Cadaces, Peretallada - в последний я тоже очень хотела попасть, городок, где время остановилось, идешь и как будто попал на несколько веков назад, но он лежал в стороне от нашего маршрута, и вписать его никуда не получилось. Ну а так как фанатов старых городов кроме меня нет, то..)

8. Дайвинг
В Тоссе четыре дайвинг центра, и довольно живописный подводный мир
Есть дайвинг-центр Submares c русско-говорящими инструкторами
http://www.submares.com/ru/%D1%83%D1%81 ... D0%B8.html
находится он практически на набережной, напротив супермаркета, на след.улице после дет.площадки с каруселью. Муж с ними нырял 3 или 4 раза, с пляжа они ныряют каждый день, а вот выезжают на лодке на разные объекты типа затонувшего корабля, по опред.дням, так что лучше заранее сходить узнать. Так же у них можно пройти обучение, это сертфиицированный PADI центр
Еще на набережной есть дайвинг центр Andreas, вот он прям на набережной, рядом прикольная скульптура дайвера)), поищу, может фото на телефоне есть). Но там русскоговорящих нет. Третий находится чуть вглубь Тоссы, но тоже рядом с морем, может пару-тройку минут. А четвертый центр я даже не видела, но по карте - на другом конце города, где Zona deportiva

пожалуй что все, завтра еще гляну свои записи, вдруг что-нибудь забыла
Кэсси, если есть чем, дополни еще, что интересного в Тоссе и рядом можно посмотреть? С детьми)).
Понятно, что если ехать только взрослыми, можно развернуться ого-го :hihi:

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 01:35

Leto
я жила в апартах ginessto это прямо около музея искусств
понравилось, апарты между двумя оживленными улицами в глубине и там тихо) для центра Хероны, но все же спала плохо и мало.
вай фай фри
хорошая удобная кухня.
по настоящему я стала спать наверное....ну не скоро.

еще останавливались надолго в серинье. это-лучшее.
по совету местных выбрали фермерскую шостиницу Байо. и не пожалели.
уютно чисто просторно...Лошади!!!!
на велике до Бесалу меньше часа, а в самом Бесалу дороже было.
а в Тоссе вы на маяк не ходили?

про детей вообще нольповдоль)

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 08:10

Leto писал(а):львицу видели, да, там народ кучковался, ее там все трогают же вроде то ли за попу, то ли за что?)) чтоб желание сбылось :hihi: госпиталь Екатерины не видели, мы вообще очень галопом прошлись по Жироне, ну реально 1,5 часа это ни о чем
Мне скзли,что нао гладить...
Ну да,там особо то выше попы и не получится...
А госпиталь он особо не примечателен, ну как, на фоне исторического наследия Жироны, но мне почему то запомнился.
И ещё не могла себя ломать и говорить Херона)))

Если не секрет, почему Салоу? И почему такой маршрут...галопом прямо. День тут,два там....
В Тоссе ,ох,там в Тоссе столько всего...

Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:15

Re: Испания

Сообщение Бася » 11 окт 2015, 09:32

Кэсси
А почему галопом-то? В Тоссе две недели насколько я поняла, потом неделя на все остальное..
Я наоборот читала и думала, вот он размеренный отдых, с чувством, толком... мы наоборот галопом обычно

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 09:56

Бася
Тосса-Жирона-Салоу.....быстро так)
А вот Эстартит да....в сезон там дайверы бушуют)
а внесезонье там очень хорошо.
там знакомый моего кузена американца в анамнезе новосибирца какой-то труд ваял))) получив грант.
ох,чую, ваять почти год....можно только ударно занимаясь исследованиями))))) ну перерывы на отдых несчитово же да?

Розе посетите ОБЯЗАТЕЛЬНО если представится возможность!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 11 окт 2015, 11:14

Кэсси писал(а):
а в Тоссе вы на маяк не ходили?
нет, но надо было). Первый раз не пошли, а потом когда ходили, он был закрыт)). В принципе там расписание висит. Там внутри интересно?
Отдых у нас не галопом, ну насколько возможно.. В идеале конечно машину взять на всем время и разбавлять день поездки 2-3 отдыха, но это очень дорого. У нас было 9 дней отдыха, на 10й день мы поехали на сафари, ночевка в Эмпуриабраве, 11го вернулись в Тоссу. На 12й день Бесалу и Кастельфоит
13й день планировался Рупит и Санта-Пау, по факту - Жирона, вернулись в обед.
14го отдыхали.
15го переезд в Салоу (из-за Порт-Авентуры). 16-17 Валенсия. Из поездок это все)

Кэсси, может вы потом напишете с фотками, где были? очень интересно!

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 11:35

Leto
Оттуда интересно смотреть.... И просто красиво погулять.
Это как ритуал.
Утро прогулка маяк молоко.....у хозяйки апартов было 2 собаки. Толстые и беспородные. Пока жила я потолщела, а они и моя свёкра похудели))))))))

Неа....на тех фотках я не только тощая как у меня в журнале выложены....
Я ещё и лысая почти.....
Часть просто фоток красивых пейзажных остались в прошлом браке.... Как то не было желания их взять наверное потому что несмотря на всю красоту и яркость....забыть как стрррашный сон.
В Тоссе пушка стреляет? Думаю да.
А вот с Жироной у меня звуковой диссонанс. Там постоянно то бьют то звенит...))))
Вы не успели в Жироне сходить в старый банный комплекс?

Но Испания меня вылечила. Из овосча хоть какая то жажда жить начала появляться.

И ещё там на меня никто пальцем не показывал, как в Москве. За наркоманку не принимали. Участие сочувствие.
Я покупала в маркете йогурт и мне его бармен замораживал,чтоб как мороженое было. И молоко грел стакан. Хотя в меню его нет))))

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 11 окт 2015, 12:13

здорово), так душевно :love: В банный комплекс нет. И насчет пушки не знаю, на ней все сидят и фоткаются))). Мои тоже залезли).

У меня утром был ритуал - приготовление завтрака для 5 человек :rolleyes: :crazy: А так бы я тоже не против, до рассвета встал и забурился гулять :vo: Выпить чашечку кофе с видом на море, мммм :love:

А на маяк вход бесплатный был? Мы на обзорную площадку-то рядом с ним ходили, конечно, и не раз, я кактусы "тагил" оттуда как раз фотографировала, а внутрь нет - вход 3 евро за человека. Если каждое утро ходить внутрь маяка - то несколько расточительно)))

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 13:01

Leto
Душевное всего было в Эстартите.
Нам его посоветовал как раз вот друг моего родственника.
Там очень короткий туристический сезон. Основная тема по отголосками трепа в кофейнях будут ли медузы сегодня на маршруте вокруг острова или нет.

В основном на выхи приезжают сами испанцы с семьями посмотреть в заповедник и на острова.
Там рыбные базарчики устраивают по четвергам.
Со второго посещения меня уже перестало подташнивать от запаха))))
Ещё интересен фестиваль Огня,это в июне....но мы туда идти заочковали. Очень много людей. Сказали,надо место на стене занимать часов за 5.
О,а вы же как раз на осень в Каталонию получается попали!
Там какая то народная прямо таки любовь к луку.
Его едят ВСЕ.продают ВЕЗДЕ.
Кстати,много французов. На выхах особо много.
Типа нашего обычного с тонкими перьями,только они его грилят.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 13:05

Leto
Про маяк забыла....
Не,поднимались внутрь раза три всего.
Первый раз просто так,второй раз когда мой муж бывший у какого тот местного хмыря бинокль попросил на несколько дней,и третий уже на прощание.
А до маяка гулять хорошо,только лучше через город,а не по набережной.
Мне через город нравилось почему то больше. Может на набережной утром казалось зябко и пахнет....или в городе красивее.
Не знаю)
Столб теперь этот чертов из головы не идёт.
Ведь точно знаю,что да,он какой то знаковый. Но мы тоже без гида телепались.
А вот Ава Гарднер мне как то....как то никак. Какая то она у низ массивно-сисястая получилась.
Ещё впечатлили повсеместно беленые стены. Думаю,они так защищаются от плесени и влаги?
Но да,красиииво.
Недалеко от Эстартита есть замок Монгри. Ну так...на фоне остальных..честно.
Для меня 5++++++++, для испанцев наверное фубе какой замок.

Когда искали отзывы об Эстартите нас привлекло.
1. Короткий сезон.
2. Отсутствие значимых и мастхэв туристических мест.
3. Ценник в межсезонье лояльный)
Да, мы как я окрепла брали велики в аренду. Этот очень распространено в Испании, но вам наверное с детками только машина.
Или может у них есть семейные лисипеды))))))))))

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 11 окт 2015, 13:38

Жили в апартах Феста. В сезон дайвинга там не пропихнешься,но когда народ сливается, там пляж метров 300, и до центра городка минут пяток.

Все же вы молодцы,что выбрали Испанию))) ты же ещё про Грецию спрашивала, не ты , про Ирини в уранополисе? Я кстати написала в конце августа им) у меня брат с семьёй хочет сразу после нового года ехать.
Меня греческий алфавит и письмо вообще забавляли,ну если стандартную надпись латиницей на том же испанском ещё можно осилить,то капееец.....
Мне что понравилось,если пишешь на мэйл,то бронь обходится дешевле чем через букинг.
Через букинг можно взять ссыль и спасаться НАПРЯМУЮ.
Английский и значок евро творят чудеса.
Вот по эстартиту сайт хороший, а так....язык до Киева доведет.
На ломаном английском у местных лодку взять дешевле раза в три) а когда они меня видели видать с жалости ваще...даже приплачивать готовы были

http://www.visitestartit.com
Кстати,отметила,что русскоязычные версии сайтов Каталонии стали много лучше.
Инфы добавилось,ой ой ой сколько....
Но конечно Жирона-Херона это да,мне поначалу ушки резало.
Ещё в Эстартите октябрь это месяц яблок!
Мамадорохая,сколько их там!!!!
Ну прямо дабл-яблочный спас.
Знаешь,вот если мы как то проще относится к тому,что вот есть страна Испания, в ней городки замки...может общий уровень образования выше....
Но когда на вопрос вер ю фромааа?
Я отвечала Сибири раша.
Капец. Сначала висняк. Потом эээээ...мэээ... И как я поняла Сибирь по впечатлению это где то в Антарктике или Австралии.
Раша да, есть такая Раша.
А Сибирия.... Ну хотя наш регион Сокаль прославил в своих квестах. Так что...у нас мамонты и снег!

Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:15

Re: Испания

Сообщение Бася » 12 окт 2015, 12:36

Спасибо за отчет и за дополнения! ну прямо готовое руководство к действию!

24-25 - очень даже ничего погода. Нам вполне подходит)) Оказалось что +30 все-таки это жара для нас.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Испания

Сообщение Leto » 12 окт 2015, 16:14

После Тоссы-де-мар на одну неделю мы переехали в САлоу, вообще считаю это одной из ошибок в этой поездке)). Окрыленные прошлым опытом посещения Порт Авентуры, мы очень хотели сходить туда снова, преимущественно ради детей, конечно.
Остановиться я хотела в Камбрильсе или Таррагоне, но отелей на 5 человек там не было, а апартаменты без питания у нас уже были :hihi: Поэтому нашелся Апарт-отель Aparthotel Cye Holiday Centre *** в Салоу, ну что ж..
Изображение
500евро/неделя на 5 человек, полупансион включен, цена тоже со скидкой, часть оплачивала весной по курсу 57руб. Т.е в рублях он вышел примерно на 28,5тыс. В августе он к слову стоил 88тыс в неделю :crazy:
https://www.booking.com/hotel/es/cye-ho ... re.ru.html
 немного про отель
Отель весьма средненький, для бюджетного неплох, есть что покушать (без особенных изысков), номера аккуратные, есть кухонка. Бассейн хлоркой не воняет, есть игровая комната для детей (работает 4-5 часов в день с перерывом), маленькая площадочка, вечерняя анимация, дети ходили на пляски)). Уборка плохая, но есть швабра и ведро)). Ну да бог с ним.
Мы хотели остановиться в Playa Park, как в прошлый раз, как они там божественно кормят!!! но у них мало того, что нет 5 местных номеров, так еще и стоит в 2 с лишним раза дороже:(.
При регистрации нам дали номер получше - одна девушка прям так и сказала другой, мол давай вот этот, он лучше. Лучше он был тем, что у него угловой балкон и соотв-но за счет этого он больше. Комнаты маленькие как и везде. 5я кровать та-дам! в прихожей :hihi: Откидная, откидываешь и не войти-не выйти. Нам она в принципе и не нужна была, Катя с нами спала
в каждой стране свои веники :laugh2:
Изображение

Порт Авентура крайне разочаровала, вообще мы сами лопухи, что поперлись туда в субботу, надо было в рабочий день пойти, может было бы не так страшно :crazy:
Изображение
Толпы народа, адские очереди, жарень. Мы покатались очень мало, прям очень-очень, вымотались ужасно. Я даже фотоаппарат не доставала, может штук 10 кадров щелкнула :crazy: . Ходишь весь день, стоишь в очередях и покататься 3-5 раз за день - нафиг надо такое удовольствие, на второй день просто забили, хотя я билеты еще в Томске покупала на два дня :crazy: Я с младшими ходила в основном по лабиринтам и лазилкам всяким, а муж со старшей стояли мужественно в очередях)
Изображение

что мне нравится, так это как они там из подручных средств делают клевые лазилки и аттракционы, вот например
Изображение

Перед этим еще сходили в Порт-авентуровский аквапарк, Порта Карибик, ничего супер-пупер там нет, все горки деревянные (опоры), как-то это напрягает :crazy:
Ленивая река почти не дает расслабиться, хотела прокатить Катю, но там есть пара мест, где невозможно избежать того, чтоб тебя не облило сверху, она б орала, и я порадовалась, что без нее поплыла. Вот тут, кстати, обплыть можно)
Изображение

вот это забавная штука, хаотично выскакивающие фонтанчики
Изображение

одна из детских зон
Изображение

от моря в Салоу я много не ждала)), но оно оказалось еще более гадким :hihi:
Там есть детские площадки, это супер
Изображение

песочек да, есть.. но я запарилась его вытряхивать с постелей и протирать с пола в отеле
Море было мутноватым, несколько дней его слегка штормило, не сильно, но это хватало для образования качественной мути, и еще нанесло разных водорослей и это было прям фубе, идешь, а вокруг тебя эта взвесь плавает :rolleyes: И идешь долго! Это ж блин, Салоу, "идеальное место для детей, пологий вход и т.п". Поэтому пока дойдешь до глубины, тебя щедро пополоскает и песком и водорослями. С тоской вспоминала море в Тоссе, пусть оно там прохладнее, но идеально чистое!
Урбанистический морской пейзаж Салоу.
Изображение

Расскажу вам еще попозже про Валенсию, и на этом все, как говорят испанцы, ya está :D

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 12 окт 2015, 16:38

Leto
вот потому когда я читаю что "это излюбленное туристами прекрасное место"...я понимаю, что в реале это
Толпы народа, адские очереди, жарень.

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Испания

Сообщение Таблеточка » 13 окт 2015, 18:02

Да, после Порт Авентура у меня тоже двойственные впечатления: с одной стороны -просто сказочный парк, с другой-эта изнуряющая жара и очереди. С очередями мы решили проблему: купили проход без очереди на всё. Туда надо весной или в октябре ехать.
дочка(2006)
сынок(2010)

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Испания

Сообщение НаТоми » 13 окт 2015, 18:16

Вчера, в октябре там +31 :crazy:
И я в прошлом году в середине октября +28-30 застала и только 1 день дождик. Но народу значительно меньше, конечно, и пляже пустые
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 16 окт 2015, 22:43

завершающий пассаж))
Валенсия
porque Valencia se mueve en bicicletas..
Валенсия была идеей мужа, а я за любой кипиш :hihi:
Выехали мы из Салоу в 11м часу утра, поздновато, учитывая наши наполеоновские планы посетить город наук и искусств, океанариум, пошопиться в ТЦ и посмотреть старый город. Ехать два часа с небольшим хвостиком, дорогие шикарные, 130 не ощущаются вообще, три полосы в каждую сторону. Но за удовольствие надо платить, и чем больше протяженность дороги, тем больше платишь. До Валенсии почти 250км и практически всю дорогу мы ехали по скоростной автомагистрали, за что поплатились не падать в обморок, мы тоже чуть не упали порядка 24евро :o (или даже 25? не помню)

скажу сразу - Валенсия прекрасна :love: :love: :love: . Она звучит красиво)) и такая и есть. Муж сказал, что она похожа на Питер, но я в Питере не была).
Апартаменты Pio XII Apartments - 69 евро на 5 чел, бронировала с невозвратным тарифом, это дешевле.
https://www.booking.com/hotel/es/pio-xi ... ia.ru.html
Апартаменты весьма неплохи, чисто-аккуратно, главный плюс - отличное местоположение. 20 минут пешком до старого города, 20 минут до садов Турии, рядом станция метро и автобусы. И 20 минут до биопарка ,где можно посмотреть зверушек вне клеток, но мы туда не попадали при всем желании.
Напротив апартаментов есть большой торговый центр El Corte Ingles с кафешками, кучей магазинов и детскими развлекаловками (платными). Около апартаментов есть парковка, условно бесплатная, так как независимо от вашего желания вам помогает парковаться какой-то негр)), а потом хочет получить за это 1-2 евро. :crazy:

Город наук и искусств - La Ciudad de las Artes y de las Ciencias
Изображение
 о городе наук и искусств и Валенсии
Это комплекс из 5 зданий, с совершенно потрясающей архитектурой.
El Palau de les Arts Reina Sofía — оперный театр
L'Hemisfèric — кинотеатр IMAX, планетарий, театр лазерных постановок
L'Umbracle — галерея / сад
El Museu de les Ciències Príncipe Felipe — научный музей
L'Oceanogràfic — океанографический парк на открытом воздухе

Мы посетили последние два, но все здания просто сногсшибательны!
Полное впечатление, что находишься среди космических кораблей инопланетян или как минимум попал на съемки фантастического фильма.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вечернее фото не мое, но аж дух захватывает, до того непривычно видеть такую архитектуру
Изображение
вот тут еще можно посмотреть вечерние фотки, офигенско :vo:

Весь комплекс окружен парками, ручьями и бассейнами. Очень красиво!! И хочется искупаться в жару :hihi:

Инопланетян из фантастических кораблей зданий мы не дождались, поэтому отправились в океанариум Валенсии, самый большой в Европе.
Изображение
10 зон, в каждой из них обитатели определнных морей - Средиземного, Красного, Северных, тропических и др.
45 000 обитателей морей, более 500 различных видов, среди которых акулы, белуха, моржи, морские львы, пингвины и электрические скаты.
это не мое фото
Изображение

также есть зона с разными птицами, черепахами, туда впускают группами по мере накопления
Изображение

В дельфинариуме 2 (или3? :?: ) раза в день проходит шоу дельфинов, очень классное. Естественно, ведется на испанском)). Во время шоу продвигается идея заботы об окружающей среде, детям (выбираются через выполнение опред.заданий) позволяют спуститься и погладить дельфинов.

Вернулись мы часам к 7, заселились в апартаменты, поели в кафешке в ТЦ напротив и упали спать. На запланированный на вечер шоппинг сил уже не было, да и пока поели, магазинчики стали закрываться, хотя сам ТЦ открыт до 10 вечера.
Вид с балкона апартаментов
Изображение

На следующий день у нас был очень краткий забег в старый город, а потом в научный музей. Максимум в обед нам надо было уезжать, чтобы в 18.00 вернуть машину. В старый город решили своим ходом на автобусе, чтоб не ругаться с утра пораньше нехорошими словами из-за отсутствия парковок.
Номер автобуса я спросила на ресепшене еще с вечера, утром узнали у прохожих с какой остановки уезжать и на автобусе доехали до старой части города. Водитель очень вежливый, показал где выйти и где сесть обратно (на этой же остановке :hihi: )

Валенсия очень красивая, даже обычные улицы, люди очень доброжелательны и приветливы. Пахнет кофе, вкусной выпечкой и все располагает к неспешной прогулкой и чашечке кофе в каком-нибудь кафетерии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

рынок, внутрь не входили, времени не было
Изображение

Изображение

Изображение

интересное соседство граффити и старых зданий..
Изображение

Изображение

Кафедральный собор Святой Марии Валенсии
Изображение

очень величественный и монументальный с потрясающей атмосферой..
Изображение

Западный фасад собора с Апостольскими вратами (Puerta de los Apóstoles)
Изображение

Название ворота получили из-за скульптур двенадцати апостолов, расположенных у входа.
Изображение

Изображение

здания рядом с собором, в красном - попрошайка. Прям подходят и просят денег. У входа в собор тоже кстати сидели попрошайки, весьма прилично одетые, наши бомжи б наверное обзавидовались))
Изображение

электромобиль полицейского
Изображение

увы, время возвращаться..
Изображение

и мое стремное фото красивейшего вокзала El Estacio del Nord, интерьер в нем также очень красивый, кто будет - запланируйте побольше времени и посмотрите
Изображение

Едем в научный музей, или вернее Музей науки принца Филиппа. Динамим негра с парковки, типа, извините, нет монеток, что была чистая правда).
Изображение

Девиз музея - «Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать». В нем представлены самые яркие открытия науки – от колеса и первых летательных аппаратов до макета генома человека. Здесь много экспериментальных зон типа «Театр электричества», «Зал невесомости» и др. Тематика самая разнообразная. Разумеется, практически все можно трогать и экспериментировать.
Если задаться целью посетить и посмотреть все, а там еще проходят различные представления-опыты, то лучше идти прям на целый день, или же грамотно распланировать обзор, чтоб посмотреть представления. Одно электрическое мы пропустили, а следующее было только после обеда.
Изображение

Изображение

Изображение

я традиционно отрабатывала роль добропорядочной мамы :crazy: , потому что Катя никуда идти не хотела и мы с ней почти все время просидели в игровой зоне (а традиционно, потому что в прошлый раз я также "посетила" зоопарк Барселоны :crazy: , только с Мариной)), ей тогда было примерно столько же.)
Изображение

Изображение

инкубатор, прям на твоих глазах вылупляются птенчики
Изображение

потом мы вышли на улицу, так как игровая зона закрылась на обед и там ждали мужа и старших детей.

и еще один совершенный замечательный факт - вся Валенсия окружена так называемым зеленым кольцом, лесопарковой зоной, где можно отдохнуть, побегать и покататься на велосипедах.
Изображение
Велосипеды в Валенсии крайне популярны и в точках прокатах стоит табличка Valencia se mueve en bicicleta - Валенсия передвигается на велосипедах

Изображение

Изображение

Что сказать, Валенсия несомненно заслуживает более пристального изучения :vo: , прекрасный город, солнечный, красивый, уютный. Вот где стоило остановиться вместо этого Салоу, подумала я)). ...Может быть, когда-нибудь...?
Изображение

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Испания

Сообщение НаТоми » 16 окт 2015, 23:28

Leto, а потом из Валенсии в Барселону на самолет?
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 16 окт 2015, 23:34

нет, мы вернулись в Салоу, мы в Салоу приехали 15го, чтоб с чемоданами не таскаться, все оставили
в Валенсию на след.день поехали, 16-17, и с 18 по 21 в Салоу (аквапарк, портавентура, попытки покупаться в море)). 22го улетели

Eugene_T
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:25

Re: Испания

Сообщение Eugene_T » 17 окт 2015, 01:09

Leto писал(а):львицу видели, да, там народ кучковался, ее там все трогают же вроде то ли за попу, то ли за что?)) чтоб желание сбылось :hihi: госпиталь Екатерины не видели, мы вообще очень галопом прошлись по Жироне, ну реально 1,5 часа это ни о чем
Мммм... Жиронааа...
"Какой же ты жиронец, брат, коль не целовал ты львицы зад?" ;)
jlv.jpg
та самая львица :)
Мы в Жироне часов 6(?) провели (не помню за давностью лет, 2 года уж прошло :) ), ооочень город понравился. Рядом с кафедральным собором есть музей искусств, 2 евро вход, экспонаты с 12 века!
Вложения
mda4.jpg
mda3.jpg
mda2.jpg
mda1.jpg
Последний раз редактировалось Eugene_T 17 окт 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Eugene_T
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:25

Re: Испания

Сообщение Eugene_T » 17 окт 2015, 01:20

и еще немного "нашей" Жироны...
Вложения
j1.jpg
j2.jpg
j3.jpg
j4.jpg

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 18 окт 2015, 02:06

очень жаль,что так непопулярна Наварра,да и вообще северная часть страны.
по сравнению с переполненным туристами побережьем запада. погуглите город - Хехон....

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 18 окт 2015, 10:42

там море холоднее же, а едут преимущественно с детьми, чтоб покупаться
Если б я одна поехала или с мужем, с удовольствием бы на по северу покаталась, там такая шикарная природа и красивые города

+Добираться сложнее, цены на билеты жесть жестяная, я бы очень хотела, но.. :-(

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Испания

Сообщение Кэсси » 18 окт 2015, 10:51

Билеты стандарт до центра,потом по Испании на электричках передвигались или автобусами. Такси почти не брали. Пару раз хозяева сами попутно предлагали отвезти привезти....когда живёшь более 10 дней как то отношения....завязываются)))))
И не скажите,что север дороже....

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»