Ребенок, телевизор, компьютер.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ksyscha987

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Ksyscha987 » 07 дек 2014, 23:49

Алина писал(а):
А вот с этим неоднозначно и даже с некоторой долей беспокойства. Играть умеет и любит, но! с мамой или папой. Если я занята, и он находит себе занятие, то от многочисленных "мам, смотри" порой устаю. Чаще всего он предпочитает сидеть или болтаться возле меня и удерживать мое внимание разговорами: спрашивать, спрашивать, спрашивать.... Как сказали в саду "Ваш ребенок не готов к школе. Ориентирован на беседы со взрослыми " Как только взрослые освободились, фантазии есть где раскинуться: энциклопедии, конструкторы, рисование лабиринтов, ненадоедающие лазания по шведскк лестнице, кувырки на кольцах... Кажется, ну зачем здесь мама, раскачивайся себе самостоятельно, да кувыркайся, ан нет... хочется чтобы мама веселенько выпрыгивала из за двери с большим мячом с усиками, когда он к ней подлетает. Одним словом без роли и задания не оставит никого. Это меня и тревожит.
Копия!
Особенно фразы, начинающиеся с "Мама, смотри\слушай....." Каждые 30 секунд, ей Богу.
У нас такая же проблема с дочкой.Уже восьмой год,а она всё- мама,папа,папа,мама,посмотри,послушай,слушай,смотри.Так и уроки в школе,сама делать нечего не хочет.Надо чтобы мама рядом сидела.Не знаю,может это нормально,но такое впечатление,что она меня испытывает на прочность.Не знаю,как воспитывать в ней самостоятельность


Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 30 май 2015, 15:15

Апну темку.
На снобе накопала.
Екатерина Мурашова.
Мир "кикиморы"

Подростков с компьютерной зависимостью становится все больше. Избавиться от нее сложно, но есть способы ее избежать
 
Я в трех местах работаю. Уборщицей, — сообщила мне женщина. — В офисе убираю, потом в магазине и еще в квартире одной, частным образом, два раза в неделю, во вторник и в субботу, они мне по две тысячи платят за уборку, хорошие люди, но квартира большая и две собаки у них, пятнистые такие, охотничья порода.

Я молча выслушала, отметив про себя, что женщина и ее семья, очевидно, не голодают, но свободного времени у нее, по всей видимости, немного.

— А с сыном, с Петькой моим, у меня совсем беда, — понурившись, продолжила она. — Один он у меня. И я у него одна. Вдвоем мы живем. Если кота не считать.

— Сколько лет Петьке? — спросила я.

— Семнадцать вот исполнилось.

Мать-одиночка, уборщица, дома почти не бывает. В поликлинику с матерью парень не пришел. Да, беда с Петькой могла приключиться какая угодно. Если наркотики или алкоголь, я, скорее всего, ничем не смогу ему помочь. Но, может быть, все-таки что-нибудь менее разрушительное?

— И что же с Петькой случилось?

Увы мне. С сыном женщины (ее саму звали Зинаидой) и вправду все было очень и очень нехорошо. Хотя ни алкоголя, ни наркотиков, по счастью, там не было.

Родился Петя здоровым ребенком, но рос, что называется, непоседой. Крутился, вертелся, ни минуты посидеть спокойно не мог, никого не слушал, вечно куда-то залезал и оттуда падал. Один раз сломал ногу, один раз руку и еще один раз — ключицу. Был ли там СДВГ, теперь сказать трудно, потому что к врачам-неврологам Зинаида не обращалась. Учиться Петя не любил никогда. Уже в начальной школе его было не усадить за уроки. Честолюбием не отличался, получая двойки, особо не расстраивался, но уже к четвертому классу научился врать и прятать дневник, потому что мать ругалась, а в особо тяжелых случаях могла и за ремень схватиться. Но в целом мать и сын жили неплохо: любили и посмеяться, и сготовить чего вместе, и комическое шоу по телику посмотреть, и в кино сходить, и в парк съездить погулять. Вместе, если не касаться школы и ее уроков, им было в общем-то интересно и комфортно. С ребятами из класса Петька ладил не особо. Первая учительница считала его не то тупым, не то педагогически запущенным матерью-уборщицей, своего отношения к мальчишке не скрывала, и оно, разумеется, влияло и на отношение к Петьке детей. К тому же он вечно вертелся на уроках, всех отвлекал, дергал, мог толкнуть или заблеять козлом, привлекая внимание. Учился плохо, но двоек в четвертях не было. Как это ни странно, в пятом-шестом классе ситуация с учебой стала получше (обычно в таких случаях бывает наоборот), вероятно, сказалось отсутствие предвзятой учительницы. Появились четверки, а молодой учитель по информатике даже сказал Зинаиде на собрании: у вас очень сообразительный сын, дикий, но быстрый ум, такие при хорошей обработке становятся изобретателями. Зинаида (никогда не слышавшая комплиментов Петьке от учителей) растрогалась едва ли не до слез и потом несколько дней подумывала о том, чтобы предложить молодому педагогу «за так», в благодарность за доброе внимание к сыну убрать квартиру. Но постеснялась.

Сгубил все появившиеся было у Зинаиды надежды компьютер. Купила, как у всех — чего ж не купить. Петька к тому времени нашел во дворе компанию, которая его приняла, однако Зинаиде компания не нравилась решительно. Но разве ему объяснишь, а тем паче уследишь? Она же на работе все время. Начал покуривать, как-то раз пришел домой не то навеселе, не то наглотавшись чего-то. Компьютер казался спасением, Зинаида слыхала, что от него детей во двор не тянет. Так и оказалось, Петька сразу в него вцепился, как клещ в песью шкуру (выражение самой Зинаиды). В доме стало тихо и благостно, парень приходил из школы, переодевался, ел — и сразу туда. Потом начались прогулы, Петька уходил в школу, отсиживал там один-два урока и возвращался домой, в пустую квартиру, или (если мать уходила на работу рано) и вовсе в школу не шел. Началась борьба, которая, если я правильно поняла, длилась года полтора. Зинаида конвоировала сына до школы, стыдила, грозила, умоляла, призывала на помощь учителей. Ничего не помогало. В начале девятого класса учителя сказали Зинаиде (и, конечно, самому Петьке): экзамены он не сдаст — и предложили какую-то вспомогательную школу. На комиссию Петька не пошел и окончательно сел дома, у компьютера.

Зинаида позвала знакомого участкового, который честно пришел и пригрозил Петьке детской комнатой и колонией. Ушлый Петька ответил милиционеру: ничего вы мне не сделаете, я никаких правонарушений не совершаю. Зина, глотая слезы, помыла милиционеру полы. Милиционер сказал: много их сейчас таких, тунеядцев, растет, сами вы, бабы, их разбаловали.

Еще через полгода Зинаида решилась, и муж приятельницы увез компьютер к себе домой. Зимним вечером бледный и серьезный Петька встал на подоконник седьмого этажа, открыл окно и сказал: ты, мать, решай, мне, пойми, терять нечего, у меня в жизни ничего нет. А ты как потом будешь-то?

Компьютер привезли обратно наутро. Приятельница, продавщица из магазина, и ее муж в открытую крыли Зинаиду матом: идиотка, он же тобой вертит! «Вертит, конечно, — соглашалась Зинаида. — А если бы все-таки прыгнул сдуру… тогда мне как?»

С тех пор прошло почти два года. С Петькой нет никаких проблем. Кроме интернета, ему ничего не нужно. Ест он немного и прямо у компьютера. Из дома почти не выходит. Мыться и менять одежду надо заставлять. Если попросить, уберет за котом и посуду помоет… Но что ж это делается-то?

Я рассказала Зинаиде про японских хиккимори — целую прослойку молодых людей, которые годами сидят дома, не выходя на улицу. Говорят, их сейчас около миллиона. У продвинутых японцев есть специальные программы реабилитации, санатории, но, увы, это не очень помогает. У нас и этого нет. А компьютер с интернетом, что ж, он и вправду устроен так, чтобы заменить не очень взыскательному человеку целый мир. Зинаида тихо плакала:

— Но вы ведь с ним поговорите, пожалуйста…

— А он придет? — удивилась я и вздохнула. — Конечно, поговорю…

Петька оказался рослым, белобрысым, по интеллекту лет на 14-15. Разговаривал охотно, объяснил, что в компьютере в основном играет, но и общается (преимущественно внутри игр) тоже. Если компьютер убрать, то у него к вечеру в голове начинается такой шум и невозможно усидеть на месте, как будто внутри что-то чешется. И еще хочется заорать и что-нибудь разбить.

— Это зависимость, друг мой, — грустно сказала я. — Но у тебя, конечно, ко мне никаких вопросов нет? У тебя все хорошо, и это только мать волнуется…

— Есть вопрос, — неожиданно сказал парень. — Меня раньше мать Петькой звала или тунеядцем, а как к вам сходила, с того дня кикиморой кличет. Это чего?

— Кикиморой?! — изумилась я и тут же догадалась: это же измененное «хиккимори», Зинаида изменила по созвучию.

Объяснила про хиккимори Петьке. Кажется, он не испугался, а, наоборот, приободрился — дескать, много нас.

— А можете справку мне дать, что я псих? Чтобы от армии откосить?

— Не дам!

— Ну чего вам, жалко? Я же там, в армии, сдохну…

— Все может быть, — не стала лукавить я. — Но армия — это твой шанс перестать быть кикиморой. Может, мозги немного на место встанут, вернешься, работать пойдешь, учиться…

— А если я прикинусь дуркой? — лукаво взглянул на меня Петька. — Вот у нас был в седьмом классе припадочный, Серега. Так я как он…

— Фальшивые припадки врач разоблачит моментально, — заверила я. — Но если будешь очень долго и тщательно прикидываться, возможно, попадешь-таки в психушку. Очень не рекомендую.

— Ну ладно. Я тогда пошел?

Я попрощалась и смотрела ему вслед. До армии чуть больше полугода. Шанс есть, но насколько он велик? Я не знаю.

* * *

Я не знаю (и никто, кажется, толком не знает), что делать с теми, которые уже «сидят». Но у меня есть очень четкие представления о профилактике. Сейчас я их, с позволения читателей, изложу, вдруг кому пригодится.

— До четырех лет (наглядно-действенное мышление) лучше не давать ребенку ни планшет, ни компьютер. Пусть играет с кубиками, куклами, машинками и прочими предметами. Обязательно — ролевые игры с созданием миров. Он должен практически знать, что разные миры бывают не только в компьютере.

— После четырех лет — игры и прочие компьютерные действия строго дозируются родителями. Хочется подчеркнуть для тех, кто говорит, что у ребенка компьютер «трудно отобрать»: компьютер (планшет) у маленького ребенка не ОТБИРАЮТ, ему его ДАЮТ. Дают родители, на строго определенное ими и известное ребенку время. То есть компьютер дозируется так же, как дозируются конфеты, прогулки во дворе, мороженое и т. д.

— У подрастающего ребенка обязательно должны быть полноценные миры, кроме школы. Мир кружка, студии, дворовый мир, мир походов с родителями на байдарках, мир общения с животными, мир семейных досугов с настольными играми и так далее. У компьютерной вселенной должны быть конкуренты.

— Родители не должны сами все свободное время проводить в инете. Всем известно, что дети имитаторы.

— С детьми нужно разговаривать о чувствах и отношениях между людьми и показывать им, как люди общаются в реале (брать их в гости, в походы, на выезды, устраивать вечеринки, застолья, если сумеете, домашний театр, игры в футбол и волейбол во дворе и прочее).

Если все это проделать, есть значительная вероятность, что ваш ребенок кикиморой не вырастет.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 30 май 2015, 15:20

Ksyscha987
Как,кстати ваши успехи?
Я тут недавно со студентами практику проводила.
У меня сложилось впечатление,что у аудитории либо коллективный энурез,либо вшивость.
Они не могут сидеть спокойно. Даже стоять и вести диалог не могут.
Минут через пять десять начинаются какие то подергивания, покручивания...не знаю,как это объяснить.
Из интереса попросила знакомых родителей,препров со стажем...и пару своих подруг. Впечатление у них то же самое.
Какая-то гиперактивность тотальная.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение amel » 02 дек 2015, 02:26

Доклад профессора, доктора педагогических наук Марины Леонидовны Скуратовской "Влияние телевидения и интернета на развитие детей и подростков". Доклад был прочитан на Втором Съезде Международного общественного Движения «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!», который прошёл 6 июня 2015 в Риге (Латвия).



oksalan

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение oksalan » 09 дек 2015, 20:57

Игрушки нужно настоящие покупать, а не виртуальные на дисках, и смотреть за тем, чтоб поменьше сидели за компьютером, а то начитаются такого.

Аватара пользователя
Зелибоба
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:36
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Зелибоба » 11 дек 2015, 17:49

Сыну четыре, с компом знаком весьма поверхностно. Знает, что мама за ним отдыхает, папа иногда, очень редко, играет в танки. Мульты смотрит по тв, от этого не денешься никуда, конечно. А вот к компу не рвется вообще. Не хочу так рано делать его зависимым. Хватает зомбоящика.

Аватара пользователя
MariaKorx
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 15:38
Контактная информация:

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение MariaKorx » 29 окт 2016, 00:42

Это болезнь нынешнего времени, не только детей от монитора не оторвать, но и так же их родителей. Отцы в танчиках, мамы на форумах :D

aleksashcka2013
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:41

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение aleksashcka2013 » 31 май 2017, 21:06

у нас истерики если не дашь мультики смотреть :hlop: до 9 вечера смотрим
:vo: обналичиваю мат капитал законно :vo:

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Динка » 01 июн 2017, 10:02

aleksashcka2013, деньги на неврологов и лекарства готовите уже? я серьезно, лучше пару дней перетерпеть истерику (это вообще полезно - показать, что истерикой ничего не добиться), чем потом лечить ребенка, жаловаться на несобранность, агрессивность и много чего еще. а врачи хорошие дорого стоят .
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Slava Savenkova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:28

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Slava Savenkova » 16 июн 2017, 00:36

Надо дозировать но и запрещать нет смысла. Сейчас век роботов, киборгов, и забирать у детей гаджеты ... значит оставлять их в прошлом веке

Marsiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:00

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Marsiy » 23 янв 2018, 16:28

Slava Savenkova писал(а):
16 июн 2017, 00:36
Надо дозировать но и запрещать нет смысла. Сейчас век роботов, киборгов, и забирать у детей гаджеты ... значит оставлять их в прошлом веке
Да, тоже стараемся выделять сыну определенное время для игр за приставкой. Скажем, за час до ужина.

Аватара пользователя
serenity
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:57
Откуда: г.Томск- ул. Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение serenity » 26 фев 2018, 15:05

Я считаю, что есди родители сами постоянно в телефоне, за компом и еще телек включен постоянно фоном, то бессмысленно говорить, что нельзя и запрещать. Ведь дети все копируют с родителей.
А если есть у родителей хобби, умеют отдыхать активно , а комп, телек они используют целенапрааленно, то проблем не будет.
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Leto » 05 ноя 2018, 00:59

serenity писал(а):
26 фев 2018, 15:05
Ведь дети все копируют с родителей.
А если есть у родителей хобби, умеют отдыхать активно , а комп, телек они используют целенапрааленно, то проблем не будет.
да вот нифига(
все равно рвутся к компьютеру и телефону. :-(

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Аризона » 05 ноя 2018, 13:09

serenity писал(а):
26 фев 2018, 15:05
еще телек включен постоянно фоном
Миф.
У нас телевизор никто не смотрит.
И в игры никто не играет, и в соц. сетях особо никто не сидит.
А сына все равно тянет.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Динка » 05 ноя 2018, 15:10

Угу. У нас нет телека вообще. Комп дозирован. Телефон простой у старшего. И все равно - как наркотик (((
 детки
Изображение

Аватара пользователя
serenity
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:57
Откуда: г.Томск- ул. Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение serenity » 05 ноя 2018, 18:05

Leto, Динка, Аризона, в моем сообщении ключевые слова " Если ...." то " бессмысленно" . Если родители не соблюдают правила , то запрещать детям бессмысленно. Но ....
Девочки, но ведь это нормально , что ребенок тянется к компьютеру, телек, смартфону. В нашей жизни вы не сможете его оградить от этого. Да и не нужно. САМОЕ ГЛАВНОЕ - научить и показать как этим всем правильно пользоваться !!!!
И повторю свои слова - " А если есть у родителей хобби, умеют отдыхать активно , а комп, телек они используют целенаправленно, то проблем не будет." Значит у вас не будет проблем. :)
Да , у меня дочка тоже тянется к гаджетам. Но у нас есть правила пользования, определенное время и продолжительность. И все. Точка. Она их знает. И нет проблем.
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Динка » 05 ноя 2018, 19:17

serenity, мы, наверное, под проблемами разное понимаем...
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Leto » 05 ноя 2018, 19:47

Проблем не то, чтобы не будет - они уже есть. Проблемы с зависанием в компе и телефоне. Да, есть правила, но если не контролировать, будут стараться урвать времени больше. Старшая ночером ныряет в телефон, регулярно отбираем. Уже и отбирали совсем телефон, и вводили систему наказаний-поощрений, и договоренности есть, бесполезно.
Телевизора нет, на компе у нас никто не развлекается. Я за последний квартал ровно 1 фильм посмотрела, это из моих развлечений. И то на испанском, в целях образования)). Муж изредка играет в игрушки, но это пара-тройка раз в месяце. Отдыхать активно я обожаю, мне вечно куда-нибудь надо, да хотя бы по парку прогуляться. Тащу всех с собой, но дети без особого энтузиазма: младшая и средняя лучше бы пошли на площадку, а старшая вообще согласна дома сидеть.
С телефоном разумеется.
Последний однозначно в приоритете перед поездками, и я считаю, что это реально зависимость. Так что говорить, что если родители умеют отдыхать, проблем не будет, увы, не работает.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Аризона » 06 ноя 2018, 21:59

Мне не очень понятно вот это - если у родителей есть хобби.
Какая связь то, если ребенок это хобби не разделяет.
Хобби, увлечения и активность должны быть у ребенка. И здорово если они есть. А если нет?

У меня запрет на гаджеты. Телефон кнопочный.
Потому что пробовали по всякому - и правила, и дозировать, и поощрять. Один фиг, нытье и гундеж - дай, ну дай, ну еще два раза. И так весь день. :-(

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Ksano4ka » 07 ноя 2018, 09:58

У меня две дочки, 6 и 9 лет. С обоими происходила примерно одна и та же песня - даешь посмотреть один мультик, начинают канючить еще. Даешь поиграть одну игру на телефоне - просят еще. Я пресекаю резко - нет значит нет. Сказала одну - значит одну. Маленькая пробовала истерику закатывать - я ей объяснила, что это как привязанность, болезнь. Исключила мультики и все такое прочее на месяц. После этого не просит каждый день, можем мультик раз или два в неделю смотреть, игру даю на своем телефоне поиграть реже. Договор такой достаточно жесткий у нас: просишь спокойно и вежливо - получаешь на столько, сколько мама разрешила.

Недавно ходила с нашим третьим классом сопровождающей в библиотеку, учительница попросила. Ухохоталась. Девочка идет в середине нашей колонны, я сзади. По дороге достала сенсорный телефон, уткнулась в него и не смотрит вперед. Я не успеваю рот открыть, впереди столб, она в него вошла :crazy: после этого только убрала телефон, ударилась не больно - но сам факт конечно :?:

Аватара пользователя
serenity
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:57
Откуда: г.Томск- ул. Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение serenity » 07 ноя 2018, 19:15

Аризона, про хобби я писала, имея в виду, что родитель показывает ребенку , что жизнь интересна, что в ней много разного, что родитель сам чем то интересуется в жизни.
Да, ребенок не обязан разделять это хобби. Не надо ему навязывать своих интересов. Он просто видит, что мама и папа живут в реальной жизни, которая интересна. Интересно проводят вместе время.
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

Аватара пользователя
serenity
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:57
Откуда: г.Томск- ул. Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение serenity » 07 ноя 2018, 19:19

Leto, из вашего сообщения, я сразу подумала- так может "запретный плод сладок" :hihi: Может просто вместе устраивать семейные домашние киносеансы. Обсуждать увиденное. Это ведь здорово! Зачем полностью исключать игры, телек. Ведь они в любом случае будут в нашей жизни.
Да , согласна, тянуть детей к своим интересам не надо. Надо просто интересоваться , а что они хотят!!! И вместе с ними балдеть от этого ))) :hihi:
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

Аватара пользователя
mpogo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 02:27

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение mpogo » 01 июн 2020, 02:54

Сейчас всё образование на дистанционке...

jasnina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 16:08

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение jasnina » 09 июн 2020, 15:36

Мои дети часто смотрят мультфильмы по компьютеру, я им не запрещаю это делать. Интернет пришел в наш мир для прогресса.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»