Как приучить ребёнка к горшку

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Yfnfkmz » 04 авг 2015, 20:04

Натулика
унитаз предлагали?
некоторые дети и правда бывает горшок игнорят, а унитаз признают


Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Горгона » 13 авг 2015, 10:23

младшему год, стала садить на горшок, посадила - дала попить - пописил, так он теперь попьет и в низ смотрит :hihi:
старший, где-то с 6 мес. на льющуюся воду реагировал соответствующе, чтобы ручки помыть, штаны снимать приходилось, но с другой стороны удобно, водичку включил - пописили, где-то в год перестал реагировать.
младшему хоть залейся - ноль эмоций.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Умница » 21 авг 2015, 19:38

Горгона писал(а):Умница
мы ковер убирали пока с горшком не дружим.
Ага, мы тоже убрали-он пахнет сильно :crazy: :crazy: :crazy: химчистка на спасла :hihi:
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
litv12
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:54
Откуда: Кировский район

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение litv12 » 21 авг 2015, 21:38

А у меня проблема, что я даже посадить ребенка на горшок не могу, она плачет и уползает от него!((((((((((( :cry:
Ламинирование ресниц LvL lashes, и Биозавивка от 700 рублей.
Кератиновое выпрямление волос Cadiveu, и Cocochoco от 600 рублей.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Yfnfkmz » 21 авг 2015, 21:46

litv12
а сколько ребёнку?

Аватара пользователя
litv12
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:54
Откуда: Кировский район

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение litv12 » 21 авг 2015, 21:49

NatalikaVK писал(а):litv12
а сколько ребёнку?
Вот на этой неделе год стукнуло!))) :) )
Ламинирование ресниц LvL lashes, и Биозавивка от 700 рублей.
Кератиновое выпрямление волос Cadiveu, и Cocochoco от 600 рублей.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Yfnfkmz » 21 авг 2015, 21:54

litv12
так рано ещё переживать
значит не время ещё
насильно садить, можно сделать ещё хуже
поставьте на видное место горшок, пусть привыкает
периодически предлагайте
наш тоже не садился ни в какую, выгибался и убегал, я и не настаивала, предлагала иногда, нет так нет
и только в 1,8 сел туда сам, без меня

Аватара пользователя
litv12
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:54
Откуда: Кировский район

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение litv12 » 21 авг 2015, 21:56

NatalikaVK
Меня мама и свекровь одолели, что приучали нас с мужем к горшку с того времени, как мы сидеть начали! И я в 1,5 в ясли хочу отдавать, вот за полгода надо приучить. Я поставила на видно место, она с ним только играет, особенно с крышкой, в рот засунет и бегает с ней!))) :hihi:
Ламинирование ресниц LvL lashes, и Биозавивка от 700 рублей.
Кератиновое выпрямление волос Cadiveu, и Cocochoco от 600 рублей.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Yfnfkmz » 21 авг 2015, 22:01

litv12
ой, и мне мама так говорила :hihi:
что, говорит, за дети сейчас пошли, мои в 1 год уже на горшке сидели :hihi:
в частных садах вроде приучают к горшку, там они быстрее осваивают, за компанию

Аватара пользователя
litv12
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:54
Откуда: Кировский район

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение litv12 » 21 авг 2015, 22:03

NatalikaVK

Сами в садах приучают? Ой, как замечательно, тогда я точно "забью" на слова бабушек и буду спокойно вытирать лужицы по всему дому, как и раньше!)))) :hihi: )
Ламинирование ресниц LvL lashes, и Биозавивка от 700 рублей.
Кератиновое выпрямление волос Cadiveu, и Cocochoco от 600 рублей.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Yfnfkmz » 21 авг 2015, 22:10

litv12
может конечно не во всех :?: но я многие сады изучала недавно, там везде приучают к горшку

Аватара пользователя
litv12
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:54
Откуда: Кировский район

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение litv12 » 21 авг 2015, 22:14

NatalikaVK писал(а):litv12
может конечно не во всех :?: но я многие сады изучала недавно, там везде приучают к горшку
Только вот если доча и там будет плакать, а они её заставлять??? :-( Надеюсь за полгода наше отношениек горшку изменится, я её сажу раз в неделю, пока безрезультатно, хочу чтобы она хотя бы сидела на нём. ;)
Ламинирование ресниц LvL lashes, и Биозавивка от 700 рублей.
Кератиновое выпрямление волос Cadiveu, и Cocochoco от 600 рублей.

Самая счастливая мама
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:54
Профиль инстаграм: https://instagram.com/valentina_yatskovets_psy

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Самая счастливая мама » 01 окт 2016, 23:10

Я много методов испробовала и могу сказать одно, важна психологическая готовность и методичность мамы. С 11 месяцев произошло наше знакомство с горшком, доче понравилось какать на горшок и она стала проситься "ка-ка". Писеть было не так просто приучить. Во-первых, дочь попросту не соглашалась садиться на горшок с большой периодичностью и могла пописеть рядом как только с него встанет. И я стала искать моменты когда важно садить и есть уверенность, что это будет успешно. После пробуждения, как ночного так и дневного, после прогулки, после еды и при приеме жидкости, и у нас дело пошло. Постепенно дочь привыкла и я садила ее через каждые полчаса днем во время игры. Конечно были казусы и писались изредко где придется. Потом (с 1, 3 м.) я стала замечать, что дочь пробуждается в 4-5 ч. ночи и я предложила ей сесть на горшок и она пописела. Утром просыпалась сухая, только важно сразу посадить на горшок. С прогулки мы стали приходить сухие, если сразу посадишь на горшок. Но, было одно но...дочь по маленькому не просилась был мой контроль. Когда дочери было 1, 7 мес. мы уехали из дома на несколько месяцев погостить с новым горшком. И тут началось такое, дочь отказывалась на него садиться и стала писеть везде подряд, мне было плохо и нервы сдавали. И я стала искать метод как же ее адаптировать к новой обстановке и к новому горшку, и я подсмотрела в интернете такой метод: метод подражания. при помощи мультяшного героя в коротком видеоролике ребенок приучается к горшку. Доча стала соглашаться садиться на новый горшок и писеть при моей просьбе при просмотре этого видеоролика. Но, мне не нравилась зависимость от техники и постоянного необходимость его включать. И я вспомнила, что у нас есть горшок для куклы и стала садить туда куклу, игрушки и другие предметы со словами, побуждающими дочь тоже это сделать и дело у нас сново пошло, но опять же мы пришли к моему контролю, а дочь не просилась и все тут. На улице в летнее время, дочь писеласть в штаны, не могла уговорить ее писеть на травку. Через месяц уговоров, дочь как-то захотела какать и я достала пакет и мы покакали, обработали попу и дальше стали гулять. Доче видимо понравилось и при последующих моих предложениях пописеть, дочь охотно соглашалась. Но, все было завязанно на контроле, а сбои были, если я очень занята, готовкой например или стиркой ручной. И я придумала, дочь пописеет на пол, я даю ей чистую тряпку и прошу на сухо вытересть и сработало через пару таких уборок, дочь стала проситься дома и на улице писеть. Этот же метод сработал и с жидкостями, которые дочь раньше выливала на пол.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Фрутомама » 06 окт 2016, 15:51

litv12,
во-первых,в год действительно рано печалиться
во-вторых,во времена мам и бабушек был общий настрой в стране на все раннее-ранее сворачивание ГВ, раннее приучение к туалету и на конкретного ребенка, его готовность к новым этапам никто не смотрел,в ясли сдавали в 3 месяца и всему ребенок учился у чужих теть в чужих руках. Надо ли на это равняться?
в-третьих, иногда надо не один горшок купить и даже не два, чтобы ребенок перестал с ним играть и заинтересовался им по делу
И самое главное, принуждение к горшку при несозревшем понимании, когда ребенок к этому не готов еще ментально, чревато для ребенка нарушениями в здоровье. Преждевременное требование от ребенка идеально сделанных дел в горшок, требование чистоты белья и полов ведет к нарушению процесса. Психологи объясняют частые запоры детей именно так - виноваты требовательные родители и бабушки. Ребенок психологически начинает бояться нарушить чистоту в доме и чистоту белья и даже если начнет ходить на горшок психологически зажатый в рамки требований зажмется на физиологическом уровне. Преждевременный горшок=преждевременный регулярный прием слабительных. Оно надо? Это изучают на первом курсе факультета психологии. (+к сказанному, стаскивать с горшка пока ребенок сам не захочет встать тоже чревато, короче - основной ориентир - сам ребенок, а не "клюющие" бабушки,их же метод - больше похож на дрессуру) Еще есть момент, дети, приученные по-старинке, привыкают, что надо делать эти дела по указке, это позиция безволия, идти на горшок не тогда, когда сам захотел, а когда бабушка заставила. Потом это может транспонироваться на другие жизненные сферы и ситуации.

П.С. ждите столько, сколько нужно, и будете вознаграждены. Как созреет - все поймет что-куда-зачем, сразу все как по маслу пойдет, еще с улыбкой вспомните свои переживания.
Высаживать игрушки - хорошая идея, она ускоряет понимание.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение ПрЫнцесса » 25 окт 2016, 15:00

не созрел еще
мой в 5 лет сел на унитаз и то только после ремонта в санузле-пока трубы не заделали
он боялся труб
у бабушки тоже стал заходить в туалет после ремонта, до этого ни в какую
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
MariaKorx
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 15:38
Контактная информация:

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение MariaKorx » 28 окт 2016, 23:31

Ничего против раннего приучения к горшку не имею, если только при этом ребёнок не подвергается давлению и стрессу. Памперсы с точки зрения экологии - зло. И без них мусора на планете хватает :da:

Астраткова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:49

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Астраткова » 26 янв 2017, 13:07

Я вот не знаю, может и правда с мальчиками все сложнее, доча в 1.2 села на горшок и все, проблем не было, а сыну сейчас 1.5 и это просто беда, он все дела мы делаем в штаны, горшок не признает,сидушку на унитазе тоже. Наделает "делов" снимает штаны все вытирает, "ойкает" идет. Показывает что писить надо на горшок, но сидеть там может по пол часа, а толку нет никакого...

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Горгона » 26 янв 2017, 16:01

Мои где-то в 2,2 стали ходить.
Зато теперь, мелкий частенько в штаны писиет, сидит играет или мультики смотрит и даже не вспоминает про горшок :rolleyes: ночью тоже вся постель мокрющая!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение ПрЫнцесса » 26 янв 2017, 16:10

Астраткова,
мой в 2,5 стал нормально ходить сам
до этого даже усадить невозможно было, ни уговорами и никак
выгибался и вставал
и в саду видел как дети ходят, но все бесполезно было
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Радуга555 » 27 янв 2017, 11:55

как хорошо что сюда заглюнула , а то я вся уже извелась по этому поводу :roll: сыну 2,1 тоже пока никакого желания садиться на горшок нет, нет посидеть то он может, но так ради посидеть :hihi:
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

kalita
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 18:00

Re: Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение kalita » 13 фев 2017, 18:17

Вот и мы с горшком раньше дружили, что аж все завидовали, а потом заболел раз, капризничал и горшок выкидывал, Вот так и выкидывает до сих поор( более или менее можно усадить на унитаз, но и то играет с гигиеническим душем, а дела не делает

Natalyst
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:01
Откуда: Томск,Каштак

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Natalyst » 22 мар 2017, 14:27

Я тоже переживала,что все дети знакомых вокруг уже на горшке,а моя ну ни в какую его не признавала,ни в 6 месяцев ни в 2 года..очередная головная боль для меня в тот момент началась(мало мне было других,первый ребенок и все такое :hihi: )день рождение у ребенка в конце марта было и я голову ломала,как мы летом гулять будем..и мультики начала всякие показывать по этой теме и игрушки сажать,бесполезняк..в июне доча моя просто взяла и села на этот "треклятый" для меня в ту пору горшок :hihi: а потом также спокойно она ушла на унитаз..уже без каких-либо моих причитаний))со вторым точно знаю..как сядет так сядет..показать-покажу,но если как первая доча не воспримит его,то и х с ним))
Доня 26.03.2013

Kat'ka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 04:22

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Kat'ka » 04 май 2017, 00:11

Поделюсь и своей историей...дочь у меня росла постоянно в памперсах:то сьемные квартиры,то вечные поездки,то моя лень...Пробовала приучать с года(бывшая свекровь доставала)-не садилась даже...Потом в 1,6-тоже толку ноль...Потом развод,переезды и прочие "прелести" расставания...честно,не до горшка было...И вот одыбавшись предложила дочери снова горшок...В 2,4...Ребёнок писиет и на него,и на унитаз,понимает принцип-что нужно сделать,чтобы справить нужду...за 2 недели ребенок писиется только ночью или когда заиграется,в остальном,проблем нет...

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение Горгона » 04 май 2017, 14:39

У меня двое сыновей, что старший был, что младший сейчас, на горшок то садится, но так пописиет, что все трусы мокрые, ещё и под горшком лужа! Папа ворчит, что толку что на горшок начал ходить, все равно стирка каждый день да через день...
Шутим, что писька дырявая.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
DarlingTT
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:23

Как приучить ребёнка к горшку

Сообщение DarlingTT » 03 июл 2017, 09:38

Могу поделиться своей историей. Со старшими как то проблем особо не было. Первая доча и с ногами залазила в горшок играясь, и на голову его одевала, но где то к 1,6 она начала ходить на горшок. Вторая, глядя на сестру быстро привыкла. Памперсы отменили уже в 10 месяцев, к году ходила на горшок. Про ночные "купания"я не говорю, ночные простыни стирали лет до 3 наверное. А вот с третьей дочей были проблемы с горшком. Но, мы решили поощерять каждый поход на горшок. Так вот где то с 1,6 если доча писила на горшок - это огромное событие для всей семьи. Все сбегались к ней (не смотря на то, кто и чем занят) кричали УРА, хлопали в ладоши и потом давали вкусняху (у нас была глюкозка или орешек). Так было с пописами. С хождением по большому мы боролись долго. Она пряталась и какала в штаны. Жудко расстраивалась по этому поводу, но... Но потом стала и какать на горшок. Сейчас нам 2,2 (почти 2,3) какаем, и получаем за это достижение витаминку (у нас это Алтайский мараленок дражже). И полезно и стимул есть у ребенка. А еще говорили, что в садике детки сами все делают правильно (она шибко в сад рвется). Вот может быть кому то поможет наш опыт с поощрением достижений детских :sharik: Кстати до сих пор громко озвучиваем, что доча сходила на горшок радостным голосом, всей семьей её хвалим. :hihi:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»