Хакасия

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Хакасия

Сообщение таютка » 15 авг 2016, 17:27

Если будите в Абакане, то обязательно сходите ещё в экзотариум, дети до 5 бесплатно, взрослые 150 руб мы платили. Там почти всех погладить и потрогать можно. Про всех, все расскажут, сотрудница очень приятная и гостеприимная. Дети были довольны, там крокодил, еноты, кролики, змеи, лягушки, черепахи и пр. Удава на шею вешали, можно фотографироваться с животными.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )


Аватара пользователя
Byketik***
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:57
Откуда: Северск

Хакасия

Сообщение Byketik*** » 16 авг 2016, 11:09

У меня вот такой вопросик, через недельку иду в отпуск, хотим куда нибудь съездить, на дней пять, есть смысл в конце августа ехать в Хакасию? (дите лор заболеваниями весь год проболел, вот думаем мож в горный Алтай), я сама нигде небыла, вот не знаю даже с чего начать, куда лучше поехать :oops:
продам туфли, босоножки
https://www.avito.ru/seversk/odezhda_ob ... 1231987004

iris
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:59
Откуда: Томск

Хакасия

Сообщение iris » 30 авг 2016, 22:25

Byketik*** писал(а):У меня вот такой вопросик, через недельку иду в отпуск, хотим куда нибудь съездить, на дней пять, есть смысл в конце августа ехать в Хакасию? (дите лор заболеваниями весь год проболел, вот думаем мож в горный Алтай), я сама нигде небыла, вот не знаю даже с чего начать, куда лучше поехать :oops:
Мы стояли на оз.Белё с 8 по 14 августа. Примерно с 10 августа уже все базы съехали, охраны не было, как и отдыхающих. Ночи прохладные. Ветра начинались. Сейчас уже купаться точно не стоит.Мне кажется, что в Хакасию сейчас нет смысла ехать, ветрено, пасмурно, переменчивая погода. Для себя сделали вывод на будущее - не позднее 10 августа путешествие в Хакасию должно заканчиваться, чтобы не простыть, не застудиться.

Аватара пользователя
Счастливая2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:31
Откуда: Северск

Хакасия

Сообщение Счастливая2 » 09 сен 2016, 12:30

Вернулись с Хакасии 27 августа. Много где побывали, а жили в Малой Сые в "Гостином дворе". Отдых супер, очень активный у нас получился! Погода 20-25 числа была пасмурная, накрапывал мелкий дождик, но ливней не было. Для лазанья по горам и осмотра достопримечательностей - это кайфовая погода (в такую только и устраивать пешие маршруты). В последние 2-3 дня нашего отдыха стояла дикая, просто неимоверная жара. Погода Хакасии слишком уж контрастна. Сегодня -7, завтра +25. В жаркие 2 дня мы купались в оз. Тус, не вылезая оттуда. Так что сделала вывод, что конец августа для наших путешествий - это самое время!
:sharik:

iris
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:59
Откуда: Томск

Хакасия

Сообщение iris » 09 сен 2016, 16:44

Молодцы какие! Лето просто шикарное в этом году! Так что и в августе в Хакасии можно отлично отпуск провести :vo: .

Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Хакасия

Сообщение Совушка » 20 апр 2017, 22:38

Дамы, скажите, на Беле (пресном) в июле полный затык? можно найти ченить цивильное (в смысле в удобствами) 4-хместное не бронируя заранее? надо на пару дней всего...
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Хакасия

Сообщение Любушка1 » 21 апр 2017, 14:36

Задумались на днях, а не пора ли уже что-то забронировать, если собираемся на вторую половину июня в Хакасию? Может подскажете, кто поопытнее, с тремя детьми школьного возраста в районе Белё что реально забронировать, может есть ссылки какие-нибудь? Будем очень благодарны :flow:

Ev_geniya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:50
Профиль Vkontakte: https://vk.com/fitnessclub_sofit
Контактная информация:

Хакасия

Сообщение Ev_geniya » 22 апр 2017, 19:44

Девочки, собираемся на саяношушенскую ГЭС с восхождением на Борус. Подскажите где остановиться. нашла хорошую базу кордон Таежный, но нет контактов нигде, или же я не могу просто найти. МБ кто то знает? Или что то еще посоветует. Заранее спасибо :sharik:

Аватара пользователя
nika1
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 22:24
Откуда: р-н Авангарда, сот.+7-952-161-55-05

Хакасия

Сообщение nika1 » 22 апр 2017, 20:48

Ev_geniya, вы на верх Саяно-шушенской подняться? Или через музей?

Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Хакасия

Сообщение Совушка » 22 апр 2017, 23:38

Ev_geniya, в этот кордон только через нац парк Шушенский бор, это их объект
http://www.zapoved.ru/catalog/visit/147 ... %80%D0%BA-
ну или через турфирмы, связанные с нацпарком, типа дискавери
http://www.discovery-khakasia.ru/turbaz ... ylovo.html
эх,сама облизываюсь на эти маршруты, но куда ж там с маленькими детьми дойдешь... :-(
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Ev_geniya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:50
Профиль Vkontakte: https://vk.com/fitnessclub_sofit
Контактная информация:

Хакасия

Сообщение Ev_geniya » 23 апр 2017, 12:54

nika1 писал(а):
22 апр 2017, 20:48
Ev_geniya, вы на верх Саяно-шушенской подняться? Или через музей?
Мы в нац парк шушенский и на гору хотим Борус, ну и конечно же с заездом на Саяно шушенскую Гэс. Там все рядом, я так понимаю.Про музей не думали) Или там вход через музей заповедник? я пока не совсем поняла как туда попасть) контактов почти никаких нет.
Последний раз редактировалось Ev_geniya 23 апр 2017, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Ev_geniya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:50
Профиль Vkontakte: https://vk.com/fitnessclub_sofit
Контактная информация:

Хакасия

Сообщение Ev_geniya » 23 апр 2017, 12:54

Совушка писал(а):
22 апр 2017, 23:38
Ev_geniya, в этот кордон только через нац парк Шушенский бор, это их объект
http://www.zapoved.ru/catalog/visit/147 ... %80%D0%BA-
ну или через турфирмы, связанные с нацпарком, типа дискавери
http://www.discovery-khakasia.ru/turbaz ... ylovo.html
эх,сама облизываюсь на эти маршруты, но куда ж там с маленькими детьми дойдешь... :-(
Спасибо огромное!

Аватара пользователя
Памела
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:25

Хакасия

Сообщение Памела » 05 май 2017, 21:33

Посдкажите, можно ли до Жемчужного добраться из Томска поездом?

Аватара пользователя
nika1
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 22:24
Откуда: р-н Авангарда, сот.+7-952-161-55-05

Хакасия

Сообщение nika1 » 05 май 2017, 21:34

Поезд до Шира, до Жемчужного на такси, там рядом
Последний раз редактировалось nika1 08 май 2017, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Памела
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:25

Хакасия

Сообщение Памела » 05 май 2017, 21:39

nika1 писал(а):
05 май 2017, 21:34
Поезд до Шира, до Демчужного на такси, там рядом
без пересадок?

Аватара пользователя
LisЁноК
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:32

Хакасия

Сообщение LisЁноК » 06 май 2017, 00:08

Поезд с одной пересадкой в Тайге. То есть Томск-Тайга. Тайга-Шира. В Шира поезд приходит ночью, в 1.10. А если уезжать обратно, то в 23.00 примерно. Посмотрите расписание на сайте РЖД.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Хакасия

Сообщение Эленка » 06 май 2017, 09:10

LisЁноК писал(а):
06 май 2017, 00:08
Поезд с одной пересадкой в Тайге. То есть Томск-Тайга. Тайга-Шира. В Шира поезд приходит ночью, в 1.10. А если уезжать обратно, то в 23.00 примерно. Посмотрите расписание на сайте РЖД.
Проще до Юрги, если есть кому встретить на машине. А поезд только один, Абакан-Москва, к сожалению. И расписание у него дурацкое, один плюс, что поезд ежедневный.

Аватара пользователя
Памела
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:25

Хакасия

Сообщение Памела » 06 май 2017, 12:38

Посмотрела стоимость билетов.. проще на машине :crazy:

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Хакасия

Сообщение IrmaP » 06 май 2017, 13:11

конечно, проще и лучше на машине, если есть. Там столько красоты вокруг! Не понимаю, как там можно просто в одном Жемчужном сидеть безвылазно. Если только ребенок совсем маленький

fedalin
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 16:23

Хакасия

Сообщение fedalin » 07 май 2017, 14:48

Каждый год уже 9 лет как отдыхаем в Хакасии (на Беле).Сестра как то поехала с дочкой на поезде( 8 м. было ) в машине места не было.В Жемчужном ее встретили.Вот первых,что ей не понравилось сидели несколько часов в Тайге (что туда ехала,что обратно).Получается на дорогу времени уходило больше.чем на машине.Во вторых-поезд грязный, старого ещё образца (работающий на углях).Как нам потом сказали.Мол чего Вы хотели .Жемчужный это тупик . А обратно когда сестру провожали поезд ночью шел.Нам что бы дойти до поезда пришлось пролазить под вагонами других поездов т.к.поезд наш стоял на другой платформе.мы уезжали из Шира рано утром сл.дня и приехали мы раньше в Томск.т.к.Сестра сидела в Тайге ..Веселое путешествие получилось.Поэтому на машине очень даже замечательно.Ну или в крайнем случае на автобусе.Но потом везде на такси.так.расстояния там большие...

Аватара пользователя
Iriska A)))
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:47
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Хакасия

Сообщение Iriska A))) » 08 июн 2017, 22:52

Добрый вечер:) как-то так случилось, что ни разу не были в Хакасии) в этом году решили туда съездить. Но, отсюда куча вопросов, что и как) едем двумя машинами, 4 взрослых и 4 детей) ( дети от 5 до 9 лет). Планируем жить в палатках на Беле . Подскажите где лучше остановиться, какие места посетить в первую очередь?) поездка планируется дней на 5. и пока вообще незнаю как и что спланировать) что брать с собой обязательно и тд. может кто-то поможет советом? спасибо
 
Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Аватара пользователя
Счастливая2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:31
Откуда: Северск

Хакасия

Сообщение Счастливая2 » 09 июн 2017, 08:50

Девочки, я мильён раз была в Хакасии,и казалось бы, объездила её вдоль и поперек, но тут усмотрела, что ни разу не была на горе Борус, да и на Саяно-Шушенскую хочется еще! Всвязи с чем вопрос, какие достопримечательности в том районе еще можно глянуть, в какие пещеры залезть и где жить?) Интересуют домики с душем и WC. В палатках больше ни-ни.. вся молодость на карачках :hihi:
:sharik:

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Хакасия

Сообщение Lea » 09 июн 2017, 09:22

Мы в самый пик ездим - середина июля, до этого года нормально все было в плане свободных мест, приезжай и живи. Как в этом году будет не знаю))) Хакассию люблю нежно, все детство там отдыхала

Аватара пользователя
Счастливая2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:31
Откуда: Северск

Хакасия

Сообщение Счастливая2 » 09 июн 2017, 09:39

Iriska A))) писал(а):
08 июн 2017, 22:52
Добрый вечер:) как-то так случилось, что ни разу не были в Хакасии) в этом году решили туда съездить. Но, отсюда куча вопросов, что и как) едем двумя машинами, 4 взрослых и 4 детей) ( дети от 5 до 9 лет). Планируем жить в палатках на Беле . Подскажите где лучше остановиться, какие места посетить в первую очередь?) поездка планируется дней на 5. и пока вообще незнаю как и что спланировать) что брать с собой обязательно и тд. может кто-то поможет советом? спасибо
Нууу.. на Белё с палатками хорошо! И не так дорого выходит, нежели в домиках. Там где не останавливайся, везде одинаково - загончики по берегу озера, в любом из них - вуаля! С машины в прошлом году было 250/сут. Но, что-то мне подсказывает, что в сезон цены будут огого (для моего кошелька - дороговото).
Куда сходить с детьми? Ну обязательно на Тогыз Аз (Тропа предков) надо пройти. Без этого маршрута Хакасия - не Хакасия! Дети спокойно выдерживают (с грудничками и ясельным возрастом ходят даже), но советую туда взбираться в более прохладную погоду. И в Томичку можно съездить, детей на лошадях покатать (удовольствие взрослые получаю, не говоря уже о детях). На вскидку больше мест не скажу, куда с детьми рвануть можно :?: . Разве что покупаться, съездит на Тус или парное. На сундук большой можно забраться, вид оттуда шикарный :vo:
Но придется разъезжать, конечно. Все достопримечательности не в 5 минутах ходьбы.
Взять с собой обязательно: медикаменты! Я и дети сколько раз были в Хакасии, постоянно болели (может ветра, может оклиматизация). Остальное - ваши обычные предметы обихода.
:sharik:

Аватара пользователя
Пышечка
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:31
Откуда: Северск-Сосновка, Поросино

Хакасия

Сообщение Пышечка » 13 июн 2017, 13:49

Iriska A))), посетите Туимский провал, с горы Чалпан вид на Белё очень красивый, гряда Сундуки. Девочки если с детьми да в палатках, рассмотрите Киприно, озеро пресное, чистое, в маске плаваешь даже рыбу видать и главное песок, неглубокое, дети в восторге. нет пьяных и гулящих компаний. мы два последних года в Хакасию ездим и первый раз в палатке на Киприно жили, в прошлом году в Соленоозерном комнату снимали. Утром купались в Киприно, завтракали и ездили по озерам и всяким местам красивым. но и на Белё мне тоже понравилось, для себя решила если не Киприно то только Белё, на остальные заезжали, красиво конечно, но останавливаться там не хотелось . почему еще Киприно, рядом с. Соленоозерное, магазины, а главное можно купить свежую молочку, очень вкусно, я такую сметану домашнюю нигде не ела, даже домой потом литр везла :hihi:
Миша 10.11.2011

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»