Алтай

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Счастливая2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:31
Откуда: Северск

Алтай

Сообщение Счастливая2 » 20 июл 2017, 18:11

Про Алтай в этом году.
Оговорюсь сразу - мы поклонники активного отдыха, бываем в разных труднопроходимых местах, озерный отдых не для нас.
Много лет назад ездила с родителями на горный ежегодно, он был чистый, красивый и манящий каждой вершиной. Сейчас решили с мужем скататься.
Не впечатлило. Как можно влюбляться в Алтай я не понимаю... :crazy:
"+" нет комаров, хорошие дороги (но увешанные камерами - это минус), погода переменчивая, но холодно не было, виды красивые.
на этом плюсы закончились.
"-" за все нужно платить бабки (скоро и за воздух тоже). Для меня до сих пор непонятно, с какого хребта проход на Гейзерово озеро стал платным..??
загажено все, что можно (берег катуни, места стоянки, водопады и т.д.), жилья куча и оно по конским ценам, кроме этого все забронировано.
Кто едет в Акташ имейте ввиду, что жилья там крайне мало! этот факт отмечают и местные. Поэтому, лучше с палаткой (ибо мы снимали домик за 2500/сут. Извините, но это дофига). Решили мы посетить Акташский ретранслятор, т.к. смотреть кроме него в этом богом забытом месте нечего. Цена поездки до него 5000 руб :crazy: местные дешевле не везут. Муж сказал идти пешком, но т.к. время пребывания на базе было ограничено, то мы не успели на него подняться, на полпути развернулись. И двинули затем в Элекмонар/Чемал, в надежде, что там будет поинтереснее. За 5 дней успели побывать в самых тур.местах (на которые мне не очень хотелось идти, но из-за мужа пошла, т.к. он первый раз в этой стороне был). Посетили Долину духов, канатку на Манжероке, Ороктойскую ледяную пещеру, Палеопарк, сплавились по Катуни, сходили на Чемальскую ГЭС, о.Патмос, остальное время просто на берегу Катуни сидели.
Для себя сделала вывод, что больше я на Алтай не ногой!
:sharik:


Аватара пользователя
Энка
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:51
Откуда: г. Северск
Профиль Vkontakte: http://natakolodnikova.ru

Алтай

Сообщение Энка » 20 июл 2017, 20:30

Счастливая2, мы в прошлом году ездили на Алтай и специально для поездки купили палатку, чтобы после Семинского перевала было где переночевать, если жилье не найдем.
В итоге ни разу палатку из машины не доставали. Всегда находили домик/отель и прочее, либо на месте, либо бронировали по букингу с утра на этот же вечер. А ездили по фед. трассе до Ташанты, потом на Усть-Коксу и через Солонешное в Бийск и домой. Хоть жилья и правда мало после Семинского, но найти можно.
Сохраняю личные и семейные истории в фотографиях и напечатанных фотокнигах. тел. 8-903-953-31-46 (Viber, WhatsApp)
 Меня зовут Наташа. Приятно познакомиться!
Мое счастье - Максимка (22.04.2007) и Ева (12.09.2013)

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 20 июл 2017, 21:06

[ref]Энка[/ref], нефига, в этом году очень много домиков наставили, но снять не возможно все занято. Палаток очень много по всем рекам трассы и по Чулышману.
Счастливая2, кроме ретранслятора есть озеро Духов, Красные ворота, Мертвое озеро, перевал Кату - Ярык, Марсианские пейзажи, Ртутные шахты. Тоже не нравится что все втановится платным. Где мы были еще в прошлом году безплатносейчас надо платить. Муж настоял купить Ниву, подготовленна, везде пролазим. Домик за 2500?, это где напишите, очень интересно.
Мы тоже больше не ногой, но только из за того что очень много туристов. Шесть лет назад спросить не у кого было как проехать, а сейчас..... да и в Монголию заехали, к монгольским казахам , 90% населения. Если соберемся ехать то через Кяхту.
За проведенное время на Алтае мы встретили сурков, лису, уток, цапли, лебеди, интересных ворон с красным клювом и лапами.Нашли разные цветы, которые раньше не встречали. Очень много хороших впечатлений. Повстречали хороших людей. Поняли что в трудную минуту люди придут на помощь. И объединимся , при необходимости , не зависимо от статуса и нацыональности.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Алтай

Сообщение УВК » 21 июл 2017, 08:12

я влюблена в алтай
то что везде все платно, так зато более менее чисто, ездили 10 лет назад весь берег в мусоре, не говоря уже о какашках, которые НИКТО не будет убирать, костры жгут кому где вздумаеться, сейчас по чуйскому везде кемпинги, мне нравиться.
отдал какую то сумму но у тебя дрова, место, костровище, туалет.
съехав с чуйского ночевали на берегу реки, но там дорога не очень, туристов мало, поэтому почище
люди по природе своей - свиньи, и никто бесплатно убирать не будет, так что ... платные въезды при условии что все убирается, очень логично. за удовольствие надо платить

почему то на юге никого не удивляет платные шезлонги на пляже.
а тут сезон то короткий, потому и цены повыше, есть спрос, так почему не заработать?
а я бы сделал еще дороже, чтобы меньше людей ездило.

нынче были на Мультинских озерах.
красота невероятная!
по деньгам получилось 12-15 тыс.руб за неделю. это на ВСЕ. бензин, проживание, продукты, заброска на ГАЗ 66, и прочее
мне кажется что это не дорого, если оценивать, где были и что видели!

может быть попозже выложу фотографии.
до этого проехали весь чуйский тракт.
из интересных мест была еще на Каракольских озерах. тоже очень понравилось.

в мечтах съездить на Учар и на плато Укок

друзья в прошлом году ездили на Актру, тоже великолепно "отдохнули"
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 21 июл 2017, 10:26

УВК, УВК, рядом с учаром КаменКаменные грибы, и через турбазу Кату- Ярык можно попасть на еще один водопад. Мы были в прошлом году не пожалели что сходили. Очень понравился.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Алтай

Сообщение УВК » 21 июл 2017, 11:04

Lida70 писал(а):
21 июл 2017, 10:26
УВК, УВК, рядом с учаром КаменКаменные грибы, и через турбазу Кату- Ярык можно попасть на еще один водопад. Мы были в прошлом году не пожалели что сходили. Очень понравился.
ну вот, ДА! пока в мечтах. туда только на машине, а у меня нет такой возможности.
вот нынче взяли меня "прицепом" на Мультнских хоть побывала!
может повезет еще кому на хвост упаду.....

а на Каракольские мы ездили с турбазы... правда пришлось искать кого то кто нас до Чемала довезет, да обратно воспретит, но кто ищет, тот всегда найдет!
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Алтай

Сообщение УВК » 21 июл 2017, 11:26

несколько фотографий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мне кажется, что даже по фотографиям видно, какая там красота, и на мой взгляд она стоит и денег и времени потрачены на нее!
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Алтай

Сообщение Интос » 21 июл 2017, 19:48

УВК, почему про друзей на Актру в кавычках?
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta


Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Алтай

Сообщение Совушка » 24 июл 2017, 20:02

Lida70, а какой целью вы вообще ездите в Монголию? Такой гемор ради суток пребывания...
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Алтай

Сообщение Совушка » 24 июл 2017, 20:09

Счастливая2, в прошлом году ходили на озеро горных духов (довозят на буханке до основания горы на который ретранслятор,далее ножками с местным), отдавали по тысяче с чел, но нас пятеро взрослых было в машине, т.е. всего тоже 5 тыщ. А жили в акташе в гостинице Расул 4х местный номер платили 2 с копейками, на первом этаже кухня, душ туалет, на втором также душ, туалеты, без изысков, на несколько дней сойдёт.
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 24 июл 2017, 22:39

Совушка, муж хочет в музей и памятник Чингизхану посмотреть. Мечта. На следующий год поедем через Иркутск, хочу Байкал посмотреть, через Кяхту будем заезжать.
Сутки то получились случайно. Узнали что лучше надаам посмотреть по ютубу, чем в живую.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Алтай

Сообщение УВК » 25 июл 2017, 08:56

Интос писал(а):
21 июл 2017, 19:48
УВК, почему про друзей на Актру в кавычках?
:hihi: потому что такой отдых не все считают отдыхом
два дня ехали, потом заброска на газ - 66, потом в горы пешком

устали ооочень....
после такого "отдыха" иногда надо еще немного отдохнуть :)
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Алтай

Сообщение @ська » 26 июл 2017, 21:52

какая мобильная связь ловится в Акташе? а за Кату-Ярыком, в долине Чулышмана?

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 26 июл 2017, 22:49

@ська, в чулышмане, турбаза Березка, волшебная беседка. В солнечную погоду включив громкую связь, положив на крышу беседки МТС. В Акташе, Улагане мтс ловится.
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Алтай

Сообщение @ська » 26 июл 2017, 23:14

спасибо!!

Аняша
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:17

Алтай

Сообщение Аняша » 27 июл 2017, 06:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйта, времени перечитывать нет. Едем с 2 детьми на Алтай, всегда останавливались на Ае, но сейчас решили куда нибудь подальше, куда лучше, может озера какие. Слышала про белое, стоит туда ехать или нет?
сладенький сыночек и лапочка дочка

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Алтай

Сообщение krot » 27 июл 2017, 08:03

Аняша,
Искуственные "Бирюзовая Катунь" и " Рублевка" http://rkrublevka.com
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Катрин87
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 17:44

Алтай

Сообщение Катрин87 » 27 июл 2017, 09:53

Добрый день. подскажите, кто бывал на Алтае в августе? В палатках очень холодно ночевать?
Изображение

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Алтай

Сообщение @ська » 27 июл 2017, 14:11

Не везде холодно, около манжерка норм было, а около акташа ночи жуть какие холодные были. Это начало августа

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Алтай

Сообщение УВК » 27 июл 2017, 14:58

Катрин87 писал(а):
27 июл 2017, 09:53
Добрый день. подскажите, кто бывал на Алтае в августе? В палатках очень холодно ночевать?
по разному зависит и от места и от года, но лучше перебдить и взять прям теплые вещи

мы три раза были в начале августа, правда всегда в домиках, не отпливаемых. не замерзли, но теплые толстовки берем всегда, всегда пригождались.
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Катрин87
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 17:44

Алтай

Сообщение Катрин87 » 27 июл 2017, 15:56

УВК писал(а):
27 июл 2017, 14:58
Катрин87 писал(а):
27 июл 2017, 09:53
Добрый день. подскажите, кто бывал на Алтае в августе? В палатках очень холодно ночевать?
по разному зависит и от места и от года, но лучше перебдить и взять прям теплые вещи

мы три раза были в начале августа, правда всегда в домиках, не отпливаемых. не замерзли, но теплые толстовки берем всегда, всегда пригождались.
Спасибо
Изображение

Lida70
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:55
Откуда: ТОМСК

Алтай

Сообщение Lida70 » 27 июл 2017, 18:50

@ська писал(а):
27 июл 2017, 14:11
Не везде холодно, около манжерка норм было, а около акташа ночи жуть какие холодные были. Это начало августа
А в Чулышманской долине жара была, в прошлом августе
Приму в дар или недорого куплю игрушки из киндер-сюрприза

viewtopic.php?p=11033293#p11033293мои менялки -киндер

Аватара пользователя
Энка
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:51
Откуда: г. Северск
Профиль Vkontakte: http://natakolodnikova.ru

Алтай

Сообщение Энка » 27 июл 2017, 21:54

Мы в начале прошлого августа ездили. Ночью уже был небольшой минус или небольшой плюс. Мы не рискнули палатку ставить, благо на каждую ночевку смогли найти ночлег. Ездили до Кош-Агача и обратно через Солонешное.
Сохраняю личные и семейные истории в фотографиях и напечатанных фотокнигах. тел. 8-903-953-31-46 (Viber, WhatsApp)
 Меня зовут Наташа. Приятно познакомиться!
Мое счастье - Максимка (22.04.2007) и Ева (12.09.2013)

Аватара пользователя
Milaя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:55

Алтай

Сообщение Milaя » 31 июл 2017, 14:29

Аняша писал(а):
27 июл 2017, 06:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйта, времени перечитывать нет. Едем с 2 детьми на Алтай, всегда останавливались на Ае, но сейчас решили куда нибудь подальше, куда лучше, может озера какие. Слышала про белое, стоит туда ехать или нет?
Мы тоже раньше около Аи останавливались, надоело, в этом году ездили на усадьбу сокольских рублевка, для детей базу рекомендую,бассейн большой, игровая площадка, детей там тьма тьмущая :hihi: так как у нас дочка 11 лет она для себя друзей не нашла, а для нас из за такого количества детей было слишком шумно и домики на две семьи, стенки тонкие, слышно все, выспаться невозможно, а для отдыха с детьми мелкими рекомендую, рядом Озеро, вход 300, сходили раз, и опять же для маленьких весело, есть батуты и и д, нам хватило раза, так как был бассейн на усадьбе, ездили раз на любимую Аю...А вообще поднадоел этот Алтай уже :hihi: в следующем году не поедем :)

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»