Ребенок дерется.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Skvo

Ребенок дерется.

Сообщение Skvo » 11 июн 2014, 21:58

Девочки! Может кто сталкивался. Доча 1 год 5 месяцев начала драться. причем, когда объясняю что мне больно, делаю вид что плачу, даже ухожу (типа обиделась), она только брови сдвигает и как будто назло делает. Хотя понимает речь прекрасно. Это связано с проявлением какого-то протеста или характера? Что вы делали в подобных случаях?


Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Ребенок дерется.

Сообщение iceangelq » 11 июн 2014, 22:19

у нас тоже самое было да и до сих пор ,правда меня не бьет зато бьет и кусает сильно сестренку младшую ,потом правда целует пожалеет ,но в след раз все по новому,они в этом возрасте отстаивают таким образом свои права т.к по другому пока не умеют и это норм)) ;)
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Skvo

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Skvo » 11 июн 2014, 22:29

Меня настораживает даже не сам факт драки, а то что она это делает безо всякой причины. А еще сдвигает брови, выпирает губенку и опять... как будто проверяет на слабость. Получала от меня по заднице. Не работает, только еще хуже.

Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Ребенок дерется.

Сообщение iceangelq » 12 июн 2014, 10:23

будете бить до старости драться будет с вами не обращайте внимание никакого попробуйте :)
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
aljonuschka
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:05
Контактная информация:

Re: Ребенок дерется.

Сообщение aljonuschka » 12 июн 2014, 10:27

С двумя сыновьями это пережила. Правда у них драка воспринимается как игра. Но младший начинает драться, когда его что-то не устраивает.
Причина есть всегда. Она добивается вашего внимания. Девочке просто скучно, нечем заняться. Вы представьте, сколько энергии у ребенка. Ей просто надо находить выход, поэтому и драки, крики и прочее.
Во-вторых, ребенок начинает проверять степень дозволенного. Тут уж надо просто перетерпеть этот период, не идти на поводу у ребенка и не перегибать палку.
У меня иногда получался такой способ успокоить ребенка. Присаживалась, смотрю в глаза ребенку и со всей нежностью, на которую способна, говорю как я его люблю. Потом прошу не драться, а просто сказать, что не так.
Но обычно я просто стараюсь переключить внимание детей на что-нибудь другое.

pna
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:23

Re: Ребенок дерется.

Сообщение pna » 17 окт 2014, 18:47

Дети просто так дерутся редко.Если это в системе, значит что-то не так со здоровьем(нужно показать хорошему неврологу, только хорошему который уделит ребенку минут 15 хотя бы, а не в поликлинике бесплатной по-быстренькому) возможно кривошея, нарушение осанки, отсюда и напряг в головном мозге и в итоге выплеск в виде драки.Пишу не на пустом месте, сами с младшим синдром драчливости лечим.

zobrik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 19:36

Re: Ребенок дерется.

Сообщение zobrik » 20 окт 2014, 09:25

диагноз такой? синдром драчливости??! и чем лечите?

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Ребенок дерется.

Сообщение МaкSимКа » 20 окт 2014, 12:24

Skvo а наказать совсем никак? А то в 5 лет она вас сильнее бить начнет. Я бы по попе дала - еще бы ребенок со мной дрался :crazy:

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Абрикосовое варенье » 21 окт 2014, 01:56

Ага, и будет снежный ком, он - тебя. ты - его, кто сильнее.
 
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Ребенок дерется.

Сообщение МaкSимКа » 21 окт 2014, 11:34

Лапшичка ну вообще-то он ребенок, ты взрослый. Ты авторитет для него, я даже в страшном сне не могу представить ребенка, дерущегося с матерью. Я с дочерью всегда могу договориться. но если она меня доведет, а это бывает очень редко, я гаркну так, что она присядет.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2014, 19:47

Когда дочь замахивалась на меня, я задерживала руку, говорила что драться нехорошо и брала её на руки, прижимала к себе и целовала. И говорила что вот так надо делать, а не драться.
Очень похоже что ребенок внимания хочет или объятий и поцелуев лишних-дополнительных :hihi: Эмоции еще правильно выражать не умеет, надо учить.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Ребенок дерется.

Сообщение 3лата » 21 окт 2014, 20:01

Спонтанная агрессия. Это к психоневрологу.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2014, 20:32

Злата-я писал(а):Спонтанная агрессия. Это к психоневрологу.
Маму? :hihi:

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Ребенок дерется.

Сообщение 3лата » 21 окт 2014, 22:02

Без шуток. Ребенку

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2014, 22:15

Ну так то да, в полтора года они жутко агрессивны все. Психоневролог всех ждет. :hihi: Не иначе беседу по душам проведет доктор. и таблеточку пропишет

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: Ребенок дерется.

Сообщение 3лата » 22 окт 2014, 11:24

Далеко не все дерутся.

Аватара пользователя
nudistka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:56
Профиль Vkontakte: http://vk.com/colnyashko

Re: Ребенок дерется.

Сообщение nudistka » 10 апр 2015, 18:44

У нас вот буквально несколько дней назад начала драться. 1.10. Чуть что не по ее, сразу кулаком по носу. Но потом заболела и с рук вообще не слазила. Она начинает кулак замахивать, а я обнимаю и целую. Теперь и она, когда требует внимания, подходит и гладит. Редко может опять кулачком стукнуть, только в крайней обиде. Но я на это не обращаю внимания
Изображение

Аватара пользователя
Ольчиккк
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:29

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Ольчиккк » 07 май 2015, 20:17

Golky писал(а):Просто так ниоткуда знание о том, что можно драться не приходит. Значит ребёнок где-то увидел. Причём не где-то а в семье. Скорее всего от папы. Дети всё повторяют. Просто так драчливость от "характера" не появится.
Проявиится :D
У меня муж - очень интеллигентный и воспитанный мужчина. Я - не очень воспитанная женщина (т.к.все мне говорят,что я очень мягкая и балую ребёнка, но, вообще никогда не дерусь)) НО.. - ребёнок мой порой дерётся :D
В общем, как-то лишний раз убеждаюсь,что психология - Это ничто, а мамы, это - сила!

Я тоже была теоретиком и даже будучи беременной искренне недоумевала, как, ну как можно орать на собственного ребёнка?
Теперь, я никогда в жизни не буду осуждать ту женщину, которая орёт на своего ребёнка, т.к. очень её понимаю и также понимаю лишний раз, что со стороны, все горазды осуждать, но мало кто горазд искренне понять женщину, как мать, которой просто физически не хватает сил быть сильной и все понимающей )....

Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Ребенок дерется.

Сообщение iceangelq » 10 май 2015, 19:07

Я тоже была теоретиком и даже будучи беременной искренне недоумевала, как, ну как можно орать на собственного ребёнка?
Теперь, я никогда в жизни не буду осуждать ту женщину, которая орёт на своего ребёнка, т.к. очень её понимаю и также понимаю лишний раз, что со стороны, все горазды осуждать, но мало кто горазд искренне понять женщину, как мать, которой просто физически не хватает сил быть сильной и все понимающей )....[/quote]


:vo:
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Ребенок дерется.

Сообщение iceangelq » 10 май 2015, 19:11

Я тут в ОК фото смотрела, как мама медведица наказывала своего медвежонка,что то он похоже напакастил :hihi: она его потрепала так по мамски,а потом так нежно приласкала,просто обалдеть,так я о чем,когда мы наказываем своих детенышей, даже если и по попе надаем,это значит что мы их воспитываем :da:
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Макоши » 23 май 2015, 20:44

МaкSимКа писал(а):Skvo а наказать совсем никак? А то в 5 лет она вас сильнее бить начнет. Я бы по попе дала - еще бы ребенок со мной дрался :crazy:
эта типа, не дерись, а то получишь?
мама своим примером показывает как надо?
кто сильнее тот и прав?
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 19:36

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Катя » 17 июн 2015, 15:38

Изучает границы дозволенного, познает, можно ли бить других... Или внимания, тактильного контакта (в любой форме) не хватает...

Аватара пользователя
Dарья
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: Томск, ул. Красноармейская 96.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/massage_tomsk
Контактная информация:

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Dарья » 22 июл 2015, 15:54

Елена74)))) писал(а):Когда дочь замахивалась на меня, я задерживала руку, говорила что драться нехорошо и брала её на руки, прижимала к себе и целовала. И говорила что вот так надо делать, а не драться.
Очень похоже что ребенок внимания хочет или объятий и поцелуев лишних-дополнительных :hihi: Эмоции еще правильно выражать не умеет, надо учить.
Да всё верно! :da:
Вот чудесная методика для более глубокого понимания своих детей...Семейная мягкая школа. :vo:

Основой Мягкой Школы является правило 3 Т: тисканье, творчество, трудности.

Тисканье – это изначальный тактильный контакт.
Он первичен. Чтобы заниматься вопросами уверенности в себе, самореализации, постановки задач и достижения целей, нам необходимо полностью принять и «догреть» своих детей. Большое внимание уделяется тому КАК мы прикасаемся к своим детям – с какими мыслями, посланиями, где в этот момент наши желания. Конечно же, СМШ учит быть здесь и сейчас. Тисканье раскрывается в правиле «сначала полюби, потом учи».

Творчество – это неотъемлемая часть игры.
А любая тренировка в Мягкой Школе – это игра от начала и до конца. Мягкая Школа учить видеть задачу в любой игре и в любой ситуации. Вы либо придумываете задачу, либо сами ее создаете. Причем, чем дольше вы занимаетесь, тем проще вам видеть задачи. В скором времени дети сами начинают придумывать игры и мышеловки.

Трудности – это то, что мы преодолеваем в процессе роста.
Это задачи, которые мы ищем и решаем. Мягкая Школа косвенно учит труду. Родитель ничего сам не дает в руки ребенка. Хочешь – достань. Хоть залезть – залезь, но придется самому слазить. Оказался в новой ситуации – решай. Я-родитель здесь, стою рядышком, верю в то, что все у тебя получится. А ребенок преодолевает трудности.

https://www.youtube.com/watch?v=MR4uOMrkSJ4
https://www.youtube.com/watch?v=Z0JJq0IEdEs :hlop:
Моя галерея массажей http://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=11485 Стройная фигураhttp://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=75 Живые сыроедные конфетки тел. 952153-1818

Darinaaa

Re: Ребенок дерется.

Сообщение Darinaaa » 06 окт 2015, 05:55

Мне один детский психолог рассказал, что дети часто кусаются именно потому, что иначе не могут себя защитить.
Вот, например, девчушке два голика, ее начинают бабушкидедушкитетушки наприехвашие тискать, чмокать, щекотать. А ей, может, это не нравится и она никак не может себя защитить, поэтому и начинает кусаться.

ТАк что иногда сами взрослые становятся причиной агрессии ребенка.

Аватара пользователя
kitty82
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Re: Ребенок дерется.

Сообщение kitty82 » 12 окт 2015, 14:57

Darinaaa писал(а):Мне один детский психолог рассказал, что дети часто кусаются именно потому, что иначе не могут себя защитить.
Вот, например, девчушке два голика, ее начинают бабушкидедушкитетушки наприехвашие тискать, чмокать, щекотать. А ей, может, это не нравится и она никак не может себя защитить, поэтому и начинает кусаться.

ТАк что иногда сами взрослые становятся причиной агрессии ребенка.
А если ребенок кусается не в случае самозащиты, а просто нападает. Моей дочке (3 года) в саду мальчик руку до крови прокусил. На руке осталось 8 кровяных следов от зубов, и сильный отек. Причем мальчик первый на нее набросился. Если честно, я первый раз столкнулась с такой агрессией. Выяснилось, что моя дочь уже не первая пострадавшая в группе(((
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»