Любимые книги малыша

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Чертик » 25 мар 2012, 18:56

Митюшенька писал(а):Чертик
Про папу ,маму... кто автор?
Автор Анне-Кат. Вестли
Мидори писал(а):
Чертик писал(а):Мидори, спасибо, надо попробовать!
У нас на ура пошли "Жили-были ежики", "папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" это из совсем недавно прочитанного.
А ребенку сколько?
А то я что-то пока не стала читать про 8 детей... А вот Карлсона и Пеппи собираюсь начать...
4 года, но мы любители послушать книжки.


Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Семанка » 03 апр 2013, 17:26

Девочки,посоветйте книжки хорошие про транспорт для двухлетки. а то энциклопедии слишком сложные, то для малышей с мультяшными животными в одежде. что-нибудь неслишком сложное,но и не слишком упрощенное.

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение L.O.L. » 04 апр 2013, 08:18

Семанка
А чем вам не нравятся стихи( даже с мультяшными животными)? Мне кажется, что для 2-х летки-самый самолет :da: Попробуйте почитать тогда Т. Крюкову " Автомобильчик БИп", Сербину Олесю "Автомобильчик Тум" . Еще у нас есть вот такая книжка, но в ней больше картинок, конечно, чем текста :)
Изображение

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Семанка » 08 апр 2013, 18:57

сыну уже 2.5,если точно. уже просто стишки не удовлетворяют интерес.книжка ваша очень понравилась, спасибо,подобную и искала, правда её нет на лабиринте и вряд ли будет..

Аватара пользователя
Lapa07
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:16
Откуда: Солнечный-Иркутский

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Lapa07 » 18 май 2013, 23:08

а скажите в 3 месяца ребенку надо читать книжки?и какие?я пытаюсь ей наши русские сказки-репка,курочка ряба-а может не надо?все равно как будто в потолок читаю :hihi: только агу да ага :P а мне кажется,что все таки чтото в ее головушке остается :oops: подскажите :flow:

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Чертик » 19 май 2013, 07:44

Lapa07, у меня второй сын вынужденно с рождения слушает книжки (старший очень любит сушать), читаем все подряд. муж смеется, что ребенок заговорит сразу сложнымипредложениями.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ПрЫнцесса » 19 май 2013, 13:22

Lapa07

не надо.. лучше музыку или песенки включайте...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Lapa07
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:16
Откуда: Солнечный-Иркутский

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Lapa07 » 20 май 2013, 14:44

а какую музыку или песенки?)))

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Aliona » 20 май 2013, 14:47

ПрЫнцесса писал(а):Lapa07

не надо.. лучше музыку или песенки включайте...
А почему не надо?

work2013
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 07 май 2013, 08:35

Re: Любимые книги малыша

Сообщение work2013 » 20 май 2013, 14:48

Lapa07
стихи можно читать. лучше что-то с рифмой
музыку тоже хорошо. там где есть ритм
***ж.б***

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение L.O.L. » 20 май 2013, 15:05

Aliona писал(а):
ПрЫнцесса писал(а):Lapa07

не надо.. лучше музыку или песенки включайте...
А почему не надо?
тоже интересно :o
Не буду утверждать, но зачастую, детям, которым не читали книжки с пеленок, бывает сложно привить интерес к книгам в более позднем возрасте :oops:
к тому же чтение книг- это общение с малышом. Пусть он пока не понимает, но слушает мамин голос , чуть позже начнет понимать слова, улавливать смысл.. Показывайте малышу картинки в книжках, рассказывайте что там нарисовано.В будущем у деток, которым много читают, речь намного правильнее

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Melitta » 20 май 2013, 16:13

я своим в три месяца книжки не читала. но постоянно рассказывала потешки и стихи наизусть, пела песенки и просто разговаривала. именно читать в таком возрасте не вижу смысла. младенцу нужно видеть говорящее лицо, обращенное к нему, видеть эмоции, наблюдать за движениями губ.
а вот это:
чтение книг- это общение с малышом. Пусть он пока не понимает, но слушает мамин голос , чуть позже начнет понимать слова, улавливать смысл.. Показывайте малышу картинки в книжках, рассказывайте что там нарисовано.В будущем у деток, которым много читают, речь намного правильнее
относится к чуть более старшему возрасту, месяцев с 8.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Нимирэн » 12 июн 2013, 17:52

Я книги сыну начала читать в год, наверное, не раньше. По-моему, когда мы пошли первый раз в книжный, он уже шел рядом, а не ехал на мне))
При этом любовь к книгам у него кажется даже чрезмерная :crazy: Готов слушать часами, сам любит сидеть и делать вид, что читает, к книгам относится аккуратно.
Все книги (на данный момент около 40 штук детских) делятся у него на 3 категории - не будет слушать ни за что (например, Петрушку, Айболита в прозе, Сказку о рыбаке и рыбке - просто закрывает книгу, если я начинаю ему читать), согласен послушать (Чуковский, Барто, сказки Сутеева) и просит сам, причем на другую в таком случае не соглашается)) Из любимых - Крошка Енот, Квак и Жаб, Тюлька, про Карлхена, Кот в сапогах, Красная шапочка, Денискины рассказы, Маша и медведь, Хочу к маме...
Причем предпочтения постоянно меняются. То он несколько дней подряд засыпал под Маму для мамонтенка (у нас ритуал на сны - читаем книгу и в кроватку))), то отказывался ее слушать и требовал Крошку Енота, то вот щас уже третий день подряд просит Квака и Жаба)))
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Любимые книги малыша

Сообщение МaкSимКа » 23 июл 2013, 17:44

Может здесь писали - я заказываю в СП книжки изд-ва Розовый Жираф, дочка их очень любит. Много иллюстраций, классные они такие

Chereshenka

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Chereshenka » 27 июл 2013, 17:13

Lapa07 писал(а):а может не надо?все равно как будто в потолок читаю :hihi: только агу да ага :P а мне кажется,что все таки чтото в ее головушке остается :oops: подскажите :flow:
правильно кажется, конечно остается! и останется если будете и дальше читать! стихи и песенки тоже надо! но и книги читать обязательно))
мы читаем с рождения и нравится, очень тянемся к картинкам, интересно =)

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Жара » 25 авг 2013, 13:15

сыну 1.7,книжки стала покупать чуть ли не с рождения)))начали с маленьких, картонных-Сорока, Мишка косолапый и т.д.Лежал по пузе и рассматривал картинки, а я читала:)
Сейчас любит "38 попугаев", Сборник Чуковского, сказки - Колобок, Курочка Ряба, Заюшкина избушка, стихотворения обожает слушать. Стараемся читать каждый день, заметила, что сейчас может сидеть и слушать минут по 30, причем с интересом, пальчиком показывает, кивает:)

Чайка555
Сообщения: 17853
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:41

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Чайка555 » 04 июл 2014, 09:45

монетка писал(а):
Юльчитай писал(а):Очень переживаю, что дочка равнодушна к книгам. Окромя "Моей первой книги" ничто ей не любо :-( Сын в этом возрасте мог по целому дню книги слушать, уже были предпочтения.
Девочки, подскажите плиз, о какой книге идёт речь? А то на сайте поиск мне 200 вариантов выложил :crazy:
Вот

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=61&t=583832
Май-шоп со скидкой 25%
Лабиринт 15%

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любимые книги малыша

Сообщение ПрЫнцесса » 04 июл 2014, 09:59

с рождения пыталась читать ребенку книги - до 3-4 лет практически не давал.. закрывал, отбирал..
лет в 5 уже читали нормально..
сам читать научился в 6 лет.. чтение ненавидит - фиг заставишь что прочитать.. читает очень плохо, хотя ему уже 8..
за лето решила подтянуть технику чтения и заставляла читать буратино.. за 3 недели прочитал, результат меня поразил - техника чтения еще хуже стала..
сейчас читает только комиксы, больше не заставляю
картинки любит.. недавно перечитали про петсона и финдуса - читала я, а он картинки смотрел..
заметила что тексты, адаптированные именно для начинающих читать - с крупными буквами и с ударением - хорошо идут..
а вот мелкий текст - тяжело.. меняет окончания, пропускает слова
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Настоящая_Леди
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:32
Откуда: Томск

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Настоящая_Леди » 04 июл 2014, 13:41

Чертик писал(а): сын с рождения слушает книжки муж смеется, что ребенок заговорит сразу сложнымипредложениями.
Кроме смеха, наш ребенок заговорил сразу предложениями, с использованием оборотов и эпитетов. Я люблю декламировать стихи и выразительно читать, а тут такой слушатель :roll: Для ребенка читаю, конечно, детские книжки, сидя рядом и вместе рассматривая картинки, а бывает, что взрослые книги просто вслух читаю, он не возражает.

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Stasya » 04 июл 2014, 23:40

Семанка писал(а):Девочки,посоветйте книжки хорошие про транспорт для двухлетки. а то энциклопедии слишком сложные, то для малышей с мультяшными животными в одежде. что-нибудь неслишком сложное,но и не слишком упрощенное.
Ричард Скарри "Про машинки" :vo: у меня сын обожает всякого рода транспорт, он еще говорить не умел, а уже ладу от нивы отличал :crazy: книжку уже эту до дыр зачитали, много картинок, он ее сам часто сидит рассматривает. мне нравится, что там есть и вымышленные машины, например, "бананомобиль"- ребенку очень смешно, сам стал придумывать разные машинки :)
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Евгения Еф. » 05 июл 2014, 00:01

Интересненько!

Аватара пользователя
Аллочкина
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:28
Откуда: Томск, Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/allochkina

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Аллочкина » 26 авг 2014, 19:47

Моему сыну 6, любим читать книги периодами. Но, в основном, любим все-таки! Прочитали недавно всего Волкова (Волшебник изумрудного города), сейчас осиливаем 3-х томник Носова, почти до Незнайки на луне добрались. Следующая на очереди книга "Волшебник страны ОЗ". А еще что кто для 6-ок читает?
Сибирское здоровье
Шугаринг по приятным ценам

Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:32
Откуда: мкр Наука

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Наталек » 08 сен 2014, 19:17

в сп есть закупка книг советских авторов,
нашему 4-летке оч понравился рассказ Огурцы (Носова), и Чук и Гек (Гайдара)
Чук и Гек оч здоровское произведение :vo: читается на одном дыхании
еще заказала Вредные советы, дак ре так хитро улыбался пока я парочку успела прочитать :crazy: пока убрала книгу, маловат еще

из самых-самых любимых Волшебник изумрудного города, а вот Алиса в стране чудес что то вообще не пошла, или опять же маловат
Мамина радость, папина гордость
 
Максимочка 01.04.2010
Женечка 03.02.2015

Орегано
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:47

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Орегано » 19 сен 2014, 13:18

С рождения прочитала детке все сказки Пушкина, она лежала, а просто читала и все, ребенок слушал, каждый день читаем перед сном минут 30-40 перед сном, дочери очень нравятся стихи М.Яснова и А. Введенского, берет книжку и просит прочитать любимые стихи. Разговаривать начала в 1 год, сразу словами, затем предложениями. Читать нужно :vo:

Ухтыпухтыч

Re: Любимые книги малыша

Сообщение Ухтыпухтыч » 02 окт 2014, 20:28

Доче в 6 месяцев досталась книжка "круглый кот" со стихами Заходер и картинками к нему и кнопками, где 4ре из этих стишков озвучены. Сама её листала и пару подобных постоянно до 2-Х лет наверно.
Еще были любимыми книги издательства Клевер с картинками и просто словами: типа нарисована пирамидка и подписано "пирамидка".
Потом стали муха-цикатуха, таракан, айболит, Мойдодыр, книжка со считалками ( аты-баты, на золотом крыльце сидели.... И подобное)
Сейчас книги Издательства Мелик-Пашаев, в которых собраны картинки из мурзилки. Таких 3 книги: про девочку Машу и куклу Наташу, Сладкоежка и все все все, Рассказы в картинках. Вот их советую очень, купите прям с рождения рано или поздно будут рассматривать картинки. А вам только нужно подключать фантазию и по одной картинке можно много разного рассказать. даже самой было интересно рассматривать картинки на весь разворот. Иногда доча одна сидит и рассматривает их.
Еще любит книги:
Как зайчонок убегал, Маргарет Уайз Браун, изд-во Розовый жираф
Горшок для Феди от изд-ва Клевер
Баю-баюшки луна от изд-ва Розовый жираф

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»