Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Re: Сынок проблемный.

Сообщение GLA » 25 авг 2013, 08:46

я увидела одно, что ребенку 2,9, второму 4 мес.
Значит как минимум год и месяц старший под постоянным психологическим давлением, унижением, т.е. с года и 8 месяцев.
:-(
Изображение Изображение


Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Сынок проблемный.

Сообщение Эльнара » 25 авг 2013, 08:57

GLA, вот не факт. то, что есть сейчас, не факт что было раньше. ребенок растет, требуют от него больше. я не была в такой ситуации, не могу судить про отношения ребенка с отчимом. может, он ему добра желает, только не знает, как выразить? я с мужем-то, родным отцом ребенка, на эту тему периодически разговариваю - он 3х летку уже взрослым считает.

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Re: Сынок проблемный.

Сообщение Ленусик1982 » 25 авг 2013, 11:16

Мнений конечно тьма. Жаль что некоторые слишком уж восприняли нас с мужем за чудовищ :evil: ... Я работала одно время вожатой на юге и детей люблю, мечтала как минимум о двух деточках. И глядя на то какие некоторые избалованные детки, как они ведут себя в обществе, какие неуправляемые и в чем-то нагловатые, сделала для себя вывод, мои дети будут воспитаны более менее строго... В нормальном понимании. Меня воспитывали строго, баловали конечно, хорошей одеждой, питались хорошо, но при этом все в рамках. Семейные правила никто не отменял. И слава богу я выросла воспитанной. Да муж старается воспитывать старшего мужиком, просто рановато начал строжить. Он не унижает его, он просто делает замечания, говорит изначально это мне, а я работаю над ситуацией. Когда есть хорошие результаты, хвалит. В обиду сыночков я никогда не дам!!! Муж у меня хороший человек, просто у него своеобразное отношение к воспитанию. Я конечно корректирую и в чем-то спорю, объясняя, что ребенок еще мал. Надеюсь перешагнем этот рубеж и все будет хорошо! В жизни немало еще трудностей и кризисных ситуаций. Надо быть сильней и мудрей! Правда порой сложно держаться, мы же все люди.... У всех бывают слабости и минуты отчаяния. Но потом, благодаря поддержке, советам, и когда понимаешь что ты не один такой, вроде все устаканивается. :)
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Re: Проблемы трехлетнего кризиса...

Сообщение Ленусик1982 » 25 авг 2013, 11:18

А темку переименовала... :D
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Re: Сынок проблемный.

Сообщение Ленусик1982 » 25 авг 2013, 11:44

И вы не знаете Действительно ли его старшая дочь воспитывалась в грубости, и что подобное одобряла мать девочки? (не зря они не вместе ...) :roll:
Я все сама видела. Дочка мужа живет с матерью по соседству, и очень часто приходит к нам. Тянется к папе. Мать у нее выпить и погулять любит, на дочь постоянно орет и кормит нормально не старается. Да вечно денег нет или просто нет матери дома. Холодильника у них нет, чайник и то мы им свой отдали, сами новый купили. Вот и приходит к нам хоть путем питается да поиграть в интернете немного может, с папой побыть... Вот такая мать и не делайте поспешных выводов... Вот почему мой муж с ней развелся...
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Проблемы трехлетнего кризиса...

Сообщение MarOs » 28 авг 2013, 12:40

Ленусик1982 я лично знаю несколько семей, где папа не родной старается "просто воспитывать", "просто мужика ростить". Вот увидешь, с родным сыном так себя он вести не будет. Насильно мил не будешь, может он у вас и неплохой человек, не спорю, но любить чужого дитятю могут единицы на самом деле. У чужого ребенка многие действия кажутся недостатками, которые раздражают и за которые надо ругать. Ведь это правда, просто вы сами не хотите это признать.
Любите сыночка не смотря ни на что. :)

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Re: Проблемы трехлетнего кризиса...

Сообщение Ленусик1982 » 29 авг 2013, 13:32

MarOs писал(а):Ленусик1982 я лично знаю несколько семей, где папа не родной старается "просто воспитывать", "просто мужика ростить". Вот увидешь, с родным сыном так себя он вести не будет. Насильно мил не будешь, может он у вас и неплохой человек, не спорю, но любить чужого дитятю могут единицы на самом деле. У чужого ребенка многие действия кажутся недостатками, которые раздражают и за которые надо ругать. Ведь это правда, просто вы сами не хотите это признать.
Любите сыночка не смотря ни на что. :)
Муж и дочку старшую строго воспитывал... Я очень люблю моих мальчиков, и в обиду не дам!!! Ну а ситуация вроде стала потихоньку налаживаться. :D
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Меланка

Re: Проблемы трехлетнего кризиса...

Сообщение Меланка » 29 авг 2013, 16:32

MarOs писал(а):Ленусик1982 я лично знаю несколько семей, где папа не родной старается "просто воспитывать", "просто мужика ростить". Вот увидешь, с родным сыном так себя он вести не будет. Насильно мил не будешь, может он у вас и неплохой человек, не спорю, но любить чужого дитятю могут единицы на самом деле. У чужого ребенка многие действия кажутся недостатками, которые раздражают и за которые надо ругать. Ведь это правда, просто вы сами не хотите это признать.
Любите сыночка не смотря ни на что. :)
А я считаю что вы не правы! Мужчины которые могут воспитывать чужого ребенка как своего совсем не единицы. Да, их не много, а скажите, разве те мужчины которые не могут воспитать чужого как своего могут воспитать нормально своего??? Я в это не верю. Считаю что нормальный человек - нормальный во всем. Ладно если ребенок ужасен и полубить его сложно, но есть мужчины для которых сам факт что ребенок "чужой" играет роль, даже если ребенок просто прелесть - я таких считаю ограниченными, а ограниченные своих детей нормально воспитать тоже не смогут.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Проблемы трехлетнего кризиса...

Сообщение MarOs » 29 авг 2013, 22:37

Меланка ну что вы такое говорите? Не сталкиваясь с ситуацией, нельзя ее оценить адекватно. В чем ограниченные то? В том, что чужого полюбить не могут? Тут даже спорить не о чем. Нельзя заставить себя полюбить кого то, можно заставить относиться нормально, но не полюбить. Я бы например не смогла бы взять приемного ребенка, потому что знаю: я не смогу его полюбить как родного. Я тоже ограниченная по вашему? Помогать деткам я готова, сидеть, играть тоже, но не растить. Мужчинам я думаю еще сложней.
Я уверена, что у автора темы все будет нормально, ведь она осознала проблему, а это уже 50% успеха, обратилась за советами, значит готова над ней работать :) следовательно все решится хорошо!

Ленусик1982 вам терпения! Деткам побольше улыбок!

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Buntarka » 06 авг 2015, 21:17

Помечу.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Глагольчик » 04 фев 2016, 18:20

ой, девочки, мы уже год с этим кризисом живем, я уже на пол головы поседела с капризами и упрямством его... ,Честно, иногда доводит просто до белого каления, за что встает в угол думать, и стоит там - при условии что он как готов будет извиниться и сказать что так больше не будет - по ЧАСУ!!!!это, правда самое долгое было, обычно я сама раньше не выдерживаю его на извинения вывожу.. Что только не делали - и подушку били когда в гневе он, и говорим постоянно, и с игрушками пытались.. Вот как осел упрется и все, причем ладно бы это было еда или игры - вот открой ему дверь входную и он на работу пойдет, орет, пинает ее, оденет ботинки, шапку и лупит орет - открой, один раз уже довел, выставила его за дверь и закрыла, сама в глазок смотрю - пошел к лифту, вызвал.., вышла затащила домой.. и вот часа по два может истерить.. или папа чинил лампу, значит и ему надо на верх лезть на стол - стул и к проводам... или из последнего - вывалил все формочки для печенья в мусорный мешок, спрашиваю зачем - мне не нравятся... И вот беседуешь с ним часами уговариваешь, успокаиваешь, а он в ответ - мам, будь потише, ты мне мешаешь и дальше свое.. Вечером взял моду лежать и выдергивать мне по волоску.. гладит гладит бац, выдернул.. я раз сказала что больно, два, три, уже зла не хватает, прикрикнула, - мам, не кричи, всех разбудишь... ррры(( постепенно, конечно, привыкаем так жить, кажется проще становится, но бабушки у нас в ужасе от его поведения просто.. говорят разбаловали.. А как его воспитывать представления не имею(( Не бить же, орать тоже уже сил нет, да и толку - мам, будь потише, чего ты шумишь..... Одна надежда что пройдет со временем, читала где-то, что если этот кризис сильный, то подростковый уже не страшен))) вот только этим и живу..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Лакшми » 06 фев 2016, 18:15

Глагольчик, если он истерику сам остановить не может (вы пишите, что часа два может истерить) - то стоит, может быть, неврологу показаться?
О кризисе трех лет у меня есть небольшая электронная книжка, может быть, вам что-то оттуда пригодится... Кризис трех лет

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Глагольчик » 08 фев 2016, 19:44

Лакшми писал(а):Глагольчик, если он истерику сам остановить не может (вы пишите, что часа два может истерить) - то стоит, может быть, неврологу показаться?
О кризисе трех лет у меня есть небольшая электронная книжка, может быть, вам что-то оттуда пригодится... Кризис трех лет
Спасибо! Может он все, он не истерит, он именно добивается своего любыми ему доступными методами(( для взрослого очень ценное качество, но в его возрасте это копец нервам родителей(( Спасибо за книжку, многое стало понятнее!
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Лакшми » 08 фев 2016, 22:51

Глагольчик, рада, что информация оказалось полезной :sharik:


Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 04 июл 2017, 09:28

Лакшми, спасибо за книжку!
Сейчас с младшей переживаем кризис трех лет. Все симптомы "на лицо"....будем терпеть и переживать.
Иринка 17.05.2006
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Возраст упрямства, или о кризисе трех лет

Сообщение Ksano4ka » 04 июл 2017, 14:14

Скину отрывок из книги в тему.
 Отрывок
По сути, "возрастной кризис" - это реакция не непонимание, прежде всего, родителей. Бессильная реакция человека, который зависим, ограничен в возможностях, несвободен в выборе, человека, которого воспринимают вчерашним, а он уже изменился. Он уже больше знает, больше хочет, и думает совсем не о том, о чем думал несколько месяцев назад.
Возрастные кризисы - это не ветрянка, а запрос на ответственность, на личное пространство, на уважение, на появление новых авторитетов и приоритетов, на закрытую дверь и пароль.
Это у родителей кризисы, на самом-то деле. Кризис потери права собственности, потери тотальной привязанности, потери титула "самого главного в мире человека", потери контроля, в том числе и над информацией, которая поступает к ребенку. Кризис появления еще одного оценочного мнения в доме. Кризис ненужности. Кризис невозможности выбрать между позициями "друг" и "авторитет".
Опережая "возрастные кризисы", или хотя бы не сильно тормозя, родителям можно их вообще избежать, их просто не будет.

Лия Шарова
 Немного моих комментариев
Книга вообще о безопасности детей, но попутно затрагиваются вопросы взаимоотношений детей и родителей. Мне очень понравилась позиция автора, который рекомендует выстраивать отношения с детьми на основе взаимного доверия, принятия интересов ребенка.
Одна из рекомендаций, может пригодится: в течении хотя бы трех недель слушайте ребенка. Спрашивайте о его интересах, задавайте уточняющие вопросы. Не оценивайте негативно ("Да ну, какой мультик глупый"), не закрывайтесь от ребенка. Вообще никак не комментируйте. Просто слушайте. И вам станут понятны многие его интересы и обиды, вы сможете не только скорректировать свою линию поведения, но и установить близкие отношения доверия с ребенком.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»