Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Kotya_Ya
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:28
Профиль Vkontakte: http://vk.com/taro_profy

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Kotya_Ya » 06 июл 2015, 17:22

По мне так гениально. Распечатать и раздать каждой маме. Повесить в женских консультациях и роддомах.

Изображение

1. Примите, что автором и хозяином Ваших чувств являетесь вы, а не ребенок. Доказательный эксперимент прост. В тот момент, когда ребенок совершил нечто, в ответ на что вы испытали гнев, например,
- прошел в грязной обуви в комнату, потому что забыл на столе телефон,
- или грубо Вам ответил «отстань!»,
- или сидит уже третий час над элементарной задачей)

в этот момент ответьте на два вопроса:
- есть ли на земле человек, который в ответ на это действие ребенка не разгневался бы на него?
- есть ли на свете человек, который в ответ на это действие ребенка почувствует гораздо больше чем Вы, например, схватиться за ремень?

Предположу, что ответ в обоих случаях будет «да». Получается, что раз одно и тоже действие вызывает в разных людях разные чувства и реакции, значит автором чувств является сам человек, а не действие. Значит не ребенок проникает внутрь взрослого и делает ему там обидно-больно-радостно- нежно, а сам человек выбирает испытывать именно эти чувства в этой ситуации.

Автором чувства всегда является тот , кто это чувство испытывает. Нельзя обидеть – можно обидетьСЯ (возвратный суффукс, сокращение от «самого себя»). Примите, что это не ребенок вас разозлил, а вы решили разозлиться в ответ на действия ребенка. Ваш выбор, Ваше решение. Тогда при чем здесь ребенок?

2. Возьмите ответственность за свои чувства. Ответственность – как способность принятия себя причиной происходящего. Не меня бесят, а я бешуСЬ. Не меня обижают, а я обижаюСЬ, не меня раздражают, а я раздражаюСЬ. Сделайте уже мир управляемым вами.

3. Вспомните заранее выписанные три хороших качества вашего ребенка. Напишите их на листочке заранее, находясь в хорошем настроении. А в момент конфликта – просто вспомните.

И последнее. Мир можно проживать реактивно, то есть испытывать реакцию в ответ на стимул (меня толкнули и я дал сдачи, меня похвалили и я улыбнулась). И тогда это жизнь машины, автомата, живущего по заранее заложенной программе. А можно проживать жить управляемо. То есть выбирая каждый момент времени свое действие и свое чувство.


Аватара пользователя
JaneA
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:01

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение JaneA » 07 июл 2015, 17:09

:vo:
главное, не забывать об этом в момент негативной реакции
 
Изображение

0-3670/54; 1-4070/56; 2-5130/60; 3-6175/66; 4-6855/66; 5-7385/67 (13.04- 2 зуба); 6-7945/70; 7-8145/72; 8-8420/74 (11.07- 3-й зуб, 14.07- 4-й зуб); 9-8800/75 (18.08- 5-й зуб, 23.08- 6-й зуб); 10-9100/77 (12.09- 7-й зуб, 26.09- первые шаги); 11-9700/78 (05.10- 8-й зуб); 12-10300/78 (27.11- 9-й зуб, 26.12- 10-й зуб, 13.01- 11-й зуб, 23.01- 12-й зуб; 31.03- 13-й зуб; 16.04- 14-й зуб, 18.04- 15-й зуб, 01.05- 16-й зуб); 1год7мес.-12300/87,5;

Аватара пользователя
Kotya_Ya
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:28
Профиль Vkontakte: http://vk.com/taro_profy

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Kotya_Ya » 07 июл 2015, 22:26

Это самое главное! Ну ничего где раз там и два и т.д.

Аватара пользователя
Очковая
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:13

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Очковая » 02 авг 2015, 10:34

Дааа, вот в момент гнева я сяду и буду писать на бумажке положительные стороны ребенка.

Аватара пользователя
Kotya_Ya
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:28
Профиль Vkontakte: http://vk.com/taro_profy

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Kotya_Ya » 02 авг 2015, 10:47

3. Вспомните заранее выписанные три хороших качества вашего ребенка. Напишите их на листочке заранее, находясь в хорошем настроении. А в момент конфликта – просто вспомните.

Аватара пользователя
Kotya_Ya
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:28
Профиль Vkontakte: http://vk.com/taro_profy

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Kotya_Ya » 08 авг 2015, 16:56

Послушала на днях вебинар Яны Катаевой. Мне она вообще импонирует. Ценную информацию дает, не только про воспитание детей, но и про отношения с мужем. Ну так вот, поднималась тема про то, как перестать кричать на ребенка. И вот что я отметила для себя:

1. Главное это поддержка СЕБЯ! Нужно заботиться о себе, о своем внутреннем ребенке. Это отличное средство профилактики. Ведь техник много, как наладить отношения с ребенком, как решать те или иные проблемы. А как быть если я сама сейчас на взводе?
Я с этим пунктом полностью согласна и давно это отметила. Если я наполнена, я умиротворена, то и на детские выкидоны легче реагировать. Если мне плохо, то беда... Причем замкнутый круг получается. Ребенок же чувствует мамино напряжение. И вообще я заметила по своей дочери и детям своих подруг, чем больше на ребенка кричишь, тем больше он не слушается.

Еще мне очень важно отдыхать от ребенка. О ужас! Я это сказала вслух :) Просто я честна с собой. :oops: Как сказала одна моя хорошая знакомая и по совместительству детский и взрослый психолог: "Я не верю в мам-роботов. А если и есть такие, то они болеют".

2. +Р/-Р
Плюс рефлексия, минус реакция.
Это тоже работает. Суть в том, чтобы отслеживать свои реакции. Чувствуете, что закипаете, отметьте себе, что вот-вот и взрыв. Я когда проходила один курс, посвященный саморазвитию (я училась в эзотерической школе, изучала таро)
нам в дополнение к этой технике рекомендовали обездвижить себя, т.е. сесть, можно схватить себя за руку. Потому что когда человек злится, его переполняет мощная энергия, которая не дает усидеть на месте. Наша задача, эту энергию минимизировать.
Получится не сразу, но с каждым разом будет легче. Хотя иногда могут быть срывы. Но положительная тенденция тем не менее есть. И вот первый раз, я допустим, наорала и отметила для себя это. Второй раз, я начала орать и на полпути остановилась. Третий раз, открыла рот и поняла, что что-то орать мне не хочется. У меня это примерно так работает. А если очередной срыв, я анализирую и понимаю, что давно о себе не заботилась.

3. Понимание что ребенок хочет быть хорошим для родителей. Ему важно, чтобы его любили. Он на самом деле не враг нам. Его поведение в большинстве случаев объяснимо. Я помню встречала где-то пример, что один мальчик вел себя плохо, чтобы рассмешить маму. Потому что первый раз она от его проступков смеялась.

Еще Яна привела одно действенное с ее слов упражнение. Договоритесь с собой, что каждый раз, как вы накричите на ребенка, вы разорвете и смоете в унитаз 500 руб. Для кого это большая сумма, хотя бы 100 руб. Причем нужно именно выбрасывать деньги, а не откладывать на что-то.

Аватара пользователя
sofa54321
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:42

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение sofa54321 » 08 авг 2015, 22:14

Очень интересная тема :vo:

Аватара пользователя
Птица
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:44
Откуда: г.Томск

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Птица » 08 авг 2015, 22:48

:vo:
Старшая - 03.04.2008 г./Младшенькая - 20.05.2013 г.

Аватара пользователя
Kotya_Ya
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:28
Профиль Vkontakte: http://vk.com/taro_profy

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Kotya_Ya » 11 авг 2015, 09:44

Мам роботов не бывает. Все мы люди и испытываем эмоции. Просто кто-то это признает, а кто-то нет.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение СветаЯ » 07 сен 2015, 11:04

:vo: полезно почитать. Когда эмоции накрывают - состояние аффекта какое-то, похоже, потому что контролировать себя уже трудно. и ДА! - это случается тогда, когда заботы для себя не хватает. как бы вот эти негативные эмоции успевать отлавливать в моменты гнева(

Аватара пользователя
Ася Митренина
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:31
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/asya_mitrenina
Контактная информация:

Re: Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Ася Митренина » 09 сен 2015, 09:00

Есть прекрасная книжка Эда Ле Шан - Когда ваш ребенок сводит вас с ума.

"нам надо рассмотреть те случаи, когда дети сводят нас с ума. Это часто происходит, когда дети совершают такие поступки, которые родители не позволяли нам делать в детстве. Когда моей дочери было около двух с половиной лет, муж велел ей надеть пижаму. Мы сидели за обеденным столом, и она сказала: «Не буду, старый осел!» Муж был психологом, доктором наук, он изучал психологию развития и знал, что имеет дело с нормальным феноменом двух лет. Но и для него этот поступок был настолько неожиданным, что, когда он тянулся за чашкой кофе, рука его дрожала. Он побледнел и сказал: «Сейчас меня стошнит». Когда мы попытались объяснить его реакцию, он добавил: «Я уверен, что, если бы я когда-нибудь сказал это своим родителям, меня, наверное, разразил бы гром»".

"Четырехлетняя Линда боялась темноты; она хотела, чтобы ночник не только горел в спальне, но и не гасился в холле и в ванной. Но даже и в этом случае она плакала, если никто не оставался с ней до того, как она уснет. Отец сердился, что мать потакала всем этим требованиям. Страхи дочери раздражали его – он с трудом сдерживался, чтобы не отшлепать ее. Чувство ярости вступало у него в конфликт с не менее сильным чувством непонимания, почему он так расстраивается. Возможно, нормальные для четырехлетнего ребенка страхи напомнили ему то, что ему было тяжело вспоминать… Для того чтобы добиться любви и одобрения отца в детские годы, он подавлял свои ночные страхи. Отец говорил ему: «Мальчики не плачут и не пугаются по пустякам». Он лежал в постели, затаив страх. Для него было куда важнее, чтобы отец погладил его по голове, чем тот страх, от которого он боялся закричать".

"Первый шаг, который вы должны сделать, чтобы справиться со своим раздражением, – это спросить себя: чем вам пришлось заплатить за любовь, когда вы были ребенком?"

"Страх и гнев чаще всего вызывают младенцы, а не старшие дети. Отчасти это связано с очевидной беззащитностью первых, но я думаю, что причина лежит еще глубже. Плач малыша пробуждает в нас воспоминания о нашем собственном младенчестве. В наиболее удаленных уголках нашего подсознания плачущий младенец пробуждает тот страх, который мы испытывали, будучи заброшенными и одинокими в пугающем непознанном мире, в котором у нас не было ни ощущения пространства и времени, ни языка, ни уверенности в том, что наши потребности будут удовлетворены. Если мы осознаем эти примитивные ощущения, то сможем понять плач младенца вместо того, чтобы пугаться его.
Помимо этого слабого отзвука нашего прошлого мы чувствуем собственную беспомощность во многих жизненных ситуациях".


Аватара пользователя
Степанида
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:09

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Степанида » 21 янв 2016, 22:08

а мне чаще всего кажется, что я одна ору на сына...

вот вроде все же хорошо, сознательно, компромиссно... они в свои 6,5 лет весьма позитивный и сбалансированный пацан..

но потом рррррррраз.... и все поперек, все "зачем вообще ты руководишь мной, ненавижу тебя!"... или многочасовое нытье по поводу собственноручно выброшенной копии какой нить... с перерывами на согласие, что все это ерунда, на занятия, на прогулки.. и опять новый виток "да какой же я дурак что выбросил и как теперь без нее..."

:o откуда это... как лучше и правильней реагировать... и самое главное откуда черпать терпение.. юмор.. креативность..
вот сегодня такой день.... наорала опять :rolleyes: он обижен и замкнут
а вокруг счастливые открытые довольные всем детки...

Аватара пользователя
❀Счастливица❀
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7730
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:07
Откуда: Томск
Контактная информация:

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение ❀Счастливица❀ » 21 янв 2016, 22:19

:)
 
Изображение
Старшему братику 8 лет!

Аватара пользователя
Karinka-Atamanova
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 22:53
Откуда: Томск

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Karinka-Atamanova » 24 янв 2016, 22:26

Степанида, не думайте что только у вас такие проблемы!
поверьте у меня ребенок такого возраста как и ваш и я ору на него не меньше вашего
просто они подрастут и все измениться я надеюсь)

Аватара пользователя
Alenca
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:44

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Alenca » 24 янв 2016, 22:35

Почитаю!
Новинки!!!Отборные орехи и сухофрукты Краснодарского края! Приправы Краснодарского края!Мёд!
viewtopic.php?f=154&t=781971

Аватара пользователя
SeЛen@_83
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:03
Откуда: Томск 2-ой мкрн

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение SeЛen@_83 » 24 янв 2016, 22:58

:)

Аватара пользователя
Степанида
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:09

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Степанида » 25 янв 2016, 22:40

Karinka-Atamanova, это даааааа.... :)

Аватара пользователя
SvetandLana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:46

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение SvetandLana » 09 фев 2016, 19:00

Я просто стараюсь сосчитать до десяти про себя, эмоции уходят и да здравствует здравый смысл!
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Степанида
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:09

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Степанида » 18 фев 2016, 22:36

:crazy: успокоительное еще помогает.. иногда.. :D курсами

стараюсь изо всех сил понять, как бравый парень, вовсю стремящийся к самостоятельности и весьма преуспевающий для своих почти 7 лет в спорте может закатить в холле школы истерику с воплями, соплями и топаньем ногами по поводу того... ну совсем в общем по мелкому поводу :rolleyes:

что то же в такие моменты явно идет не так :-(

Аватара пользователя
Schura
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:51

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Schura » 28 фев 2016, 01:04

Не знаю, мой меня никогда не бесит. Неуждели такое бывает, что аж не в моготу.

Аватара пользователя
Pадуга27
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:24

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Pадуга27 » 31 июл 2017, 15:51

Интересная темка

ksyu
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:34
Откуда: северск

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение ksyu » 26 авг 2017, 21:12

Почитаю...

Аватара пользователя
Baranka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 19:45

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Baranka » 20 окт 2017, 03:35

актуально и для меня, к сожалению( в последнее время - видно к кризису 3-х лет подходим - совсем нет понимания с дочкой, все время ругаю ее, а она не слушается.. все время приходится что то ее заставлять делать.. а про гнев - все верно написано, только проблема одна - успеть проделать все эти шаги до того, как он станет неуправляемым и скатится лавиной((

Тань
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:18

Если ваш ребенок вас бесит. Три шага.

Сообщение Тань » 20 окт 2017, 08:24

У меня проблема неприятия возникла после наших 15. Сейчас сыну 16,5. Чувствую гнев, злость, беспомощность. В детском и среднем возрасте был вполне управляемый, сознательный, успешный ребенок. С амбициями и в школе и в спорте. Иногда хочется отпустить ситуацию, сказать делай что хочешь. Но понимаю, что должна сделать все возможное, может очнется(( и тащу себя и его, не вылезая из своих обид на него

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»