Памятка родителям

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Памятка родителям

Сообщение Tirella » 03 сен 2010, 04:28

* Найдено на стенде медико-психологического центра (сев. городок) в ожидании обувающихся детей, и немедля отксерено для ознакомления всем, кто любит своих детей :D в интернете найдены варианты, мне показавшиеся не столь удачными, поэтому полностью восстановлен печатный оригинал)) это лучшая редакция имхо :vo:

Дорогие мои родители!
Послание родителям от трудного ребенка
• Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю Вас.
• Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне легче определить свое место.
• Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
• Не полагайтесь на применение силы в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
• Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить, это может поколебать мою веру в вас.
• Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. Иначе я попытаюсь достичь еще больших «побед».
• Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». На самом деле это не так. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
• Не заставляйте меня чувствовать младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
• Не делайте для меня и за меня того, что я в состоянии сделать для себя сам, иначе у меня войдет в привычку использовать вас в качестве прислуги.
• Не обращайте внимания на мои «дурные привычки». Это меня портит.
• Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
• Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание действовать с вами заодно пропадает. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги позднее.
• Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
• Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки всегда являются непоправимыми. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.
• Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
• Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
• Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Когда я запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
• Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
• Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
• Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне столько много внимания.
• Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я перестану задавать вам вопросы вообще и стану искать информацию где-то на стороне.
• Не отвечайте на провокационные и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вы вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.
• Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
• Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
• Не забывайте то, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
• Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
• Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания.

• И, кроме того, помните, что я вас люблю, пожалуйста, ответьте мне любовью.


Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Памятка родителям

Сообщение Tirella » 03 сен 2010, 16:17

* Это второй материал, найденный там же. В инете его не нашла, пришлось набирать. Некоторые советы тривиальны, некоторые мне показались архиважными, поэтому сочла нужным привести его целиком.

Полезные советы родителям подростка
1. Обязательно иметь общее семейное дело, которым все были бы рады заниматься. Посвящать этому хотя бы один вечер в неделю.
2. Обсудить с ребенком, как сделать комнату более удобной для него.
3. Обсуждая с ребенком его жизнь, показывать, что вы его слушаете и слышите.
4. Рассказывать ребенку о своих делах. Обсуждая прожитый день, советоваться с ребенком. Так он научится советоваться с вами.
5. Давайте ребенку возможность доказывать свои убеждения, отстаивать свое мнение, спорить и принимать критику.
6. Чем меньше запретных тем для разговоров, тем больше он с вами откровенен.
7. Договоритесь с родственниками о единых требованиях в воспитании.
8. Степень свободы ребенка должна напрямую зависеть от степени его ответственности. Пересматривайте правила, если можно доверить больше.
9. Договоритесь с ребенком о правилах и о наказаниях за их нарушение. Не отступайте от принятых принципов.
10. Если уходите куда-то или задерживаетесь, сообщайте ребенку, где вы находитесь. Этому примеру ребенок будет подражать.
11. Обязательно познакомьтесь с родителями друзей ребенка, даже если он об этом знать не будет.
12. Позволяйте подростку участвовать в разговорах за столом наравне со взрослыми.
13. Создайте традицию совместного домашнего труда.
14. Познакомьтесь со всеми учителями ребенка, общайтесь с ними и с родителями одноклассников – это поможет скрыть контроль над подростком.
15. Проводите хотя бы три вечера в неделю вместе с ребенком.
16. Интересуйтесь друзьями ребенка. Обязательно скажите, что они вам нравятся или хотя бы не критикуйте – это отталкивает подростка.
17. Относитесь к подростку уважительно, не перебивайте его, не повышайте голос.
18. Аргументируйте подростку все свои требования и запреты.
19. Не смейтесь над мечтами и стремлениями ребенка. Избегайте пессимистических оценок. Разговаривайте с ребенком о его жизненных целях, помогите задуматься о планах и реальных возможностях.
20. При обсуждении событий старайтесь акцентировать внимание на положительных моментах, а не на катаклизмах.
21. Учитесь вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанные книги, показывайте ребенку пример самообразования.
22. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми – это формирует комплекс неполноценности.
23. Если ребенку трудно сформулировать свои убеждения, не навязывайте ему взамен собственные взгляды.
24. Помните: то, что взрослому кажется банальным, для ребенка может быть жизненно важным.
25. Покажите ребенку пример помощи, заботы, уважения к окружающим. Создавайте в доме атмосферу доброжелательности.
26. Откажитесь от принципа «Сделай это – ты уже взрослый, не делай этого – ты еще маленький».
27. Учите ребенка отличать пассивное и агрессивное поведение и поведение уверенного в себе человека. Обсуждайте с ребенком наглядные примеры из фильмов и книг.
28. Приглашайте в дом друзей семьи и друзей ребенка, это научит его ценить общение.
29. Создавайте семейные традиции и следите за их соблюдением.
30. Нельзя требовать от ребенка доверия, если вы с ним сами не откровенны.
Помните: подросток склонен копировать родительские модели поведения!

Выражаю огромную благодарность составителям и оформителям этих ценных материалов, работающим в медико-педагогическом центре :D :flow:

Аватара пользователя
Натка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:43
Откуда: Томск, 2й мкр

Re: Памятка родителям

Сообщение Натка » 05 сен 2010, 01:23

Спасибо!!!
Конечно, всё известно и понятно, но не мешает еще раз вспомнить и задуматься! :vo:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Re: Памятка родителям

Сообщение annstar » 05 сен 2010, 01:46

надо периодичеки почитывать :roll:

Аватара пользователя
ВесенняяЯ
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 08:38
Откуда: Томск (Зеленые горки)

Памятка родителям

Сообщение ВесенняяЯ » 18 фев 2011, 08:40

СУПЕР :) Надо обязательно распечатать и повесить на видное место ХОЛОДИЛЬНИК.
Последний раз редактировалось ВесенняяЯ 11 фев 2016, 00:38, всего редактировалось 4 раза.

Дюймово4ка

Re: Памятка родителям

Сообщение Дюймово4ка » 09 мар 2011, 14:12

Очень актуально!!! :vo: Сделаю это своей шпаргалкой! А то бывают моменты, когда не знаешь как себя вести в той или иной ситуации или сомневаешься в правильности своих действий. Еще папе нашему покажу, ему очень полезно будет знать! 8-)

Аватара пользователя
Игривость
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:28
Откуда: г. Северск

Re: Памятка родителям

Сообщение Игривость » 10 ноя 2011, 17:27

Спасибо, за инфу!!!! Ценное знание!

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Re: Памятка родителям

Сообщение Апельсинка » 27 ноя 2011, 08:33

Tirella, :vo: :flow:
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: Памятка родителям

Сообщение *вишня* » 18 янв 2012, 17:19

Tirella
Все доступно и понятно изложено, буду сюда заглядывать! Спастбо :flow:
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

kadar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:28

Re: Памятка родителям

Сообщение kadar » 09 фев 2012, 10:32

Спасибо,это надо иногда перечитывать,напоминать себе,как надо общаться с детьми :vo:

Аватара пользователя
КнОпА
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:46
Откуда: с луны

Re: Памятка родителям

Сообщение КнОпА » 14 мар 2012, 14:56

:vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
Totoro97
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 13:14
Откуда: ...

Re: Памятка родителям

Сообщение Totoro97 » 21 мар 2012, 15:37

Tirella, а нет подобных советов по взаимоотношению с мужем? :laugh2:

Аватара пользователя
Zeffirka
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:56

Re: Памятка родителям

Сообщение Zeffirka » 03 апр 2012, 22:58

:vo:

Аватара пользователя
Cheskot
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:25
Откуда: квартал центральный

Re: Памятка родителям

Сообщение Cheskot » 10 апр 2012, 01:45

Помечу тему)))
Изображение

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Памятка родителям

Сообщение Tirella » 10 апр 2012, 09:04

Totoro97 писал(а):Tirella, а нет подобных советов по взаимоотношению с мужем? :laugh2:
да не вопрос)))
http://www.valyaeva.ru/?cat=3

вот так нагляднее:
http://www.valyaeva.ru/?page_id=3577
см. категорию "семейные взаимоотношения"

ksyu
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:34
Откуда: северск

Памятка родителям

Сообщение ksyu » 26 авг 2017, 21:48

Отмечусь

Аватара пользователя
OPIMA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:20

Памятка родителям

Сообщение OPIMA » 25 ноя 2018, 22:01

Какая замечательная памятка для родителей.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»