Своя комната - когда?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Алина » 01 апр 2011, 14:15

Ласковая

в принципе, если изначально планируется все равно потом делить ее на две, то мне очень нравится вариант, когда у детей две комнаты, но одна из них игровая, а вторая - спальня. в спальне же можно, сделать рабочее место для сына, когда он пойдет в школу. играют вместе, игрушки вместе. и спят вместе. но не надо загромождать игровое пространство кроватями.
а когда подрастут и захотят разделиться - то новых стенок строить не надо, все таки хлопотно это. а просто игровая и спальня превращаются в две собственные комнаты.
Последний раз редактировалось Алина 01 апр 2011, 14:24, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Ласковая » 01 апр 2011, 14:21

Спасибо :vo: этот вариант я не обдумывала :flow:
хотя, казалось, уже все попередумала :hihi:
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Своя комната - когда?

Сообщение ИриZ » 24 окт 2011, 15:57

Dolly писал(а): Как вы считаете, в каком возрасте ребенку необходима специально оборудованная для него комната?
Вообще, считаю, что с рождения. Надо же где то размещать детские вещи, игрушки... Но психологически необходима с трех лет. Считаю, что с этого возраста ребенок отдельная от мамы личность.

DlyaSaytov

Re: Своя комната - когда?

Сообщение DlyaSaytov » 09 ноя 2011, 13:21

У меня с рождения была своя комната. Потом туда сестру подселили.
Все равно конечно у мамы в комнате ошивались, но когда сестра росла, то мне с ней уже было интереснее, чем с мамой, и мы были уже почти всегда в своей комнате. Разница у нас 2 года.

Аватара пользователя
МилочкаA
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 09:43

Re: Своя комната - когда?

Сообщение МилочкаA » 04 май 2012, 11:43

У нас маленькая детская, выкроенная , большой зал и маленькая детская. Есть большой плюс в этом, спит ребенок в своей комнате!!! Вечером ложится в часов 10, а мы обычно около 12, ванну примешь, телевизор посмотришь - красота!!! До года она спала со мной в зале, на грудном была,а в детской у нас тольк кроватка, там точно вдвоем никак. И это было жутко после 10 усыпили, не телек, не чай попить, сами тихо сидели и спать ложились. А сейчас дверь закрыл и свободен на действия.
Ну и как выше говорилось у ребенка должен по возможности быть свой уголок, его мирок так сказать!!!
Доченька Катюшенька 15.06.2010
Сыночек Кирюшенька 12.04.2015

натка 30
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 19:15
Откуда: Кисловка

Re: Своя комната - когда?

Сообщение натка 30 » 04 май 2012, 11:51

У нас стройка, старший ждёт не дождётся когда же переедет в свою комнату, готов уже лет с шести.

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Своя комната - когда?

Сообщение KarTA » 04 май 2012, 17:29

Мы тоже выделили малышу комнату, но она пока больше похожа на игровую, спит с нами в спальне, мультики смотрит в зале, а вот полепить/порисовать/почитать - это почему-то в его комнате. Что касается игрушек, так они везде (кроме спальни и рабочей комнаты папы :) ), даже на кухне стоит ящик с игрушками.
Считаю, что если есть возможность, то обязательно надо делать детскую комнату. У меня не было комнаты вообще, а так хотелось, жила с братом в одной, у нас разница 6 лет
Изображение

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Своя комната - когда?

Сообщение Мальчишкина мама » 14 фев 2013, 11:43

Задалась я вот вопросом - ребенку 2 года будет на днях, хотим его переселять с ночевкой в свою комнату (играет уже давно в комнате, но спит со мной вместе). Не рано, не поздно? :?: :hihi: пожалуйста, поделитесь опытом кто, когда и как переселял ребенка спать в отдельную комнату..

reflennaya
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16

Re: Своя комната - когда?

Сообщение reflennaya » 15 фев 2013, 17:40

KarTA
у нас вот наоборот, сама спать в своей комнате очень захотелось )))

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Своя комната - когда?

Сообщение IIris » 30 мар 2013, 16:33

Мы переселили в свою комнату в 3 года. Признал за свою еще на стадии ремонта: ходил и заглядывал "что там дядя в моей комнате делает". Засыпать там несколько дней сопротивлялся, приходилось уговаривать, заинтересовывать. А потом наоборот, стал только в своей комнате засыпать, и нигде больше. Правда пока не заснет надо быть с ним. А вот днем стало очень удобно. Мы сделали его комнату по максимуму безопасной: никаких опасных предметов (только его вещи и игрушки), розетка закрыта шкафом, окно закрывается на ключ :) Поэтому я его там могу оставить играть одного, только хожу - поглядываю, что делает. Конечно, он нередко бежит играть в зал или в другую комнату, но не редко и сам просится: включи свет в моей комнате (если вечером), пойду поиграю :) Ну и конечно чувствует себя хозяином, может на брата построжиться: Это МОЯ комната, не трогай... (не делай, не клади или еще чего-нибудь в зависимости от ситуации) :)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Своя комната - когда?

Сообщение Лапка » 06 июн 2016, 15:38

Алина писал(а):Ласковая

в принципе, если изначально планируется все равно потом делить ее на две, то мне очень нравится вариант, когда у детей две комнаты, но одна из них игровая, а вторая - спальня. в спальне же можно, сделать рабочее место для сына, когда он пойдет в школу. играют вместе, игрушки вместе. и спят вместе. но не надо загромождать игровое пространство кроватями.
а когда подрастут и захотят разделиться - то новых стенок строить не надо, все таки хлопотно это. а просто игровая и спальня превращаются в две собственные комнаты.
Сейчас у нас именно такой вариант. Две комнаты- игровая и спальня, очень удобно. Никогда не поздно расставить кровати по разным комнатам .
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Ириночка2905

Своя комната - когда?

Сообщение Ириночка2905 » 03 сен 2016, 13:57

Когда мы разделимся с дитем по комнатам, пока сложно сказать, пока не готовы) А вот сама я до 5 лет с родителями спала в комнате. Отдельная комната у меня имелась, играла там, спала днем, а ночью - только с родителями.

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Своя комната - когда?

Сообщение irenkas » 05 сен 2016, 14:48

у детей комната появилось в 4 старшего и 1 младшего.Реально они там только спят или когда в гости приходят могут пойти поиграть. Все игрушки в зале-в результате сделали большой шкаф под них и постелили коврик. На следующий год старший в школу, а потому думаю об еще одной комнате ему
 
Изображение

Аватара пользователя
Sofia Klimenko
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 май 2017, 17:28

Своя комната - когда?

Сообщение Sofia Klimenko » 12 май 2017, 04:32

Читала много статей на эту тему. И вот основное, что поняла:
многие с рождения обустраивают малышу детскую, но психологи против такого подхода. Ребенку до года важен максимально тесный контакт с матерью, а по достижению им этого возраста ему достаточно угла в родительской спальне, где он сможет поиграть. Минимальный возраст перевода в отдельную комнату – три года: некоторые дети уже в этот период стремятся к отделению от взрослых. В большинстве случаев период, когда ребенку необходимо личное пространство наступает в пять-семь лет. Особенно важно иметь свое пространство в подростковом возрасте, с 12 лет изолированное помещение для ребенка является жизненной необходимостью.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»