Дети и деньги

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 19:26

Оlgа*
вы сыну будете платить, чтобы он вам сумки помог донести?


Аватара пользователя
Оlgа*
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:39
Откуда: Дворец Спорта

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Оlgа* » 31 мар 2014, 19:39

Польза
причем тут сумки?!)))
два сыночка) :yes:

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 19:41

Оlgа*
ну вам же платили за уборку общего жилища.

Аватара пользователя
Оlgа*
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:39
Откуда: Дворец Спорта

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Оlgа* » 31 мар 2014, 19:46

ну и что?! я описала свою историю... нельзя так категрично относиться к ситуации. Сумки донести это помощь, а уборка в квартире это была моя обязанность за исполнение которой мне давали деньги)
два сыночка) :yes:

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 20:00

Оlgа* писал(а):Сумки донести это помощь, а уборка в квартире это была моя обязанность
хм...если обязанность - о какой оплате речь? где логика?

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 20:02

представляю - ребенок такой деньги подсчитал и говорит - мне пока хватает, я сегодня убираться не буду. сами-сами...

Аватара пользователя
Оlgа*
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:39
Откуда: Дворец Спорта

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Оlgа* » 31 мар 2014, 20:08

На работе люди работают там куча обязанностей... зачаем им платят зарплату.... и где логика :crazy: Я не говорю что так надо делать или не надо так делать я лишь сказала что ситуации разные бывают, каждый воспитывает ребенка как считает нужным. И будет Вам ребенок помогать делать что-то просто так или за деньги или не будет помогать вообще это только вермя покажет.
два сыночка) :yes:

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 20:11

Оlgа* писал(а):На работе люди работают там куча обязанностей... зачаем им платят зарплату.... и где логика
логика в том, что взял и сменил работу. или вообще безработным стал. а тут - общее хозяйство, жилье, стол - и бац - кому-то деньги платят за то, что остальные бесплатно делают... :hihi:
вы тему читали - это уже по пятому кругу...

Аватара пользователя
Оlgа*
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:39
Откуда: Дворец Спорта

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Оlgа* » 31 мар 2014, 20:14

Польза
ну раз по пятому так промолчу)))
два сыночка) :yes:

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 20:16

Оlgа*
да, согласна, не будем. просто интересно, как конкретный человек отвечает для себя на эти вопросы.

Аватара пользователя
aljonuschka
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:05
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение aljonuschka » 31 мар 2014, 20:18

А я даю монетку ребенку за то, что он ходит в дет.сад. у нас с ним игра такая - папа ходит на работу и сын как папа зарплату получает.
Иногда просто даем, чтобы в копилку положил.
За домашние обязанности не плачу, потому что уборка и прочее нужны самому ребенку. После трудового дня поощрение - прогулка, сладкое или мультик. В общем, все как у родителей.



Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 31 мар 2014, 20:22

Кэсси
представляешь, чтоб воспитатель детям в саду з/п выдавал?

Аватара пользователя
aljonuschka
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:05
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение aljonuschka » 31 мар 2014, 20:27

Кэсси писал(а):aljonuschka

стесняюсь спросить, вам домочадцы тоже приплачивают?
Да, лишними минутами покоя :D пока мультики смотрят, хоть чай в тишине попить.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Кэсси » 31 мар 2014, 20:31

aljonuschka писал(а):
Кэсси писал(а):aljonuschka

стесняюсь спросить, вам домочадцы тоже приплачивают?
Да, лишними минутами покоя :D пока мультики смотрят, хоть чай в тишине попить.
вы продешевили....

Аватара пользователя
aljonuschka
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:05
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение aljonuschka » 31 мар 2014, 20:33

Польза писал(а):Кэсси
представляешь, чтоб воспитатель детям в саду з/п выдавал?
Между прочим, в некоторых школах проводят 'бизнес-недели". Придумывают собственную валюту, школьный банк выдает "деньги" за оценки в дневнике. В конце недели каждый класс открывает свое дело: кафе, салон красоты, даже ЗАГСы бывают. Успеваемость взлетает.

Аватара пользователя
Оlgа*
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:39
Откуда: Дворец Спорта

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Оlgа* » 31 мар 2014, 20:34

Кэсси писал(а):Оlgа*

вам точно 30?
А в чем проблема? Вы из за этих сомнений мне в ЛС пишите?
два сыночка) :yes:

Аватара пользователя
aljonuschka
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:05
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение aljonuschka » 31 мар 2014, 20:37

Кэсси писал(а):
aljonuschka писал(а):
Кэсси писал(а):aljonuschka

стесняюсь спросить, вам домочадцы тоже приплачивают?
Да, лишними минутами покоя :D пока мультики смотрят, хоть чай в тишине попить.
вы продешевили....
А вам платят за уборку и варку каши? Представляю себе прейскурант на холодильнике.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Валерия Поженко » 03 апр 2014, 12:18

Мне сложно представить оплату ребенку за домашние обязанности...он что в этом доме квартирант?
У нас был опыт оплаты ребенку за обучение младшей сестры на роликах...я хотела нанять тренера - сын сам вызвался: "А давай я попробую тренировать"...так как у него не было ранее опыта таких занятий, естественно цена урока была минимальна...По факту - он совершенно честно отработал свои деньги - полноценно дав основные уроки и научив ее кататься, сохранив нам хорошую экономию в бюджете.
Теперь гоняют вместе на безвозмездной основе:)
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение vik_kruch » 03 апр 2014, 13:07

Я писала, что в прошлом году мы вводили оплату за 2 и 5. Но это была скорее мера наказания, чем поощрения. В этом году сын спросил будет ли подобная оплата, мы ответили - нет и тема закрылась.
К слову сказать, в этом году такого спада в учебе на "2" не было вообще.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение lerusia » 07 апр 2014, 17:18

Здравствуйте. Давно не была здесь. Много интересного появилось. В общем, один раз как мы(точнее, я :oops: , муж молча принял...), поиграли в "денюжку за результаты окончания полугодия". Больше не играем. И не буду. Мои спросили- ответила, что нет.
Да, кстати, за дом.работу не, не собираюсь платить. Хотя в пример приводят друзей. Я согласна с мнением выше - они в доме не квартиранты. Это навсегда их дом, должны делать и точка. Ждут 14 лет..работать хотят..вот :?: ..

Полагаю, что устрою им работу - дабы сравнили: что лучше -мышцами шевелить-мыть, или может стоит мозгами работать...все таки, мне кажется :?: , ребенок любой сам может сделать "правильный" выбор. Главное - не мешать, и уж тем более - без агрессии.

Ой, история в пятницу была: в общем, не остался сын "пару исправлять", якобы забыл. Не забыл - я звонила, смс-ки отправляла :D ..Я устроила скандал, по телефону папу призвала в помощь, оба, на словах, поугрожали :rolleyes: ремнем...Дождалась сына, он с первой смены, забрали у меня девчонок моих маленьких. Беру я, значит орудие-полотенце...постояла, потявкала, потрясла...вот и побила называется. :crazy:
Муж пришел - то же взял орудие-ремень свой морской...постоял над ним..потряс...и то же ушел...Эх, и наказать на получается..... Ну правда, сын не на шутку испугался нашей реакции...учился много, сам что-то решал..читал..прям третий день-спокойный-серьезный какой-то...
мда, еще годик и тявкать мне придется подняв голову вверх...вот картинка маслом.. будет.. :hihi: . Не в тему немного история.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Смуглянка » 26 июн 2014, 22:39

))))

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: Дети и деньги

Сообщение Волшебная » 06 окт 2014, 11:49

доче 3.4 хочется и побаловать ребенка,но в то же время не избаловать. Стараюсь контролировать процесс) в магазине можно выбрать одну-две вкусняшки. В маг. игрушек ходит спокойно,может присмотреть,повыбирать и попросить купить на ДР,например. Ждет з.платы ещё,т.к. в этот день ей разрешается что-нибудь выбрать в детском магазине и купить сейчас,без ожидания) Я заранее определяю для себя сумму,которую готова потратить,говорю доче. Если игрушка стоит дороже,то мы эту покупку откладываем на какой-нибудь праздник и выбираем что-то другое. Но такое бывает крайне редко. Бабушка ей дает деньги периодически.Доча на фигню их не тратит,что интересно. Была ситуация-закончились деньги на интернете,доча просит мульт включить-грю,нет денег,не могу. Приходит бабушка,дает деньги.Ребенок быстро соображает,протягивает мне-положи на интернет и включи мультики) Похожая ситуация была с бензином) Доча просила отвезти ее на горки.мне было лень,говорю-нет денег на бензин. Опять же приходит бабушка,дает деньги. Доча на след.день мне-возьми там мои деньги,поехали на заправку и на горку) Согласна,что не хочется,чтобы ребенок знала о денежных проблемах,но прививать ценность этим деньгам нужно. Мама/папа не может сидеть дома с дочей,та ходит в сад,потому что мама/папа работает и получает з.п. за это,чтобы покупать вещи,еду,развлекаться. Это доча поняла,как то в выходной просит ей купить что-то,говорю,что сейчас нет на это денег.на что ребенок отвечает-ну иди поработай тогда :laugh2: Разговоры эти начала вести после того,как доча начала просить все подряд,на ответ-денег на все не хватит,отправляла меня в банкомат,там же деньги дают :crazy: Ещё у дочи есть коронный намер) стоим у кассы,я запрещаю брать всякую фигню,доча смотрит и так веежлево-мамочка,прости пожалуйста,но я так люблю эту гадость,давай купим))
Последний раз редактировалось Волшебная 06 окт 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Дети и деньги

Сообщение Нимирэн » 06 окт 2014, 12:36

Мой время от времени на кассе заявляет, что он тоже будет платить, и кладет свои 10-20 копеек)) Иногда у него тяга к накопительству появляется и он собирает везде, где только может, монетки (то родители мои дадут, то на улице подберет), а потом забывает об этом до следующего раза.
В магазине всегда говорю, что сегодня 1-2-3 вкусняшки можно (в зависимости от многих факторов), и предупреждаю - ты можешь взять вот это, но тогда на кассе больше ничего не берем. Вначале пытался протестовать или хватать, теперь уже все понял и не требует "лишнего".
В аптеке недавно увидел машинку и начал требовать, первая такая истерика была, купи-купи. Пришлось нести домой, по дороге объясняя, почему нет. Так он заявил, что у него деньги есть, сейчас дома возьмет кошелек, сходит один за машинкой и вернется домой :crazy: К счастью, кошелек не нашел, а потом забыл об этом :hihi:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»