Страшно за ребенка. Как поступить?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
**Tatita**
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:51
Откуда: Томск.

Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение **Tatita** » 09 ноя 2012, 21:20

И так, о чем хотела поговорить. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, а может и не проблемой... Но меня все же это настораживает...
И так в чем суть...
Гуляю с ребенком, многие реагируют на мою дочь с интересом... Часто это проявляется в словах, но бывают и подарки...
Многие что мужчины, что женщины видя мою дочку восклицают (Ой какая хорошенькая, какая лапочка) Подходят и начинают с ней разговаривать... Все бы ничего, но как то меня это настораживает... Дочь еще совсем маленькая и ей не объяснишь, что к чужим дядям и тетям подходить нельзя... Смотрю в оба и наблюдаю...
Второй момент, бывает что в магазине, она гуляет по нему, а люди предлагают ей конфеты, печеньки или еще что-нибудь... Сегодня например она достала где то игрушку мягкую и ходила с ней по магазину... Я как полоумная начала бегать и спрашивать у продавцов чья это игрушка... Выяснилось под конец, что это игрушка из отдела кормов для домашних животных... Я вижу что дочь ее держит, при этом обнимает... Спрашиваю у продавца, "сколько стоит?", мне в ответ, да ничего не надо, просто игрушка, пусть возьмет себе... Я даже не знаю как на это реагировать...

Может быть я просто заморачиваюсь, или все таки внутренний голос подсказывает правильно и стоит уже бить по этому поводу тревогу?
03.02.2012г - первый зубик!!!! 05.02.2012г - второй зубик!!!!


Аватара пользователя
Apofeoz
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:12

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Apofeoz » 10 ноя 2012, 00:47

Научите говорить "спасибо" :)
Имхо, рано заморачиваетесь Вы. Вспомните себя, Вам в детстве бабулечки из подъезда конфеты дарили? Мне вот регулярно :) Поставьте себя на место этих взрослых - может, это бездетные женщины и безвнуковые бабульки, для которых ваш ребенок показался ангелом во плоти). Ну бывает такое, что чувство умиления через край... хочется сделать дитю приятное.
Она же маленькая у вас, сейчас Вы можете всё контролировать, я имею в виду общение с другими людьми (кстати, чего это она по магазину без вас бегает?) Станет постарше - объясните, что если дядя-тетя даже и обещают конфетку, никуда идти с ними нельзя.

Аватара пользователя
**Tatita**
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:51
Откуда: Томск.

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение **Tatita** » 10 ноя 2012, 11:40

На одном месте не удержишь, ходит все рассматривает... Поэтому я просто стараюсь за ней внимательно следить, чем постоянно держать на руках....
03.02.2012г - первый зубик!!!! 05.02.2012г - второй зубик!!!!

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение L.O.L. » 10 ноя 2012, 16:49

**Tatita**
Я своего учила, что у чужих тетенек/дяденек нельзя брать конфетки и пр. Я считаю, что лучше сразу его научить этому, чем потом переживать , а не поманит ли вашего ребенка какой-нить педофил конфеткой ( игрушкой идр.)

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение ИриZ » 12 ноя 2012, 09:52

Меня раздражает, когда кто то подходит к ребенку. По поводу магазинов, с ребенком туда не хожу.

Аватара пользователя
**Tatita**
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:51
Откуда: Томск.

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение **Tatita** » 12 ноя 2012, 11:43

Если честно, то мне тоже это не нравится...Наблюдаю на восклицания скрепя зубами... Стараюсь ребенка тут же повлечь за собой.... В магазине как то не получается, пока стоишь в очереди (вроде бы не советское время, но бывают такие люди которые создают очереди), так вот, пока стоишь, моя мадам бегает по магазину, а я как сонар, слежу за ней....
03.02.2012г - первый зубик!!!! 05.02.2012г - второй зубик!!!!

Konso

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Konso » 20 ноя 2012, 08:17

Меня не раздражает, что ребенку уделяют внимание, пускай себе умиляются, но про конфеты и подарочки, Ксю знает, что берем только у знакомых. Одна женщина тут в автобусе: "Ой, какая девочка, дай за ручку подержу" :crazy: вот этого не люблю.

Аватара пользователя
Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:31
Откуда: г. Томск, Степановка

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Cura » 22 ноя 2012, 12:31

Не понимаю, как ребенок может один по магазину бегать, а вы даже не заметили, где он игрушку раздобыл :surpr: А я недавно в ГАИ видела мамочку с восхитительной девчушкой, но любовалась на расстоянии, понимаю, что контакт никому не нужен.
 
Изображение
Я Света

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 22 ноя 2012, 12:45

Учите ничего ни у кого не брать, и с витрин в том числе! Мало ли...

У меня сын однажды на предложение конфетки от тети из "конфетного" отдела выдал:
У нас вассе-то дома есть! :P
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Pie » 22 ноя 2012, 12:48

про то, что подходят и разговоаривают - быстро привыкла,хотя с начала бесило очень :crazy: сейчас думаю - зачем нервничала - что такого? :hihi:
про конфеты и прочее - сначала у нас надо разрешения спросить, затем брать.
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
natasha-ya
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:28
Откуда: Томск, Лазо-Суворова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club110066182

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение natasha-ya » 01 дек 2012, 08:53

Я немножко издалека начну :crazy: У мамы на работе женщина есть , у той дочка(уже 10 лет сейчас), так вот я пришла к маме и там эта женщина с дочкой , стою я разговариваю с ними , а эта девочка мне прямо и говорит , а почему Вы не говорите мне , что я очень красивая???Мне все об этом говорят и всегда что нибудь дают :crazy: У меня шок, мать девочки улыбается и говорит мне -ну правда ведь она у нас красавица такая, мы с ней даже по магазинам пройти спокойно не можем, она конечно и сама подходит ко всем и разговаривает, ну общительная такая.Я , если честно , последние 9 лет к маленьким детям отношусь просто ровно(своих трое :crazy: )и чужих не разглядываю. Я конечно сказала маме этой девочки, что это грустно , а не смешно, так она обиделась и сказала мне , что у меня таких красивых детей нет , вот я и бешусь и завидую :crazy:


а по поводу темы, у меня старшей дочке до 3-х лет примерно тоже все всё давали и трогать пытались(как и у большинства это было, умиляются маленьким детям) я начала запрещать ребенку что то брать и разговаривать с чужими,ежедневными практически беседами, подействовало только через год примерно.

Аватара пользователя
Kashalotik
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 00:00
Откуда: Томск

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Kashalotik » 01 дек 2012, 21:21

Меня бесит манера посторонних людей приставать к чужим детям, в том числе, и к моему. Ребенок - не игрушка, это человек, со своими особенностями характера, здоровья, и прочее. Такие "добрые тети" пытались моему сыну конфеты совать, когда у него во всю мордочку полыхал диатез, добрые дяди делали замечания, от которых развивались комплексы. Нафиг, нафиг! Общение - только со знакомыми, с разрешения и одобрения родителей.

Аватара пользователя
Adamina
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:29
Контактная информация:

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Adamina » 10 дек 2012, 04:18

Я чужих опасаюсь сама и ребенку про это внушаю. Может, и зря, но ничего с собой поделать не могу...
Последний раз редактировалось Adamina 23 апр 2014, 19:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение kamillena » 17 янв 2013, 20:59

Я тоже не люблю, когда посторонние оказывают внимание ребенку. Очень часто становлюсь свидетелем подобных ситуаций. Я читала, что в таком случае надо говорить, чтобы люди спрашивали разрешение, можно или нет угостить. И спрашивали у мамы. И ребенка научить, чтобы если его угощают, он ничего не брал без маминого разрешения. Может это звучит грубо по отношению к людям которые не желают зла, но они если нормальные, то должны понять, что мама таким образом контролирует ситуацию и заботится о ребенке.

Yulia70

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Yulia70 » 27 янв 2013, 16:51

А вас умиляют чужие дети? Какие вы испытываете эмоции глядя на чужих детей? Восторг, раздражение? Наверняка вам не понравится, если ваш ребенок будет вызывать раздражение у окружающих? Если вашим ребенком умиляются значит вы правильно прилагаете силы по воспитанию своего ребенка :-) Но трогать ребенка чужим не позволяйте.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение СветаЯ » 25 фев 2013, 14:33

а я как-то спокойно отношусь, если моему сыну кто-то улыбнется, подмигнет, если в автобусе пытаются поговорить :?: зря я такая спокойная? Чуть позже - там уже думаю есть смысл обговаривать ситуации, что с незнакомцами не разговаривать. а пока мы с ним всегда и везде вместе, я как удав. Но если кто-то решит чем-то угостить - тут да,надо у мамы разрешения спросить... мы аллергики, для нас это акутально

Аватара пользователя
Taya3
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:23
Откуда: Солнечная долина. Зелёные горки

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Taya3 » 02 май 2013, 20:03

У нас тут похлеще дела обстоят... Внимание ребенку уделяют, а он и рад стараться - начинает выбражать, баловаться, меня не слушается... Делаю ему замечание - начинаются в добавок капризы. Итог- страшно вообще ходить с ребёнком в общественные места, но без этого никак - оставлять его дома не с кем, папа, естественно, на работе. Что делать - ума не приложу?! Девочки у кого-нибудь были такие ситуации? Как справлялись?

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Арктика » 03 май 2013, 01:38

Taya3 писал(а):Итог- страшно вообще ходить с ребёнком в общественные места
Вы же с ним ходите, какие проблемы вообще? :o Я стооолько внимания в свое время отхватила к своим детям, но меня это ни разу сильно не волновало. Пока маленькие, какие тут могут быть проблемы?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Esme » 07 май 2013, 13:41

Детей ничего не брать у чужих и не разговаривать с чужими ИМХО надо учить сразу. 2 года? 3 Это уже характер .поздно переучивать. :)
В магазине - сейчас есть специальные тележки , в которых легко посадить маленького ребенка и "Обезопасть" таки образом его от общения с полками :)
Я с ребенком сама все время разговариваю, возможно, поэтому постороним людям просто слова вставить невозможно. Единственное, что я бы посоветовала ,это не нервничать, не "скрипеть зубами", не терпеть неприятную повторяющуюся ситуацию.

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
TirpeHok91
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:10

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение TirpeHok91 » 20 май 2013, 23:25

я тоже не люблю,когда к моей доче подходят и начинают разговаривать,угощать или трогать :crazy: я сама могу улыбнуться ребенку если он долго на меня смотрит,если есть контакт и мама не против(смотрю по ее состоянию) то мы начинаем общаться.а если ребенка могу угостить то спрашиваю разрешения у мамы,тк детки разные.
моя дочка не люит чужих людей,есть конечно исключения(что крайне редко)
Изображение

Наденька***
Сообщения: 9025
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:53
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Страшно за ребенка. Как поступить?

Сообщение Наденька*** » 20 май 2013, 23:28

natasha-ya писал(а):Я немножко издалека начну :crazy: У мамы на работе женщина есть , у той дочка(уже 10 лет сейчас), так вот я пришла к маме и там эта женщина с дочкой , стою я разговариваю с ними , а эта девочка мне прямо и говорит , а почему Вы не говорите мне , что я очень красивая???Мне все об этом говорят и всегда что нибудь дают :crazy: У меня шок, мать девочки улыбается и говорит мне -ну правда ведь она у нас красавица такая, мы с ней даже по магазинам пройти спокойно не можем, она конечно и сама подходит ко всем и разговаривает, ну общительная такая.Я , если честно , последние 9 лет к маленьким детям отношусь просто ровно(своих трое :crazy: )и чужих не разглядываю. Я конечно сказала маме этой девочки, что это грустно , а не смешно, так она обиделась и сказала мне , что у меня таких красивых детей нет , вот я и бешусь и завидую :crazy:


а по поводу темы, у меня старшей дочке до 3-х лет примерно тоже все всё давали и трогать пытались(как и у большинства это было, умиляются маленьким детям) я начала запрещать ребенку что то брать и разговаривать с чужими,ежедневными практически беседами, подействовало только через год примерно.
странная мама :o
2009,2012

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»