Сочи

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 00:24

Армяне знают, где жить :hihi:
Климат хороший. Море ))
Да. Много там армян
Ещё абхазцы. Грузины и хохлы. И русские, и греки.
Так что всех полно.
А что вы против армян?
Я вот у них жила. Друзья у меня там.
Отличные люди. Я как к родне к ним еду.
все в моих силах :princess: :king:


Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 00:26

Rina,
Про транспорт соглашусь.
Про магниты тоже
Про обман насчёт фруктов, что местные - тоже
Ага. Особенно мандарины, типа из Абхазии :laugh2: которые только в ноябре поспеют
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 00:29

Про все парки тоже соглашусь. Но я нынче никуда не ездила. Смысла не вижу. Видела уже все и не раз. Были в роза хуторе и на Меладзе в Сочи.
Остальное время море :love:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Сочи

Сообщение Rina » 25 сен 2017, 00:32

У грузин, хохлов, греков и проч., вышеперечисленных, фамилии на -мян, -лян и прочий -ян не заканчиваются, :hihi: а если и, каким-то чудом, заканчиваются, то крайне сомнительна такая высока степень концентрации таких редкостей в одной точке. :hihi: А там на каждом доме табличка с именем хозяина. ;)

Ничего против не имею. Развивать тему не буду. Но, как к родным, точно не поеду. :hihi:
Последний раз редактировалось Rina 25 сен 2017, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Сочи

Сообщение Rina » 25 сен 2017, 00:34

Море - да. Вроде, целая толпа на берегу, а вода чистая. Из-за гальки, наверное, нет взвеси, как бывает при песчаном береге.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Сочи

Сообщение Rina » 25 сен 2017, 00:37

:hihi: Муж надо мной еще подшутил (?). После шторма ходил по берегу человек с металлоискателем. Муж сказал, что он ищет, то, что море унесло, а шторм к берегу прибил. Колечки, цепочки, сережки.... Ну... И я два дня себя ловила на том, что тоже хожу и ищу.... Пятак нашла! :hihi:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 00:53

Rina,
Дык не едь )) это ж мои друзья ))
Мне как родные. Так как подруга со студенческих лет. Армянка. Очень хороший человек. Она мне как сестра.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 00:54

Я люблю галечные пляжи. Именно Сочи и Адлер. Песок терпеть не могу. Брезгую :crazy:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 08:41

Rina писал(а):
24 сен 2017, 21:12
Мясо жарят, как собакам, огромными шматами, называют это - шашлык и продают по 200 - 300р. за 100гр. Интересно, себе они тоже так жарят?
У них и салат: помидор режут на 4 части, огурец 2-4
Rina писал(а):
24 сен 2017, 21:12
Пандусов, естественно, почти нигде нет.
Неа. Они есть, но либо крутые (видимо задуманы для инвалидов альпенистов), либо две рельсы, в которые колеса коляски не попадают. 3-хколесная так вообще 100% мимо. До сих пор интересно на какую коляску эти рельсы предусмотрены. Хоть бы модель рисовали или писали где, чтоб перед приездом в город затариться именно этим видом транспорта.
Rina писал(а):
24 сен 2017, 21:12
Надо везде брать с собой бутылку и контейнер с едой
Местным проще, они знают где можно покушать недорого и быстро. А мы приезжие, идем на вывеску в центре города, на это и расчет местного предприимчевого населения. Где весь бизнес с мая по сентябрь, а в остальное время простой.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 08:46

Enigma_ писал(а):
24 сен 2017, 22:47
Сочи. Мы жили около парка Ривьера. 20 мин до моря через парк. Но с коляской одной это просто нереально сделать . Не везде есть пандусы, и часто колеса коляски не попадают в эти железные "перила".
Мы всегда с коляской вдоль речки ходили (до конца и направо мимо отельного пляжа до пляжа), по времени дольше, но с коляской идти легче, чем таскать ее на руках по лестнице.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 08:49

Enigma_ писал(а):
24 сен 2017, 22:47
Рынок Сочи дорогой.
В районе 7-8 вечера возле рынка все можно купить в разы дешевле. Просто надо знать этот нюанс, как и то, что есть оптовый рынок, там местные закупаются. И цены от центрального рынка тоже отличаются.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 08:58

Rina писал(а):
24 сен 2017, 21:12
Фрукты все, как у нас и по цене и по качеству, причем сами сочинцы этого не отрицают. Продавцы врут, что "кубанские", конечно.
Живя в центре, на рынок ходила, когда прилично темнело. Фрукты, овощи покупала с машин у фермеров (этих видно, отличаются от местных более скромных характером). Минус, что в темноте не видно, что берешь, но и здесь приноровилась, брала фонарик.
Rina писал(а):
24 сен 2017, 21:12
Сам тоже не наготовишься - магазины пустые, из сетевых супермаркетов только магнит - всегда битком, полупустой к вечеру и цены там странные. Из мяса, какие-то мороженые части курицы, редко.
Вот не испытывала проблем вообще. Мясо брала в магазинчике (подсказали местные), молочка, крупы, и т.д. в магните. Рыбу брала на рынке.
Свекровь в этом году ездила, все тоже самое. Главное знать, где и что брать.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Сочи

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 10:23

О! Армяне.
Мы жили в армянском поселке Вардане.
В общем-то, все стало понятно, когда армянская наша хозяйка притащила встречать нас на вокзал в Лоо огромный пляжный зонт. Чтобы мы не промокли под дождиком, пока идем от перрона до машины. Пока мы мирно спали, она собираланочью с веревок наши полотенца, чтобы они не промокли под внезапным ливнем.
Армянская девушка бежала за мной 2 квартала, чтобы отдать забытую мной на прилавке чесноковину. Нам вернули сдачу, оставленную мужем на кассе в блинной во время завтрака. На следующий день! Мы не помнили, они сами вернули.
Если я еще поеду в Сочи, то только в Вардане :love:
Война покажет план

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Сочи

Сообщение Кэсси » 25 сен 2017, 15:19

мы отдыхали в ноябре)))))))))))))) отдыхали)))))))))))
Вардане, пер.Львовский,, гостевой большой дом.
очень хорошо. близко Магнит, чисто и уютно

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Сочи

Сообщение Притя » 25 сен 2017, 16:34

ну, мягко говоря, отзыв не во всем соответствует истине
1. нормальный шашлык не бывает порезанным на микроскопические кусочки - из него же весь сок выходит, остается только лыко, малопригодное для жевания. нормальное мясо готовится именно большим куском. да, мы дома себе тоже так делаем. научились от южных родственников. но на вкус, на цвет, как известно - поэтому для поклонников шашлыков а-ля ведерко из ламы есть маленькие обжаренные кусочки на деревянных шампурах, продаются там же, где и шаурма. я не могу сказать ничего насчет качества и вкуса - я это не ем.
2. достопримечательностей здесь не на неделю, а на всю жизнь, я до сих пор и четверти не осмотрела. по одной тисово-самшитовой роще можно лет десять ходить. но если за достопримечательность считать сочи-парк или аквапарки - тут тоже не буду спорить, может, и на неделю - я ЭТО в принципе не посещаю. кстати, а памятник многодетным отцам хотя бы видели? https://natural-museum.ru/tourism/%D0%B ... 1%87%D0%B8
этот сайт в разработке, но там уже много интересного представлено, что на стандартной обзорной экскурсии не расскажут.
3. из суперов только магнит - а как же окей и перекресток? не далее как вчера была в окее. все норм с ассортиментом. правда, курицу из супера я не беру - я ЭТО могу и дома поесть. здесь я беру цыплят с адлеровской птицефабрики, "фермерских" либо "корнишон". магазин на приреченской, прямо от фабрики.
4. чем не угодило яндекс-такси? я на прошлой неделе, выйдя с рынка, одной левой установила на телефоне приложение, вызвала машину и через три минуты уехала. за 250 рублей до кудепсты. одной левой - потому что в правой была сумка с овощами, фруктами и картошкой. в томске мне такси как-то без надобности, а тут пришлось.
5, 6, 7... но зачем? сочи и так перегрет. поэтому, чем меньше тут будет недовольных туристов - тем лучше. кстати, это именно они переполняют автобусы и никому не уступают места. я целую неделю по работе мотаюсь из адлера в сочи каждый день. ни разу еще не ехала стоя, всегда уступают молодые местные мужчины. одного пыталась усадить обратно - он сказал: нет-нет, я так не могу, садитесь, пожалуйста. исключение - автобусы адлер-сочи часов в семь-восемь утра. моя остановка последняя в адлере, и тут дальше подножки зайти невозможно. но отдыхающим это неважно. в томске, наверное, утром тоже не протолкнуться, но я уже три года счастливо избавлена от автобусов.
насчет армян - отдельно. во-первых, наверняка с армянами Рина путает абхазов, адыгов и другие местные народности. во-вторых, это их земля - их планово переселяли в Адлер из Спитака после разрушительного землетрясения. в-третьих,а тайцы в Тае Рине точно не мешают? а китайцы в Китае? в-четвертых, это неприкрытый национализм вообще-то, который почему-то в России принято приписывать лицам кавказской национальности (с), а по факту им грешат в основном русские из тех местностей, где они составляют этническое большинство.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Сочи

Сообщение Притя » 25 сен 2017, 16:44

NeJi писал(а):
25 сен 2017, 10:23
Армянская девушка бежала за мной 2 квартала, чтобы отдать забытую мной на прилавке чесноковину.
я в Веселом на кассе в супермаркете с устатку после работы положила рядом с сумкой кошелек, сложила покупки, кошелек со всеми деньгами и картами оставила и пошла. поскольку шла в задумчивости - успела перебраться через дорогу, прежде чем поняла, что истошные крики - это в мой адрес. точнее, так и не поняла, меня догнал охранник-абхаз с моим кошельком, посланный девушкой-армянкой, она сама не могла кассу оставить.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 17:36

Притя, окей же один? В море моле
Через весь город переться туда за продуктами? Ты герой.
Я с мелким, с коляской и с рюкзаком с конституции ходила, и то упарилась пока все доперла.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Сочи

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 17:47

Я, видимо, совсем неприхотливый человек, но продовольственная проблема на отдыхе у меня была только 2 раза. Один раз в сибирской тайге с маленьким ребенком, который ел только свежий кефир, и второй раз в глухой казахстанской деревне, затерянной в степи, где было 2 частных лавочки, и на прилавках консервы и мед
В остальных местах так или иначе все нормально, ну не то, чтобы прямо везде то, что хочется, но и отдых не так долго, можно поесть другое
Война покажет план

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 17:47

Притя,
таких отзывов миллион
:da:

насчет транспорта не смотря на минусы в виде толпы, хочу написать большой ПЛЮС, нет ПЛЮСИЩЕ
расчет происходит тогда, когда транспорт СТОИТ. тебе не надо зубами держаться за воздух, доставать деньги или ждать сдачу. также и про остановки по требованию и не только - автобус останавливается и только ТОГДА пассажир встает и выходит. как кегли люди не валятся, при торможении
автобуса и тд
да. шашлык готовят большими кусками. это верно. так сочнее. я тоже так люблю. меня именно армяне научили.
про обзор местных достопримечательностей - зоопарк, дельфинарий и иже с ними не считаю за достопримечательность :oops:
а вот дендрарий и другие памятники природы - люблю
но так как я была много раз в сочи-адлере и все, что на слуху видела. опять же я еду из-за моря. все остальное вторично))) не считая общения с армянскими друзьями :love:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 17:52

про еду. так как я столуюсь у своих армян, то закупкой продуктов не заморачиваюсь :oops: ем то, что мне дают :da: а дают все вкусное и с огорода из абхазии :love:
а молочку, чай, кофе беру в магазине шаговой доступности у дома друзей
мясо, яйца и курицу на рынке брала. но чаще слышу крики, чтоб не смела покупать.
ибо гость - это святое. тем не менее, что-то покупаю или деньги даю. семья многодетная и денег не хватает.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 17:53

Притя, Ярча, у Rina, дети, поэтому все достопримечательности завязаны на равлечениях, а в сочи за это все вынь и положь денежку.
С трудом представляю мелкого ребенка, которого можно увлечь тисово-самшитовой рощей.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Сочи

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 17:53

Сочи в принципе такое место, которое создано для сорения лишними деньгами, по моим ощущениям. Я такое не очень люблю, но сама атмосфера курортности и всеобщей расслабленности нравится. Как в кино.
Дендрарий - мой личный кошмар :hihi:
Война покажет план

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Сочи

Сообщение Петрушка Кудрявая » 25 сен 2017, 17:54

Притя писал(а):
25 сен 2017, 16:34

насчет армян - отдельно. во-первых, наверняка с армянами Рина путает абхазов, адыгов и другие местные народности. во-вторых, это их земля - их планово переселяли в Адлер из Спитака после разрушительного землетрясения. в-третьих,а тайцы в Тае Рине точно не мешают? а китайцы в Китае? в-четвертых, это неприкрытый национализм вообще-то, который почему-то в России принято приписывать лицам кавказской национальности (с), а по факту им грешат в основном русские из тех местностей, где они составляют этническое большинство.
я думала вчера, как сформулировать это мысль
вообще плюс много :da:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Сочи

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 17:55

Да, с детьми набор развлечений сильно отличается от взрослого. Надо, однако, повторить без детей
Мне больше всего из прошлого раза понравился морской вокзал и прогулка на яхте в открытом море. Нереальная круть :love:
Война покажет план

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Сочи

Сообщение Выше нос » 25 сен 2017, 17:58

На пандусы обратите внимание, такой похабщины я нигде больше в таком количестве не видела.

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»