Иссык-Куль

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Иссык-Куль

Сообщение Ninel » 15 май 2018, 11:46

4 года назад мы ехали ночь от Чолпон-Аты (это "столица" курорта на озере) до Алма-Аты прямым автобусом. Видимо, можно и наоборот напрямую доехать. Туда летели Новосибирск-Бишкек, от Бишкека на маршрутке до Чолпон-Аты (не помю точно - кажется, часа 4).


Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Иссык-Куль

Сообщение Muchacha » 15 май 2018, 23:12

можно сразу до Ч-Аты :da:
Работайте, братья!

Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Иссык-Куль

Сообщение mariamargo » 04 июн 2018, 01:05

Irina ST, подскажите, чтобы из Алматы до Бишкека на автобусе. Стоимость? Оплата тенге или рублями или сомами? Где деньги меняли?
:love:

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 15 июн 2018, 17:20

mariamargo писал(а):
04 июн 2018, 01:05
Irina ST, подскажите, чтобы из Алматы до Бишкека на автобусе. Стоимость? Оплата тенге или рублями или сомами? Где деньги меняли?
Если с частником от площади автовокзала Сайран (частников там куууча), то в тенге, ну или в сомах, если вдруг водитель из Киргизии будет, но не в рублях. А если автобус автовокзала, то конечно в тенге.
Сынок
Дочка

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Иссык-Куль

Сообщение Muchacha » 15 июн 2018, 22:19

советую сразу оговорить валюту
а то мне один раз в Алма-Ате дядя насильно помог донести чемоданы, грит, всего 200. А потом когда дошли до перрона попросил 200 рублей :crazy:
Работайте, братья!

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 17 июн 2018, 16:39

Добрый день! Так получается, что в этом году видимо снова заедем на Иссы-куль. Были всегда в Чолпон-ате. Жили в Саулуке, Изумруде и в частном секторе. И в Рух- ордо и в местном музее были. Ездили на экскурсии и на теплоходе и в Григорьевское ущелье и еще куда то... Мне, кажется, что там больше и нечего смотреть... Или я ошибаюсь? Может, кто что подскажет? Вот еще никогда не обращала внимание на детские качельки- карусельки. Есть там, что-то вроде детского парка? И по проживанию, может кто подскажет нормальный частный пансионат с питанием. Не Максат :D Уже, что- то новенького в плане проживания хочется...
Сынок
Дочка

dalare
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 01:49

Иссык-Куль

Сообщение dalare » 17 июн 2018, 17:10

Temnicus писал(а):
17 июн 2018, 16:39
Добрый день! Так получается, что в этом году видимо снова заедем на Иссы-куль. Были всегда в Чолпон-ате. Жили в Саулуке, Изумруде и в частном секторе. И в Рух- ордо и в местном музее были. Ездили на экскурсии и на теплоходе и в Григорьевское ущелье и еще куда то... Мне, кажется, что там больше и нечего смотреть... Или я ошибаюсь? Может, кто что подскажет? Вот еще никогда не обращала внимание на детские качельки- карусельки. Есть там, что-то вроде детского парка? И по проживанию, может кто подскажет нормальный частный пансионат с питанием. Не Максат :D Уже, что- то новенького в плане проживания хочется...
если были на ближайших экскурсиях северного берега, то езжайте на южный. "Мертвое море"; джеты огуз. Мне вообще там природа, да и само озеро больше понравилось. Качели карусели есть и много Бостери. Мы отдыхали в Алтын балалык в Чолпон Ате, берег там не понравился. Ходили гулять в ближайший пансионат Ала Тоо( вроде правильно написала), вот там очень понравилась территория, но в номерах не были. Ещё отдыхали в Рахате, в коттедже. Там очень понравилось, но это не бюджетный вариант совсем.
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь...

Аватара пользователя
Nyata
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:09
Откуда: Советская

Иссык-Куль

Сообщение Nyata » 17 июн 2018, 22:33

Собираемся с двумя детками на отдых. С Бишкека до южного берега наверное лучше на такси ехать. Но как быть с креслами тогда? Реально найти машину с двумя креслами? Боюсь на автобусе терпения не хватит ехать у детей.
И ещё, если у кого-нибудь есть контакты или просто порекомендовать может жильё в Каджи-сае?

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 18 июн 2018, 15:35

dalare,
Спасибо за ответ.
Никогда не рассматривала для отдыха южный берег... Надо поискать информацию. Должно быть туда ехать из Бишкека дольше...
Сынок
Дочка

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Иссык-Куль

Сообщение Muchacha » 19 июн 2018, 07:11

На южный берег ехать ненамного дольше, но вода гораздо чище. Но учитывайте, что там озеро глубже, горы выше, соответственно и вода немного прохладнее
Работайте, братья!

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 22 июн 2018, 11:51

К вопросу про нотариальное согласие одного из родителей на выезд ребенка в Киргизию. Нужно ли такое согласие? По нашим законам нет, если ребенок едет с одним из родителей. А по законам Кыргызстана как? Без папы поедем, вот думаю, как правильно. Через Российско-Казахскую границу точно пропустят. Проверено. А вот В Киргизию впустят?
Сынок
Дочка

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 22 июн 2018, 12:05

О, нашла ответ :) : "1. Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
- оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем)... "

И вот информация с сайта - "Консульский департамент МИД России" http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=count ... D1%8F.aspx
Поездки с детьми. Если гражданин России в возрасте до 18 лет следует в Киргизию без сопровождения родителей или в сопровождении одного родителя, необходимо наличие нотариально заверенного согласия обоих родителей или второго родителя на выезд несовершеннолетнего лица.
Сынок
Дочка

Аватара пользователя
Xenon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:12

Иссык-Куль

Сообщение Xenon » 22 июн 2018, 15:03

Летали с ребенком в прошлом году без папы. Согласие даже не спрашивали. Правда, летели до Тамчи.

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 22 июн 2018, 15:28

Всё так своеобразно с этими согласиями... Видимо на какого пограничника попадешь... Кто-то спросит, кто-то нет. Это как со штампом о гражданстве детям...
Сынок
Дочка

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Иссык-Куль

Сообщение Muchacha » 23 июн 2018, 00:21

да нет в законодательстве Кыргызстана такого
я уже писала, в 2004 г меня просили предоставить, я попросила указать и показать пункт Закона, человек ушел на некоторое время и пришел злой и ни с чем
Работайте, братья!

Танечка72
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 13:57

Иссык-Куль

Сообщение Танечка72 » 04 июл 2018, 11:42

Может кто нибудь едет 7 го июля в Бишкек?

Аватара пользователя
Nyata
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:09
Откуда: Советская

Иссык-Куль

Сообщение Nyata » 12 июл 2018, 00:34

Nyata писал(а):
17 июн 2018, 22:33
Собираемся с двумя детками на отдых. С Бишкека до южного берега наверное лучше на такси ехать. Но как быть с креслами тогда? Реально найти машину с двумя креслами? Боюсь на автобусе терпения не хватит ехать у детей.
И ещё, если у кого-нибудь есть контакты или просто порекомендовать может жильё в Каджи-сае?
Кто-нибудь ответьте пожалуйста.

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 12 июл 2018, 08:12

Nyata писал(а):
12 июл 2018, 00:34
Nyata писал(а):
17 июн 2018, 22:33
Собираемся с двумя детками на отдых. С Бишкека до южного берега наверное лучше на такси ехать. Но как быть с креслами тогда? Реально найти машину с двумя креслами? Боюсь на автобусе терпения не хватит ехать у детей.
И ещё, если у кого-нибудь есть контакты или просто порекомендовать может жильё в Каджи-сае?
Кто-нибудь ответьте пожалуйста.
Доброе утро! Давайте я попробую ответить. Вы про какие кресла говорите? :hihi: Это же Киргизия)))) Так просто детки сидеть будут... А если совсем серьезно, то не видела детских кресел у местных в машинах... Хотя может плохо смотрела, но очень сомневаюсь, что вы найдете такси с двумя креслами. Про жилье сказать ничего не могу, т.к. мы всегда на северной части бываем.
Сынок
Дочка

Аватара пользователя
Nyata
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:09
Откуда: Советская

Иссык-Куль

Сообщение Nyata » 12 июл 2018, 13:50

Temnicus, спасибо!

Аватара пользователя
blata
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:39
Откуда: Авангард

Иссык-Куль

Сообщение blata » 25 июл 2018, 15:23

Добрый день!
подскажите, в августе стартуем на Иссык-Куль, но пока только пункт назначения Бишкек. Авот дальше встал вопрос в Северную часть Тамчи, Бостери рвануть или в Южную часть Каджы-Сай и т.д. .
Пожскажите, кто бывал в тех краях, где чище и красивее??? Сильно тусы не нужны.
Реально ли на месте снять жилье, заранее не бронируя???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Иссык-Куль

Сообщение mariamargo » 25 июл 2018, 22:42

blata, реально снять на месте. Мои сегодня доехали и сняли. В Бостери. Где лучше не скажу, первый раз поехали. Не жарко 25гр и вода холодная.
:love:

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 26 июл 2018, 09:16

mariamargo писал(а):
25 июл 2018, 22:42
blata, реально снять на месте. Мои сегодня доехали и сняли. В Бостери. Где лучше не скажу, первый раз поехали. Не жарко 25гр и вода холодная.
Вот, вот. Скоро ехать, а с погодой непонятно.... Расскажете потом, как реально с погодой, а то на разных сайтах по разному. Но вода в Иссык-Куле всегда прохладная. Теплой никогда не бывает. Где-то читала, что самый максимум озера +24. Но это надо очень жаркую погоду и не один день. Вся прелесть купания - из прохладной воды, погреться на горячем, обжигающем песке... Конечно это удовольствие на любителя :D , однако мне нравиться. Но похоже при +25 песок не особо горячий...
Сынок
Дочка

Аватара пользователя
blata
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:39
Откуда: Авангард

Иссык-Куль

Сообщение blata » 26 июл 2018, 16:44

Сейчас смотрели погоду, на август жара вроде, в остновном 29-31 будет держаться)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Иссык-Куль

Сообщение mariamargo » 27 июл 2018, 00:57

Temnicus, отзвонились сегодня. После обеда озеро было очень теплое. И сегодня жарко, хоть и облачно.
:love:

Аватара пользователя
Temnicus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:16
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Иссык-Куль

Сообщение Temnicus » 27 июл 2018, 10:50

:) Класс!!!! )))
Сынок
Дочка

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»