Алтай

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Алтай

Сообщение Фиса » 05 июл 2017, 10:23

С младенцами проще, в слинг положил и едешь спокойно. А у двухлеток шило в одном месте. Лучше на колени посадить и держать. А так пускают всех.


Аватара пользователя
Нежность
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:29
Откуда: Тахтамышево

Алтай

Сообщение Нежность » 06 июл 2017, 23:37

Почитала последние странички... :?: Про детей.. Наверное и дети разные бывают и не всем детям важно иметь бассейн под окном и парк развлечений. Моя 4х летка в прошлом году просто отличнейше перенесла поездку (и дорогу, и жилье не такое комфортное как дома, и питание хотя чаще оно было приготовлено мной, и многочасовые пешие прогулки, пещеры,скалы :roll: ) И недели мне было в прошлом году мало. Есть конечно достопримечательности которые известны каждому, а есть те, что ещё только стоит узнать увидеть найти дорожки к ним. В этом году дочь вспоминает наш прошлогодний отдых с теплотой и желанием вернуться туда. И это классно когда нет планшетов, компьютеров, телеков и связь часто на нуле :love:
В этом году я уже на горном побывала. Ездили на 3 дня с подругами, ну опять мне мало катастрофически там времени, хочется остаться.
Алтай это любовь для меня с первого взгляда и на всю жизнь. :love:

Аватара пользователя
Alen_Kosh
Сообщения: 7668
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:28

Алтай

Сообщение Alen_Kosh » 10 июл 2017, 11:50

Я не могу вот понять свое отношение к Алтаю... Первый раз с ребенком ездили, когда ей было 3 года. Конкретно в горном Алтае и летом- наш 2ой раз, её- первый... Маршрут один- палатка, чемал, все достопримечательности округи, пешие походы в горы близлежащие (больше половины пути- ребенок в рюкзаке у папы на спине), тарзанки, катера... вобщем мы все любители активного отдыха, не лежачего. И вроде все интересно и красиво, и в палатках жить любим, но вот почему-то не тянет... а все так рассказывают, что еще раз хочется попробовать :D Может кто посоветует места, чтоб прям влюбиться в Алтай? Имеем неделю. Думаем пару дней на телецком, а дальше не знаем :) :flow:
17.08.2012

Изображениеurl]

Аватара пользователя
Элизабэт
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:15
Откуда: Томск

Алтай

Сообщение Элизабэт » 10 июл 2017, 21:21

Расскажите про отдых в палатках...где останавливаетесь? :oops:

Аватара пользователя
Alen_Kosh
Сообщения: 7668
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:28

Алтай

Сообщение Alen_Kosh » 11 июл 2017, 09:02

Элизабэт, Там на чемале миллион баз отдыха, многие из них с кемпингами. Просто едете по-пути останавливаетесь и спрашиваете и смотрите... Нам вот не нужны были бассейны и цивилизации... Мы так первый раз ехали и нашли небольшой кемпинг на берегу реки, палаток на 10 от силы. И так там нам понравилось, что и второй раз туда же не задумываясь. Хочешь в речке искупайся, хочешь в гору иди- он у подножия практически расположен, что мы оба раза и делали)) Поле большое в футбол играть можно, вобщем тихо, дешево, нереально красиво и без тусняка
17.08.2012

Изображениеurl]

ЁЛКАзелёная
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:33

Алтай

Сообщение ЁЛКАзелёная » 11 июл 2017, 09:21

Alen_Kosh писал(а):
10 июл 2017, 11:50
Я не могу вот понять свое отношение к Алтаю... Первый раз с ребенком ездили, когда ей было 3 года. Конкретно в горном Алтае и летом- наш 2ой раз, её- первый... Маршрут один- палатка, чемал, все достопримечательности округи, пешие походы в горы близлежащие (больше половины пути- ребенок в рюкзаке у папы на спине), тарзанки, катера... вобщем мы все любители активного отдыха, не лежачего. И вроде все интересно и красиво, и в палатках жить любим, но вот почему-то не тянет... а все так рассказывают, что еще раз хочется попробовать :D Может кто посоветует места, чтоб прям влюбиться в Алтай? Имеем неделю. Думаем пару дней на телецком, а дальше не знаем :) :flow:
А Вы попробуйте проехать по Чуйскому тракту - вот где красота настоящая, езжайте за Семинский перевал, там очень много вполне доступных мест для походов с ребенком и не так много туристов, чем в Чемале. Я в прошлом году прокатила свое семейство по маршруту Томск - Манжерок - Семинский - Кур-Кечу - Акташ - долина Чулышмана - Манжерок - Томск. Путешествие было больше обзорное, но всем понравилось. После Семинского очень много достопримечательностей, в интернете даже встречала путеводитель по километрам, все расписано. А в Акташе можно и на пару дней остановиться. За неделю как раз и управитесь.

Аватара пользователя
Alen_Kosh
Сообщения: 7668
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:28

Алтай

Сообщение Alen_Kosh » 11 июл 2017, 09:30

ЁЛКАзелёная, спаибо, почитаю :flow: а про Телецкое что скажите? или не были там?
17.08.2012

Изображениеurl]

ЁЛКАзелёная
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:33

Алтай

Сообщение ЁЛКАзелёная » 11 июл 2017, 09:57

Была, не один раз. Там, как и везде в Горном, полно разных красивостей в районе Артыбаша и Иогача. В прошлом году, я была серьёзно озадачена вопросом, что показать родственникам, чтобы они прям влюбились в Алтай. Они тоже дальше Манжерока не ездили никуда. Рассматривала и Телецкое. Там очень хорошо, если с погодой повезет. Но если вы любите активно путешествовать, то там дня на три радиальных походов, день - на Южный берег... Все-таки мне по душе Чуйский, там красивее. В этом году были там вдвоем с ребенком (6лет), на Семинском неделю отдыхали. За неделю в походах прошли 100км. Все в районе Семинского, никуда не уезжая. Были на г.Сарлык (2507м) - высшей точке перевала. Но мы любим пешком ходить.

Аватара пользователя
Easily
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:46
Контактная информация:

Алтай

Сообщение Easily » 11 июл 2017, 13:05

В этом году не получилось съездить на Алтай,а я только сейчас поняла как хочу туда попасть, каждый год ездим хотя-бы на пару дней.
Нравится простор, горный воздух, красивые виды природы, бурная Катунь, мне этого так не хватает для зарядки впечатлений на год.

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 11 июл 2017, 14:42

Мы в очередной раз собрались в Монголию. Видно совсем не судьба. Приехали на кпп, радостные: мы первые и единственные:yes: . Фиг вам. Закрыто на праздничные дни до 17 июля. :cry:
Решили поедем на Марсианские пейзажи, там не кого нет, достала цивилизация. Приехали. :rolleyes: народу как на пр . Ленина. Въезд платный, 100р с человека. Можете поставить палатку попольоваться туалетом , попользоваться речкой, ходить по горам, и разогреть на кухне еду. Баня кухня домик все за отдельную плату. Четыре года назад, здесь вообще ни кого не было :oops:
Окончательно решили, больше нам здесь делать нечего.
Встретились с камарами, заели сволочи, мелкие вредные кусучие.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 11 июл 2017, 14:46

Элизабэт писал(а):
10 июл 2017, 21:21
Расскажите про отдых в палатках...где останавливаетесь? :oops:
По всему Чуйскому тракту, вдоль рек и не только , стоят палатки. Как есть платные места так и безплатные.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

ЁЛКАзелёная
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:33

Алтай

Сообщение ЁЛКАзелёная » 11 июл 2017, 16:14

Да, к Марсу вход платный уже года два как...
Соглашусь, народу многовато становится в тех краях.

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 11 июл 2017, 16:32

Из каменных грибов тоже фигню сделали. Первый раз были, народу никого. Сейчас толпы. Какой-то жертвинник устроили, уложили камушки, на них складывают денежки конфетки печеньки. :crazy:
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

ЁЛКАзелёная
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:33

Алтай

Сообщение ЁЛКАзелёная » 11 июл 2017, 17:13

Точно! Уже непонятно кто более цивилизованный - туристы или алтайцы. :hihi:
С алтайцами хоть все ясно - там традиции, они ж язычники. Но когда туристы ленточки вяжут на каждом дереве и всякую мелочь оставляют, это уже невежеством несет. Да и природа страдает, грязно становится...

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Алтай

Сообщение Вербена » 11 июл 2017, 17:14

Кто-нибудь ездил в автобусный тур по Алтаю http://altai.tomsk.ru
Поделитесь впечатлениями об органицации
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Алтай

Сообщение Совушка » 11 июл 2017, 21:09

Lida70, Вы заранее не смотрели что в монголии праздник? съездили бы на Укок, правда там заранее надо пропуска заказывать. ну и проходимость машины важна. вообще на высокопроходимой машине да с хорошей кампанией можно далеко уехать от цивилизации. я тут наткнулась на одних таких двинутых (в хорошем смысле), которым и малые дети не помеха https://sitravels.ru/Main.php?theme=altay16 Молодцы! но я бы точно на такое не решилась...
а нам на пузотерках тока по чуйскому тракту колесить :-(
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 11 июл 2017, 21:35

Совушка, мы не нашли такой информации как и сколько можно провести с собой бензина сверх бака. В 15г попали в последний день работы кпп, не получилось. Сказали что праздник не в числе с небольшой разнией наших мусульман. У нас праздник давно прошел.
Таможенница сказала: даже на офицальном сайте нет расписания выходных и праздничных дней. Можно будет позвонить по телефону и узнать.
Теперь уже точно знаем что в июле там делать нечего. :cry:
Хотим завтра попробывать получить пропуска.
Машина у нас подготовленная. Много где , на ней побывали.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 13 июл 2017, 13:47

Съездили на Джумальские ключи. Пропуска не надо не куда, если ты гражданин России и у тебя есть паспорт. Соседи говорили что к ним на плато Укок, подъезжали погранцы на лошадях , с собакой. Проверили паспорта. На погранзаставе по паспорту пропускают. Записывают куда путь держишь и с богом в путь.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Аватара пользователя
Зимняя
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:06

Алтай

Сообщение Зимняя » 13 июл 2017, 15:12

Кто-нибудь ездил в этом году в Бухту Весёлого Роджера? Хотелось бы отзывы этого года....

Аватара пользователя
Alen_Kosh
Сообщения: 7668
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:28

Алтай

Сообщение Alen_Kosh » 14 июл 2017, 10:01

А я с новым вопросом к знатокам алтайской географии... так как мы дальше чемала никуда не ездили. Уже точно решили 2-3 дня из 7 провести на телецком. Посоветуйте пожалуйста куда после него можно двинуться? Опять же возвращаться на чемал? или дальше по чуйскому? Времени маловато... рядом с телецким больше ничего нет интересного?
17.08.2012

Изображениеurl]

Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Алтай

Сообщение Совушка » 14 июл 2017, 15:15

Alen_Kosh, с какой стороны вы будете на Телецком? Если из артыбаша, то там недалеко до турочака, там можно сходить на гору салоп, высота тысяча с небольшим, виды :vo: посмотреть на слияние бии и лебеди, в последней покупаться. А если от южного берега то там полно всего: грибы, учар, многочисленные озера вдоль улаганской дороги, ну и далее по Чуйскому в сторону Монголии достопримечательностей хватает. К августу туристов уже меньше.
Lida70 на джумалинских ключах тоже людно? Платно там? Вообще смотрю на туристке, появилось несколько новых баз в тех местах - ворота на Укок, карагемский прорыв, за ташантой в сторону Тывы база кок- коль... Скоро и там будет " как на проспекте Ленина"
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 17 июл 2017, 04:49

Может кому пригодится.
Джумалинские ключи, водный источник.
От Кош -Агача 100км. 70км отсыпаны щебнем и 30 км направление. Чуть не доезжая до знака 70кмсворачиваешь на лево, указателя нет. 30км ехали два часа. Через 30км от Кош - Агача погранзастава где по паспорту пропускают . Соседи ездили на плато Укок к ним подъезжали на лошадях погранцы проверили доки и отпустили с миром. ( разрешение на посещение Джазатора и термального источника заказывать не надо)
На источнике распологаются три купели, бассейн и гидродуш. Вода не теплая. В купелях с лева на право, первый домик сильная концентрация можно находится 3 мин., второй средней кон-ции 5мин.,и в третьем слабая кон-ция радония можно находиться 10 мин, в бассейне 15 мин. В нем живут рыбки. В гидродуше скоко хочешь. Лечиться надо нечетное количество дней 3 или 5 или 7. По домикам и всему остальному можно ходить скоко хочешь раз, но не сразу во все. Т.е сходили в купель, через какоето время в другую. Нельзя после принятых ванн охлаждаться. После лечения месяц нельзя в баню и хоолодную воду.
На ключах домик стоит 200р с человека, есть домик где к тебе могут подселить чужих людей, есть четырехместный, нам не достались места, все занято и очередь на освобождающиеся. Охапка дров 200руб. Купание 200р в день низавизимо от количества раз. Палатка 100р с человека.
Сказали что погода в течении дня меняется может быть тепло холодно дождь снег. Нам не повезло. Было очень холодно и пошел дождь. Тка что мы приехали часа в четыре утром быстренько съехали. Связи нет интернета нет , открылось кафе :crazy: бигус 150 водка 500 все.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 17 июл 2017, 04:59

Через Телецкое озеро пустили паромы. Частник пока не загрузится 6 машин, муниципольный по расписаниюпо предворительной записи. 10 т.р с машины. 5часов в пути.
Если спуститься с Кату-Ярыка , проехать Чулышманскую долину и вернуться на пароме в Артыбаш то можно и на пузотерке.
Берег Телецкого как был фубе так и остался. Яма-лужа перед причалом как была так и есть. Не чего не поменялось за 4 года.
В долине можно сходить на Учар, Каменные грибы,еще водопад через турбазу Катуярык. Через реку переправляются на лодке.
Дети останавливают машины, просят сладости. Взрослые сигареты. Хлеб пекут на турбазах 100р булка. Шоколад 280р :crazy: это то без чего я страдаю.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 20 июл 2017, 17:11

Может кому пригодится.
 Много букв
Поколесив по Алтаю , в ожидании открытия границы, поехали ближе к Ташанте. Не найдя домиков, а их понастроили очень много но все занято, а палатки собирать разбирать не хотелось, да бы не терять времени, решили посмотреть что там на кпп. Приехали в воскресенье в обед, а там очередь до ангара. Встали в очередь.Сестра с мужем сняли место в юрте, два из трех. + дедушка велосипедист, так же ожидающий прохода. Мы с мужем в машине. Ночью холодно. заводили машину включали газовую горелку. Светало, машины с казахскими и монгольскими номерами ПОПЕРЛИСЬ вперед. Т,к их пропускают они лезут с двух сторон. Добавили погранцов ДПСников наводить порядокК обеду понятно стало что мы не пройдем. Еще и мотоциклисты европейцы пытаются пролести. У них визы кончаются 18.07 Переругались. Им сказали что бы ехали в конец очереди.Монгольская сторона отказалась продлить рабочий день, как хотели наши. И мы остались на вторую ночь. Переписав все присутствующие машины , подогнав впритык. Наступило утро, наших погранцов прошли хорошо и быстро, перетаскав и пересмотрев все что возможно нас пропустили. Приехав на кпп Монголии, встали в очередь. И все по новой. Лезут с лева справа.Но мы закатили скандал, и их стали пропускать через ворота которые на выезд из Монголии. И опять приехали мотоциклисты , теперь у них какой то торговый договор и они могут проехать без очереди. Не пролезло. Нас запустили , не кто не чего не объясняет и не показывает кое как прошли осмотр и нас выпустили. В Монголии пробыли сутки. Поехав назад столкнулись с тем же самом. Но нам повезло что в очереди стояло две машины с калмыками. Очень дружный народ. Переписав номера встав впритык к друг другу. Утром та жа картина. Но мы отстояли свое желание свалить оттуда. Не пропустив лезунов,и выталкав машины продавцов мест заехали на таможню . На таможне кривясь и показывая друг другу на нас, поверхностно осмотрев пропустили. Как мы радовались , когда нам открыли ворота наши пограничники :yes: :yes: :yes:
При въезде на территорию Монголии водитель с паспортами всех пассажиров берет бумажки, которые заполняешь сам, не зная как правильно, половина из нас писала на русском половина на английском. В здании сверяют фото на паспорте с оригиналом, отрывают маленькую бумажку от этих талонов, ее отдали нам и они больше не кому не нужны и про них никто не вспоминает.Т. к очередь большая после этого мы доехали до обработки колес хлоркой. С нас взяли 50 руб.
после сверки лица с фото всех пассажиров и водителя, начинается дурдом. Водитель бегает от окна к окну и ставит всякие печати. Их всего три. После прохождения кпп берешь автостраховку, с нас взяли 1100руб. При выезде оплачиваешь транспортный налог 150 руб и 45 руб за прохождение границы. Не одну бумажку нас не просили показать, кроме той что вначале водитель бегал от окна к окну и ему поставили три печати.
Пообщавшись в очереди на выезд сделали вывод МЫ ЕДИМ В МАНГОЛИЮ ЧЕРЕЗ КЯХТУ. Сюда больше не нагой. Порядка никакого.
 опять много букв
Стояв на границе в ТУ сторону, наблюдая за казахами, общее впечатление :crazy: Гадят прям на обочине, никого не стесняясь , до туалета приличное расстояние.Мусорят, выбрасывая просто из окон машин. Второй раз стояли и оба" такая картина маслом"
Доехали до Ба-ян- Углий. Случайно , нас подобрал Мурат, думал что мы по звонку, так что нам повезло с ночлегом. Отправил с нами свою дочь , на экскурсию по горду. если кому вдруг понадобится могу сбросить координаты
Последний раз редактировалось Lida70 23 июл 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Алтай

Сообщение Шапокляк » 20 июл 2017, 17:48

Lida70 писал(а):
20 июл 2017, 17:11
Мы заехали и выехали в / из Монголия. По возможности здесь напишу все ужасы пересечения границы
Ждем :)

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»