Шри-Ланка, Цейлон

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Интос » 01 апр 2016, 19:45

utjkju писал(а): Конечно мечты сбудутся.
Очень интересно и познавательно. Спасибо! Пишите больше!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 02 апр 2016, 01:49

4 день. Переезд в Тиссамахараму. Тиссамахарама самый удобный пункт для ночевки перед сафари в парке Яла.
Накануне вечером и утром мы обсуждали наш путь в Тиссамахараму с ребятами на ресепшене. Нам показали фотки, показали дороги, по которым лучше ехать, чтобы увидеть водопады и т.д. Наш путь лежал через Нувару-Элию.
Нувара-Элия - это городок в английском стиле. Город очень популярен у туристов, к тому же это удобный пункт для ночевки перед посещением пика Адама и плато Хортон. Мы решили не включать в наше путешествие пик Адама и плато Хортон по причине отсутствия достаточного времени для подъема, а так же дороговизны прогулок. Решили, что лучше по Алтаю летом погуляем.

Нувара-Элия это уже прям горная-горная часть страны. Потому мы сперва набирали высоту (почти до 2000 м), а потом сбросили практически до уровня моря.

По пути:

Промальп по ланкийски.

Изображение

Чего-то они там делают отбойными молотками...

Изображение

Водопад. Чаши водопадов теплые.

Изображение

По другую сторону дороги от водопада.

Изображение

Путь к Нувара-Элии лежит через чайные плантации. Вот что меня удивляло на острове, так это ухоженность плантаций и садов. Над плантациями трудится много рабочих - подстригают кустики, вычесывают сухую листву и т.д.

В самой Нувара_Элии мы сделали остановку. Я много раз смотрела фотографии почтового офиса Нувара-Элии. Очень мне хотелось увидеть это здание.

Вот оно.
Изображение

А рядом с почтой располагается сад Виктории. По саду мы погуляли:

Изображение

Школьники обедают. Ребята очень общительные. Муж даже шутил. Говорит:" Сюда детей приводят, чтоб они английский свой практиковали, общаясь с туристами." :)

Изображение

Изображение

Дальше по всяким закоулочкам, реально по "всяким" - где хорошая дорога, а где муж восклицал "тут ехать нельзя! там скорее всего тупик" мы "спустились" в более равнинную часть страны. Дороги стали шире, лучше, появились тротуары, простор стал ощущаться по сравнению с горной частью. Муж даже сказал: "Дороги здесь - бальзам на душу".
К вечеру приехали в Тиссамахараму. Город мне очень понравился. Вроде бы и ничего особенного, но было что-то в городе такое, приятное... Рядом с Тиссамахарамой много озер, много птиц, уютно...
А вот отель мы искали около часа, кружа по городу. Если бы не букинг, то вероятность, что мы выбрали бы этот отель была бы очень низкой.
Отелем я осталась оочень довольна. Чистота идеальная. В каждом углу чисто. Останавливались мы в Hotel River Front. За две ночи около 13000 руб вышло. Это вместе с едой (завтраки, ужины) и налогами. Территория у отеля очень приятная - есть спуск к реке, а на берегу реки есть качели. Доча на эти качели ходила качаться.
Очень мне понравилась девушка на ресепшене - очень общительна. Моих детей она умудрилась разговорить на английском языке, хотя сын вовсе не любитель поболтать на инглише. Девушка же его разболтала. Ну и вообще, много с ней общались - мы рассказывали ей про Россию, а она нам про Ланку.

Было несколько интересных моментов. На ужин дочь попросила рис, а рис доча моя ест без всяких приправ. Муж объясняет девушке, что в рис можно положить только соль. Девушка уточняет:" даже без карри? Даже без зелени?" Муж - да. Она:" И как вы это будите есть?" Муж подумал, подумал: "Ложкой", - говорит.)))
Еще много удивления вызвало то, что мы в чай добавляли сок лайма. На Ланке принято в чай добавлять молоко.
Последний раз редактировалось smorodina 02 апр 2016, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 02 апр 2016, 01:53

Инночкин, спасибо! Буду стараться. :D

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 02 апр 2016, 13:37

Немного про Нувара-Элию и жилье. Я долго металась между жильем в Нувара-Элии, где можно взять жилье намного дешевле, чем на чайной плантации, и коттеджами. Нувара-Элия - хорошее место для остановки. Жилье, кафешки - все более доступно, чем в Новолопитии. Это так на заметочку.
Еще в Нувара-Элии есть озеро Грегори, по берегам озера множество аттракционов для детей, есть где погулять.
В то же время в Нувара-Элии есть и дорогие гостиницы, такие как Heritance Tea Factory. В Heritance Tea Factory на нужные мне числа просто не было мест, когда я бронировала жилье перед поездкой. :)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 02 апр 2016, 14:57

Парк Яла. День 5.

По сафари в парке Яла у меня было много метаний - стоит или не стоит... Если читать отзывы, то можно увидеть совершенно противоположные мнения. В итоге, я сделала вывод - если вы профессиональный фотограф, то в парк Яла нужно ехать на 2-3 дня с ночевкой в парке. Если просто посмотреть животных, то и 5 часов хватит. Среди нас не было профессиональных фотографов, нам нужно было просто посмотреть животных.

Сафари в этом парке удовольствие не дешевое - нам обошлось в 10 тыс рублей (20 тыс рупий). В этот ценник вошел индивидуальный джип (то есть джип только для нашей семьи, хотя в джип может поместится до 6-8 человек), джип нас забирал из гостиницы в 5 утра, завтрак и стоимость самих билетов в парк Яла. По стоимости билетов и экскурсий можно посмотреть на официальном сайте парка. На этом же сайте можно и сафари заказать, и он-лайн билеты купить.
Мы сафари брали через отель. При бронировании отель прислал на мейл предложение о сафари и мы согласились.

Вставать на сафари пришлось в 4 утра, но дети встали без проблем. Они уже были все в ожидании сафари, и ни чуть не сонные в 4 часа утра.
Девушка с ресепшена передала нам завтрак - бутеры с курицей, бананы и кусочки ананасов, по бутылочке воды на каждого. В 5 часов за нами приехал джип. Водитель был молодой парнишка, звали его Мирах (если я правильно запомнила). По итогу сафари я была очень довольна нашим водителем - все нам показал, понимали мы с ним друг друга с полувзгляда, очень общительный, контактный парень.
У нас был открытый джип. И было такое странное ощущение во время поездки до парка - горячий, влажный ветер обдувал, когда ехали нас скорости в 60 км в час. Вообще, мне по началу было страшно, казалось, что Мирах "летит" слишком быстро... Потом привыкла, а на обратном пути даже поспать смогла.

Перед парком мы остановились, чтобы купить билеты. И я увидела количество джипов, которые собирались на сафари. Вот в этот момент я подумала, что накрылось сафари медным тазом... Количество джипов просто пугало. Но уже в парке оказалось, что джипы друг другу совсем не мешают.
Мы попросили Мирах, чтоб тот не гонялся в поисках леопарда, а показал нам как можно больше животных в парке. Но леопарды - это прежде всего соблазн для местных. Местные постоянно хвалятся тем, сколько раз за сафари они видели леопарда. В общем, Мирах не устоял перед соблазном, и нам пришлось отстоять долгую очередь для того, чтобы увидеть леопарда. Мирах был счастлив - ура, увидел леопарда, а то, по его словам, на прошлом сафари не видел он леопарда. (это при том, что на сафари Мирах каждый день).
Так же в парке Яла я впервые увидела памятник поставленный в честь людей, которые погибли в результате цунами в 2004 году.

Ну фото с сафари под катом:
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые фотографии то слишком темные, то слишком светлые, но приходилось быстро "щелкать" - все в движении. А на леопарда у меня катастрофически зума не хватало.

Изображение

Мангуст. Очень подвижный зверек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Интос » 02 апр 2016, 18:53

:vo:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Интос » 02 апр 2016, 18:57

Вы молодцы, что за такой короткий срок успели столько всего увидеть!
у меня к Шри -Ланки всегда какое-то такое настороженное отношение было,но хорошо, что оно меняется. Особенно после фото Екатерины и ваших и этого чудесного рассказа!
Есть какая-то притягательность во всем именно из-за невылизанности всего вокруг.Такая дикая природа, простой быт.Но люди приветливы и улыбаются.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Leto » 02 апр 2016, 23:21

шикарнейший рассказ, все похоже на сказку, так невероятно и непохоже на наш мир, и отдельное спасибо за подробный отчет, обожаю такие отчеты, прям как будто сам день проживаешь

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 04 апр 2016, 11:47

Leto писал(а):шикарнейший рассказ, все похоже на сказку, так невероятно и непохоже на наш мир, и отдельное спасибо за подробный отчет, обожаю такие отчеты, прям как будто сам день проживаешь
Спасибо за отзыв. :)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 04 апр 2016, 11:55

С сафари мы вернулись в 11 утра. Обычно туристы уезжают сразу после сафари, т.к. в этот день можно еще куда-нибудь добраться. Но мы решили провести остаток дня в Тиссамахараме.
В обед в отеле было тихо - из гостей мы одни, потому как одни уже уехали после сафари, другие еще не приехали. Только к вечеру в отеле опять начался движняк. Приехали новые гости, которые готовились на сафари на следующий день.
Мы же отоспались после сафари, да и после предыдущих дней. Часа в 4, когда уже вечерело поехали кататься по городу.
Еще с прошлого дня мы заприметили несколько ступ Будды. В одну из них решили заглянуть.

Изображение

Древний унитаз

Изображение

Вход в крытый музей. Там нельзя фотографировать

Изображение

Изображение

Изображение

На этом фото строение в верхнем левом углу - это чей-то дом. В горной части страны очень часто можно встретить подобные жилища. В прибрежной части подобного меньше. Ну что сказать... Шри-Ланка - страна контрастов.

Изображение

Изображение

После поехали в центр купить чего-нибудь поесть. В обед мы в основном питались фруктами - папул, ананас, бананы, арбуз - вот и наелся. А ужинали уже рисом с курицей, к примеру. Фрукты покупали либо на рынкам или в мелких фруктовых лавках, или в супермаркете Food city. Фуд сити мы заприметили еще на второй день поездки. Еще посмеялись - и в Томске Фуд сити, и здесь фуд сити. Но эта сетка супермаркетов на Ланке самая распространенная. Правда от города к городу магазины отличаются друг от друга: в одном городе дверь в супермаркет открывает пожилая женщина в простой юбке и кофточке, в другом городе дверь открывает мужчина в форме и белых перчатках и т.д. Ассортимент тоже сильно различается, но во всех магазинах можно купить самое необходимое. Но фрукты все ж старались покупать во фруктовых лавках, а хлеб в булочных.
В общем, нашли лавку фруктовую. Торгуют муж и жена. Я спрашиваю:"Сколько стоят бананы?" Продавец отвечает:" 50 рупий за кг". Мы с мужем переглянулись - на наши 25 руб, нормально. Я говорю продавцу:" Бананы, помидоры, лайм..". Продавец меня перебивает:"А вы точно будете покупать бананы? Это очень дорогие бананы..." Мы с мужем:" Будем покупать, точно." Но пока мы с продавцом болтали, его жена сунула в пакет нам не 3 лайма, как я просила, а 6. И доче еще помидорку дала.
Муж мне уже в отеле говорит:" А ты видела, что жена продавца еще три лайма кинула в пакет, после того, как он наши 3 взвесил?" Я:"Нет, не видела..." Муж:" Вот, пока вы болтали, она успела еще три лайма закинуть."
Еще в этот день мы решились таки купить питьевые кокосы. А продают эти кокосы все кому не лень. Решили что сразу кокос пить не будем - купим, в отеле отмоем, и тогда уже вскроем.
Нашли где купить кокосы. Муж поболтал с продавцом, тот ему отдал коксы, муж садится в машину... И бежит продавец к машине: "А мани, мани?" Оказалось, что поболтать поболтали, а рассчитаться забыли... Было оочень неловко.

Вечером уже в отеле, пили чай на балконе. Вечером выползают ящерки... Сидят ящерки на стенах зданий и охотятся...

Вспышку я отключила, боясь распугать всех ящериц. Вот эта ящерка слопала кузнеца размером, с половину самой ящерки:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Leto » 04 апр 2016, 12:38

аа, про ящериц жутковато :crazy: это прям в номере?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 04 апр 2016, 12:58

Leto писал(а):аа, про ящериц жутковато :crazy: это прям в номере?
Ящерки эти везде по вечерам - прячутся в плохо освещенных местах. Пару раз видела в номере, но в основном они на улице на стенах. Этих ящерок довольно много, и к мы к ним привыкли через несколько дней. Людей они не трогают и боятся.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 04 апр 2016, 19:50

День 6. В этот день мы переехали из Тиссамахарамы в Унаватуну.
По пути планировали Драй зон ботаникал гаден, парк Бунадала, маяк Дондра..Но у нас получился только парк Бундала. Остальные места мы проехали, т.к. нас подвело ощущение расстояния, которые мы проехали в единицу времени. В горной части страны мы передвигались гораздо меленее, чем на побережье.

В сам парк Бундала мы не попали, т.к. охранники затребовали по 4000 руб с носа. Но и то, что я увидела в окрестностях парка меня вполне устроило.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А пока с охранниками муж болтал, мы с дочей нашли ящерицу:

Изображение

Изображение

По дороге мы пропустили один поворот, поняли что не критично, и случайно попали на добычу соли:

Изображение

Изображение

Приехали мы в Унаватуну. Нашли отель, который бронировали (Nooit Gedacht Heritage Hotel ). Отзывы о них в букинге очень хорошие, и надежды у меня на него были... Но не судьба.
Встретили нас в отеле девушки в сари, красивые девушки. Оформили и т.д. Мы их попросили проводить нас в комнаты, на что улыбка у девушки исчезла. Она сказала, что воон те мужчины нас проводят. Я смотрю, мужички шибко грязны... Чет йокнуло, но мы пошли.
Зашли в номер, а на столе лежит клок чьих-то волос, простыни в решето, и не просто в пятнах, а прям в свежей грязи... Мы позвали менеджера, спрашиваем:"Это что?". Он убрал волосы в мусорное ведро...
Ладно. Решили пообедать. Пока ждали заказ, я присмотрелась к людям. Весь персонал какой-то замученный, грязный.. Потом присмотрелась, и поняла, что своя личная одежда у людей чистая, а форма отеля просто ужасна.
Говорю мужу:" Вот если счас нам обед принесет человек в грязной одежде, то мы сваливаем отсюда..." И тут приносят наш обед, официант грязен - рубаха вся в пятнах...
Мы молча, ничего никому не говоря, поехали искать другое жилье. Поездили минут десять и нам приглянулся Miltons Beach Resort. Глянулся он нам тем, что там было какое-то оживление, а сквозь проход в заборе виднелся пляж. Зашли, спросили про номер, нам сказали, что есть вариант, мы попросили показать номер. Номер показали. В номере было 3 одноместных кровати и ооогромный балкон. Номер чистенький, на территории отеля есть небольшой бассейн, в ресторане люди чистенькие, персонал весь чистенький.
Стоимость номера оказалась на 5 тыс меньше, чем в забронированном нами отеле. 38500 за 7 ночей, завтраки включены. Букинг - гад такой, не выдавал через поиск этот отель для 4х человек.
Перед тем, как дать согласие я спросила про чайник на ресепшене, нас заверили, что чайник будет.

Вернулись мы обратно в первый отель. Муж попросил меня посидеть в машине. А я и не рвалась в бой.
Приходит муж и рассказывает:" В общем, отменили они бронь даже без штрафа. Когда я сказал, что ты, моя жена, очень ими не довольна, мне предложили супер-пупер семейный люкс за те же деньги. Но я сказал, что ты оочень не довольна ими, и что я специально попросил тебя посидеть в машине, так что лучше не рисковать. И они согласились отменить бронь без штрафа"
Ну че тут скажешь? Молодец. :hihi:
Правда отель нам поставил незаезд, и отзыв на букинге мы не можем оставить. Да еще с неделю с букингом переписывались.

Вернулись в Милтон. Стоим оформляемся. Смотрю чайник тащат. Муж посмеялся - вот и чайник, типо. Ага, ребята постарались. Оформились, пошли в номер. Заходим, смотрю - че-то не так. Потом до меня доходит, что пока нас не было, народ в номер не только чайник притащил, но и холодильник. При чем холодильник был жутко страшен - ржавый, а внутри грязный, что кошмар. Откуда они его только откопали, да и не просили мы холодильник. Сверху холодильник был застелен тряпочкой (чистой), и на холодильнике стоял заветный чайник. Вот вся Ланка в этой истории :hihi: Мы только посмеялись. Решили холодильник просто не трогать, если че, то сами помоем, если сильно приспичит.
Кровати были тоже не фонтан. Постельное, хоть и не новое, но чистое. Матрасы старые. Но я чего то подобного ожидала, читая до этого отзывы путешественников по Ланке, и потому у нас с собой были спальники. Спали мы на спальниках, которые стелили на кровати. В остальном все было хорошо. Огромный балкон, на котором тусили дети, сейф нам еще принесли, персонал доброжелателен, кондер работал, вентилятор работал - жить можно. :hihi:
"Ресторан" в этом отеле я называла столовкой. Нет, еда была вкусная, но скатерти жутко напоминали мне столовки в Томске.
Хотя у отеля был банкетный зал, где было все очень прилично, и местные даже свадьбы там справляли.
Вообще ресторан был жутко популярен у местных для "поесть" и "поплавать".
И могу сказать, что мы хорошо провели запланированные дни в Унаватуне. :)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 09 апр 2016, 11:14

Галле.
В первое утро в Унаватуне мы испробовали ныряние в масках. Оказалось, что около отеля обитает множества разных рыб, морских звезд и т.д. Иногда приплывали морские черепахи.

Вечером мы решили сгонять в Галле. Галле - город, в котором можно встретить множество голландских строений. В 2004 году Галле, как и другие прибрежные города, пострадал от цунами. Вообще, на побережье тема цунами ощущается намного сильнее, чем в горной части страны. То тут, то там слышишь, что у кого-то погибла дочь, у кого-то жена... Есть брошенные здания, могилки около дороги.... В общем, так или иначе, а тема цунами обязательно вас коснется.

Изображение

Форт Галле. Вот именно тут я научилась торговаться с ланкийцами. Так как форт оочень популярное место, то и желающих че-нибудь продать подороже тут тоже великое множество. Мне предлагали купить сорочку для дочери сперва за 3500 руб, потом за 3000 рубл. Я отказалась. Тогда попросили назвать свою цену, я подумала, подумала и назвала цену в 500 рублей (1000 рупий)... И нам продали сорочку за 500 рублей. Примерно также было со слониками из дерева и т.д.

Изображение

Некоторые участки строений сложены из кораллов.

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из самых популярных игр на Ланке - крикет. В крикет играют везде - на пляже, на полянках, на проезжей части... Играют все от мала до велика. И в супермаркетах транслируют крикет - стоя в очереди можно посмотреть игру.
На фото ниже народ играет в крикет:

Изображение

Изображение

Изображение

На фото ниже колледж:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Галле есть небольшой музей. А в музее есть скелет синего кита:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Интос » 17 апр 2016, 21:59

Унитаз, конечно,интересный. Плоский камень.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 27 июл 2016, 16:14

Появилось время закончить рассказ про Ланку. :)

Хиккадува и черепахи.

Мы планировали посещение черепашьих ферм. Но соседи в отеле рассказали, что в Хиккадуве есть черепаший пляж. На этот пляж рано утром приплывают 4 ооочень большие черепахи. Черепахи дикие. Но народ черепах прикормил, и можно покормить черепах водорослями.
И вот мы отправились в Хиккадуву искать черепаший пляж.
Пляж найти с первого раза не удалось. Большинство людей вообще не понимали, про что мы вещаем. Помогли нам на черепашьей ферме, которая располагалось у нас на пути.

Ну сами черепашки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Черепаший пляж - это отличное место для сноркинга. Муж и сын нашли в рифах мурену.
И в этом мете было очень много русских.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Интос » 27 июл 2016, 16:17

Мало фоток! Давай еще!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Интос » 27 июл 2016, 16:19

Вообще, судя по фото, местные жители немного с ленцой... Все такое довольно неухоженное у них. Или нет? По-сравнению с Индией там просто все стерильно!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Sweetlana.Sitkova
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 11:19
Откуда: Иркутск

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Sweetlana.Sitkova » 28 июл 2016, 10:13

У этихадов распродажа билетов на Цейлон сейчас. Из Москвы 22 тыр туда-обратно, вылеты сентябрь-март :vo:
Психолог-консультант. Работаю в экзистенциально-гуманистическом подходе.

Аватара пользователя
Sweetlana.Sitkova
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 11:19
Откуда: Иркутск

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Sweetlana.Sitkova » 28 июл 2016, 10:18

utjkju,
а вы не ездили на кораблике в море на китов смотреть? :)
Психолог-консультант. Работаю в экзистенциально-гуманистическом подходе.

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Ек@терина » 28 июл 2016, 13:11

Бентота

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Ек@терина » 28 июл 2016, 13:11

Вечером

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение Ек@терина » 28 июл 2016, 13:13

В отеле

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 28 июл 2016, 20:53

Инночкин писал(а):Вообще, судя по фото, местные жители немного с ленцой... Все такое довольно неухоженное у них. Или нет? По-сравнению с Индией там просто все стерильно!
Ленцы я у местных не заметила. Местные постоянно чем-то заняты.
Непричесанность, я думаю, это следствие финансового состояния страны. И возможно, некоторый пофигизм...
Но зато они много вкладывают в социальные сферы. Бесплатная медицина, высшее образование. Возможность получить высшее образование для многих ланкийцев является социальным лифтом.
Мы с официантом как-то болтали. Он говорил:" Я - человек простой. У меня 4 сына. Один из сыновей учится на инженера. У него есть шанс жить лучше, чем я. Я считаю, что учиться обязательно надо."

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Шри-Ланка, Цейлон

Сообщение smorodina » 28 июл 2016, 21:00

SweetланкА писал(а):utjkju,
а вы не ездили на кораблике в море на китов смотреть? :)
Мы планировали китов смотреть, но потом отказались.
Дело в том, что по законам Шри-Ланки к китам нельзя подплывать ближе, чем на 150 метров.
Многие экскурсоводы этот закон нарушают.

Во-вторых, для того, чтобы посмотреть китов, нужно выйти в открытый океан. А открытый океан - это качка, и как следствие - морская болезнь. Многих тошнит, рвет. Потому всем предлагают выпить таблетки от укачивания. Но некоторые люди от этих таблеточек спят. Прям на этом кораблике и спят. И пока другие китов смотрят - спят.
Будешь ли ты спать от этих таблеток - угадать невозможно.

В-третьих, считается, что ты увидел кита, если увел хвост, или плавник, или фонтан даже с 500 метров.

В-четвертых, бывает такая толпа, что ничего не видно.

А в -пятых, иногда эти кораблики ломаются прям во время экскурсии.

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»