В Томске открылась академия «Первый шаг» ул.Елизаровых 17/3 стр.1. Набор на 2018 год
Наша цель – всестороннее спортивное развитие ребенка.
Пн и Пт в 18:00, Вс (12:00 и 15:00). +7952-883-38-60
Мы Вконтакте, Инстаграм, Тема на форуме

Декатлон Томск открыт! Мы предлагаем товары для более 60 видов спорта по отличной цене.
У нас вы найдете спортивную одежду и обувь, инвентарь и множество выгодных предложений.
Приходите! Мы вас ждем! Мы в ВК. Мы в Инстаграме.

Новогодние скидки до 50%.
Поставьте кухню, шкаф-купе, окно под Новый год ! И в наступающем Вам точно повезет!
Окна, балконы, отделка, шкафы-купе, кухни от Регион-ДСК .

Горящая закупка: шапки, снуды, перчатки для всей семьи! ! BRAGGART - качественные куртки для настоящих мужчин от 3250 руб.!
Только ОРИГИНАЛЫ парфюмерии по ОПТОВОЙ цене!Скоро стоп! РАСПРОДАЖА школьной одежды!
СП в Томске "Хоттабыч": Бесплатная доставка товара по вашему адресу! Оргсбор ВСЕГО 10%

Рождественская благотворительная ярмарка в "Эврике" 16 декабря >>>

для Эмоциональных мам. Кричать на ребенка...Можно стр.18 Когда мама устала

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге

Модераторы: **М@руся**, Валерия Поженко

ksyu

Сообщение ksyu » 26 авг 2017, 20:28

Почитаю...

Фиса

Сообщение Фиса » 30 сен 2017, 17:41

Я сейчас покажу вам свою злость!

Или о том, как трудно воспитывать себя, вырастать в нежную, понимающую и надежную маму.

История будет не из приятных. Но вы сами просили писать и об ошибках.

Папа с младшей расположились на диване на вечерние игры. Старшая, вместо ужина с мамой, полезла в эпицентр событий с ловкостью слона в посудной лавке и энтузиазмом обезьянки Анфиски. Ведь раньше папа вечерами играл только с ней. А теперь - с младшей. А как же она?! Она ведь тоже соскучилась. По папе. По их играм.

Папа оказался не готов. Он слишком строго потребовал не топтать его и не хватать так опасно младшую, чем вызвал инстинкт противления на себя. Дочь пошла в атаку. Отец взорвался праведным гневом и... совершил типичную ошибку. Как это обычно бывает. Он сказал то, чего нельзя было говорить ни в коем случае, но невозможно было не сказать, будучи в таком состоянии:

- Всё, хватит! Слезь отсюда и отойди!

И отодвинул старшую дочь от себя. Чем вызвал второй могучий инстинкт на себя! Дочь вцепилась в того, кого любит, всей душой желая от него уйти, но не в силах от него отцепиться. От обиды и боли.

Из неё вырвался оглушительный и абсолютно законный вопль человека, от которого отрезают кусок мяса с куском души. Те самые куски, которые соединяют её нежное существо с самыми близкими и родными, от которых зависит само выживание и само счастье.

Крик был настолько душераздирающим, но кроме того ещё и внезапным для шестимесячной младшей, что малышка перепугалась до истерики. Страх тряс всё её тельце. Теперь они кричали вдвоём. Страшно кричали.

Муж схватив младшую вылетел в соседнюю комнату. Ещё одна ошибка. Из тех, которые осознаешь только потом. Когда снова включается мозг.

Мои тренировки не прошли даром и испытывая ужас матери, слышащей дикую боль своих детей, боль душевную, страшную - я, с отключенным мозгом, вся в эмоциях, Софью ОБНЯЛА. Я даже начала ей шептать слова любви и утешения. (Господи, спасибо! Это уже прогресс!)

Но тут крик младшей, такой малюсенькой, ни в чём не виноватой, перекрыл крики Софьи. И обрушился на меня. Рука поднялась и я дважды шлёпнула старшую по попе. Рот сам выплюнул вот эту вот гадость:

- Да что же ты делаешь?! Да за что же ты так с папой и с сестрёнкой?! Как же им плохо!

Но что-то во мне закричало - СТОП! ТАК НЕЛЬЗЯ! Понимаете, не через 2 часа, а в ту же минуту!

Да, я могу себя сейчас часами истязать за ошибку, но мне надо держаться! Мне надо дальше себя воспитывать! Мне надо видеть ошибки, но смотреть пристально не на них, а на каждую мысль в правильном направлении, каждый мизерный успех!

А ведь мне удалось! ОСТАНОВИТЬСЯ!

Нет. Я не смогла усидеть и меня вынесло к малышке, которую муж никак не мог успокоить. Я схватила её и бегом вернулась к старшей. Я плакала. Она рыдала.

И тут произошло вот что:

Дочь вдруг закричала:
- Я ПОКАЖУ ВАМ СВОЮ ЗЛОСТЬ!

Она схватила лист бумаги и фломастер.

- Я нарисую вам её. Чтобы вы увидели и поняли! Какая она большая! У неё большая голова. И большие глаза! А ИЗ НИХ СЛЁЗЫ!

Слёзы... Милая ты моя...

- Вот рот большой. Там зубы. Вот ноги. И СЛЁЗКИ ТЕКУТ!

И она понесла этот рисунок мне. А потом папе. Потом она пошла и села в уголок и стала там рыдать. Муж достал её оттуда и стал обнимать. Тут начались новые рыдания. Она кулачками по нему стучала. А он всё повторял - я люблю тебя, родная, прости! Пока она не обняла его.

Потом стихла.

Слезла с папы и прибежала ко мне. И мы снова обнимались. А она снова рыдала. Когда стихла, я сказала:

- Прости нас, родная. Я чувствую, как тебе было очень больно и обидно. Ты хотела кричать?
- Я хотела уйти от вас! Уйти, чтобы вы поняли! Как мне больно!

Теперь уж на меня будто мир рухнул. Я довела любимую дочь до таких мыслей. До желания уйти. И мне легко её понять. Ребёнком я дважды уходила из дома. В поля. И слава Богу, что всё тогда обошлось. Боль моей мамы я теперь знаю не умозрительно.

Я обняла её и сказала. И самой себе в детство сказала:

- ПРОСТИ МЕНЯ, РОДНАЯ! НЕ УХОДИ, НИКОГДА НЕ УХОДИ ОТ МЕНЯ! Я УМРУ ОТ ГОРЯ, ЕСЛИ ТЫ УЙДЁШЬ! ТАК СИЛЬНО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. ТЫ - СЧАСТЬЕ МОЁ И РАДОСТЬ МОЯ. ПРОСТИ МЕНЯ.

И ещё шептала и шептала. Пока у неё не высохли слёзы.

А потом она сказала:

- Я очень люблю тебя. Я никуда никогда не уйду. Мне тоже без тебя плохо! Папа мне сделал больно, а ты добавила. И стало невыносимо. Не ругай меня больше. Не кричи. Не шлёпай. МНЕ БОЛЬНО. Не попе. Душе.

И побежала с папой обниматься.

Они обнимались и шептались. А потом решили, что когда возникают опасные ситуации просто и коротко говорить друг другу - СТОП ИГРА! Чтобы было понятно, что надо срочно остановиться. Чтобы не было беды.

Потом Софья попросила почитать ей немного. А потом сказку. И заснула.

А я пишу и слёзы по щекам растираю.

Воспитание детей начинается с себя.

Я делаю из себя маму. Сама. Нежную, понимающую, надежную.

Зачем я всё это написала? Зная, что будет много тех, кто готов будет меня камнями забить за такое. Ну, или поднять на смех :)

Да, я в курсе, что до сих пор множество родителей считают наказания неизбежностью и необходимостью и ничего не слышали от теории привязанности. Для них я тут сопли растираю по несуществующей проблеме.

На что я рассчитываю? На чувства мам!
Мамы способны почувствовать. Чувства родят сомнения, вопросы. Загляните в теорию привязанности. Может там вас ждут ответы.

Да, я знаю, что есть и те, кому это всё просто не понятно. В ком нежности и мудрости намного больше, чем во мне. И слава Богу - вы есть! А мне только предстоит стать. И быть.

И остаётся ещё одно - что нужно было делать в такой ситуации нам?

Ответ я знаю. Но в жизни так делать надо ещё научиться.

Надо было остановить развитие ситуации. Завладеть вниманием ребёнка и мягко перенаправить бурную энергию в другое русло. Бережно отнестись к незрелой психике ребёнка и дать ей время. Обсудить поведение, но позже, когда все в хорошем настроении и способны воспринимать без сопротивления.

Раньше, до рождения младшей, мне было легче. Софья была долгожданная, единственная и маленькая. Легко было не кричать, не шлёпать. А теперь предательская мысль - она старшая - запускает завышенные ожидания. Господи, помоги мне помнить. Всегда помнить. Давать ей время. Вырасти. Созреть.

Пойду обнимаю спящую дочь и настроюсь завтра быть чуточку внимательнее, нежнее и надежнее! По чуть-чуть. И всё получится. Научусь.

И всех мам, кто меня понимает - обнимаю.

Вера Писаренко

Ledi2015

Сообщение Ledi2015 » 15 ноя 2017, 22:10

Помечу темку
Изображение

Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать!

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»