Дети и деньги

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 13:38

Esme писал(а):Вот уже ,хоть какая-то конкретика пошла, и уже можно хоть что -то выяснить.
Например, в истории Anastasij-и я согласна с ее выводами. Почему девочка должна "из любви" делать ту работу, которую -та-дам! - НЕНАВИДИТ мать?
В ИХ конкретной семье эта работа не является ДОМАШНЕЙ. Это отдельно оплачиваемый труд. И всегда так было. И бюджет под это подстроен. Так почему девочка должна бесплатно выполнять то,что мать даже за деньги не хочет (экономя свои кровыне) ?
И потом ,мы ж не знаем, что у них там за окна, может, огромные?
1. "должна"???? её не просили это делать, она подзаработать решила. В ее мировоззрении подзаработать на нежелании матери мыть окна - норма.
2.. На месте матери я бы отказалась от "услуг" дочери и продолжала бы нанимать чужих


Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Slim » 17 май 2011, 13:43

Польза писал(а):На месте матери я бы отказалась от "услуг" дочери и продолжала бы нанимать чужих
почему?
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 17 май 2011, 13:44

daisywheel писал(а):Не понимаю негодование по поводу подработок. Тема называется "нужно ли платить...", а "не нужно ли давать..."
Т.е. платить за работу по дому нормально, но если ребенок сделает шаг в сторону от домашнего хозяйства, и получит зарплату, причем не из родительского кошелька, так все, родители - изверги? Объясните логику, пожалуйста.
Логика такова: ребенку с определенного момента становятся нужны деньги. Не на проезд, не на школьный обед и даже не на мороженное. А на что-то дороге , но с точки зрения родителей - бесполезное.
Это я сразу оговариваю о каких деньгах говорю - о дополнительных, о "сверх".

Так вот, что делать? Идти искать заработок вне семьи? Окончательно? Обсуждению не подлежит?
А если он итак загружен под завязку? Школа, кружки, бассейн - а надо еще и погулять, почитать, порисовать, погонять компьютер?
Хорошо если ЕСТЬ работа, и родитель только говорит "ок, разрешаю". А если нет? Примеров-то вы так и не привели.
Т.е. ,с вашей точки зрения получается, что если работы нет и работать вообще некогда, то сиди, деточка, без материальных мечт! :cry:
Последний раз редактировалось Esme 19 май 2011, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 13:46

Slim
ну я ж про себя говорить только могу... см. п.1

Esme
да вполне конкретно говорили - давать деньги просто так.

Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:07

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 13:48

daisywheel
естественно без обид, что мы дети малые...
а никто не воспринимает ситуацию. когда ребенок работает на своих родителей? общая фирма или еще как то?
В этой ситуации мама просто сменила одного работника на другого.
Повторяю - свои обязанности по хозяйству у меня были - и за них мне не платили, и за учебу не платили. и когда встал вопрос с окнамию, мне одну обязанность на другую не поменяли. ну а с другой стороны "если все вкладываются в семью" то почему мои обязанности вдруг раз и не с того ни с сего увеличились на еще один пункт? чтоб родители могли сэкономить? а так я четко понимала, что я получаю эти деньги за работу. могла отказаться - опять бы пришла тетенька. Семье бы ничего не убавилось и не прибавилось. а здесь я понимала - то что у меня нет доп денег - только моя вина.
Конечно можно и так: мама, я помыла окна потому что тебя люблю и сэкономила для семьи. Ой. доченька, спасибо, а то что сэкономлено - на тебе на мороженное. но помни, это не за работу, а потому что я тоже тебя люблю!!! Фарс какой-то
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 17 май 2011, 13:52

А если он итак загружен под завязку? школа, кружки, бассейн - а надо еще и погулять, почитать, порисовать, погонять компьютер?
Хорошо если ЕСТЬ работа, и родитель только говорит "ок, разрешаю". А если нет? Примеров-то вы так и не привели.
Если ребенок уже в том возрасте, когда возможно найти подработку - то придется ему пожертвовать чем то. прогулкой, компьютером, рисованием, дабы заработать на какое то другое благо, материальное.
Если еще не достиг данного возраста - почему бы родителям просто так не выдать ребенку некоторые средства? не за что-то, не за вымытые окна, не за хорошо оконченную четверть, а просто так, чтобы порадовать его? Хочет что то большое - пусть не тратит, а копит.
Если нет у родителей лишних средств - придется деточке потерпеть значит. Тут и дом. работа не поможет, если платить нечем. А если есть, что дать - почему бы и не дать? пока маленький?
5-летнего же не мотивируют "уберешь игрушки - дам 100 рублей"? или "сходишь в детский сад - дам тебе полтинник" (хотя не удивлюсь, если и такое есть :crazy: ).
и тем не менее и игрушки покупают, и в парки-кафешки водят.
Так почему со школьного возраста вдруг за то же самое, по сути, надо платить??!!!
Меня всегда удивляло, когда слышала (а слышала не раз) - "Мне мама сказала, если поступлю в университет, купит мне путевку в Италию". Капец, на мой взгляд, полный.
великовозрастное дитя поступает в университет не ради учебы и своего будущего, а ради того, чтобы в италию съездить. Что-то мне подсказывает, что начинается это с оплаты пятерок и удачно оконченных четвертей по стандартной таксе.
Последний раз редактировалось Алина 17 май 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:07

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 13:52

Польза
ну так и во взрослой жизни так: кто то что то делать не хочет или не умеет - а ты умеешь и хочешь. и зарабатываешь.
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...
 
Изображение

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 13:53

Anastasija писал(а): то почему мои обязанности вдруг раз и не с того ни с сего увеличились на еще один пункт? чтоб родители могли сэкономить?
и правда, чой-то? разбежались.. :crazy:
Anastasija писал(а):Конечно можно и так: мама, я помыла окна потому что тебя люблю и сэкономила для семьи. Ой. доченька, спасибо, а то что сэкономлено - на тебе на мороженное. но помни, это не за работу, а потому что я тоже тебя люблю!!! Фарс какой-то
а можно так - помыла по-тихому окна и все радуются молча.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 13:56

Anastasija писал(а):ну так и во взрослой жизни так: кто то что то делать не хочет или не умеет - а ты умеешь и хочешь. и зарабатываешь.
Зарабатывать на своих родителях? ( вы, простите, меня вынуждаете)

Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:07

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 13:59

Польза
хм...т.е. если родители хотят сэкономить - то увеличивают работу ребенка, а если вдруг ребенок себе захотел дополнительную игрушку-вкусняшку-шмотку - иди работай! честно говоря, знаю мало семей, где бы папа устроился на вторую работу, чтоб исполнять детские прихоти! не обеспечивать нормально, а именно прихоти.
Уот реально - еслиб я у соседки окна мыла - все нормально. а у мамы - кошмар. а ведь в той ситуации не было "семейных" отношений - относились как к нормальному работнику: вымыла-проверили-оплатили.
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...
 
Изображение

Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:07

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 13:59

Польза писал(а):
Anastasija писал(а):ну так и во взрослой жизни так: кто то что то делать не хочет или не умеет - а ты умеешь и хочешь. и зарабатываешь.
Зарабатывать на своих родителях? ( вы, простите, меня вынуждаете)
встречный вопрос: Экономить семейный бюджет за счет детского труда?
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...
 
Изображение

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 14:03

Esme
ответьте мне на мой конкретный пост про меня. что я упускаю?

Anastasija
все, приплыли. Какая экономия может быть? неважно - на детях ли, на родителях?!
как можно "выключить" семейные отношения на время мытья собственных окон? "не было семейных отношений" - куда они делись?!

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 17 май 2011, 14:04

Anastasija
вы притворяетесь, чтоли? :-( нет денег на окна - моем дружно сами, поделив работу.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 17 май 2011, 14:04

Anastasija
а ребенок живет в этой квартире? пользуется окнами?
он уработался-упахался? или к нему надо в плане обязанностей относиться как к младенцу? "делай что хочу и не неси за это никакой ответственности"?
растет ребенок - растут обязанности. И это НОРМАЛЬНО.
если уж из этого исходить, что ребенок "не должен", то мать то почему должна?

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 17 май 2011, 14:05

напомнила вся это история кое что. брат у брата взял деньги за то, что брат брату помог ламинат настелить (ну а че, если бы брат не умел, то пришлось бы платить постороннему дяденьке). мое мнение, что именно из-за таких отношений в семье в детстве и получается такие отношения в будущем между братьями, друзьями. ну это конечно ИМХО

Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:07

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 14:08

госпидя.... если бы изначально окна мылись мамой - то без вопросов. однажды эта обязанность перешла бы к дочери. но они ВСЕГДА мылись за деньги. произошла просто смена работника.
А как выключают семейные отношения, когда работают муж и жена в одной фирме? когда дети и родители вместе работают? не семейный бизнесс, а в банке например
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...
 
Изображение

Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:07

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Anastasija » 17 май 2011, 14:11

Halina
помог - это совсем другое
нету у меня больше елки.... и гирлянд нету...
 
Изображение

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Tirella » 17 май 2011, 14:27

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=64&t=216585
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 9&start=75

по-моему, пора клейщика тем модератора приглашать :crazy:

уверена была, что мой пост в этой теме :crazy: вычеркну его оттуда, помещу сюда))
Tirella писал(а):Я мотивирую деньгами за хорошую учебу и добросовестные тренировки (добросовестность оценивает и докладывает сам тренер по моей личной просьбе))), и "выписываю штрафы" за обратное, за явное непослушание и капризы. 1 истерика, например, -20 р. Истерик стало явно меньше после введения этой системы :da:
у нас совместно с детьми разработан целый договор, где прописаны все бонусы и штрафы, договор подписан тремя подписями - моей и двумя их :D Так что ничего личного, сами же подписали, согласились))
Работает :da:
Цель была - научить чувствовать реальную связь между тем, как ты будешь пахать в жизни и своим благополучием + навыки обращения с деньгами, и опять же - на подсчете свои "кровно заработанных" они просто шыкааарно оттачивают свои арифметические навыки. Ничто так не мотивирует :laugh2:
За работу по дому ничего не полагается, это наша общая обязанность :da:

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Kate » 17 май 2011, 15:35

Я против оплаты домашней работы и уж точно собственных достижений. Но с ситуации Анастасии эта конкретная работа по мытью окон все-таки не являлась домашней, поэтому почему бы не получать деньги дочери, а не чужой тете, ну как если бы ее папа себе в банк устроил например, и доверие и деньги из семьи не ушли.
Я тоже работала с мамой,ремонты делали, в старших классах и в универе на каникулах. Правда денег не получала, и так понятно что все доп заработки тратились на меня, поэтому можно сказать работала просто помогая маме заработать дополнительные деньги для семьи,если бы не я мама бы одна пахала. А вот у папы в ателье работала на выдаче заказов за деньги, т.к. это не помощь была, если бы не я эти деньги бы просто чужая тетя получала. Мне кажется вполне понятная разница :?:
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 19 май 2011, 00:36

:hihi:
Польза писал(а):
ну давайте на моем примере, чтоб точно никто не обиделся. вот у нас семья. каждый в этой семье делает все, что ему по силам, на благо семьи. Мы создаем нашу совместную жизнь, вкладывая в нее домашнее хозяйство,деньги, эмоциональный фон, всевозможные достижения и стремления. Это все - наше единое поле, жизнь, семья. И пользуемся этим полем все вместе. мы - на равных. (ошибочно думать, что дети вкладывают мало - они вкладывают эмоциональный фон, интеллектуальный рост, вектор стремления вперед и развития, и, в конце концов, подключаются к другим сферам - хозяйству, деньгам) Я не нахожу, куда в эту "модель" запихать оплату детям. Мы - вместе, мы - равны. все вкладываем, все получаем...зачем нарушать равновесие? Какова цель оплаты, если брать мой пример?
Не хотите "нарушать равновесие" - не нарушайте :) Я-то вас не заставляю меняться и предавать свои взгляды. :hihi: Это у вас все кто не с вами "им-проще-денег-заплатить" и "игра-в-воспитание". Это вы пишете "ты должна была помыть по-тихому". Кому должна? Видимо , вам? ;)
Верите в коммунизм в отдельно взятой квартире - ну и на здоровье, стройте его! У вас так, а у других - иначе.
Я, к примеру, не вижу в вашей модели личного пространства членов семьи. Да и немудренно - в нескольких строках невозможно отразить всю концепцию, наверное.
Под примером я имела в виду несколько иное. Что-то более конкретное, а не такое абстрактное
 
Польза писал(а):
Esme писал(а):Но посты-то выглядят именно так, обидно. Тоже, не "конкретно", а "в общем"
когда конкретно пишешь, без реверансов, иногда так получается. но я, с вашего позволения, такой останусь.
Т.е., так и будете сначала писать "без реверансов", а потом делать удивленный вид "не было агрессии"? :hihi: Загадка! :?:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 19 май 2011, 00:43

Польза писал(а): Esme
да вполне конкретно говорили - давать деньги просто так.
Повторяю: ... дорогое, но с точки зрения родителей - бесполезное.

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 19 май 2011, 01:32

Алина писал(а):
Если ребенок уже в том возрасте, когда возможно найти подработку - то придется ему пожертвовать чем то. прогулкой, компьютером, рисованием, дабы заработать на какое то другое благо, материальное.
1.Прогулка- для городского жителя (даже взрослого) прогулка - это здоровье. А уж дял растущего организма... Которому еще алгебру на ночь учить, а завтра контрольная :rolleyes: Не обсуждается. Это необходимость.
2.Компьютеры. Вроде бы вещь бесполезная, а длительное "Зависание" даже вредное, но я выше писала, что ребенок загружен и так, а не загружен компьютером. Т.е., я про раз в неделю.ю а не про 5 часов в день. Нет, нельзя лишить - что он , совсем отсталый? Совсем хуже всех?
3.Рисование - а это опять же отдых . Это - смена деятельности для души. У других детей другие хобби, у моей дочери - рисование, потому и написала. Другой, к примеру, кораблики мастерит или крестиком вышивает. Для душевного комфорта ребенок ДОЛЖЕН заниматься чем-то для души.
Спасибо ,что про чтение не написали - а то пришлось бы писать ,что чтение сейчас не удовольствие а труд. :hihi: Даже повинность! :hihi:
Алина писал(а):
Если еще не достиг данного возраста - почему бы родителям просто так не выдать ребенку некоторые средства? не за что-то, не за вымытые окна, не за хорошо оконченную четверть, а просто так, чтобы порадовать его? Хочет что то большое - пусть не тратит, а копит..
А если ребенок не хочет мыть посуду "Просто так" и "что бы порадовать родителей",а маме уперлось научить ребенка именно посуду мыть? :?:
Алина писал(а): Меня всегда удивляло, когда слышала (а слышала не раз) - "Мне мама сказала, если поступлю в университет, купит мне путевку в Италию". Капец, на мой взгляд, полный.
великовозрастное дитя поступает в университет не ради учебы и своего будущего, а ради того, чтобы в италию съездить. Что-то мне подсказывает, что начинается это с оплаты пятерок и удачно оконченных четвертей по стандартной таксе.
тут согласна - ерунда полная. Ребенок все равно учится там не будет (выше даже был пример). Равно как и на платной основе - не будет ребенок учится там ,где не приложил усилий. Незачем родителям пихать дитя в "свой" ВУЗ, это его жизнь, усть сам выбирает :hihi:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 19 май 2011, 01:46

1.Прогулка- для городского жителя (даже взрослого) прогулка - это здоровье. А уж дял растущего организма... Которому еще алгебру на ночь учить, а завтра контрольная Не обсуждается. Это необходимость.
2.Компьютеры. Вроде бы вещь бесполезная, а длительное "Зависание" даже вредное, но я выше писала, что ребенок загружен и так, а не загружен компьютером. Т.е., я про раз в неделю.ю а не про 5 часов в день. Нет, нельзя лишить - что он , совсем отсталый? Совсем хуже всех?
3.Рисование - а это опять же отдых . Это - смена деятельности для души. У других детей другие хобби, у моей дочери - рисование, потому и написала. Другой, к примеру, кораблики мастерит или крестиком вышивает. Для душевного комфорта ребенок ДОЛЖЕН заниматься чем-то для души.
Спасибо ,что про чтение не написали - а то пришлось бы писать ,что чтение сейчас не удовольствие а труд. Даже повинность!
как же он, бедный, при такой заргуженности, найдет время даже на оплачиваемый домашний труд?
себя вспоминая - школа до 14-15.00. С 16 до 18-19 тренировка. 6 дней в неделю. периодами еще и в 7 утра тренировка. после вечерней тренировки - гулять. Потом уроки делать. при этом успевала дома уборку делатьпополам с братом, стирать часть своих вещей, мыть после ужина-обеда посуду (за собой или за всем - по разному), помогать маме гладить. училась на отлично, книжки запооем по ночам читала. с друзьями тусить успевала. ниче как то, выросла. ну спала по 5-7 часов в сутки. не развалилась. энергии в этом возрасте - навалом.
такой режим был лет с 12. до 12 немного тренировок поменьше и дом. обязанностей.
А если ребенок не хочет мыть посуду "Просто так" и "что бы порадовать родителей",а маме уперлось научить ребенка именно посуду мыть?
А если мама не хочет мыть за великовозрастным чадом посуду? гладить ему вещи? мыть за ним полы? готовить ему кшать? что делать?
варианты:
- пусть дите тоже как то маме труд оплачивает. Вопрос - как?
- пусть не ест, не ест из посуды, сам себе стирает и гладит, по полам пусть не ходит, мусор по дому не раскладывает. так что ли?
ребенок моет посуду не просто так, и не чтобы порадовать кого то, а как равноправный член семьи. все моют - и он моет. все убирают за собой - и он убирает. папа, допустим, не убирает. Папа зарабатывает деньги. на всех. Если деньги зарабатывает еще и мама, то часть дом. работы закономерно остается ребенку (объем - в зависимости от возраста), в качестве посильного вклада в жизнь семьи.
Маме платят за вымытую посуду? нет. Почему ребенку надо платить?
Ребенок все равно учится там не будет (выше даже был пример). Равно как и на платной основе - не будет ребенок учится там ,где не приложил усилий. Незачем родителям пихать дитя в "свой" ВУЗ, это его жизнь, усть сам выбирае
твои слова - Богу в уши. Учатся, еще как учатся. кто сам осознает, кто за "вознаграждение" в виде бабла, путевок на моря и машин, кто за взятки тех же мамы-папы. КУЧА таких, просто КУЧА. у нас на потоке процентов 30 точно было.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Esme » 19 май 2011, 02:01

Алина писал(а): как же он, бедный, при такой заргуженности, найдет время даже на оплачиваемый домашний труд?
себя вспоминая - школа до 14-15.00. С 16 до 18-19 тренировка. 6 дней в неделю. периодами еще и в 7 утра тренировка. после вечерней тренировки - гулять. Потом уроки делать. при этом успевала дома уборку делатьпополам с братом, стирать часть своих вещей, мыть после ужина-обеда посуду (за собой или за всем - по разному), помогать маме гладить. училась на отлично, книжки запооем по ночам читала. с друзьями тусить успевала. ниче как то, выросла. ну спала по 5-7 часов в сутки. не развалилась. энергии в этом возрасте - навалом.
такой режим был лет с 12. до 12 немного тренировок поменьше и дом. обязанностей.
О !ты ж нашла время на бесплатный домашний труд? Вот и он найдет - только за деньги :hihi:
Речь шла про "Где искать работу", но вдруг вышло, что я защищаю то ,чего в моей семье нет! :hihi: У них и спрашивай! :crazy:
Маме платят за вымытую посуду? нет. Почему ребенку надо платить?
Мне не платят за вымытую посуду! Но я всех этим шантажирую, мол, че я вам, нанялась? :hihi: действует. Моют. И дочя (еще и тихо ,что б братика не разбудить), и муж.
Лично я именно посуду мыть НЕНАВИЖУ. Но мою. Наверное, потому ни за что платить детям за сие не буду :P
твои слова - Богу в уши. Учатся, еще как учатся. кто сам осознает, кто за "вознаграждение" в виде бабла, путевок на моря и машин, кто за взятки тех же мамы-папы. КУЧА таких, просто КУЧА. у нас на потоке процентов 30 точно было.
И че? И как они сейчас- счастливы? Я не про тех ,кто сам осознает ,а про тех, кого запихали? Работают по специальности или послали ко всем чертям такую профессию?

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 19 май 2011, 02:09

а все по разному. кто то работает так же, как учился - отсидел с 9 до 18 и пошел. кто то мыкается, меняя работы, кто то вполне успешен, возможно, и не по специальности.

О !ты ж нашла время на бесплатный домашний труд? Вот и он найдет - только за деньги
еще раз - на кой я буду ему за это платить?
чтоб он мог купить фигню? пусть ждет НГ или день рождения. куплю ему фигню.
или пусть терпит. если увижу, что прям очень-очень надо - сама куплю.
Мне не платят за вымытую посуду! Но я всех этим шантажирую, мол, че я вам, нанялась? действует. Моют. И дочя (еще и тихо ,что б братика не разбудить), и муж.
Лично я именно посуду мыть НЕНАВИЖУ. Но мою.
купите уже посудомойку. Хорошая вещь. :vo:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»