до какого возраста сидеть с ребенком

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Kotenka » 27 фев 2009, 22:29

А мне очень нравится быть дома, тем более что скучать нам с дочей некогда, мы постоянно куда-то ходим: развивайки, музей, в кафе детские, игровые постоянно, когда тепло много гуляем, по гостям любим ходить, сами гостей встречать, успеваем раз в пол года сьездить отдохнуть, и в другие города к родственникам постоянно ездим, я иногда наоборот наслаждаюсь когда утром встаем и никуда не надо, можно спокойно дома посидеть-поваляться :D
 
Миланочка 04.03.07
Изображение


оксана7
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:16

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение оксана7 » 27 фев 2009, 22:40

молодец! :mama: да здравствует "НЕсиденье" дома1

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 01 мар 2009, 23:13

поэтому я до 1.5 лет посижу с ней,а потом выйду на работу!НО!Буду стараться все свое свободное время проводить только с ребенком и конечно же ГВ не прекращу!

Дамы, вот объясните мне, а "все время" - это, пардон, какое?
Исключение - работа по полдня. Тогда это свободное время дейсвительно есть.
Или есть домработница, которая выполняет всю домашнюю работу так, что у мамы, по приходу с работы остаются законные 3-4 часа и все выходные на общение с ребенком?
Может я че т не понимаю, но пока я работала, у меня этого свободного времени на ребенка было - кот на плакал. И это на трехлетнего, а не на 1,5-летку!!!
Если мама только работает и проводит время с ребенком, то кто дома готовит кушать, убирается, гладит и т.д.?
Муж? Так может ему тогда стоит поискать подработку, чтобы жене не пришлось оставлять ребенка в 1,5 года, чтобы у него "все было самое лучшее"?
Если же требуются непременно совместные усилия папы и мамы на обеспечение семьи, то я просто не понимаю, где это время свободное взять. Т.к. хорошая работа, с хорошей зарплатой, требует не менее полной отдачи (повторяю - исключние свободные график и работа по полдня)?
И не верю я что час-два в день (а именно столько остается при стандартном рабочем дне на общение с ребенком) равнозначны для малыша дню, проведенному с мамой.

И еще, по поводу "все самое лучшее" - а нужно ли ребенку в 1,5 года это "все самое"?
Когда пришлось мне работать до 20.00 (было время, благо, всего 3 месяца), дочь (на тот момент ей было чуть больше 3 лет) спросила "Мама, а зачем тебе так много работать?" Я стала объяснять, что вот, много денег, сможем купить тебе все, что ты захочешь (действительно, в этот период ребенок ни в чем не знал отказу вообще, т.к. уставшая до безумия я пыталась хоть как то компенсировать свое отсутствие) и т.д. и т.п. И знаете что мне она сказала? "Мама, мне ничего не надо, давай не будем ходить в Игроманию, я не хочу новых игрушек, буду играть старыми, давай не будем покупать мне шоколадки - но давай ты не будешь ходить на работу, а будешь со мной дома?"
А детскими устами, как известно...

Так что наверное не стоит думать за ребенка и мерить его своими понятиями, если речь не идет только, конечно о том, что кушать нечего, и одеть нечего.
Если же речь идет о глобальных вещах, таких как квартира, машина, моря, частыне школы и т.д., то, думаю, хотя бы до 2,5 -3 лет вполне можно подождать.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 01 мар 2009, 23:31

А еще, вспомнилось (это к вопросу, что детям, зачастую, важно не то, о чем мечтают родители), был такой у нас случай.
Сидели с друзьями у нас дома, вечером, и зажигали свечи, девчонки (4 и 4,5 лет) их тушили. И вот мы, взрослые, предложили не просто задувать свечи, а задуваешь и загадываешь желание. Ну какие желания были у нас, взрослых? "Хочу на море, хочу большой дом, хочу много денег ну и т.п"
И для контраста желания, загадываемые детьми - "Я хочу, чтобы все были счастливые", "Я хочу, чтобы никто никогда не болел", "Я хочу, чтобы у папы чаще был выходной и он был с нами дома", "Я хочу, чтобы мама и папа никогда не грустили и всем всегда было весело", "Я хочу, чтобы никто не ссорился и не ругался".
Вот так.
И ни которая не сказала "Хочу куклу\котенка\новый велик...."

Мама_Поли

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Мама_Поли » 03 мар 2009, 14:30

[quote="Алина"]Даже и незнаю, что ответить...Задумалась..Прямо задело за живое..На счет работы-это в самую точку, с моим начальством-это раньше 20-00 я дома и не появлюсь, а еще варка, стирка и т.д. на ребеночка и прям времени не бедет..Но ведь сейчас так тяжело и с работой и с заработками, а три года, это же большой срок, так можно и квалификацию потерять.. :?: Да уж, о ребенке-то я оказывается и не думаю совсем, а все о себе любимой..или для ребенка ведь трудимся в том числе?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 03 мар 2009, 15:08

Мама_Поли, с работой всегда тяжело. Было, есть и будет.
Если у человека мозги на месте, напористость есть и здоровые амбиции пристутсвуют, то и через три года работу найдет.
А про "Для ребенка" - мой пост выше. СЕЙЧАС ему не это надо. Ему все равно 3000 стоит конструктор или 300 р., повезут его летом на море или просто выведут погулять в лагерный. Сейчас ему нужны родители, в идеале - оба. В реале - хотя бы мама.
Вот увидите, будет время и ребенок сам отпустит вас на работу, сможет понять - зачем вам туда ходить.
Но в 1,5 года он этого никак не поймет.
Можно найти хорошую няню или бабушку и они заменят маму ребенку. Но надо ли ему это?
Ну вот если вам предложат - муж поедет на заработки, а с вами поживет другой мужчина, красивый, внимательный, добрый, хозяйственный. Вы согласитесь?
А ребенка то особо не спрашивают - хочет ли он маму на кого то менять.

ИМХО, раз уж родили - так надо подумать о ребенке, а не о себе. Хотя бы первые три года.
Как я говорю - ребенок - мой самый главный социальный проект. На работе меня могут заменить, а дома - нет. И это хорошо.

Мама_Поли

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Мама_Поли » 03 мар 2009, 21:54

Алина писал(а):Как я говорю - ребенок - мой самый главный социальный проект. На работе меня могут заменить, а дома - нет. И это хорошо.

Прямо так и процитирую своему работодателю))Алина, это вам :flow:

Аватара пользователя
карапуZа
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 23:16
Откуда: г.Северск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение карапуZа » 04 мар 2009, 00:53

Алина :vo: Прямо так классно все написали. У меня, увы :cry: ,ситуация как раз другая. В 1,5 года платить перестанут и нам туго будет. Планирую выйти, когда сыну 1,10г будет. Надеюсь у нас все нормально с адаптацией пройдет. Работа у меня слава богу хоть не до 20.00.

Аватара пользователя
Fabula
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 09:40

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Fabula » 12 мар 2009, 13:46

Я вот до 1,4г. сидела дома,потом вышла на работа, кормиться грудью к тому времени уже перестали. Абсолютная правда то,что вечером времени на ребенка - катастрофически мало!!!И думаешь не о том, в какие игры с ребятенком поиграть,а о том, что на завтра приготовить, как успеть прибраться, а еще и отдохнуть немножко после рабочего дня не мешало бы...Сынуля к концу дня уже тоже уставший,перевозбужденный,нередко в плохом настроении. Поэтому вместо веселых игр получаются бесконечные капризы. А утром снова на работу;) С другой стороны, с чужим человеком (бабушка,няня - не важно) деть ведет себя совсем по-другому: если в моем присутствии он всячески проявляет свою "детскость" и требует внимания и помощи, то с няней совершенно спокойно ест сам, просится на горшок и т.п.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Salt » 12 мар 2009, 18:15

Алина, +100
Если есть возможность не работать, то ее нужно использовать. Моему сейчас 1 год и 2 месяца, не представляю как бы я смогла ему объяснить куда я ухожу, зачем и почему меня так долго нет :rolleyes:
У нас когда папа на работу уходит, ребенок так горько плачет, что папа себя виноватым чувствует за то, что много работает :-( А если бы еще и я уходила....
Хотя задумались о подработке для меня, чтобы папа мог меньше работать и больше бывать с ребенком :?:

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Речевая Мозаика » 31 мар 2009, 00:24

Почитала последние страницы Алина, как всегда, права. Очень сейчас актуальна эта тема, мысли, посещающие мою голову здесь хорошо прописаны. До сих пор была возможность сидеть дома с дочкой (3,5), летом учеба оканчивается, вроде бы и на работу пора выходить. Но не могу оторвать от себя ребенка. Не хочу, чтобы оставался час-два в день на общение с ней, а остальное время забирала работа.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 31 мар 2009, 00:28

Наташка, рожайте второго сразу.
Чтоб время зря не тратить.
:vo: :vo: :vo:
И вам скучно не будет, и дочке тоже.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Речевая Мозаика » 31 мар 2009, 00:47

Надо поработать попробовать хоть узнать, что это такое.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Kotenka » 31 мар 2009, 00:49

Наташка писал(а):Надо поработать попробовать хоть узнать, что это такое.

Да ничего там нет особенного, с малышом все-равно интереснее :vo:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение


Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Речевая Мозаика » 31 мар 2009, 01:03

может правда поработаю и весь пыл пройдет

inutik
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:10

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение inutik » 10 апр 2009, 16:50

Не секрет, что очень сложно найти работу с неполным рабочим днем. У меня в связи с предстоящим декретом утопическая фантазия родилась. Две мамочки со сходными профессиональными навыками приходят к работодателю и предлагают разделить между ними имеющуюся вакансию. Пока одна мама работает, другая сидит с двумя малышами и наоборот. Такой профессионально-воспитательный союз. Жаль, утопия...

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение JulikP » 07 дек 2010, 19:53

olgashom писал(а):Интересно ваше мнение. До какого возраста ребенку необходимо, чтобы мама была рядом круглосуточно, а когда уже можно выходить на работу безболезнено для малыша?
Моей кукле 7 с половиной лет, я все еще не вышла на работу :crazy: и все еще не могу осознать КАК оставить ребенка одного в квартире, или чтобы она самостоятельно в подьезд заходила(стоят там всякие 8-) ).А как две двери откроет?, а вдруг в лифте кто то напугает? и тд и тп..короче говоря,не знаю как ребенок,а я точно не готова :crazy:
А Алина,да-как всегда права :da:

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Мечтать » 12 дек 2010, 09:45

Julik, для этого существуют няни.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение JulikP » 12 дек 2010, 22:11

правда? как я это не додумалась...
муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против постороннего человекав квартире.Опыт был-пока я училась,ребенок находился с няней.Нафииг нафиг такие приключения

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Мечтать » 13 дек 2010, 23:46

Julik писал(а):правда? как я это не додумалась...
муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против постороннего человекав квартире.Опыт был-пока я училась,ребенок находился с няней.Нафииг нафиг такие приключения
Сытый голодного не разумеет. Если у Вас есть на что сидеть дома и Вас не гложут профессиональные амбиции- сидите, я ж не против. Но когда у тебя есть работа, и ты в ней что-то значишь, няня- лучший выход.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Олллька

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Олллька » 14 дек 2010, 18:56

Всем доброго времени суток...
Конечно, что говорить, сколько людей, столько и мнений.
А я вот считаю, что внутренний стержень должен быть в себе, а не в ребенке!!! (И с точки зрения психологии это верно). Моему карапузу сейчас 1,7. А мне самой 22. Но сидеть дома до 3летнего возраста просто невозможно... Внимание-Это лично мое мнение. Как бы то ни было, но свою жизнь тоже надо устраивать, ребенок вырастет и выпорхнет, а что же потом мамаша делать будет???? Я нашла выход, я устроилась на работу при условии, что я работаю дома и ток пару раз в неделю хожу в офис на час-два. И это далось с огого!!! каким трудом(в смысле найти работу). А домашние дела???!!! Что мы придумываем???!!!! Стирает машина, а вот уборкой и готовкой мы занимаемся с СЫНОМ! вместе (вместе пылесосим, картошку чистим, супы торты готовим). Вот тебе и время на дитя. А когда посуда немыта, и бывает оч лень. Ну и фиг с ней, папа может помыть пару раз в месяц, а я с сыной иду гулять!!!Выходные само собой ребенок на первом месте. Вообщем, я считаю, что на работу можно выйти уже с 2х лет малыша!

Аватара пользователя
Surya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:38

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Surya » 16 дек 2010, 16:35

Девочки, такая тема актуальная :vo: Сначала хотела выходить в ребёнкиных два года, думала, сойду с ума от скуки) Ан нет, после годика жизнь как-то завертелась, развивайки, клубы, проекты... И так неохота с 9ти до 6ти!! Расслабилась :) Конечно, работв на неполный день - это идеальный вариант, и в социуме повращаться, и деньгу заработать. Мне кажется, что выходить на работу молодую маму побуждают две вещи: нехватка денег в семье, и желание мамы сохранить профессиональные качества для карьеры (кроме желания выйти в 'свет") . Вот мой муж говорит, что я уже отупела дома :crazy: И красным дипломом от меня и не пахнет :hihi:
Хочешь изменить мир - начни с себя

Аватара пользователя
NVD
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2008, 14:33

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение NVD » 16 дек 2010, 22:29

"сидела" дома 8 лет. за это время родила троих детей, дождалась пока старшая пойдет в школу, а младшие в сад, и каждый привыкнет к "образовательным учереждениям", и спокойно через год вышла на работу, не ущерб ни себе ни близким.
это действительно не всегда легко быть все время дома, особенно когда ребенок первый и он у мамы один, но здесь правильно говорят, главное не"сидеть" дома.
да и вообще жизнь такая длинная, столько времени впереди, столько еще можно дел переделать, а твой ребенок он СЕЙЧАС маленький,ему СЕЙЧАС мама нужна. (ситуации, когда мама единственный или основной источник дохода - исключение)
5 раз мама

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Мечтать » 16 дек 2010, 23:02

да и вообще жизнь такая длинная, столько времени впереди,
" есть только МИГ между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗнь" ;)
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»