до какого возраста сидеть с ребенком

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
olgashom

до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение olgashom » 21 янв 2009, 19:01

Интересно ваше мнение. До какого возраста ребенку необходимо, чтобы мама была рядом круглосуточно, а когда уже можно выходить на работу безболезнено для малыша?


Аватара пользователя
*-RIO-*
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:37
Откуда: Сибирская, 104

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение *-RIO-* » 21 янв 2009, 19:19

Я думаю, что это в каждом конкретном случае индивидуально, а вообще незря дикретный отпуск дан на 3 года, видимо это самый оптимальный вариант.
Изображение

Аватара пользователя
ДОЛОРЕС
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 01:04
Откуда: Зеленая гора

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение ДОЛОРЕС » 23 янв 2009, 19:41

Я тоже считаю, что три года нужно находиться с ребенком, хотя многие советуют, чем раньше в детсад, тем лучше, но обстоятельства складываются так, что многим мамочкам просто приходится выходить на работу, сама тоже планирую отдать ребенка с 2-х лет (садик льготный), но если честно, то вообще не представляю как я буду без своего чада целый день, а главное как он будет без меня.
Парикмахер-визажист т. 22-40-93

uchitelka

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение uchitelka » 25 янв 2009, 21:57

Считаю что 3 года - оптимальный вариант. Сужу по своему ребенку, но сейчас уже думаю она уже готова.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Мечтать » 25 янв 2009, 22:28

Тогда получается, что все европейские дети должны быть ущербными, там таких декретов нет. Моя подруга живет во Франции, и, насколько я помню, декрет длится до трех месяцев ( или даже меньше). А дальше встает выбор- или работу потерять, или ребенка пристраивать няне.
Что касается наших реалий, то мне кажется, что все зависит от человека и от его отношения к этому вопросу.
Многие из моего поколения( как-то уже об этом писала) выросли и в круглосуточных садах, и в яслях с самого маленького возраста- и вполне милые люди получились :)
При возможности сидеть до года, мне кажется, было бы неплохо, а при невозможности- ну, хотя бы месяцев до шести...
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
ДОЛОРЕС
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 01:04
Откуда: Зеленая гора

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение ДОЛОРЕС » 27 янв 2009, 00:23

Сейчас садиками катастрофа, а раньше, всякие ясельки и т.д
Парикмахер-визажист т. 22-40-93

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Esfir » 27 янв 2009, 00:24

Я считаю, что три года - это минимум. Более ранний уход на работу - не от хорошей жизни, имхо.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Валерия Поженко » 27 янв 2009, 10:45

А зачем сидеть с ребенком круглосуточно ? У меня дочь 1 год и 4 месяца. Я почти уже год работаю 3- 4 часа в день , 2- 3 раза в неделю.У меня правда такая работа, что пока дочь маленькая была, я е собой брала. С 6 месяцев стала оставлять дома. На мой взгляд ребенок нуждается в полном мамином внимании до 9- 10 месяцев, а потом готов выстраивать отношенияи с другими людьми: няня, бабушка.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 27 янв 2009, 10:51

Согласна.
Что значит "Сидеть?" Неотступно-невылазно до 3 лет?
Не стоит.
А вот на полный день выходить до 3 лет (да и позже, лет до 5) точно не надо.
А вот учиться, работать неполный день, не каждый день - вполне можно месцев с 8-10.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Kate » 27 янв 2009, 10:56

Конечно неполный день это здорово,но далеко не у всех есть такая возможность :-(
Лучше уж целый день сидеть безвылазно лет до трех, чем малышу сидеть без мамы в саду. С няней конечно получше, но тоже не самый хороший вариант, когда она на целый день.
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009


Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Orange_Juice » 27 янв 2009, 11:28

Valeryp писал(а):А зачем сидеть с ребенком круглосуточно ? У меня дочь 1 год и 4 месяца. Я почти уже год работаю 3- 4 часа в день , 2- 3 раза в неделю.У меня правда такая работа, что пока дочь маленькая была, я е собой брала. С 6 месяцев стала оставлять дома. На мой взгляд ребенок нуждается в полном мамином внимании до 9- 10 месяцев, а потом готов выстраивать отношенияи с другими людьми: няня, бабушка.

Мечтаю о такой работе. :cry: :hihi:
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Аватара пользователя
ДОЛОРЕС
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 01:04
Откуда: Зеленая гора

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение ДОЛОРЕС » 28 янв 2009, 00:26

У меня тоже сынишка 1,4 г. долго думала идти на курсы или нет, потому что бабушки далеко и помочь в принципе некому, а няня не по карману пока, да и боязно, у мужа работа сутками, все таки пошла, иногда приходится пропускать, но преподаватели в курсе ситуации и подрабатываю на дому.
Парикмахер-визажист т. 22-40-93

olgashom

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение olgashom » 28 янв 2009, 11:07

ДОЛОРЕС, а сын с няней? Как няню нашли и на каких условиях, если не секрет, конечно ;)
Как сын адаптировался?

Аватара пользователя
ДОЛОРЕС
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 01:04
Откуда: Зеленая гора

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение ДОЛОРЕС » 30 янв 2009, 01:42

olgashom писал(а):ДОЛОРЕС, а сын с няней? Как няню нашли и на каких условиях, если не секрет, конечно ;)
Как сын адаптировался?

Да, нет сын то со мной, то с папой, может я старомодная, но как-то боязно оставлять с "чужим" человеком, я крестным-то не особо доверяю, вот такая я недоверчивая мамашка, ребенок очень шебутной глаз да глаз за ним, поэтому и сидим с папой по очереди.
Парикмахер-визажист т. 22-40-93

amity

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение amity » 30 янв 2009, 02:20

специалисты считают, что до трех лет ребенку мама нужна круглосуточно.
конечно, не смертельно все это. но и не от хорошей жизни детей рано от себя отрывают. урон психике хоть скрытый, да есть.
я лично не представляю как такой кроха без меня, да в чужом месте... без титьки вообще же жуть :hihi:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Валерия Поженко » 31 янв 2009, 16:53

я работаю неполный день, потому что мне нравиться то, что я делаю....мне платят за это деньги, но и если бы не платили, я все равно занималась бы тем же....так что не все от плохой жизни работают :hihi: :hihi:
более того , я считаю ненужным и вредным сидеть с полуторогодавалым ребеноком и старшим 24 часа в сутки.....эо как правило не идет на пользу ребенку и маминой психике...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Надежда99 » 31 янв 2009, 17:00

Я бы так огульно про психику не утвержала. :o Что для одной мамы тяжело, другой в радость. Кроме того, часто бывают ситуации, что и реально оставлять - не с кем. Тем более, что няня для двоих-троих детей - веСЧ не каждому по карману. :?:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

amity

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение amity » 01 фев 2009, 00:38

моя мама более 10 лет дома сидела (с тремя детьми подряд до самой школы). все в порядке с психикой, и человек очень коммуникабельный и уверенный в себе :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Валерия Поженко » 01 фев 2009, 10:20

просто у меня около 20 - 25 звонков за год примерно такого содержания:
- Здравствуйте. Я хочу отлучить ребенка от груди.
- Какой возраст вашего ребенка?
-Ему год(чаще полтора)
-А поему вы хотите сейчас отлучать, так как Воз рекомендует....бла бла...
- Я хочу отвезти его на несколько дней(недель) к маме(свекрови, бабушке).
-Вам необходимо выйти на работу?
-Я сижу с ребенком КРУГЛОСУТОЧНО УжЕ ГОД. Я ШИЗЕЮ!!!! Я ПЕРеСТАЛА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ!!!! я ХОЧУ К ЛЮДЯМ!!!
Это сокращенный вариант разговора, но точно передает основный смысл.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение VittaminKa » 01 фев 2009, 10:45

Я тоже ШИЗЕЮ уже от сидения дома, но от груди отлучать не хочу
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

amity

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение amity » 01 фев 2009, 11:32

а обязательно что ли отлучать от груди, чтобы не сидеть все время дома? :?:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Валерия Поженко » 01 фев 2009, 11:42

нет,не обязательно...... если есть с кем оставить ребенка, то можно выходить из дома и кормить ребенка грудью........
из свежего: ребенку 1, 5 , мама сидела с ним круглосуточно, оставить вообще не с кем...наконец получилось оставить и мама ушла на д.р ....обещала придти в 23.00...пришла в 04.00 "на рогах"....сама не понимает как так получилось...мама при этом до этого была совершенно адекватная.....просто человек сорвался. так как дошел до точки....по американским меркам около 90% людей социозависимы...не думаю, что у нас меньше.....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Алина » 01 фев 2009, 12:50

Я согласна, что лучше выходить куда то.
Я в ребенкиных 1,3 года вышла на учебу. Училась год, неполный день и не каждый день, потом на полдня на работу вышла в 2,4.
Грудью кормились до 2,4.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: до какого возраста сидеть с ребенком

Сообщение Надежда99 » 01 фев 2009, 18:37

Valeryp писал(а):просто у меня около 20 - 25 звонков за год примерно такого содержания:
- Здравствуйте. Я хочу отлучить ребенка от груди.
- Какой возраст вашего ребенка?
-Ему год(чаще полтора)
-А поему вы хотите сейчас отлучать, так как Воз рекомендует....бла бла...
- Я хочу отвезти его на несколько дней(недель) к маме(свекрови, бабушке).
-Вам необходимо выйти на работу?
-Я сижу с ребенком КРУГЛОСУТОЧНО УжЕ ГОД. Я ШИЗЕЮ!!!! Я ПЕРеСТАЛА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ!!!! я ХОЧУ К ЛЮДЯМ!!!
Это сокращенный вариант разговора, но точно передает основный смысл.

Я же не утверждала, что такого явления нет.
Причины, почему матери так трагически воспринимают "потерю полной свободы", которая была до рождения ребенка, немного обсуждались здесь:
viewtopic.php?f=15&t=2594&start=2325
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»