Как приучить ребёнка к горшку

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
М=Таня
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 09:11

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение М=Таня » 26 ноя 2014, 22:35

У меня мальчик только в 2года и 10 месяцев стал нормально, ходить сам на горшок и пописать, покакать. Но и сейчас редко пописы случаются, а нам 3 года и уже второй месяц. До этого целый год ходили в ясельную группу и все в штанах, хорошо воспитатели спокойно относились к таким делам и даже меня успокаивали. Главное успокоиться, а время сделает своё дело.


Аватара пользователя
ТайфА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:27

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение ТайфА » 06 мар 2015, 23:18

у девочек вообще вопросов не было. А вот с сыном пришлось повозиться. Стали регулярно отправлять в туалет перед едой, а то только сядет за стол, попьет и трусы мокрые. И вот после этого стал ночью терпеть. теперь и трусы сухие и повод до туалета добежать :)

breatley
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:59
Откуда: Томск

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение breatley » 03 июл 2015, 18:13

Я вот не знаю, стоит ли бить тревогу. На горшочек мы стали присаживать с 9 месяцев. У ребенка тогда было 2 няни. Одна и начала приучать. Вторая подключилась. Все шло ладно. Ну естесно не все сразу. Терпение и еще раз терпение. Но в 1.2 вторая няня за промахи стала бить. Шлепать по попе плюс "на понюхай". Я узнала об этом обратив внимание на то что ребенок отказывается даже садиться на горшок, проверила и увидела. Запретила. Все вроде исправилось. Прошло 2 месяца. Счас дочка совсем отказывается ходить на горшок. Истерит. Выгибается, Орет. Что случилось не понятно. Я с этой няней я рассталась. Но не знаю как исправить ситуацию. Не откажется ли она совсем от горшка и будет прудонить постоянно?
Изображение

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение alenushkaS » 03 июл 2015, 20:11

breatley
Я думаю не стоит,самое главное-не заставлять,не настаивать!Может на время убрать горшок,а может другой попробовать!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Lexiy » 03 июл 2015, 21:39

breatley
отстаньте от ребенка, пусть горшок просто в зоне видимости стоит. Я вообще не понимаю зачем так рано заставлять ребенка на горшок ходить? Самому постоянно париться по этому поводу, ловить, ждать, переживать когда ничего не получается и ребенка терроризировать. Я бы за такое няне руки оторвала. Ну не пойдет ребенок на горшок пока у него в голове взаимосвязь не появится - полный мочевой пузырь и сигнал в мозг что надо пописать. А это происходит по физиологическим причинам от 1,5 до 3 лет. Столько много информации по этому вопросу, но нет же, нам надо с рождения практически ребенка мучать, самим ночами не спать, над раковиной высаживать и т.д. Может это я такая ленивая? Я писала здесь уже нашу историю "приучения" к горшку. Просто стоял горшок на видном месте и я периодически говорила доче для чего он нужен. В 1,9 она сама села на него и сделала все свои дела.

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение alenushkaS » 04 июл 2015, 09:04

С первым сыном так и было-в 1,5 года сам стал писать в горшок,мы когда лежали в больнице с младшим,мамочка одна удивлялась,что мы не ходим на горшок,ведь нам уже 9 месяцев,а дочь ее уже с 6 делает свои дела на горшок!
Сейчас я младшего сажу на горшок,когда вижу и слышу :hihi: ,что хочет по большому!
Изображение
Изображение

breatley
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:59
Откуда: Томск

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение breatley » 04 июл 2015, 12:31

Да самое интересное что ребенка мы не заставляли, просто присаживали, пописела и слава богу, нет ну и не надо, в 1,1 она сама даже притащила горшок, думали что все началось. Причем знаете что интересно, когда в год идешь в поликлинику планово и невролог смотрит на ребенка как на недоразвитого, нужно приучать к горшку типа, чтоб в 1,5 года она уже говорила, ходила на горшок. Сама ела и т д.
Няне я сама готова руки оторвать за сделанное, до сих пор матом крою.
А к ребенку не лезу, она сама развивается. А уж ночью вставать ее пописать это уж нет. Только недавно полноценно спать ОДНа в кровати стала :son:
Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Эльнара » 04 июл 2015, 12:42

breatley, научится она на горшок ходить, научится. до 3х лет вообще можно не заморачиваться. тем более что знает уже, зачем и для чего горшок нужен.

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Умница » 07 июл 2015, 00:19

Все понимаю, что научится, что до трех лет можно не беспокоиться, что не надо заставлять и т.д. Но, блин, наша двухлетняя дама записала всю квартиру :crazy: (дома подгузники не носим),хорошо сейчас хоть с кроватей и диванов стала слазить, писает на пол, ковер 8-) Причем сообщает, что писать и какать надо в горшочек, все игрушки туда ходят или сама надует где-нибудь и бежит садится на горшок. А когда вижу что хочет в туалет, предлагаю горшок-злится, ругается, ни в какую не садится.
Боюсь, скоро наша квартира станет пахнуть как туалет, общественный :cry:
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Оска » 07 июл 2015, 00:32

Нас в период освоения горшка выручали трусики для приучения к горшку. Я заказывала на алиэкспресс и на форуме видела в содействиях. Они бывают 2 видов с обычной тканью внутри между ножек и с типа микрофиброй. С обычной тканью мне больше понравились, меньше протекают. Это не подгузники, конечно, когда ребенок пописал и сами трусики, и штаны/колготки мокрые, но мебель и полы страдают значительно меньше. И брать их надо сразу штук 10-15, т.к. сохнут они долго.
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

breatley
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 09:59
Откуда: Томск

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение breatley » 07 июл 2015, 15:37

Купила в бубльгуме горшок. Он унитаз напоминает. Там чаша и накладка. Не успела даже разобрать. Доча сама сняла эту накладку. Залезла в одежде, с ногами и.... В общем процесс пошел. Из 10ти раз 8 туда. Я и не заставляю ее теперь, сама захочет пойдет, не захочет и ладно
Изображение

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение zzzosya » 14 июл 2015, 11:22

Сыну тоже 1.5 г, мозгом понимаю, что не надо его насиловать с горшком, но бабки, дедки, поликлиники и прочая общественность достают своими "надо-надо-надо приучать". А как его приучать, если он принципиально на горшок не садится? :hihi: если поставить в ванну и попросить пописить - может пописать :love:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Горгона » 14 июл 2015, 11:25

Умница
мы ковер убирали пока с горшком не дружим.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Kamenskaya
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 11:51

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Kamenskaya » 27 июл 2015, 16:34

Меня всегда раздражает эта фраза врачей: "РЕБЕНОК В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ДОЛЖЕН"... Я всегда отвечаю, что МОЙ ребенок НИЧЕГО и НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН, особенно ВАМ! :crazy: Каждый ребенок индивидуально развивается, что-то до него доходит чуть раньше, а что-то чуть позже. Если не воспринимал у меня ребенок горшок в 1,5 года, значит так было ему надо, в год и 7 сама стала ходить и никто её не заставлял, но периодически ей я его предлагала вежливо, естественно :) Просто я поняла, что пока у ребенка не появится собственного желания туда ходить, заставить его будет невозможно. У нас папа пытался навязчиво этот горшок подсовывать и строжиться, так дочь просто-напросто стала прятаться под стол, за шторы и в другие укромные места и там справлять свою нужду. Если ребенка заставлять, это может спровоцировать обратную реакцию...
Изображение
 
0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Аватара пользователя
Li-ina
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:44
Откуда: г.Протвино МО

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Li-ina » 30 июл 2015, 13:35

breatley писал(а): В общем процесс пошел. Из 10ти раз 8 туда. Я и не заставляю ее теперь, сама захочет пойдет, не захочет и ладно
Вообще у многих детей (кого рано приучать начали, до 2-х лет) есть периоды, когда они от горшка отказываются. Бывает, что соглашаются посидеть, а только слазит с горшка и все в штаны ))) Или как ваш вариант - вообще сидеть отказывается. Этот момент нужно переждать и все наладится.
Но нервные и стрессовые ситуации на это очень влияют, даже совсем не связанные с горшком и мокрыми штанишками. Даже просто уставшая мама, у которой нету сил уделить внимания ребенку может привести к тому что малыш будет мочить штаны и на отрез отказываться от горшка.

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Ksano4ka » 30 июл 2015, 20:20

Li-ina

По собственному опыту - наоборот, чем раньше приучаешь, тем раньше появляется стабильность в пользовании горшком у ребенка.
 
Я приучала систематично достаточно рано, старшую - с полугода, младшую - с рождения, практически не пользовалась памами. Старшая бывало и в три года писала ночью, если попьет много. Я помню, что маленькая уже родилась, и приходилось обоим постель менять ночью :rolleyes: Младшая после двух лет не писает в штаны. В два с половиной в сад пошли, за год хождения мокрых штанов не было ни разу. А уж после трех тем более, не то, что старшая.
Конечно, были моменты, когда сядет на горшок и отвлечется, подпрыгнет и убегает. Я уговаривала сесть опять, отвлекала внимание на другое, бывало, что и книжки читали на горшке. Я думаю, если есть цель - возможно приучить до 2 лет. Но это требует и сил, и внимания от мамы. Без оговорок на "я устала" или "а вдруг оно само получится".

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение ПрЫнцесса » 30 июл 2015, 21:56

Ksano4ka
у вас ни разу ребенок не выгибался? когда пробовали именно садить?
вам очень повезло... дети покорные
я именно опустила руки когда ребенок не только выгибался - но и начинал возмущаться при виде горшка
усадить его туда было невозможно
ни с книжками.. ни с игрушками... ни с танцами с бубном...
и горшки меняли.. ничего не помогало...
я плюнула - через год примерно сам сел
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Ksano4ka » 30 июл 2015, 23:06

ПрЫнцесса

Чтобы выгибались или сопротивлялись - не было такого. У меня был пунктик, чтобы у ребенка всегда был позитивный настрой связан с горшком. Я всегда хвалила, когда в горшок ходили.
Последний раз редактировалось Ksano4ka 04 авг 2015, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Очковая
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:13

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Очковая » 02 авг 2015, 10:29

А у нас, когда голышом бегает, то ходит на горшок, только трусы наденешь - всё, про горшок забыли, дуем в трусы((

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение KarTA » 02 авг 2015, 15:34

Ksano4ka
Прям чувствуется ложь...
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Ksano4ka » 02 авг 2015, 16:13

KarTA писал(а):Ksano4ka
Прям чувствуется ложь...
Конечно, ведь я специально вру, чтобы раздражать людей, которые не приучили до 3 лет. Это мое тайное хобби.

Для любителей быстрого результата: книга "Как приучить к горшку за один день"
http://royallib.com/read/ezrin_natan/pr ... den.html#0
Последний раз редактировалось Ksano4ka 04 авг 2015, 08:56, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Yfnfkmz » 02 авг 2015, 16:57

Lexiy писал(а):breatley
отстаньте от ребенка, пусть горшок просто в зоне видимости стоит. Я вообще не понимаю зачем так рано заставлять ребенка на горшок ходить? Самому постоянно париться по этому поводу, ловить, ждать, переживать когда ничего не получается и ребенка терроризировать. Я бы за такое няне руки оторвала. Ну не пойдет ребенок на горшок пока у него в голове взаимосвязь не появится - полный мочевой пузырь и сигнал в мозг что надо пописать. А это происходит по физиологическим причинам от 1,5 до 3 лет. Столько много информации по этому вопросу, но нет же, нам надо с рождения практически ребенка мучать, самим ночами не спать, над раковиной высаживать и т.д. Может это я такая ленивая? Я писала здесь уже нашу историю "приучения" к горшку. Просто стоял горшок на видном месте и я периодически говорила доче для чего он нужен. В 1,9 она сама села на него и сделала все свои дела.
+ много
тоже не пойму к чему эти танцы с бубнами, высаживания, скакания с ними особенно по ночам с раннего возраста, не от этого всё зависит
пустая трата времени и нервов
ребёнок сам сядет на горшок когда придёт его время и у каждого ре оно разное, каждый созревает по разному

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение KarTA » 02 авг 2015, 19:13

Ksano4ka
В 3 года даже самый запущенный ребенок будет ходить на горшок.
Изображение

Аватара пользователя
Ольчиккк
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:29

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Ольчиккк » 02 авг 2015, 19:29

Моему ребёнку уже четвёртый годик и он до сих пор игнорит горшок. Три штуки купили, ни в какую! Ходим только в унитаз :D

Натулика

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Натулика » 04 авг 2015, 20:01

Здравствуйте! У меня тоже с горшком проблемы - сыну 2,8, а он до сих пор не ходит, капризничает и орёт, помогите, как справиться? Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»