Поговорим о семейном чтении?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге

Модераторы: **М@руся**, Валерия Поженко

Ответить
JaklineJakline

Сообщение JaklineJakline » 21 апр 2017, 21:06

Уважаемые форумчане и форумчанки:)

Мы – это три мамы и по совместительству преподаватели Томского государственного университета, объединились для того чтобы понять и исследовать - как и что читают в современных семьях.

Речь пойдет о семейном чтении! Это когда взрослый и ребенок читают вместе или один читает другому, когда старшие дети читают младшим, когда зимним или весенним вечером вся семья собирается вместе и читает книгу по ролям или когда вам с вашим сыном-подростком понравилась одна и та же книжка, вы читаете ее по очереди, а за ужином обсуждаете развитие сюжетной линии.

Нам очень важно услышать голос и учесть мнения нашего сообщества на мама.томск.ру!

Будем рады вашим рассказам о том …
1. Что для вас значит семейное чтение? Какие представления, образы и чувства вызывает это сочетание слов?
2. Есть ли семейное чтение в вашей семье и как это происходит? Будем рады, если вы опишите роль чтения в вашей семье.
3. Как вы выбираете книги? Что для вас важно при выборе книги? Их выбираете вы или ваши дети? В библиотеке, в магазине или скачиваете на электронную книгу?
4. И, наконец, самый главный вопрос какая книга из последних прочитанных удивила вас и вашего ребенка(детей) больше всего?

Меня зовут Татьяна, и я буду поддерживать этот форум и делиться с вами результатами нашей работы! Если у вас есть вопросы к нам, тоже с радостью ответим. Заранее благодарим вас за активное обсуждение!

Ksano4ka
Контактная информация:

Сообщение Ksano4ka » 22 апр 2017, 23:36

Здравствуйте!
1. Семейное чтение - это когда вся семья собирается вместе (вечером) и кто-то читает книгу. Как правило, читает мама, но со взрослением детей все меняется ;)
2. Часто я читаю перед сном. Почти каждый день. Активно борюсь с аудиокнигами и электронными книгами - это муж просто обожает, а я против. Считаю, что только в живом общении, в обсуждении книги возможно привить интерес к чтению.
3. Выбираем пополам - и я, и дети. Иногда терпеливо читаю сказки про пони, хотя считаю ерундой ерундовой. Зато в курсе жизни детей, их интересов.
4. Дочка ходила на встречу с томским писателем (в детско-юношеской библиотеке). Ходили со школы, всем классом. Ей очень понравилось и им подарили книгу. Не думала, что книга будет рассказывать о таких важных вещах, как мораль, нравственность детским языком. Эти книга удивила, прочитали на одном дыхании. Емельянов Д. "Мышонок и подснежник"

JaklineJakline

Сообщение JaklineJakline » Вчера, 03:33

Оксана, спасибо вам за начало :) и ваше мнение!

А как вы думаете, в целом практика семейного чтения в таком формате как вы описываете постепенно уходящая или развивающаяся, меняющаяся? Как правило, в семейном чтении задействованы дети и один взрослый? Или бывает так, что папа или\и бабушка тоже участвуют?

Еще очень интересно как учитывать разновозрастных детей, когда мама читает для все детей одновременно? Например, перед сном. Для меня это серьезная трудность, поскольку и старшей(почти 5 лет) и младшей(2, 5) разные интересы и потребности в книгах и в качестве процесса чтения. Пытаемся, конечно, искать компромиссы, но не слишком хорошо получается, на мой взгляд.

Про "пони" вы это точно подметили:) А "Мышонок и подснежник" и, правда, чудесная книга: про знакомство с миром, про проживание разных событий, встреч, открытий....

P.S. Оксана, мы ходили со старшей дочкой к вам на занятия пару месяцев, потом не стало получаться ездить(далеко живем). Но интерес к музыке у нас, благодаря знакомству с вами, поддерживается и сейчас. Дочь к инструменту с уважением и интересом относится. Просится на музыку. Очень надеемся, что получится продолжить наше знакомство!

Ksano4ka
Контактная информация:

Сообщение Ksano4ka » Вчера, 07:02

JaklineJakline,
Татьяна, я думаю, если есть желание и интерес заниматься музыкой у ребенка - это прекрасно! Для меня это самое ценное - когда дети остаются с интересом к музыке, ходят на концерты, поют, играют.
По поводу вашего вопроса о чтении разновозрастным детям. Моим дочерям 7 и 5 лет. Мы редко читаем одну сказку, одну книгу. Чаще я даю возможность каждой выбрать то, что ей интересно. Старшая сейчас увлеклась животными, попросила на Новый год у деда Мороза Красную книгу, ее читаем. Младшей это пока непонятно, ей нравятся сказки Киплинга, "Денискины рассказы" ("20 лет под кроватью" хит сезона), "Винни Пух", "Волшебник Изумрудного города", русские народные сказки и загадки. Загадки она читает сама, мы отгадываем. Тогда и старшая включается в процесс, отгадывать загадки наверное все дети любят, независимо от возраста :D
JaklineJakline писал(а):
Вчера, 03:33
А как вы думаете, в целом практика семейного чтения в таком формате как вы описываете постепенно уходящая или развивающаяся, меняющаяся? Как правило, в семейном чтении задействованы дети и один взрослый? Или бывает так, что папа или\и бабушка тоже участвуют?
Я думаю, это уходящая практика. Люди элементарно не успевают заниматься с детьми, такова суровая реальность, что мама и папа работают "за себя и за того парня", плюс дела по дому... Не хватает времени почитать с детьми.
У нас папа редко читает детям. Бабушка у нас одна в Новосибирске, другая иногда проводит время с детьми, читает им (не каждую неделю). Но чтобы все вместе собрались почитать - такого не бывает.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»