Этикет в песочнице))

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Этикет в песочнице))

Сообщение Горгона » 26 авг 2016, 13:30

у нас на площадке гуляет мальчик, ему 4 года крупненький правда, гораздо крупнее моего 5ти летнего, один гуляет. он как-то раз бегал и упал, поцарапал коленки, руки, сидит плачет :cry: мне его так жалко стало. подошла пожалела, успокоила.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!


Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 26 авг 2016, 13:34

В обеих описанных ситуациях применять силу не понадобится.Достаточно громко гаркнуть.

Аватара пользователя
Nyuka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:15

Этикет в песочнице))

Сообщение Nyuka » 26 авг 2016, 13:51

на заявление о побоях всегда можно написать ответное. В случае уголовки я бы так и сделала. Привязаться можно ко всему.
Хотя на некоторых "деток" кроме как запугивание, угрозы или крики по другому повлиять нельзя. Если в семье на них кричат и поднимают руку, то уговорами уже не подействуешь: все та же песочница у д.8 по Обручева. Мальчик 8 лет ходил гулять на улицу, окна выходят на площадку. Каждый раз домой приходит - мокрый (весной было). Спрашиваешь в чем дело, говорит на улице облили. Ну потом мама его понаблюдала и "вычислила обидчика". Вышла, наорала, напугала, что сама в эту лужу с головой окунет и все. Больше к сыну не приставал тот обидчик.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Этикет в песочнице))

Сообщение Елана » 26 авг 2016, 13:57

Помню я была мала , лет так 9- 10 , мааааленькая и тощая, на нынешних семилеток похожа. Поехала в лифте на 6 этаж, и уже перед закрытием двери вломился пацан который старше на пару лет на 7 этаже жил. Я нажала на 6, он нажал стоп и на 7. Я думала он чё то спутал, жму стоп и на 6, и тут он без слов бьет меня по щекам, две пощечины, больно было но обидно вдвойне. И из лифта вытолкал меня.
Пришла домой, отец без слов увидел мои щеки , выволок в коридор и только спросил Кто ? Папа этого пацана выловил, уж не знаю где нашел , привел его ко мне , я стояла на этаже ждала . Отец у меня очень драчливый, я его реакции до сих пор боюсь, скажу что кто обидел внуков он может на разборки побежать, но в тот раз он поступил мудро . Он пацана не тронул, за одежду приволок ко мне и сказал бей. Сам стоял рядом. Я конечно пацана отхлестала по щекам не два раза ))) типа компенсации было :oops: наверно так и надо делать, больше тот пацан не дышал со мной одним воздухом , видел меня и тут же исчезал. И к папе претензий никаких, он даже пальцем не дотронулся до него , да и пацан не сильно желал рассказывать что его девчонка младше отхлестала.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 26 авг 2016, 14:05

на заявление о побоях всегда можно написать ответное.
на кого, на малолетку?

kamuschek
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:29
Откуда: Высотный

Этикет в песочнице))

Сообщение kamuschek » 26 авг 2016, 16:03

Спрошу еще здесь,может есть кто-нибудь с Высотного,кто видел голубой маленький самокат -мы вчера его,к огромному доченому сожалению,забыли на центральной площадке :cry:

Аватара пользователя
Nyuka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:15

Этикет в песочнице))

Сообщение Nyuka » 26 авг 2016, 16:04

Анвадо, а почему нет? на него нельзя чтоли писать заявление? плюс ущерб вещам, и моральную компенсацию за причиненный вред. Зачинщиком ведь был она. Или если малолетка значит все?
Изображение
Изображение

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 26 авг 2016, 17:11

на него нельзя чтоли писать заявление?
ну почему б не написать. бумажная промышленность работает хорошо в нашей стране (с). только заявление вас не спасет от уголовной ответственности за побои, а ему ничего не будет, ну разве что на карандаш куданить поставят.
плюс ущерб вещам, и моральную компенсацию за причиненный вред
ущерб вещам еще доказать и взыскать надо. а про моральный вред - не смешите меня, вы сильно далеки от практики взыскания морального вреда в нашей стране.

Аватара пользователя
Nyuka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:15

Этикет в песочнице))

Сообщение Nyuka » 26 авг 2016, 17:40

если завели уголовное дело, значит там большие побои и/или хорошие свидетели. Таких же свидетелей можно позвать и в свою защиту, которые могут и рассказать и показать.
А что с моральным вредом, конечно его не заплатят столько, сколько ты пожелаешь, обойдутся поминимому, но тем не менее приятно.
На мою долю, тьфу тьфу тьфу, такого не случалось, но у знакомых практика взыскания была. (правда от ДТП)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Этикет в песочнице))

Сообщение legend@ » 26 авг 2016, 18:29

Nyuka писал(а): практика взыскания была. (правда от ДТП)
сравнили несравнимое
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 26 авг 2016, 20:04

Nyuka, в десятый раз-для уголовного дела по статье "побои"и "истязание" не нужны большие (с)побои.Достаточно причинить физическую боль человеку.Свидетелей чего вы хотите привлечь?Того,что малолетний ребенок вам наподдал?Следователь поржет.А моральный вред вам не заплатят вообще,вы заплатите судебные расходы за никчемный процесс,эт да.

Аватара пользователя
Nyuka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:15

Этикет в песочнице))

Сообщение Nyuka » 29 авг 2016, 11:54

Анвадо, так им в любом случае платить за судебный процесс. А так хоть какое-то объяснение будет, что это не просто бабушка пришла и дернула ребенка, а защитила своего внука от неадекватной девочки.
хотела бы я поржать над вашим (если таковые есть) ребенком, когда его на улице будут сверстники "наподдавать", бить, или в лужу толкать (в коммент про следователя)
Изображение
Изображение

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 29 авг 2016, 20:58

так им в любом случае платить за судебный процесс.
с чего бы им-то платить?защита прав побитого несовершеннолетнего - прерогатива государства в лице правоохранительных органов. и это бесплатно.
а защитила своего внука от неадекватной девочки.
а способов защиты кроме как двинуть малолетнему без надобности взрослая тетя придумать больше не смогла?
хотела бы я поржать над вашим (если таковые есть) ребенком, когда его на улице будут сверстники "наподдавать", бить, или в лужу толкать (в коммент про следователя)
моя мама, когда я приходила с улицы и пыталась ябедничать на кого-то из своих сверстников, мне говорила: "Разбирайся сама, учись защищаться". Я точно так же сейчас говорю своей четырехлетке при попытке пожаловаться на её подружек. Уж что-что, но взрослый умный человек найдет способ не махать руками перед малолетним. Или вы до пенсии деточки будете разруливать его отношения со сверстниками?

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Этикет в песочнице))

Сообщение Пума » 29 авг 2016, 21:52

Ребенка надо не посылать со словами "разбирайся сам" не выслушав, а помочь разобраться в данной ситуации. Выслушать его жалобу, объяснить кто прав, кто нет, как поступить. В силу своего возраста дети могут неправильно оценить ситуацию.
Сынок 08.06.2014

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 29 авг 2016, 23:15

Туфелька, а кто сказал,что жалобы ребенка не выслушивались и с ним не проговариваются возникшие ситуации?Вот именно,что надо разговаривать и предлагать самому решать конфликт или проблему,а не бежать родителю махать кулаками.В крайнем случае,можно поговорить с другой стороной конфликта/родителями.Но уж точно не применять физическое воздействие к заведомо более слабому.

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Этикет в песочнице))

Сообщение МохЯгель » 30 авг 2016, 12:15

Анвадо писал(а):
а защитила своего внука от неадекватной девочки.
а способов защиты кроме как двинуть малолетнему без надобности взрослая тетя придумать больше не смогла?
Да с чего девочка-то вдруг стала неадекватной ? Обычная девочка, и мальчик обычный, и ситуация простая детская возле лужи: один начал брызгаться, а другая его пихнула в середину. Мальчик орёт, мчится бабушка и впивается в девочку. Этот мальчик частенько получает от старших, но выводов ещё не делает, зато орёт очень громко и сразу бежит бабушка теряя тапки...
Как хотите, но дубасить чужого ребёнка, даже если он явный обидчик, хам и дерзила - это из ряда вон !
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Ириночка2905

Этикет в песочнице))

Сообщение Ириночка2905 » 03 сен 2016, 13:52

Ребенку надо объяснять, что сначала хорошо бы с обидчиком словесно договориться. Но я своему чаду говорю, что если толкаются, намеренно, не случайно, пихаются, может давать сдачи. Есть такие детки... которые на пустом месте начинают задираться. У нас однажды на горке мальчики стали толкаться - очень опасно было. И хорошо, что родители оказались рядом. А если нет? И самое печальное, что не объясняют некоторые своим детям, как себя вести. Сидят на лавочке и языками чешут, извините((

Аватара пользователя
Nyuka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:15

Этикет в песочнице))

Сообщение Nyuka » 03 сен 2016, 13:58

Ириночка2905, :da: :vo: :flow: целиком и полностью согласна
Изображение
Изображение

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 14 сен 2016, 21:01

Пошли сегодня на площадку, впереди метрах в трех две дамы уже вполне себе сознательного возраста и внушительного вида катят детей, громко обсуждают кого-то матом. Дошли, дочь залезла на горку, катается, и тут подходит мальчик нашего возраста, или помладше малость (3 г.), садится внизу горки. Я стою с коляской у края площадки, наблюдаю. Ну, думаю, посидит и уйдет. Ан нет, мальчик нарочно сидит и смеется, а дочь наверху пытается его уговорить уйти. Начинаю искать глазами маму - но никого нет, только одна из теток-матерщинниц сидит на скамейке. Я удивляюсь, как же, мальчик без присмотра, и тут он начинает кидаться в дочь песком, пару раз успел кинуть, попал в сапоги. Только я бежать туда, как он встал и ушлепал в другую сторону - а тетка подняла пятую точку со скамейки и поплелась за ним. Я в шоке. Она сидела и спокойно наблюдала, как ее сын сидит на горке, с которой собирается ехать другой ребенок (ладно моя не поехала, а другой бы кто съехал и врезал ему ногами - как минимум), а потом за тем, как он кидается в этого ребенка песком. Потом они удалились к подъезду, и тетка с кем-то болтала, пока мальчик хлопал дверью со всей силы. Вроде бы ничего не случилось, горка высокая, песок вряд ли бы долетел до лица дочери, но все равно неприятно.Наверное, надо было бросать коляску и бежать и стаскивать мальчика с горки, или сразу убирать оттуда свою дочь, или бежать за теткой и скандалить по поводу невоспитанности ее чада (правда, судя по ее манере общения, она бы меня в этом сильно превзошла).

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Этикет в песочнице))

Сообщение Лесёнок » 14 сен 2016, 21:26

елена1988 писал(а): Вроде бы ничего не случилось
:da:
совершенно рядовые ситуации, где вскакивать и бежать быстрей кого-то спасать или оттаскивать совсем не нужно.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 15 сен 2016, 08:31

елена1988, ситуация не критична, от слова совсем. Если уж совсем невмоготу, можно было подойти и попросить мальчика отойти и не бросать песком. Вежливо попросить.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Этикет в песочнице))

Сообщение Esme » 15 сен 2016, 08:44

по поводу истории с велосипедом и двумя хулиганами: я считаю, что бабушка и подросток 12 лет - в равных "весовых категориях". 1 бабушка обладает примерно такой же силой и ростом, как 1 мальчик 12-ти лет. :) А ребят было двое, и они были на велосипедах.
Два подростка напали на одного ребенка 7-ми лет - потому что думали, что тот беззащитен. И еще они думали, что никто этой подлости не заметит и их не накажут. А тут - взрослая женщина возраста их мамы , бабушки или учительницы в школе. Они сбежали с места преступления потому что "взрослый" их застукал, а не потому что ухо сильно болело или удар зонтика был значительным, ведь правда?
Потому и от папы сбежали - папа мог бы объяснить им про уголовную ответственность. (с чего вы взяли ,что папа полез бы в драку? Мужчины очень хорошо все понимают про драки и такие ситуации на самом деле. Слова бы подобрал уж, думаю.)

А в ситуация с бабушкой и девочкой садовского возраста - совсем другая, правда? Там достаточно было сказать что-то типа "так делать нельзя!" или "что ты делаешь?"

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Этикет в песочнице))

Сообщение Esme » 15 сен 2016, 08:54

елена1988,
Ан нет, мальчик нарочно сидит и смеется, а дочь наверху пытается его уговорить уйти.
я в таких случаях сама говорила детям: скатился - отойди. Не сиди - видишь ,сейчас девочка поедет. А то ТЕБЯ ударят. или вот еще: "на горке есть правила. если кто-то едет - надо отойти. Если никого нет , то можно и посидеть."
понятно же ,что ребенок хочет общаться. Я всегда старалась подсказывать слова ребенку - любому. Понятно ,что тот малыш сидел на горке , потому что в таком случае ваша дочь с ним "Общалась". И песочек для этой цели кидал. Грустно, что его мать не учит общаться. И с мамой вы ничего поделать не можете.
А дать ребенку немного тепла - можете. :)

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 15 сен 2016, 10:33

Esme, если б я могла быстро подойти) Проблема была в том, что я стояла поодаль с коляской, и мне надо было или бросать коляску, в которой тут ж заорал бы ребенок, или тащить коляску по песку на довольно большое расстояние) Поэтому я и ожидала от гипотетической мамы того малыша, что она откуда-то подойдет и совершит какое-то действие по отношению к своему ребенку - так обычно бывает на той площадке) А мама равнодушно взирала на происходящее, чем ввергла меня в некое подобие когнитивного диссонанса)

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 15 сен 2016, 10:40

Анвадо, для меня ситуация новая и довольно тревожная) Предыдущий опыт гуляния на площадках говорит, что надо снять ребенка с горки, чтоб он не получил по какой-нибудь части тела, и прекратить бросание песком, дабы никому не попасть в глаз, и обычно это всегда и быстро делали сами мамы детей по отношению к своим детям, так же, как и я по отношению к своей. А тут такое вопиющее крушение моих представлений о жизни)))) Сейчас я, конечно, уже переосмыслила это в более спокойном ключе, но все равно было не очень приятно.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»