Ребенок, телевизор, компьютер.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Алина » 25 авг 2008, 04:10

Особенно в этой теме интересуют ответы мам, у кого деткам "после трех". А еще особенно - школьный возраст.
Я просто поражаюсь, какое место в жизни детей заняли ТВ и ПК. Причем если телевизор в большинстве своем еще фильтруется родителями, то за компом дети проводят просто уйму времени - учат буквы, цифры, решают примеры, рисуют, играют, смотрят мульты и фильмы. Детям покупают игрушечные компьютеры, да и просто комп в комнате у 5-7 летнего ребенка стало уже нормой.
Меня просто стало пугать, как мой ребенок, которой всего навсего 4 года, стал тянуться к компу. Предложение порисовать красками не вызывает бурю восторга, зато поисдеть покалякать за компом - всегда пожалуйста. Писать буквы не хочет, а на компе набирать - за милую душу. Я уж молчу про мультики, игры, презенташки.
В последенее время я стала просто очень жестко ограничивать время пребывания у железного друга. Один два мультика в день (примерно час на оба, мульты длинные).
Если папа дома - 20-30 минут на игру. Их у нас всего две и новые я скачаю ей не скоро, принципиально. Иногда - 5-10 минут на Ворд, или Paint. Это при условии, что пока в сад не ходим.
А у многих, я смотрю, это не вызывает опасения.
Дети буквально часами сидят - рисуют, играют, развиваются, смотрят мультики. И родители этому рады. Но дети почти не читают книг, не рисуют, не стараются писать сами. Не могут занять себя игрушками. Я сначала думала, что я себе надумываю. Но смотрю на многих ребятишек, и вижу что это так. Это я ненормальная, надумала себя всякой фигни, или действительно так и есть?
1. Сколько времени ваш ребенок проводит у ПК и ТВ?
2. Что делает (играет, учится, смотрит мультики)?
3. Успевает ли заниматься чем то еще (спорт, музыка, танцы....)?
4. Умеет ли и любит ли играть в игрушки, рисовать, читать (не букварь, а именно с мамой - сам ли, или просто слушать)?


Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Drakosha » 25 авг 2008, 08:55

У нас Марина примерно с 4-х до 7-и лет очень много времени проводила у компа, к тому же и про телевизор не забывала. В 1-м классе после посещения окулиста выяснилось, что зрение у нас подсело (0,9 и 0,75). Лечиться сказали каждую четверть и ограничить ТВ до 40 мин. в день и ПК макс. час в неделю. Ограничение переносит безболезненно, сама себя может занять делом: играет, рисует, лепит, читает, гуляет...На время каникул мы немного расслабились и телевизор смотрит в среднем часа 3 за день. Но предупредили, что с 1-го сентября все встанет в свое русло.
Во время учебного года занималась то танцами, то баскетболом, то шахматами, то фиг. катанием, но нигде так и не задержалась надолго. Теперь ей хочется на плавание или на карате. Наверно, не может найти занятие по душе. Хотя я в свое время перебрала 6 секций/кружков и только 2-я занималась длительное время.

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Весна » 25 авг 2008, 09:11

У меня дети только мультики смотрят около компьютера (телевизор не смотрим в принципе), время ограничиваю.
Раньше ещё увлекались презентациями, они совсем коротенькие.
Paint и Word как-то показывала, но потом решила, что всему своё время. Считаю, что в таком возрасте свой компьютер - явно лишнее.
Играют сами они хорошо (может потому что их двое), в основном в машины и конструкторы. Рисовать, лепить и т.д. любят со мной, сами почему-то не очень.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Esfir » 25 авг 2008, 09:12

1. тв - только "спокойной ночи", пк - очень по разному. Чаще всего минут 30-40 в день, но бывает и совсем без компа или пару часов.
2. мультики в основном, примерно раз в неделю просит компьютерные игры (развивающие всякие)
3. 2 раза в неделю ходит ритмику, в этом году еще хочет ходить в бассейн.
4. нет никаких проблем с этим
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:53

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Есения » 25 авг 2008, 09:20

1. Зимой за компом практически не сидит. В будни частенько приходим домой после 8, время остается только на мульты минут на 20-30. В выходные едем-идем гуляем. Лето проводит у бабушки на даче. Весь день с друзьями на улице, бывало, минут по 15 что-то набирал в word. В городе предпочитает мульты, я ограничиваю просмотр часом. А вот если гостит у свекров, сидит часами :lam: Но это бывает раз в несколько месяцев.
2. Было время, когда за компом сидел относительно долго. Осваивал бубу ягу, которая читает, освоил. Стало неинтересно. Стрелялки в комп не пускаю принципиально. И детский комп не покупаем.
3. Занимались бальными танцами 3р\нед, бассейн. Куда пойдем в этом году, еще не решили.
4. С организацией игр у нас проблема - ребенок гиперактивный, занять себя может не всегда :roll: Любит Лего, рисует (специфически - сейчас тема ДПС- машины, посты, дорожные знаки :crazy: ). Читает с родителями и самостоятельно.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение тереза » 25 авг 2008, 10:08

Я специально не показываю на компе на пайнт, ни ворд. Нечего около него делать. Играет иногда в игрушки, но так как у нас гиперактивность, усидчивости у нее на долго не хватает и быстро все надоедает. 10 мин, ну максимум 15 и она сама соскакивает и убегает. Рисовать ей нравится красками и карандашами, еще цветными ручками. Может потому, что не знает, что на компе можно рисовать :?:
Мультики смотрим по телеку, у нее в комнате стоит и телек и ДВД. Но вот чтоб сидеть приклеенной к мультику такого тоже не бывает. Опять же из-за бурной энергии. Обычно мульт идет фоном пока она что-то делает или на спортивной стенке скачет.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение vnv » 25 авг 2008, 10:21

У нас ребенок очень много времени проводит за компом, у него он свой и он даже не подпускает к нему никого чужих, но я особо не запрещаю, тк контролирую то чем он там занимается, а во-вторых вижу положительный результат от развивающих игр: читает уже довольно бегло, про счет и письмо вообще не говорю, считает примеры довольно хорошо и не простые - до 1000 очень легко на сложение и вычитание. И то что он это делает только ха компом неправда, там ведь ограниченное кол-во задач и они надоедают, поэтому он сам просит и я пишу ему на бумаге задачки а он решает и пишет ответы. Пишет слова тоже довольно хорошо печатными буквами. Книги читает с большим удовольствием, а вот думаю если бы я ему запрещала сидеть за компом а пыталась бы заставить читать, то сейчас бы ему это было не в радость. Но вообще считаю надо смотреть по ребенку, как он после долгого сиденья за компьютером себя чувствует и ведет, и какие от этого результаты
Изображение


Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Рокки » 25 авг 2008, 10:38

у меня доча с 2-х лет сидит,читать научились в 4 без компа-читает томами.
компьютер у неё не на первом месте,хотя сидит и уже общается через мою аську,но в основном с папой когда он на работе :hihi:

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение vnv » 25 авг 2008, 11:09

Алина писал(а):vnv, а в сад ходит?
Успевает ли заниматься спортом? Много ли гуляет?


В сад ходим, гуляем тоже много, сейчас правда пока делаем ремонт, как правило, спешим домой чтобы успеть что то поделать. Ходим в бассейн, хочу отметить что если компа нет, до пустим не работал или вот у бабушки в отпуске жили, он без проблем находит себе занятия и без него: обожает собирать из лего все на свете, опять же из копма много предметов знает и пытается их собрать, рисовать правда вообще не любит ни руками ни на компьютере, а вот аппликации делает с удовольствием и многое другое)))
Изображение

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Таблеточка » 25 авг 2008, 12:17

Я практически сейчас не включаю мульты на компе,у нас провод к телеку,там и смотрит(минут 40 утром и минут 40 вечером).Никаких игрушек закачивать на комп не собираюсь ни за что,потому и интереса к компу никакого нет.Буквы с удовольствием пишем в альбоме,рисуем тоже,на компе это делать учить ребенка не буду:ни к чему.
дочка(2006)
сынок(2010)

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Ada » 25 авг 2008, 15:17

Мелкому (6):
Мультики за компом - один большой или три мелких в день. Телевизора в доме нет в принципе
Игры - 40 минут, сейчас в основном рубится с братом в героев.
старшему(12):
Игры - 40 минут, фильмы он смотрит с нами обычно, время, потраченное за компом на дело, я не ограничиваю.
Война покажет план

romashka

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение romashka » 25 авг 2008, 19:51

За компом время практически не проводим, совсем -совсем редко( пару раз-раз в месяц) играет в "Смешариков" или "Дашу". Иногда включаю мультики на компьютере. Есть свой детский ноут, на нем циферки, буковки учит.
По ТВ смотрит мультики или детское кино, как правило это время после завтрака и вечером.
Буквы знаем плохо, но стремления пока нет их изучать, переодически неновящево пытаюсь с ней заниматься, но усердно над ними не карпим :crazy: Любит сама взять книжку и как бы читать ее, сочиняет истории всякие и нам рассказывает. Любит танцевать, петь.
Сама может сидеть рисовать или лепить, вместе если что то рисуем, то у Ланы получается очень хорошо копировать мои рисунки.
Много гуляем на Буревестнике, в лесу, катаемся на велосипеде, сейчас начали осваивать ролики, планируем пойти в бассейн или на танцы.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Валерия Поженко » 25 авг 2008, 22:12

Сыну5, 5 лет
1. Сколько времени ваш ребенок проводит у ПК и ТВ?
20 - 30 минут у компа и 20 - 30 минут мультки смотрит(мультики не каждый день)
2. Что делает (играет, учится, смотрит мультики)?
Играет в разные игры: логические, собиралки, квесты и тд.
3. Успевает ли заниматься чем то еще (спорт, музыка, танцы....)?
Вообще Глеб ходит в сад, но сейчас лето и он просто с мальчишками часа по 2- 2, 5 во дворе играет и по субботам ходит на рисование и дизайн.
4. Умеет ли и любит ли играть в игрушки, рисовать, читать (не букварь, а именно с мамой - сам ли, или просто слушать)?
Обожает когла ему читают (сколько будут читать, столько будет сидеть и слушать, обычно я первая пытаюсь сбежать). Сам себе любит читать всякую ерунду, типа детских журналов.
Чаще разукрашивает, чем рисует. Разукрашки скупаются кучами. Рисовать с интересом и разукрашивать сам начал после того как пошел на рисование.
Играть может тоже один и достаточно долго. Строит разные замки, сражения. У меня бы на это терпения никогда бы не хватило. ..а он сидит ковыряется.
Еще минут 20 раза 3 в день сидит с Аделькой и развлекает ее.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Алина » 26 авг 2008, 00:42

Вообще из ответов (тех что есть) вижу чт овсе не так уж страшно. :roll:
Может я надумываю? Но все равно, нередко вижу и слышу от мам, что ребенок "часами" может сидеть у компа и телека...
vnv, к вам еще вопрос все таки, вот как так сочетается:
У нас ребенок очень много времени проводит за компом, у него он свой
и вот это:
В сад ходим, гуляем тоже много, сейчас правда пока делаем ремонт, как правило, спешим домой чтобы успеть что то поделать. Ходим в бассейн,
У нас если мы ходим в сад, то при условии, что забирет ее няня в 16.30 -17.00. Времени остается только на хорошую прогулку, 20-30 минут мультов и что то еще - вот тут либо комп, либо книжки-игрушки.
Если в бассейн после сада - то вообще дома будем появляться только в районе 20 часов.
Как вы все успеваете?

Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение greenka » 26 авг 2008, 01:54

1.Сколько времени ваш ребенок проводит у ПК и ТВ?
2. Что делает (играет, учится, смотрит мультики)?
Минут 20-30 в день смотрит мультики. Чаще всего это происходит по моей инициативе (когда хочется побыть в расслабленном состоянии и тишине, и не отвечать на бесконечные вопросы :crazy: ) При этом, сын понимает мои истинные намерения, и чаще всего отказывается со встречным предложением - почитать лучше книжку :-x
А вот в магазине не особо-то любит задерживаться у книжных полок. Последний раз даже, проезжая возле Букиниста, дал предостерегающую команду "возле книжного не останавливаемся!" Хотя читать любит :?:
3. Успевает ли заниматься чем то еще (спорт, музыка, танцы....)?
Регулярно ездим в бассейн, три раза в неделю 1,5 часовые занятия с логопедом. При хорошем раскладе дня у родителей, два раза в день прогулки на Буревестнике (при плохом - один) с велосипедом, тарзанкой, роликами. Четверг-день катания на картингах. Плюс к этому добавляются редкие мероприятия, н-р катания на горных лыжах.
Он то успевать хотел бы все! И телевизора не надо! Эх, успевать бы папе с мамой :rolleyes:
4. Умеет ли и любит ли играть в игрушки, рисовать, читать (не букварь, а именно с мамой - сам ли, или просто слушать)?
А вот с этим неоднозначно и даже с некоторой долей беспокойства. Играть умеет и любит, но! с мамой или папой. Если я занята, и он находит себе занятие, то от многочисленных "мам, смотри" порой устаю. Чаще всего он предпочитает сидеть или болтаться возле меня и удерживать мое внимание разговорами: спрашивать, спрашивать, спрашивать.... Как сказали в саду "Ваш ребенок не готов к школе. Ориентирован на беседы со взрослыми :crazy: " Как только взрослые освободились, фантазии есть где раскинуться: энциклопедии, конструкторы, рисование лабиринтов, ненадоедающие лазания по шведскк лестнице, кувырки на кольцах... Кажется, ну зачем здесь мама, раскачивайся себе самостоятельно, да кувыркайся, ан нет... хочется чтобы мама веселенько выпрыгивала из за двери с большим мячом с усиками, когда он к ней подлетает. Одним словом без роли и задания не оставит никого. Это меня и тревожит.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Алина » 26 авг 2008, 01:58

А вот с этим неоднозначно и даже с некоторой долей беспокойства. Играть умеет и любит, но! с мамой или папой. Если я занята, и он находит себе занятие, то от многочисленных "мам, смотри" порой устаю. Чаще всего он предпочитает сидеть или болтаться возле меня и удерживать мое внимание разговорами: спрашивать, спрашивать, спрашивать.... Как сказали в саду "Ваш ребенок не готов к школе. Ориентирован на беседы со взрослыми " Как только взрослые освободились, фантазии есть где раскинуться: энциклопедии, конструкторы, рисование лабиринтов, ненадоедающие лазания по шведскк лестнице, кувырки на кольцах... Кажется, ну зачем здесь мама, раскачивайся себе самостоятельно, да кувыркайся, ан нет... хочется чтобы мама веселенько выпрыгивала из за двери с большим мячом с усиками, когда он к ней подлетает. Одним словом без роли и задания не оставит никого. Это меня и тревожит.

Копия!
Особенно фразы, начинающиеся с "Мама, смотри\слушай....." Каждые 30 секунд, ей Богу.

Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение greenka » 26 авг 2008, 02:01

Алин, ну как бальзам на душу :) Не могу только найти этому объяснение, и хорошо это или плохо :?:


Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение greenka » 26 авг 2008, 02:06

Точно :crazy: :hihi: Иногда только эта мысль и воодушевляет

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Melitta » 26 авг 2008, 11:55

Если у нас появляется новая компьютерная игра, приходится время за компом ограничивать. Потому что в процессе освоения чего-то новенького готовы долго сидеть. А потом видимо надоедает, иногда вообще не подходят к нему.
Телевизора у нас нет вообще, поэтому мультики включаю на компе, но отсаживаю детей подальше от монитора. Мультики бывают не каждый день, под настроение.
В прошлом году занимались в спорт.секции и ходили на общеразвивающие занятия (в сад не ходим). В этом году нагрузка добавится.
Играть каждый из моих детей умеет сам и вдвоем здорово играют. Книги - одно из самых любимых занятий. Старший уже сам умеет читать, мелкая книгу откроет и стихи наизусть шпарит :hihi:
В общем и целом - ограничиваю, потому что считаю вредным для зрения, осанки и развития. не только играть нужно, но и гулять-читать-конструировать-рисовать-лепить-бегать-......

PS Моим 3 года и 5 лет.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Melitta » 26 авг 2008, 12:00

Кстати, по поводу самих комп. игр. У нас никаких "развивалок" нет. Зачем что-то делать на компьютере, если этим можно позаниматься и так. Читать, считать, паззлы собирать, задания в специальных тетрадях выполнять, руку развивать и т.п. А на компьютере у нас они строят какие-то города, прокладывают между ними ж/д, перевозят грузы. Еще гонки популярны.

Аватара пользователя
Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:53

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Есения » 26 авг 2008, 13:56

Greenka, а на картингах где катаетесь?

Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение greenka » 26 авг 2008, 14:14

Greenka, а на картингах где катаетесь?
Сразу за мостом, в сторону Тимирязева

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Slim » 26 авг 2008, 14:15

Сыну 7 лет. На компе играет да телевизор смотрит, когда дома никого нет или пока домашними делами занята (хотя с удовольствием помогает мне в этом: картошку почистить, посуду/пол помыть, пропылесосить, болтик прикрутить).
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»