Хакасия

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
zanoza
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:16
Откуда: из страны дураков

Хакасия... оз.Белё

Сообщение zanoza » 02 мар 2008, 08:28

В 2007г. ездили на оз.Белё в Хакасию, с дочей.
Супер :nyam: В этом году тоже рванём....

Фотки попозже, остались только 3 штучки, после перезапуска виндовс.
У зятя надо перекопировать...
Чем черт не шутит, когда Бог спит...


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Аида Бес » 03 мар 2008, 00:19

Мы тоже несколько раз были на Беле - очень понравилось! На Шира как-то не так...Ездим в Хакасию каждое лето (не считая последних 2 лет - сын маленький был).

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 03 мар 2008, 12:40

Вы ездите на машинах в Хакасию? Мы что-то тоже решили в этом году попробовать. Как долго от Томска ехать, где можно остановиться и что там такого уникального на этом озере (и чем оно лучше, чем Шира, например?)

Аватара пользователя
zanoza
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:16
Откуда: из страны дураков

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение zanoza » 03 мар 2008, 15:26

Ездим на машинах.
Остановиться где не проблема.Мы всегда еду с собой берем, останавливаемся, тогда, когда наши мужики остановят.
Выезжаем всегда часа в 3 ночи, пол четвертого, когда светлеть начинает.
Туда приезжаем где-то часа 2 дня, опять же смотря как ехать.

Почему Белё?
:rotate: Да, оно не такое соленое как Шира, а чище в 1000раз.
когда съездите, сами сравните...
Заплываешь на середину, а там дно видть, красота..... :fly:
Чем черт не шутит, когда Бог спит...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 04 мар 2008, 01:34

Девочки, два раза были на Белё, нам оно показалось холодным. Шира грязная какая-то, мы стабильно ездим на озеро Тус, это которое по солености второе после Мертвого моря.

Может мы в Белё чего-то не поняли?
Последний раз редактировалось Эленка 05 июл 2009, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:42
Откуда: Южная, Зональный

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Зефирка » 04 мар 2008, 16:23

Мягкая_и_Пушистая писал(а):Вы ездите на машинах в Хакасию? Мы что-то тоже решили в этом году попробовать. Как долго от Томска ехать, где можно остановиться и что там такого уникального на этом озере (и чем оно лучше, чем Шира, например?)

Съездите не пожалеете, я сама родом с Хакасии, ездим каждый год, накупаетесь поедите фруктов (абрикосы, вишня, сливы). :vo: Все местные предпочитают купаться на Белё и Иткуле. Иткуль самое чистое озеро пресное но похолоднее чем другие. Если вы на машине можно объехать все озёра и сделать выбор - они все расположены довольно близко. Мы доезжаем часов за 8-9 едем не быстро т.к. с ребёнком и наш папа не любит лихачить, а есть знакомые они "долетают" :o за 6часов. Ехать хорошо во второй половине июля, но мы в прошлом году купались и в первой декаде августа :vo: Дороги в Хакасии хорошие, пейзажи по пути просто сказка :hlop: Непожалеете!

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 04 мар 2008, 17:30

Съездите не пожалеете, я сама родом с Хакасии, ездим каждый год, накупаетесь поедите фруктов (абрикосы, вишня, сливы). :vo: Все местные предпочитают купаться на Белё и Иткуле. Иткуль самое чистое озеро пресное но похолоднее чем другие. Если вы на машине можно объехать все озёра и сделать выбор - они все расположены довольно близко. Мы доезжаем часов за 8-9 едем не быстро т.к. с ребёнком и наш папа не любит лихачить, а есть знакомые они "долетают" :o за 6часов. Ехать хорошо во второй половине июля, но мы в прошлом году купались и в первой декаде августа :vo: Дороги в Хакасии хорошие, пейзажи по пути просто сказка :hlop: Непожалеете!

Спасибо за отзыв! Будем думать. Тут вспомнила, что со мной училась девочка из Хакасии, попробую с ней созвониться :)

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 04 мар 2008, 18:32

Зефирка, честно скажите, как там местные у вас относятся к озеру Тус?

Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:42
Откуда: Южная, Зональный

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Зефирка » 04 мар 2008, 21:39

Эленка писал(а):Зефирка, честно скажите, как там местные у вас относятся к озеру Тус?

Насколько я знаю оно ценится за целебные свойства грязи, но у нас необходимости в ней нет и мы отдаём предпочтение Белё,к тому же наш папа был наслышан о его "чистоте" и решил ноги его там - не будет соответственно колёс машины тоже.

Вообще в Хакасии озер много и не только в районе Шира, мы отдыхаем у моих родителей под Саяногорском можно и на озёра ближайшие ездить ( их несколько) и в горы сходить, опять таки фруктов поболее чем в Томске .

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 05 мар 2008, 10:00

Зефирка писал(а):
Эленка писал(а):Зефирка, честно скажите, как там местные у вас относятся к озеру Тус?

Насколько я знаю оно ценится за целебные свойства грязи, но у нас необходимости в ней нет и мы отдаём предпочтение Белё,к тому же наш папа был наслышан о его "чистоте" и решил ноги его там - не будет соответственно колёс машины тоже.

Вообще в Хакасии озер много и не только в районе Шира, мы отдыхаем у моих родителей под Саяногорском можно и на озёра ближайшие ездить ( их несколько) и в горы сходить, опять таки фруктов поболее чем в Томске .

А есть там какой-то сервис - где остановиться (чтобы жить не в палатках), магазины, кафе? Я имею в виду у озер или вблизи?

Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:42
Откуда: Южная, Зональный

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Зефирка » 05 мар 2008, 12:40

А есть там какой-то сервис - где остановиться (чтобы жить не в палатках), магазины, кафе? Я имею в виду у озер или вблизи?[/quote]
Проблем с жильём нет, около озера Шира санаторий Жемчужный а вокруг него вырос целый поселок и все здают жильё на любой вкус, но цены как на море. Около озера Шира конечно развлечений больше, платный пляж, горки, катамараны, водные лыжи и т.д
но народу очень много и не очень чисто (на любителей). если на машине можно остановиться в Жемчужном а купаться ездить на Белё или Иткуль.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Аида Бес » 05 мар 2008, 12:41

Там есть база отдыха, но туда, наверное, надо путевки покупать..., мы в палатках жили. Продукты мы брали с собой, а потом покупали в поселке Шира, там на базаре мясо для шашлыков, фрукты-овощи и т.п. На въезде на озеро Беле был шатер, где продавали уголь для шашлыка и немного продуктов, есть деревянные туалеты (не надо кустики искать :D, которых там раз-два и все ).

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 05 мар 2008, 13:16

Зефирка писал(а):
Эленка писал(а):Зефирка, честно скажите, как там местные у вас относятся к озеру Тус?

Насколько я знаю оно ценится за целебные свойства грязи, но у нас необходимости в ней нет и мы отдаём предпочтение Белё,к тому же наш папа был наслышан о его "чистоте" и решил ноги его там - не будет соответственно колёс машины тоже.

Вообще в Хакасии озер много и не только в районе Шира, мы отдыхаем у моих родителей под Саяногорском можно и на озёра ближайшие ездить ( их несколько) и в горы сходить, опять таки фруктов поболее чем в Томске .


Понятно, спасибо :( В самом Тусе я тоже не люблю купаться, меня мелкие красные бекарашки смущают, но мне очень нравится там "лагерем стоять" - озеро находится в котловине и там очень уютно.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 05 мар 2008, 13:19

Мягкая_и_Пушистая писал(а):А есть там какой-то сервис - где остановиться (чтобы жить не в палатках), магазины, кафе? Я имею в виду у озер или вблизи?


Если конкретно про озеро Тус - это далеко от цивилизации. Но там есть база с домиками, правда в сезон их нужно заказывать заранее. Есть на этой же базе типа "магазина-кафе" (как у нас уличные кафе) с очень ограниченным списком продуктов :)

Если вам нужна "настоящая цивилизация" - с кучей кафе, магазинов, разными ярмарками - это только на Шира (пос. Жемчужный).

Только у этого пос., как правильно отметила Зефирка, купаться не желательно, очень загажено. Так что если на машине - жить можно в поселке, а купаться ехать подальше. В радиусе 60 км. еще несколько озер - Иткуль (очень чистое, несоленое и ледяное), Тус (очень соленое, с лечебными грязями, но с какими-то красными бекарашками, похожими на крохотных морских коньков, очень теплое при этом, но возможно грязное, плюс - утонуть никто не сможет, это невозможно), Белё (расхваленное выше, мне не понравилось тем, что до глубины идти ОЧЕНЬ далеко, дно практически горизонтальное), разные мелкие озера, в которых, правда, лучше рыбу ловить, а не купаться.

Насчет "там есть база отдыха, туда, наверное, надо путевки покупать" - в Жемчужном баз сотни, наверное. Можно и по путевкам, можно попасть на базу и без путевок (если будут места), можно жить у частников.

Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:42
Откуда: Южная, Зональный

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Зефирка » 05 мар 2008, 14:03

Эленка писала :Белё (расхваленное выше, мне не понравилось тем, что до глубины идти ОЧЕНЬ далеко, дно практически горизонтальное),
Ну незнаю :o там где мы стояли с глубиной было всё в порядке, метрах 4-5 было мне по шею, наверное всё зависит от места стоянки озеро то большое и дно наверное разное.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 05 мар 2008, 14:47

Зефирка писал(а):Эленка писала :Белё (расхваленное выше, мне не понравилось тем, что до глубины идти ОЧЕНЬ далеко, дно практически горизонтальное),
Ну незнаю :o там где мы стояли с глубиной было всё в порядке, метрах 4-5 было мне по шею, наверное всё зависит от места стоянки озеро то большое и дно наверное разное.


Тогда буду благодарна если ты скажешь с какой стороны озера вы были? Где были мы понятно, думаю, по моему фото. Оно сделано со стороны трассы.

Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:42
Откуда: Южная, Зональный

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Зефирка » 05 мар 2008, 15:09

Эленка писал(а):
Зефирка писал(а):Эленка писала :Белё (расхваленное выше, мне не понравилось тем, что до глубины идти ОЧЕНЬ далеко, дно практически горизонтальное),
Ну незнаю :o там где мы стояли с глубиной было всё в порядке, метрах 4-5 было мне по шею, наверное всё зависит от места стоянки озеро то большое и дно наверное разное.


Тогда буду благодарна если ты скажешь с какой стороны озера вы были? Где были мы понятно, думаю, по моему фото. Оно сделано со стороны трассы.


Эленка если честно по фото соорентироваться не могу, помоему мы стояли левее я бы выложила свои фото еслибы умела, я новичок ;)

Ивета

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Ивета » 05 мар 2008, 18:11

Мы два раза были на Белё мне очень там понравилось. Правда мы оба раза ездили большой компанией на своих машинах и останавливалсь по дальше от всех, чтоб никто не мешал нам отдыхать. Второй раз когда ездили заезжали на Туимский провал. Зрелище скажу вам захватывающее. На Тус мы заезжали мне очень не понравился там запах сероводорода. И вообще я считаю что в Хакасию хоть раз ну надо съездить.

Ивета

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Ивета » 05 мар 2008, 18:36

Вот нашла несколько фоток.
Это наш лагерь
Изображение
Мы там даже рыбу ловили
Изображение
Туимский провал
Изображение
А это мы в заповеднике на берегу оз.Белё
Изображение

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 05 мар 2008, 18:55

Ивета писал(а):Мы два раза были на Белё мне очень там понравилось. Правда мы оба раза ездили большой компанией на своих машинах и останавливалсь по дальше от всех, чтоб никто не мешал нам отдыхать. Второй раз когда ездили заезжали на Туимский провал. Зрелище скажу вам захватывающее. На Тус мы заезжали мне очень не понравился там запах сероводорода. И вообще я считаю что в Хакасию хоть раз ну надо съездить.


Туимский провал это нечто. :vo: Я до сих пор с ужасом вспоминаю, что решила на экскурсию внутрь :crazy:

А насчет Туса - запах сероводорода с другой стороны озера, на той, где мы всегда отдыхаем - его нет.

Аватара пользователя
Причуда
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57
Откуда: Томск

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Причуда » 07 мар 2008, 13:22

Ой, девочки, столько эмоций о воспоминаний о лете нахлынуло!!! В этом году мы с друзьями тоже на машине ездили в Хакасию. Что касается дорог, то сразу скажу, лучше ехать через Ачинск, чем через Шарыпово. Примерно на 120км больше, но по времени нисколько не теряешь, а уж по комфорту и подавано! В Красноярском крае очень хорошие дороги!
Нам больше всего по душе пришелся Иткуль, смое чистое озеро и, по-поему, (знатоки если что поправят) именно на этом озеро стоит водоканал. Там запрещены моторные лодки, катамараны и все, что загрядняет воду.
А вообще, если вы едите в этот красивый край, то не сидите на месте, обязательно покатайтесь и посмотрите на красоты Хакассии.! :fly:

Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение annstar » 12 мар 2008, 15:38

еще один минус на на тусе много змей гадюки :pauk: причем ядовитые

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение Эленка » 12 мар 2008, 16:14

annstar писал(а):еще один минус на на тусе много змей гадюки :pauk: причем ядовитые


Два раза были там по неделе - ни одной не видела, хотя лазили везде.

Аватара пользователя
zanoza
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:16
Откуда: из страны дураков

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение zanoza » 12 мар 2008, 23:11

annstar писал(а):еще один минус на на тусе много змей гадюки :pauk: причем ядовитые


Странно, я тоже не видела ни разу.....
Чем черт не шутит, когда Бог спит...

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Хакасия... оз.Белё

Сообщение ПостороннимВ » 13 мар 2008, 09:39

Девочки, а может кто-нибудь прям маршрут написать, как ехать на машине?

И еще... Как проехать на Саяно-Шушенскую ГЭС и стоит ли туда вообще ехать?

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»