Бабушки, дедушки и внуки

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Libra
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 май 2009, 23:34
Откуда: Северный парк

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Libra » 13 июл 2009, 16:27

Больная тема. У нас с обеих сторон "радости".
Свекровь жалостливая, может позволить многое. В частности, в вопросах еды за столом: "Он же хочет это, пусть кушает". После нескольких рвотных ночей, больше он во время еды на руках у нее не сидит. Я твердо сказала, что сидит теперь только со смной или один, объяснять подробно не стала. Возмущений сильных не было, лекгая обида, да и боится она, что ездить с мужем перестанем (живет в области), сына своего редко видеть будет. А летом - у нее огород, ей внук вообще не нужен. Грядки - лучше ребенка, при том что все, что садит в состоянии купить. А еще бесит: "Упадешь, не беги! Раз по 10 на дню!" Я как попугай повторяю как надо говорить.
А самое безобразное было недавно. Сын почти сам научился уже управляться с горшком (в 1год 5 месяцев), сам садился, сам уносил в туалет выливал горшок, со векровью обговорила до, что ругать если мимо нельзя, или если не хочет садиться на горшок не надо. Все равно, когда получилось в штаны, стали стыдить его с невесткой, и настоятельно усаживать, после сна сразу еще (я в огороде грядки полола, добрая душа). После ребенок хотел в туалет и рыдал, зажимался при них, пока уже сил держать в себе не было. Я обо всем вышепроизошедешем не знала, свои действия они мне уже потом объяснили, думала взорвусь. Теперь один на один с ними не остается. Через 2 дня, стал только по-большому на горшок ходить, все навыки потерялись и так до сих пор.
Моя мама, вообще занимается своими вопросами, конфликтами с мужем,отцом моим. И внук ей в-принципе по барабану. Есть - нормально, нет - еще лучше. Разрешает брать ему все, есть тоже, и лишь бы не плакал. Ору на нее, т.к. уже сил сдерживаться нету. Ей фиолетово, насмехается только. Возим только на дачу к ним летом, в городе она раз в неделю звонит и спрашивает как дела и все. На даче ребенку сильно нравится, т.к. река есть большая, лес. Хотелось бы не возить, но самого же ребенка и жалко, природа и воздух чистый нужен обязательно. Короче, сплошные "головняки", как говорит мой муж.
Сын - 22.10.2007
Изображение


дважды мама Катя

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение дважды мама Катя » 15 июл 2009, 13:45

У нас одна бабушка шоколадом закармливает, а другая на руках тоскает!
А потом сами же от этого и страдают! :hihi:
Я не лезу, все равно ничего поменять не могу! :-(

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Лапка » 15 июл 2009, 19:09

Да, самое ужасное, что изменить такое поведение бабушек-дедушек сложно :-(
Меня раздражает, когда с сыном как с маленьким начинают сюсюкать, когда играет, когда ест... "кушай-кушай, хлебушек тебе вот, посмотри, я ем, за маму, за папу кушай" :rolleyes: причём сын в это время ест нормально, не модничает. А если бы модничал- у меня бы вышел из-за стола- аппетит нагуливать. 8-) А бабушки уговаривают в любом случае..
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Пырочка » 15 июл 2009, 19:12

Gita
Ага! А потом еще жалуются - ой, ваша дочка такая капризная, ничего не ест.
У меня тоже политика такая --не хочет есть - иди из-за стола, аппетит нагуливай до следующего приёма пищи
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Salt » 16 июл 2009, 00:18

Девушки, а может не стоит принимать так близко к сердцу поведение бабушек и дедушек :oops: Ребенку-то кроме родителей еще много с кем в жизни общаться придется и нет идеальных людей :roll: В любом случае мнение мамы и папы будет авторитетным, так что беспокоиться не о чем :flow:
Ну кто ж еще посюсюкается с детишкамт как не любимые бабушки и дедушки, кто ж еще их тяжеловесов на руках таскать будет до потемнения в глазах!
Наши бабушки не отличаются идеальным поведением, но я не вижу в этом ничего плохо, для ребенка это опыт общения с разными людьми :sharik:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Алина » 16 июл 2009, 01:13

Да никто не спорит.
Только бабушки потом претензии папе-маме предъявляют. За невоспитанность и избалованность ребенка. ;)

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение тереза » 16 июл 2009, 09:39

Алина писал(а):Да никто не спорит.
Только бабушки потом претензии папе-маме предъявляют. За невоспитанность и избалованность ребенка. ;)

+1
У нас со старшей такая история. Дело даже не в том, что сюсюкаются. Фик бы с этим. А позволяют то, что я запрещаю, а ведь знают об этом. Потакают любой хотелке. Мне сказали, что баловали, балуют и будут баловать что бы я не говорила им. Но вот теперь меня же упрекают, что я избаловала и плохо воспитываю :o
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Лапка » 16 июл 2009, 16:40

вот как раз мнение родителей и перестаёт быть таким авторитетным.
"Да ну эту маму- пусть ругается".
Можно до бесконечности перечислять, а близко к сердцу сложно не принимать, это же твой ребёнок...
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Лапка » 16 июл 2009, 16:42

тереза писал(а): А позволяют то, что я запрещаю, а ведь знают об этом. Потакают любой хотелке. Мне сказали, что баловали, балуют и будут баловать что бы я не говорила им. Но вот теперь меня же упрекают, что я избаловала и плохо воспитываю :o


то же самое.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Salt » 16 июл 2009, 19:52

Да никто не спорит.
Только бабушки потом претензии папе-маме предъявляют. За невоспитанность и избалованность ребенка.


Мне кажется, что дело здесь в отношениях с родителями, т.е. с бабушками-дедушками. Они ж скорее всего не только относительно внуков претензии предъявляют, а просто предъявляют претензии по разным поводам и относительно внуков тоже....

У нас со старшей такая история. Дело даже не в том, что сюсюкаются. Фик бы с этим. А позволяют то, что я запрещаю, а ведь знают об этом. Потакают любой хотелке. Мне сказали, что баловали, балуют и будут баловать что бы я не говорила им. Но вот теперь меня же упрекают, что я избаловала и плохо воспитываю


А они вообще ваше мнение уважают без относительно внуков?

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение тереза » 18 июл 2009, 21:51

Уважают.
Внучку любят просто безумно.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Salt » 21 июл 2009, 02:03

Ну вот и я о том же, бабушки - они любят очень-очень! :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3826
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Лисюха » 21 июл 2009, 02:16

тереза писал(а): Но вот теперь меня же упрекают, что я избаловала и плохо воспитываю :o

у многих бабушек такая песня

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 21 июл 2009, 03:25

девочки я к вам :friends:
как в двух словах но действенно обьяснить что хватать ребенка если он куда-то ломанулся и держать за руки не надо?
почти два года парню а у нас вечное "а вдруг упадет!? :o " я отвечаю "ну и что?" и становлюсь жестокой мамашкой :roll:
мне ничего не говорят но и не соглашаются, сын уже лишний раз на улице руки не дает - опять держать будут...дорогу переходить - руку прямо посередине может начать вырывать ....
как вы с этим боретесь?
наверное только вместе гулять и вечно одергивать?.....
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Salt » 21 июл 2009, 10:26

Мне мама говорит, что когда она была молодой, я маленькой, она так же просто относилась ко всему, больше спокойствия и выдержки было. Не было желания на каждое чуть-что хватать на руки и вообще меньше переживаний было, зато сейчас, говорит, с возрастом приходит глубокое осознание что ли всех опасностей и становится очень сложно бороться с собственной переживательностью...
Обычно говорю маме: "Мам, расслабься, смотри какой большой парень, самостоятельный! :roll: " На какое-то время помогает, но невозможного от нее не требую.

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Лапка » 21 июл 2009, 20:21

Варяг писал(а):девочки я к вам :friends:
как в двух словах но действенно обьяснить что хватать ребенка если он куда-то ломанулся и держать за руки не надо?
почти два года парню а у нас вечное "а вдруг упадет!? :o " я отвечаю "ну и что?" и становлюсь жестокой мамашкой :roll:
мне ничего не говорят но и не соглашаются, сын уже лишний раз на улице руки не дает - опять держать будут...дорогу переходить - руку прямо посередине может начать вырывать ....
как вы с этим боретесь?
наверное только вместе гулять и вечно одергивать?.....


Ну и пусть не ходит, держась за руку, пусть идёт рядом. Мы так например и ходим постоянно, я иду, сын рядом топает. Сначала через дорогу порывался - я сам- но крепко за руку, без возражений, и теперь уже сам руку даёт.
А бабушкины : "не бегай- упадёшь"... :roll: упал- встанет сам, не сам- так поднимут. Если больно, дети точно не промолчат, эмоции то пока не умеют в себе держать, тогда стоит пожалеть.

Я вот например не понимаю, когда мальчик упадёт, ушибётся и плачет. ему тут же говорят "не плачь, ты же мальчик, а не девочка" :surpr: А что если и мальчик, больно ведь вс равно и обидно, попробуй ему объясни, что он не должен плакать. Вот поэтому то потом им, уже взрослым, тяжело эмоции проявлять. :-(
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Умница » 21 июл 2009, 20:53

Варяг писал(а):девочки я к вам :friends:
как в двух словах но действенно обьяснить что хватать ребенка если он куда-то ломанулся и держать за руки не надо?
почти два года парню а у нас вечное "а вдруг упадет!? :o " я отвечаю "ну и что?" и становлюсь жестокой мамашкой :roll:
мне ничего не говорят но и не соглашаются, сын уже лишний раз на улице руки не дает - опять держать будут...дорогу переходить - руку прямо посередине может начать вырывать ....
как вы с этим боретесь?
наверное только вместе гулять и вечно одергивать?.....

У моей свекрови тоже самое-упадешь, вымажешься и т.д. Вот и не любит внучка к ним ходить, любит быть у моей мамы, где можно падать, пачкаться, "помогать" бабушке по мере возможности...С мамой у нас взгляды на воспитание совпадают. Я даже в некоторых вопросах щепетильнее, а мама говорит: "Успокойся, из одной две не вырастет."
А что касается жестокой мамашки- был у ребенка стоматит, я ей рот обрабатываю, Ритка естественно орет благим матом, а свекровь мне говорит:" Ты прям не мать,а мачеха какая-то!" Ну есть ум у человека? :crazy:
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 22 июл 2009, 02:26

Gita писал(а):
Ну и пусть не ходит, держась за руку, пусть идёт рядом. Мы так например и ходим постоянно, я иду, сын рядом топает. Сначала через дорогу порывался - я сам- но крепко за руку, без возражений, и теперь уже сам руку даёт.
А бабушкины : "не бегай- упадёшь"... :roll: упал- встанет сам, не сам- так поднимут. Если больно, дети точно не промолчат, эмоции то пока не умеют в себе держать, тогда стоит пожалеть.

Я вот например не понимаю, когда мальчик упадёт, ушибётся и плачет. ему тут же говорят "не плачь, ты же мальчик, а не девочка" :surpr: А что если и мальчик, больно ведь вс равно и обидно, попробуй ему объясни, что он не должен плакать. Вот поэтому то потом им, уже взрослым, тяжело эмоции проявлять. :-(

вот я согласна на все 100000000!!!
я просто не знаю как донести это нашей бабушке - ведь на реально хватает его и не отпускает, если он чуток ускоряется сразу его на руки тягает, парень вырывается но справиться с ней не может, я при этом ругаюсь а толку ноль, бывали такие ее визиты при которых сын только на ее руках и сиде, таскает его по всем комнатам "а вдруг упадет"...потом жалуется что устала....
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 22 июл 2009, 02:27

Умница
и правда ни ума ни фантазии у твоей свекрови :o
извини :oops:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 22 июл 2009, 06:41

Да, девочки! Бабушки/дедушки - отдельная песня! :da:
Когда у меня дочка родилась, я её изначально воспитывала - если маме что-то не нравится, значит нужно вести себя по другому! И у нас замечательно получалось: стоит маминому голосу чуть измениться, Даша знала - она не права!
Я никогда не повышала голос, достаточно было сменить интонацию!
Прекрасное время закончилось, когда я вышла на работу!!!
Даша оставалась на попечении двух бабушек сразу (моя мама и моя бабушка).
Что тут началось!!! Смена интонации стала игнорироваться вООбще! Дальше, больше!
Хоть заорись! Ребенок перестал понимать, кто прав! Мама запрещает, а бабушки разрешают!
А в один период (Даше было лет семь) вообще хотела запретить общение с бабушкой!
Приходила после выходных, и всё - тушите свет!!! :rolleyes:
Она уже понимала что делает не правильно, но перестроиться с одного уклада на другой ей было тяжело!
До сих пор, после выходных проведенных у бабушки, у меня вырывается: "Я тебе не бабушка!.."

А вспомните себя! Я вот обожала бывать у своей бабушки!
Ведь кажется, что только там тебя любят и понимают! :roll:
Так что, терпеть нам, вот и всё что остается!
Просто надо быть построже с бабушками! И настойчивее объяснять ребенку, почему то или иное действие - это плохо!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 22 июл 2009, 06:49

ЕленкаБ
строжиться с бабушками....многим не поможет, бабушек не переделать и уж тем более не нам - их детям, яйца курицу не учат....а жаль
терпеть это тоже не годится....вчерашние перлы: я:"ну зачем вы этот самокат домой притащили?", бабушка: "ну это же ОН играет" - детский сад штаны на лямках, ответственность за происходящее оказывается на пацане которому двух лет нет :roll: и еще таким тоном, просто "МарьИванна это Сережка это не я!", я просто не понимаю что происходит и чего ждать дальше, особенно при том что я слышала бабушкины слова за полчаса до этого "вон смотри самокат, давай я тебя на самокате покатаю"....то есть это она внуку предложила самокатом играть а потом на негоже и сперла что мол он же сам взялся играть и че теперь отбирать чтоли...вот как быть а? :cry:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 22 июл 2009, 07:46

А я бы отобрала!
Может порой я через чур жестка или даже жестока, НО, именно моё слово в нашей семье последнее! Я и бабушке при необходимости "навешаю"! :da:
Так уж получается! Муж в наши споры не лезет. А мы уже с дочкой именно спорим (ей 12 лет). Единственное, когда он видит, что я вот-вот взорвусь, тогда может вмешаться!
Свою маму я за 12 лет более-менее воспитала! Со свекровью тоже удалось договориться!
Только... в нашем случае всё самое страшное впереди!
Сын (ему 6мес.) - очень долгожданный всеми, самый последний внук и единственный мальчик из внуков в нашей семье по обеим линиям!
И уже сейчас держу ухо востро, когда он в руках у бабушек!
Приходится следить и подчеркивать: Я ЭТО НЕ РАЗРЕШАЮ!!!
В общем идет воспитание не только сына, а еще и двух бабушек! :rolleyes:
Где взять такое количество терпения и нервных клеток, чтоб на всех хватило?
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 22 июл 2009, 13:53

ЕленкаБ
о, знакомо, у нас самый первый внук по обеим линиям :rolleyes:
а насчет отобрать, тут будет неправильно по отношению к сыну, бабушка ему сама дала а мама пришла и отобрала - где логика....кароче я прям не знаю как быть, ну и потом там, понимаешь, железная отмазка "это ОН..." и все с бабушки взятки гладки, во всем виноват внук.... :rolleyes:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 22 июл 2009, 14:05

Вот правда говорят, старики как дети!
Ну что значит - Это он!? У кого мозгов больше, с того и спрашивай!
А по отношению к сыну, если что-то делаешь вопреки бабушке, объясни, почему ТАК надо!
Знаешь, дети любят когда их считают взрослыми и ответственными! Пусть учится понимать! :flow:
Вот доча у меня выросла умничка! За неё уже можно быть спокойной, а сын... :?:
лана, поживем, увидим...
Но стоять всё равно буду на своем!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Варяг » 22 июл 2009, 14:15

ЕленкаБ
ну вобщем да, про обьяснение, но нам пока год и 8мес, я попозже такие тонкости собираюсь давать
стоять на своем нам прийдется полюбому - у нас выбора нет :friends:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»