Красноярский край

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

yuchelle
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:46
Откуда: район 4-ой поликлиники

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение yuchelle » 10 апр 2008, 23:01

Академгородок - в Красноярске, конечная остановка в одноименном направлении), там любой житель покажет, в какой стороне Енисей)
В Дивногорске раньше (9 лет назад) был чуть ли не единственный подъемник и горнолыжники тусовались по выходным. Сейчас есть еще Бобровый Лог (это по пути в Дивногорск, только ближе к Красноярску).
2 недели назад в городе уже совсем не было снега, а на горнолыжной трассе было белым бело))) и поломничество людей с лыжами и сноубордами)
а ехали мы в оба направления до-о-олго, 6 часов стояли в Тайге. Там, на сколько я поняла, в разные дни вагоны прицепляют к разным поездам, тот, что стоит 6 часов, ждет читинский поезд, а есть еще красноярский - тего ждать меньше)


АлиSка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:15
Откуда: Степановка, пер.Ботанический

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение АлиSка » 11 апр 2008, 10:58

Да, неохота стоять 6 часов в Тайге...
Но раз по словам железнодорожников, поезд идет всего 10 часов, не может же он 6 из них простоять

Юлi@na

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение Юлi@na » 11 апр 2008, 11:40

как не может?
10 часов - это время в пути, и стоянка туда не входит.
он стоит 6 часов, а потом ещё 8 едет до Красноярска.

мы стояли в тайге до 4 утра, и в Красноярск прибыли к обеду, к 1 часу дня.

обратно я выехала днём, после обеда, в Тайге стояли ровно всю ночь, до 6 утра.
в 8 прибыли на Томск1.

а вообще, есть ещё вагоны, которые прицепляют в Тайге к другому поезду, без стоянок, читинский что ли. :roll:
видимо, вам про этот и говорили.

я помню, что наши вагоны отцепили в одну сторону, а другие прицепили к стоящему поезду и они сразу поехали дальше. :D
а мы ждали до утра :nerv:

АлиSка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:15
Откуда: Степановка, пер.Ботанический

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение АлиSка » 11 апр 2008, 12:23

Да уж, перспективочка :crazy: Пойдем за билетами, все выясним
Надеюсь, все эти 6 часов в Тайге не действует санитарная зона?

Юлi@na

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение Юлi@na » 11 апр 2008, 15:59

здрасте! стоянку вагонов на необитаемый остров никто не переносит, вообще-то :lol:
обычно все спят в это время, кому не спится, гуляют и в туалет ходят на улице, или на вокзале.
уличный туалет там не для слабонервных! :crazy: :obm:
крыши нет, без окон, без дверей! :umora:
туда можно только на экскурсию сходить, пользоваться не стоит :crazy: :lol:
в общем, у меня в этом нужды не было, подробности рассказать не могу. :D

Margarita
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение Margarita » 20 апр 2008, 17:48

Бываю в Красноярске 3-4 раза в год.
Если ехать по нечетным числам, то из Томска идет в 10 вечера прицепной вагон, до Тайги это поезд Томск-Новокузнецк, а от Тайги Новокузнецк-Красноярск, в Тайге вагон стоит 4 часа, в Красноярс прибывает в обед. А если по четным числам, то из Томска около 6 вечера выезжать и в Тайге стоять придется часов 6, еще можно даехать до Тайги на электричке и от туда на поезде Москва- Красноярск доехать, приезжаешь в 8 утра, поезд фирменный, в вагонах очень чисто и тепло, поезд скорый.
В Красноярске очень красиво, особенно летом. На столбах всегда очень хорошо!
Из торговых центров советую посетить Квант, Алпи(очень отличается от нашего) и еще там есть торговый квартал, там есть Рамстор.
Если нужно больше информации говорите, напишу.
Сама туда собираюсь на майские, на столбы обязательно пойду :D

Юлi@na

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение Юлi@na » 20 апр 2008, 19:31

Хорошая инфа!
будем ездить по нечётным, значит. :fly:

adelina

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение adelina » 11 июн 2008, 13:45

подскажите, а где там можно остановиться. И если можно цены на ночлег.

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение УВК » 01 июл 2008, 14:33

судя по датам, моя информация устарела :(
но вдруг кому то поможет
мы когда ездили (были в Красноярске проездом)
я из интернета скачала карту "дубль Гис" и посмотрела что и как, ездили в заопарк "Роев ручей" если с ребенком то там хорошо
еще меня впечатлил их краеведческий музей, мы по нему часа 3 ходили если не больше,
на столбы не попали, времени не хватило, в следующий раз обязательно пойдем :)
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
БЖУЛИЧКА
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:42
Откуда: Академгородок

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение БЖУЛИЧКА » 01 июл 2008, 14:55

Ну может для кого и устарела, а для нас - в самый раз!!! Муж тоже туда зовет сильно, почитав темку - уже ооочень сама хочу!! Присоединяюсь к вопросу adelinы где там можно останивиться, и как там на это дело цены?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Кто был в Красноярске? Поделитесь впечатлениями

Сообщение УВК » 01 июл 2008, 16:41

если вы у меня спрашиваете, то я не знаю :(
мы не ночевали
ну я думаю в том же гисе можно номера телефонов гостиниц взять и тупо обзвонить :)
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Озеро Большое (Парное) Красноярский край

Сообщение 0льга » 04 авг 2008, 21:29

Друзья зовут на озеро Большое (или Парное - Красноярский край). Уже решила, что еду, но я люблю быть готовой к отдыху морально (чего ожидать в плане быта, природы и всяких местных особенностей). У кого есть чем поделиться? ;) Расскажите, что за озеро! :hlop: В инете мало совсем информации как-то...

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Озеро Большое (Парное) Красноярский край

Сообщение 0льга » 05 авг 2008, 23:01

Эх, никто ничего не знает? Ладно, завтра уезжаю, приеду - расскажу.
;)

Аватара пользователя
Мами
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:12
Откуда: г.Томск

Re: Озеро Большое (Парное) Красноярский край

Сообщение Мами » 05 авг 2008, 23:31

ОЗЕРО БОЛЬШОЕ.
Озеро действительно большое, вокруг него ведет дорога. Вот только проехать в дождливую погоду здесь по проселочной дороге невозможно. Разве что на крутом внедорожнике, если он не застрянет в какой-нибудь луже. Хотя асфальтовая дорога идет от п. Парное до п. Большое озеро. В этом месте нет лесной зоны, но стоит Рыболовецкая артель, где можно купить рыбу.
Озеро имеет высокую прозрачность и сюда любят приезжать рыбаки на подводную охоту - здесь водятся щука, пелядь, омуль, сиги.

Русские переселенцы в позапрошлом веке называли озеро Божьим, а местное население, вместе с расположенным в 1,5 км Малым озером, считали водоемы единым озером и именовали по-татарски Тенгерикуль (Поднебесное озеро) или по-хакасски Тегирголь (Небесное озеро). Не исключено, что несколько веков назад это место было священным, что и отразилось в названиях водоема. На северо-восточном берегу археологи обнаружили интересные курганы Тагарской культуры, а также святилища и захоронения, которые ранее на территории края не встречались.
В настоящее время озеро Большое нередко именуют Парным, по названию расположенного здесь населенного пункта.Добраться до озера можно по асфальтовой дороге из г.Шарыпово через п.п. Усть-Парная и Косые Ложки. Или из г. Ужура мимо п.п. Красное озеро и Ораки. На границе с Ужурским районом, в п. Ораки, на горе у южного берега озера Орак, находится писаница железного века, на которой выбиты: животные, люди и сосуды. На Ужурской трассе расположены небольшие озера Окунево (рай для рыбаков) и Кедровое. Последнее озеро интересно тем, что на нем 6 островов, некоторые из которых поросли кедровой сосной.
На самом озере и недалеко от него расположены несколько поселков, в которых можно приобрести продукты и другие нужные на отдыхе вещи.
Озеро Большое интересно для рыбаков, здесь водятся щука, окунь, сорога, карась, пелядь, омуль, сиги лещ. Пользуется популярностью и подледный лов.
Палаточный лагерь «диких» туристов разбит вдоль всего водоема, проезд на стоянку платный.

Озеро проточное, в него впадают ручьи и речушки. Наиболее водообильная речка впадает в Большое из Малого озера. А вытекает из этого крупнейшего водоема небольшая речка Парная (приток реки Урюп), которая ежесекундно уносит из озера 30 литров воды. Из всех пресных водоемов юга края это озеро самое крупное и наиболее популярное. Оно расположено в 40 км западнее г. Ужура, в гористой местности отрогов Кузнецкого Алатау. Водоем неправильной изогнутой формы, протяженностью около 15 км, шириной 2 км, и глубиной до 29 метров. Полуостров расположен на северо-западном берегу, берега водоема большей частью пологие и песчаные, удобны для купания.
На Большом расположены многочисленные базы отдыха, детские лагеря и уже строится туристический комплекс с гостиницами, кафе, оборудуют пляж. Это недалеко от п. Парное. Остановиться можно где угодно, но въезд на обустроенную территорию возможен за умеренную плату.
Озеро имеет высокую прозрачность и сюда любят приезжать рыбаки на подводную охоту. Вода мягкая, хороша для купания и отдыхающих здесь очень много, Кстати, местами летом ловит сотовая связь ЕТК.

ОЗЕРО МАЛОЕ.

Малое - озеро-спутник Большого озера, расстояние между ними 1,5 км. Водоемы связаны между собой речкой, которая вытекает из Малого и впадает в Большое. Озеро окружает степь, но в северной части видны горы хребта Каратаг, а в южной к берегу водоема подступает скальный утес высотой около 30 метров. Со скалы стекает вода, образуя небольшой водопад. Берег Малого озера песчаный, но купаться в водоеме не рекомендуется, так как вода загрязнена и дно завалено мусором. В 1970-ых гг. здесь проводилась травля зараженной паразитами рыбы, что привело к уничтожению всего живого в водоеме и постепенному заболачиванию. На озере в большом количестве присутствуют соли аммония, железо и сульфаты, превышающие ПДК.

ОЗЕРО САРБАГОЛЬ.

Озеро Сарбаголь расположено в лесостепной зоне на полуострове озера Большое. Водоем небольшой, его длина 1 км, а ширина около 600 м. Между тем, средняя глубина озера - 13 м. Дно озера песчано-илистое, берег слегка заболочен и частично зарос низкорослой растительностью и водорослями. Озеро Сарбаголь очень загрязнено. Здесь в большинстве проб присутствуют соли аммония, сульфаты и железо, превышающие ПДК. Это вызвано высокой антропогенной нагрузкой, а также тем, что озеро используется для выпаса скота.
Озеро окружает лес, с преобладанием лиственниц и это привлекает туристов, здесь есть место для стоянок. Водоем связан рекой Сарбаголь с озером Толта-ковское, которое расположено в 5 км в лесной зоне. На озеро Сарбаголь часто приезжают отдыхающие с других озер на смотровую площадку. Так как отсюда с близлежащей горы открывается чудесный вид на озеро Большое.

Озеро Большое:
Изображение

Карта озер (может пригодится кому):
Изображение

Источник: web2.0krasnoyarsk.ru

Аватара пользователя
Ранетка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 15:22

Re: Озеро Большое (Парное) Красноярский край

Сообщение Ранетка » 07 авг 2008, 16:14

Очень красивое озеро. Оно находится в Красноярском крае, рядом с г. Шарыпово (мы обычно на него заезжаем по пути на Шира), были там раза 3-4. Озеро пресное, вода очень чистая - заходишь и видишь, как у ног рыбки плавают :) Рыбаков там много. Отдыхать можно как дикарями (в прошлом году был палаточный городок с туалетом, баней), так и на базах отдыха (но там цены высокие, 3 тыс/сутки и выше). Можно снимать жилье в деревне Парная, там же покупать молоко, рыбу и прочее, очень уютное местечко! Единственное, что мне не очень нравится - это сложный заход в воду. На дне озера достаточно крупные камни и очень трудно удержаться на ногах, постоянно соскальзываешь. А так там очень хорошо, вокруг красивые пейзажи, водичка очень приятная и воздух сладкий!

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Озеро Большое (Парное) Красноярский край

Сообщение 0льга » 09 авг 2008, 19:54

Приехала довольная! Ночи были холодные, но днем и накупались, и загорали, иногда ветерок был прохладным, но для томичей - пустяк. Дорога нормальная, мы ездили на джипе, но с нами еще была Хонда Цивика, и на ней нормально проехали. Вода в озере супер-прозрачная, действительно мягкая, волосы после мытья классные! Народу на озере очень мало, мы выбрали самое хорошее место с песочным спуском к воде (и без водорослей), где поставили 3 палатки и тент. Проезд платный, 250 руб в сутки с автомобиля.
Природа после Алтая впечатлила не слишком, но все равно очень здорово. Лазили на горы и фоторгафировали открывающиеся перед нами захватывающие виды. Много сусликов, им тоже была устроена фотосессия. При разведке на местности за горами вдоль берега обнаружили камни, поставленные в определенном порядке. Святилища? Захоронения? Не поняли что, но около одного камня кто-то шибко умный разрыл большую яму, "черные археологи" поди. На могилу не похоже, скорее священные какие-то камни эти.
На три дня мне хватило впечатлений и романтики, учитывая, что на дорогу нужно совсем не много времени и денег. Не ожидала, что так недалеко от Томска есть такие интересные озера. (А огромное оно какое!)

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Озеро Большое (Парное) Красноярский край

Сообщение Раиса:))))) » 10 авг 2008, 09:26

Более того говорят, что там есть(как выше писано), св. источник. И оно исцеляет... На сл. год хочу съездить туда с дочей..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Mairink
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:14
Откуда: Cолнечный

Красноярские Столбы

Сообщение Mairink » 28 дек 2008, 21:46

На старом форуме была тема, где все выкладывали фотографии со своих путешествий. Здесь не нашла такую тему, поэтому выложу фотографии с поездки отдельным постом.
Ездили в середине сентебря на Красноярские Столбы, с дочей, которой на тот момент было 1 год и 2 месяца. Поездка получилась замечательная :)

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
x_a68b3ea6.jpg
x_37f073e6.jpg
x_1fce7db9.jpg
Последний раз редактировалось Mairink 29 дек 2008, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Красноярские Столбы

Сообщение Матаня » 28 дек 2008, 21:50

Вы героиня - топать почти пять километров в гору с ребеночком, да еще и в одежде. Я одна, да летом в футболке и шортах еле дошла! Но нисколько не пожалела потом. Завидую вам по-хорошему. Так хочется туда снова!

Аватара пользователя
Васятина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 12:46

Re: Красноярские Столбы

Сообщение Васятина » 29 дек 2008, 13:23

Вот это красотища! Какие Вы молодцы! :flow:
Я была там летом в походе и не ожидала, что осенью ничуть не хуже!
Все, что ни делается - все к лучшему.

Mairink
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:14
Откуда: Cолнечный

Re: Красноярские Столбы

Сообщение Mairink » 30 дек 2008, 18:03

На самом деле - это очень легко: после того, как походишь в походах с тридцатикилограммовыми рюкзаками, ребенкин вес даже и не чувствуется ))

А осенью Столбы особенно прекрасны, так как очень красиво смотрится смешанная хвойно-лиственная тайга и нет, надоедающей летом, мошкары.

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Саяно-Шушенская ГЭС

Сообщение ПостороннимВ » 30 июн 2009, 08:00

Никто не в курсе? ГЭС открыта для экскурсий? Как узнать? Может кто-то в ближайшее время тудасобирается ехать, оставьте координаты для связи?

Anastation
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:31

Re: Саяно-Шушенская ГЭС

Сообщение Anastation » 01 июл 2009, 10:34

2 года назад там ремонтировали дорогу ( мы хотели за ГЭС проехать), сказали, что откроют лет через 5))
Изображение

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

Re: Саяно-Шушенская ГЭС

Сообщение Листья » 06 июл 2009, 10:47

Смотровая площадка на правом берегу закрыта в связи со строительством обводного канала. Вы можете подъехать к зданию ГЭС по дороге левого берега, это прямо, не заезжая в поселок Черемушки. На площадке перед зданием управления открыли памятник строителям ГЭС. Там тоже можно сфотографировать все, хотя и снизу. Экскурсий, насколько я знаю, никаких нет. На плотину ГЭС тоже не пустят.
Посмотреть плотину можно на Майнском водохранилище, по плотине идет дорога, места очень красивые.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Саяно-Шушенская ГЭС

Сообщение Баги » 06 июл 2009, 10:51

И форелевое хозяйство на Майне ничего так :vo:
Закрыта ещё смотровая площадка, там стройка в разгаре
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»