Нужно ли воцерковлять ребенка?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение MarOs » 27 фев 2014, 15:35

*
Последний раз редактировалось MarOs 30 мар 2022, 09:52, всего редактировалось 1 раз.


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Валерия Поженко » 27 фев 2014, 15:49

мои дети по моему сами активно готовы воцерковлять близких и родных:).....особенно дочка......
но нам проще - мы живем в стране, где церковь не отделена от государства.....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Валерия Поженко » 07 май 2015, 00:27

Golky писал(а):Не знаю, насколько хороша церковь, но мне кажется, что обманом ничего хорошего добиться нельзя. .
Не знаете, но тем не менее осуждаете.
Ведь всем ясно, что каноны состоят из наивных сказок, но продолжают проповедовать.
а здесь пытаетесь манипулировать собеседниками...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Сабжер » 14 мар 2016, 16:18

Для воцерковленных семей, воцерковление ребенка как бы естественная норма. Другой вопрос кого считать воцерковленным и что считать воцерковлением.

В первую очередь для ребенка является воцерковлением наблюдаемая им религиозная составляющая в жизни близких людей (родители, деды, крестные и пр.). Если он не видит явной религиозности у своего окружения, то и сам пройдет мимо и, только повзрослев, может быть, этой темой заинтересуется. Если же видит признаки религиозности в семье, то скорее всего естественно воспримет это.

А если подходить совсем уж серьезно, без культурологии и "как все настоящие русские", а именно с точки зрения реального, а не "бытового" христианства, то ребенок должен быть вовлечен в активную религиозную жизнь. Это и утреннее и вечернее молитвенное правило - для ребенка оно обязательно с родителями и совсем коротенькое, на пару минут. Это регулярное (желательно еженедельное) не просто посещение храма (только не на всю службу, а приходить часам к 10, непосредственно к кульминации литургии), но главное - Причастие.

И все прочее, что вокруг - воскресная школа (театр, кружок, экскурсии по храмам и т.п.), дни рождения у детей прихожан и т.п.

Как подрастет до отрочества, родителям стоит преодолеть некую неловкость и, начать разговаривать с подростком на религиозные темы. Не в смысле понукать, стращать, нудить и пр., а гораздо более серозный подход - доступно для ребенка обсудить вопросы смысла жизни, в Кого, как и почему мы верим и т.д. Это уже создаст поле для религиозной мотивации. А тупая уставщина - надо, потому что надо, напротив - быстро и крепко отобьет любое желание ребенка этой темой заморачиваться.

Натташа
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 09:49

Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Натташа » 23 мар 2016, 15:31

Не знаю где правильно спрашивать, но спрошу. Как ребенку объяснить что такое исповедь, когда я сама на исповедь не ходила ни разу. А ребенок с детства причищался. Сейчас достиг возраста исповеди . Я конечно же пытаюсь ей объяснить, но плохо получается. Один раз батюшка отчитал ее, что она не готовилась. Теперь не знаю что делать. У своих знакомых спросить не у кого.

Аватара пользователя
Smelaja
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:56
Откуда: Томск

Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Smelaja » 23 мар 2016, 20:08

Натташа писал(а):Не знаю где правильно спрашивать, но спрошу. Как ребенку объяснить что такое исповедь, когда я сама на исповедь не ходила ни разу. А ребенок с детства причищался. Сейчас достиг возраста исповеди . Я конечно же пытаюсь ей объяснить, но плохо получается. Один раз батюшка отчитал ее, что она не готовилась. Теперь не знаю что делать. У своих знакомых спросить не у кого.
Перед исповедью нужно поститься несколько дней (в какой степени поститься лучше спросить у батюшки) и читать специальные молитвы. Их можно найти в интернете, они так и называются " молитвы перед исповедью" А вообще лучше всего спросить, как готовиться к исповеди, именно у того батюшки к которому ходит.
:flow:

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Першин Вадим » 25 мар 2016, 17:09

тема и простая и сложная

ребёнок находится в двух социальных слоях: СЕМЬЯ и ОБЩЕСТВО (сад, школа, ВУЗ, работа, досуг)
и в этих слоях разное отношение к т.н. воцерквлению...

в идеале, мы все на 99,9% верующие... но быть религиозным и в какой конфессии выбор за человеком... когда тянут, запугивают, это уже что то другое...но никак не вера... когда дома родители говорят одно, а ребёнок видит другое ...как пример кортеж из десятка мерседесов, которым уступают дорогу...это церковные служащие на работу спешат... ну как то сложно про это говорить... как пример, такой вот вопрос:

- вы видели за ближайшие 10 лет кортеж машин идущие к мечети??? или синагоге?? или к буддийскому храму???
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Нужно ли воцерковлять ребенка?

Сообщение Динка » 25 мар 2016, 17:13

я и к православному храму не видела кортежей из мерседесов, в нашем городе точно.
про мечеть не скажу, ибо не бываю в том районе.
 детки
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»