Как воспитать настоящего мужчину?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Лакшми » 12 мар 2016, 11:20

Сабжер, когда унижают один пол, то унижают и другой. Если говорим, что "плачешь, как девка или как баба", то по умолчанию подразумевается, что баба - существо второго сорта.
Да, разные перекосы бывают. Но я за уважительное отношение друг к другу. Данный текст точно этим не отличается.


Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 12 мар 2016, 12:00

Лакшми писал(а):Сабжер, когда унижают один пол, то унижают и другой. Если говорим, что "плачешь, как девка или как баба", то по умолчанию подразумевается, что баба - существо второго сорта.
Да, разные перекосы бывают. Но я за уважительное отношение друг к другу. Данный текст точно этим не отличается.
Ну собственно говоря, ваша "отповедь" :), как раз может и располагается по своему посылу в зоне "мужиков настоящих нет, но и мужики осознающие себя мужиками, как сущетсвами не похожими на женщин -, это так не толерантно" ) Я пока сторонник позиции, что и кошку съесть и не оцарапаться не возможно.

А если серьезно, то и на этом форуме тоже хватает таких вот ситуаций, особенно наглядно в темах про всякие летние лагеря, когда мамы жаждут для своих мальчиков, асфальтированных дорожек, кирпичных корпусов и при непременно школу лидеров и тренинги личностного роста, что опять же ведут тетеньки, ни чего в жизни не достигшие и, уж тем более, далекие от всякой "ретроградной гендерной мерзости и сексизма" про мужскую роль в обществе. Как-то сталкивался с реакцией таких продвинутых завсегдатаем женских форумов на материал про Томскую Заставу. Вам наверно тоже будет смешно, но в теме был поднят ор про гипотетические синяки, про оружие в детских руках и обязательную антисанитарию ... Переживали наиболее громко дамы, наиболее подкованные (ну или на форуме самые активные в этой сфере) во всевозможных системах воспитания и развития ребенка.

Нет в процитированном ранее мной тексте ни оскорбления полов, ни унижения обоев ) Странное дело, но при малейшем признаке уверенного и даже категоричного утверждения, сразу включаются мантры про уважение и пр. Т.е. совершенно так, как описано в не понравившемся вам тексте. Так и живем - и мужиков настоящих нам не хватает и терпеть не можем этих самых настоящих ))

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Лакшми » 12 мар 2016, 13:07

Сабжер, как интересно, что вы предполагаете все выше сказанное, учитывая только мои слова про "уважение", при этом вы сами додумали за меня, что это могло бы быть у меня в голове в зоне "мужиков настоящих нет, но и мужики осознающие себя мужиками, как сущетсвами не похожими на женщин -, это так не толерантно", хотя я точно не сторонник этой позиции. Крайности везде плохо, эта ваша "отповедь" мне про уважение - это тоже крайность.
Мне также не нравится ситуация, что везде наших мальчишек воспитывают мужчины. Но для меня это не повод орать, что все бабы дуры, и что получили они то, что получили. И не одни только женщины являются причиной того, что происходит. Есть еще дискурс социума, истории - и как-то странно было бы игнорировать эти вещи.
И давайте-ка не только про странных тетенек, ведущих всякие тренинги скажем. Есть еще мужчины, которые учат, как воспитать настоящую женщину, дочерей не имеющие, как быть настоящей женой, как выстроить брак, имея за плечами четыре брака официальных и неизвестно сколько гражданских. И таких странных "дяденек" не меньше, если не больше.
В дискуссию считаю бессмысленным вступать по этому поводу.

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 12 мар 2016, 13:30

Лакшми писал(а):Сабжер, как интересно, что вы предполагаете все выше сказанное, учитывая только мои слова про "уважение", при этом вы сами додумали за меня, что это могло бы быть у меня в голове в зоне "мужиков настоящих нет, но и мужики осознающие себя мужиками, как сущетсвами не похожими на женщин -, это так не толерантно", хотя я точно не сторонник этой позиции. Крайности везде плохо, эта ваша "отповедь" мне про уважение - это тоже крайность.
Мне также не нравится ситуация, что везде наших мальчишек воспитывают мужчины. Но для меня это не повод орать, что все бабы дуры, и что получили они то, что получили. И не одни только женщины являются причиной того, что происходит. Есть еще дискурс социума, истории - и как-то странно было бы игнорировать эти вещи.
И давайте-ка не только про странных тетенек, ведущих всякие тренинги скажем. Есть еще мужчины, которые учат, как воспитать настоящую женщину, дочерей не имеющие, как быть настоящей женой, как выстроить брак, имея за плечами четыре брака официальных и неизвестно сколько гражданских. И таких странных "дяденек" не меньше, если не больше.
В дискуссию считаю бессмысленным вступать по этому поводу.
Всё проще. Вы не увидели в том тексте основного его смысла, но увидели свою обиду ) Поэтому проигнорировав сам посыл текста продолжаете рассуждать не о его смысле.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Лакшми » 12 мар 2016, 13:56

Сабжер, ооо, ну тогда тем более смысла в дискуссии нет. Раз вы мне по паре моих постов диагноз ставите. Да, с текстом я не согласна - и по стилю изложения, и по содержанию. Не согласна уже с самыми первыми его словами о том, что настоящих мужиков не осталось - они есть, и их немало.
Последний раз редактировалось Лакшми 12 мар 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Оксана Боднар » 12 мар 2016, 14:20

Но что-то в этом есть - что балованных маменькиных сынков воспитали именно маменьки, которые трясутся над своими сыночками. Или сыночки заняли место в их сердце мужа, которого нет.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 12 мар 2016, 22:20

Сабжер писал(а): Как подкрадываться к зверям и разделывать их чтобы пожрать. Как есть сырое мясо. Как продубить одежду. Как пробить иголкой сталь.
очень нужное умение... :roll: как жить-то без него, а?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 13:09

Лошадка-как-Лошадка писал(а):
Сабжер писал(а): Как подкрадываться к зверям и разделывать их чтобы пожрать. Как есть сырое мясо. Как продубить одежду. Как пробить иголкой сталь.
очень нужное умение... :roll: как жить-то без него, а?
Думаю, что дело не столько в умении, сколько в том, что ребенок его приобретая получает параллельно навык некой "ответственной автономии" и от этого начинает себя чувствовать не просто увереннее, а естественно самостоятельнее, как человек умеющий нечто осязаемое и связанное с обеспечением своих основных потребностей. Наверно здесь больше от какой ни будь психофизиологии, чем от рассудочной деятельности и социальной составляющей.

Может это близко по смыслу с тем, что ребенку доверили самому ходить в магазин и пр., но в гораздо более сильнодействующей на психику форме.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 13:19

а не проще ли отправлять ребенка одного в магазин? не полезней ли?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 15:42

Лошадка-как-Лошадка писал(а):а не проще ли отправлять ребенка одного в магазин? не полезней ли?
Предполагаю, что не та эта сила воздействия ) В магазин, это же повседневная рутина будет и минимальное напряжение нервов и сил. Соответственно и никакого драйва от сделанного и, ни какого повода для развития сильной личности. Плюс, никаких навыков, окромя перейти через дорогу ) Наверно нужно больше романтики, риска, серьезного напряжения и пр. ассоциаций с важными и серьезными делами. Сходить в магазин совсем не то, что с отцом забор поставить, рыбы наловить и на кедру за шишкой слазить. Наверно так.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 17:22

забор поставить - если надо, то можно и поставить. А вот пробивать иголкой сталь - это вообще нужное умение? абсолютно бесполезное.
И я не считаю, что мужик - это тот, кто умеет разделывать зверя голыми руками, но при этом не умеет ходить в магазин.

вообще, вся статья - сексистский бред. Типа бабы виноваты, что мужики не умеют жрать сырое мясо :crazy: А почему "бабы" виноваты? потому что это ОНи воспитывают мальчиков. А почему ОНи воспитывают мальчиков? где отцы этих мальчиков, а? Почему они не воспитывают своих сыновей? Заделали и знать не желают?
Лежат перед телеком с планшетом?
Почему не воспитывают-то?

К тому же, есть какой-то неверный комплекс: мол, что-то большое и экстремальное - это для мужиков, для "баб" - рутина. Но ДАВНО это имело смысл: муж завалил зверя, жена разделала.. А сейчас, в обычной жизни, нет этого большого, экстремального, физически тяжелого.. вот и получается, что женщина пашет, делая "легкую" работу, а мужчина ждет, когда пробьет его час, чтобы пробить иголкой сталь... Но этот час все не бьет и не бьет... а женщина все пашет и пашет... а мужик все лежит и ждет... и вот этот подход, который в статье, как раз работает на этот комплекс. Мальчиков надо учить чувству ответственности и тому, что домашние дела (обычные) - это НЕ позор, а вполне себе мужское занятие.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 17:49

Лошадка-как-Лошадка писал(а):забор поставить - если надо, то можно и поставить. А вот пробивать иголкой сталь - это вообще нужное умение? абсолютно бесполезное.
И я не считаю, что мужик - это тот, кто умеет разделывать зверя голыми руками, но при этом не умеет ходить в магазин.

вообще, вся статья - сексистский бред. Типа бабы виноваты, что мужики не умеют жрать сырое мясо :crazy: А почему "бабы" виноваты? потому что это ОНи воспитывают мальчиков. А почему ОНи воспитывают мальчиков? где отцы этих мальчиков, а? Почему они не воспитывают своих сыновей? Заделали и знать не желают?
Лежат перед телеком с планшетом?
Почему не воспитывают-то?

К тому же, есть какой-то неверный комплекс: мол, что-то большое и экстремальное - это для мужиков, для "баб" - рутина. Но ДАВНО это имело смысл: муж завалил зверя, жена разделала.. А сейчас, в обычной жизни, нет этого большого, экстремального, физически тяжелого.. вот и получается, что женщина пашет, делая "легкую" работу, а мужчина ждет, когда пробьет его час, чтобы пробить иголкой сталь... Но этот час все не бьет и не бьет... а женщина все пашет и пашет... а мужик все лежит и ждет... и вот этот подход, который в статье, как раз работает на этот комплекс. Мальчиков надо учить чувству ответственности и тому, что домашние дела (обычные) - это НЕ позор, а вполне себе мужское занятие.
Опять двадцать-пять )

Может и правы некоторые психологи и не психологи, что женщине трудно понять некие очевидные для мужчины вещи )

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 17:53

видимо, мужчине тоже трудно понять некоторые очевидные для женщины вещи. :roll:

вот и получается.. такой вот герой-одиночка. жаждущий научить детей жрать сырое мясо, чувствует себя обиженным и непонятным... :roll:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Bubamara » 14 мар 2016, 18:21

у меня вопрос. а где папы/деды/дяди всех этих мальчиков, которых автор текста учил забивать иголку в железо?
воспитать настоящего мужчину может только настоящий мужчина. своим примером
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 18:56

а об этом автор умалчивает. Потому что во всем бабы виноваты
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Bubamara » 14 мар 2016, 19:04

я считаю, что автору надо бы попытаться воспитать хотя бы одного настоящего мужчину. а не хохотать на форумах и летом на дачах работать странным аниматором с фокусами "иголка в железо"
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 20:21

Вот видите, как хорошо, милые женщины.
Вам о воспитании, пусть и грубо, к сожалению, а вы всё про любимый сексизм вообще и автора задевшего любимую коросту конкретно, который поэтому конечно же априори неудачник )

К сожалению, не смотря на грубость, автор того опуса видимо весьма близок к верному пониманию вещей и, видимо, оттого его текст так излишне эмоционален. Ну а реакция не этот текст, вопреки желанию некоторых прочитавших, просто подтверждает его правоту.

Уже пошли по третьему кругу, а это бессмысленно. Кто смог увидеть в тексте что-то кроме себя, тот видимо что-то и понял. А гендерные войны, это от нехватки того самого гендера )
Миру - мир.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 20:34

Сабжер писал(а): А гендерные войны, это от нехватки того самого гендера )
у кого НЕХВАТКА ГЕНДЕРА? :crazy:

Вообще, все сводить к тому, что критическое восприятие основано исключительно на том, что "зацепили любимую коросту", "увидели исключительно себя", "эмоциональная ракция - значитЮ автор прав", - это "бабская" черта. Тебя кто воспитывал? Ты умеешь пробивать сталь иголкой? А жрать сырое мясо? :roll:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 20:35

да. никто не говорит, что автор - неудачник. Просто дурак, которому не дали поиграть с ребятишками в любимые игры, поэтому он обиделся... и, будучи недалекого ума, обвинил во всем женщин
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 20:37

Да ладно "плачь Ярославны устраивать" )
Ушли в оффтоп, возвращаемся к теме.

Есть у кого знакомые, кто воспитал брутальных альфа-самцов? )

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 мар 2016, 20:40

а ты не сливайся... почему, вместо того, чтобы отвечать по существу, сливаешься?

про какие-то коросты говоришь, про знакомых....

лучше скажи: почему мальчиков воспитывают "бабы"? где мужики? чем они занимаются, пока бабы воспитывают их сыновей.

И да, речь идет о брутальных альфачах или же о настоящих мужчинах.. сдается, что это разные вещи, часто противоположные...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 20:47

Лошадка-как-Лошадка писал(а):И да, речь идет о брутальных альфачах или же о настоящих мужчинах.. сдается, что это разные вещи, часто противоположные...
Они не противоположные, они просто не синонимы. Альфа не значит мачо, а значит естественные, не заученные лидерские замашки. Альфа может быть трусом, омега может быть героем. Как и наоборот.
Но трусость не порок вроде как, порок неспособность её преодолевать. А героизм не обязательно признак сильной личности, он может говорить о психопатии и т.д.

Вопрос о том, что бы не только слушать "женщин знающих всё" или "мужиков знающих всё", а посмотреть и послушать про живые примеры удачного воспитания.

Ну а если вместо этого вам интересно, в первую очередь, обнаружение "сексизма" - по принципу "антисемитизм везде и в каждом", то я вам не собеседник. Мне не интересно утешать )

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Bubamara » 14 мар 2016, 20:52

Лошадка-как-Лошадка писал(а): Просто дурак, которому не дали поиграть с ребятишками в любимые игры, поэтому он обиделся... и, будучи недалекого ума, обвинил во всем женщин
сдается мне, что ВСЕ женщины в родне запретили этому самцу играть с их детьми не потому, что они их в скрипачи отдать хотели. а потому что автор небезопасный придурок, который в желании научить мальчишек "сделать из подручных материалов порох", может этих самых мальчишек и угробить. это же не посторонние женщины, а родственники, значит они знали автора. только автор, как классический образчик дурака, перевернул ситуацию в свою сторону и пошел хохотать в интернеты
настоящий мужчина относится с уважением к женщинам, а не ест сырое мясо как дворовый барбос
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Bubamara » 14 мар 2016, 21:00

и да, у меня много примеров настоящих мужчин. и у всех у них большую роль в воспитании играли отцы, отчимы, или другие родственники мужского пола
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Как воспитать настоящего мужчину?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 21:15

Вот очередной специалист знающий всё о выращивании мужиков. Вещи вроде говорит правильные. Наверно тоже сексист )
https://youtu.be/AL-NKe0G7s8

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»