Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Mypa » 26 дек 2008, 18:03

Уже не знаем как отучить,что только не предпринимали...
Плачет,кричит,просит бутылку,ночью плохо спит если ему ее не дашь.
Советовали просто не давать и все,пусть кричит,"покричит и успокоится",но он у нас сразу закатывается,поэтому-это не решение.
Может кто сталкивался?
Из-за того,что до сих пор с бутылкой в садик не хотят брать. :cry:
Последний раз редактировалось Mypa 13 ноя 2011, 11:35, всего редактировалось 2 раза.
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение


Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Esfir » 26 дек 2008, 18:27

У меня Светка до 3,5 лет сосала бутылку. Потом сама забывать стала.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Mypa » 26 дек 2008, 18:32

:-( врачи напугали,сказав что речь искаженная будет,с глотательной трубкой что-то случится,дословно и не вспомню и на конец,форма губок будет не красивая... :cry:
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Sorriso » 26 дек 2008, 18:45

Мы чуть -чуть надорвали соску на бутылке, когда стал пить заметил сам.
Удивилась, надо же порвалась! Потом еще чуть-чуть порвала, а потом ребенок сам засунул палец и дорвал до конца.. А таких бутылочек "не продают", а если и продают, то маленьким. Вобщем, "сам порвал", а я что сделаю? :) Прокатило..
Так же с соской, из сумки доставала - порвалась (в 3 года.)
Соску никуда не убирали-забирали, вот она, надо - бери. Не брал, т.к. не удобно, засыпал с ней в руках, а потом забыл.

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение НАдия » 01 фев 2009, 19:40

У меня дочке 2,8 тоже на ночь и днем(когда засыпает надо молочко в бутылочке-из кружки его не пьет).Я чесно говоря по этому поводу не волнуюсь придет время и перестанет.
Я тоде соску и бутылку больше 3 лет сосала и ничего-и говорить рано начала и с прикусом все нормально.
Значит у ребенка есть еще потребность сосать(зачем уж ребенка последнего лишать :hihi: )
Изображение

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение тереза » 03 фев 2009, 08:55

У меня старшая тоже бутылку до 3 лет сосала. Потом муж не выдержал и выбросил ее. И как-то легко все это прошло. ну нет и не надо. А вот когда она к бабушке приходила (там своя бутылочка была), там бутылочку мышка унесла, для мышат.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение reygan » 03 фев 2009, 09:26

Старшая тоже бутылочку до 3 лет сосала. Проблем с прикусом, речью нет. Губки красивые :)
Забыли в поезде.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 03 фев 2009, 20:24

Я, видимо, злобная мамаша, лишила ребенка детства в год бутылку забрала :hihi: Бутылки-соски в 3 года- это все же не норма.

pupas

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение pupas » 03 фев 2009, 20:26

просто взять и выбросить- поплачет и забудет :da:

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:17

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Лёлик » 03 фев 2009, 20:30

В год наверное рано, мы у своей в полтора забрали...точнее поехали в отпуск,а бутылку не взяли, но у бабушки и сейчас может с бутылки молоко пить (разв месяц ездим, а там племяшка маленькая)

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 03 фев 2009, 20:39

Психологи рекомендуют именно к году отучить, чем старше ребенок, тем сильнее привычка, следовательно, отучить сложнее.

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Mypa » 03 фев 2009, 20:49

Они так пробовали,забрать и не давать.Но ребенок просто сильно и сразу от плача "закатывается"...Страшно ведь...Вообщем уже только ночью просит..может скоро и вообще перестанет просить..
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Esfir » 04 фев 2009, 02:20

Наташка, я психолог и я НЕ рекомендую :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 04 фев 2009, 10:08

Esfir, поясните почему. Я логопед, но психологии было очень много. Я считаю, что долгое сосание бутылочки может отрицательно сказаться не только на прикусе, но и на психическом здоровье ребенка. Не во всех случаях, конечно. Но искренне не понимаю, зачем ребенку бутылка, когда он в состоянии пить из кружки? Это слабость родителей, которые не могут решительно забрать бутылку, пугаясь реакции ребенка. Либо родители находят в питье из бутылочки пользу, необходимость, мне не известную.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Esfir » 04 фев 2009, 10:53

Потому что несвоевременное (раньше полутора, а то и двух лет) подавление сосательного рефлекса может привести к депривации. Итог - алкоголизм, курение и прочие оральные радости.
Другое дело, если есть гв, тогда бутылка ни в каком возрасте не нужна.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 04 фев 2009, 11:29

Потому что несвоевременное (раньше полутора, а то и двух лет) подавление сосательного рефлекса может привести к депривации. Итог - алкоголизм, курение и прочие оральные радости.

Согласна, если на ребенка действуют негативные факторы, невротизирующие его. Если ребенок не получает удовольствия другими путями, лишен любви, семейное воспитание хромает, то он все равно вернется к этой оральной стадии (неважно во сколько его лишили бутылки,соски).
Для меня действительно трудное и долгое расставание с бутылкой= нарушения эмоц. сферы, детско-родительских отношений.
Другой вопрос, когда родители панически боятся детской реакции, рисуя в воображении картины диких истерик и эпилептических припадков.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Esfir » 04 фев 2009, 14:58

Нас все время что-то невротизирует. Жизнь такая. Зачем добавлять ребенку лишний фактор риска? Тем более, я не вижу ничего такого в трехлетке с бутылочкой, кроме загадочного "неприлично". Изменений прикуса не замечала у долгососущих детей, соски же сейчас сплошь ортодонические.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 04 фев 2009, 16:29

То есть, исключая лишние факторы невротизации, вы подвергаетесь действию факторов, отрицательно влияющих на речь ребенка? Тем более можно искать другие способы снятия напряжения и получения удовольствия. А если и в 3 года ребенок окажется неготовым отказаться от бутылки? До скольки лет продолжать?
Может вы, как прогрессивный психолог, не видите "ничего такого в трехлетке с бутылочкой" и сможете различить нарушения в развитии от профилактики невротических расстройств. Но вы же понимаете, что далеко не все специалисты разделят ваше мнение. Вы можете представить, какой диагноз поставит такой трехлетке психоневролог, к примеру?

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 04 фев 2009, 16:45

А если вернуться к проблеме автора темы, почему ребенок так яро отстаивает свою бутылочку и находится в сильной зависимости от нее? Привычка так прочно сформировалась или дают о себе знать дополнительные проблемы? Почему за 3 года ребенок не удовлетворил свою оральную зону и требует продолжения? Безболезненно отучить не получается, а в сад водить нужно. Сад, получается, выступает внешней причиной, которая заставляет отказаться от сосок. А ребенок стрессовать сильно будет.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Esfir » 04 фев 2009, 23:58

Психоневролог - это врач в первую очередь, а они и гв в год рекомендуют сворачивать :crazy: Речь не всегда страдает от бутылки. Ребенок же не сосет ее круглосуточно, в этом возрасте она чаще просто на засыпание.
В 3 не готов, значит. Данный конкретный ребенок. В вопросах человеческой психики не может быть четких временных рамок, это миф. Рано или поздно наступит возраст, когда эго ребенка возобладает над его инстинктами, и он решит, что бутылка - для малышей, а он не малыш. Конечно, родители должны готовить почву к самоотлучению от бутылки, но насильное отлучение в любом возрасте будет во вред. Собственно, даже от вредных привычек типа грызения ногтей нельзя отучать резко (типа горького лака), а нужно разбираться в причинах и подвести ребенка к самостоятельному отказу от привычки, заменив ее чем-то более конструктивным.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Матильда » 05 фев 2009, 00:08

А сосать соску/бутылку это не то же что и грудь? Не ну понятно что это другое, я в плане сосательного рефлекса...
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Esfir » 05 фев 2009, 00:21

Да почти то же самое :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Матильда » 05 фев 2009, 00:27

Ну тогда я что-то не пойму... Все за ГВ как можно дольше, я так понимаю что и из-за сосательного момента в том числе, а почему тогда тем кто не на ГВ не сосать так же долго соску/бутылку?
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Матильда » 05 фев 2009, 00:28

Вспомнилось, что я сама сосала долго бутылку, и соску на ней даже зашивали нитками и меня это не останавливало... Это родственники рассказывали.
Не с речью, не с прикусом проблем не было.
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Речевая Мозаика » 05 фев 2009, 10:40

А я думаю, что мамы продолжают ГВ с целью укрепить иммунитет, связь с мамой, а не с целью тренировать сосательный рефлекс. Как вы не видите связи речевых проблем с долгим сосанием, так и я не считаю, что лишение бутылки в год принесет вред детской психике. Хотя согласна, что каждый ребенок индивидуален. Видела двух-трехлеток, сосущих соску днем, на улице, не с намерением уснуть, а просто так между делом. Или когда соской пытаются успокоить плачущего ребенка, даже не попробовав успокоить другим способом. Может, конечно, эго и возьмет верх, только вопрос к скольки годам?
Если честно, Esfir для меня первый специалист, положительно высказывающийся в сторону долгого сосания.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»