Этикет в песочнице))

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Sofia Klimenko
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 май 2017, 17:28

Этикет в песочнице))

Сообщение Sofia Klimenko » 12 май 2017, 03:55

Всем привет! Тема из рубрики "и смех, и грех". :D Все дети разные, как и взрослые. И уже с малого возраста они должны учиться и постоять за себя, и уметь делиться тем, что есть. Так что песочница - это своего рода воспитательный процесс. А нам терпения, и еще раз терпения.


Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Этикет в песочнице))

Сообщение Горгона » 12 май 2017, 08:58

Вот к слову сказать, многие проводят аналогию песочницы со взрослой жизнью, дескать мы, взрослые, не делимся своими личными вещами с незнакомыми людьми. Но ведь бывают ситуации, когда чужому незнакомому человеку нужна помощь, вызвать скорую/пожарную/милицию, перевязать рану, помочь выйти из автобуса и пр... можно ведь этого не делать? мы ведь не обязаны тратить свои деньги на телефоне, платок, время... чтоб помочь другим ?
Конечно в песочнице игра, а взрослая жизнь — реальность.
Заставлять ребенка играть и делится не стоит, но вот учить этому нужно. Ребенок такой же человек, у него могут быть симпатии и антипатии неприменно стоит это учитывать, но ему жить в обществе, и нужно учить ребенка общаться.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Этикет в песочнице))

Сообщение reygan » 12 май 2017, 09:03

Горгона, как ты хорошо написала.

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Этикет в песочнице))

Сообщение krot » 12 май 2017, 09:04

Горгона,
мне кажется не корректное сравнение, я за то что б насильно не заставлять делиться, но думаю это никак не повлияет на помощь вдругим в экстренной ситуации, тк там задействовано сострадание и сочувствие, которые дележкой в песочнице никак не развить. И вообще полезно с детства научится говорить "Нет", тк у многих взрослых с этим проблемы , не могут отказать.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Этикет в песочнице))

Сообщение Горгона » 12 май 2017, 09:14

Я же сказала, что заставлять тоже не нужно, конечно нужно учитывать характер ребенка. Кто-то придя в песочницу, его игрушки разобрали, и ребенок сидит, боится забрать их, а другой напротив, сам не играет, но не дай Бог кто посягнет.
По моему хорошо бы познакомится с детьми близкого возраста, ходить гулять в одно время, чтоб сложилась этакая компашка, чтоб и не жалко было поделится с другом, и не страшно другую игрушку взять, друга же.
Ну и возраст нужно учитывать, бывает период жадничества, бывает пофигизма, или когда своё уже не интересно, а вот чужое дай-дай-дай!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Этикет в песочнице))

Сообщение krot » 12 май 2017, 09:18

Горгона,
с друзьями они охотнее делятся))
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Этикет в песочнице))

Сообщение Динка » 12 май 2017, 09:19

Горгона, хорошо написала.
сочувствие и сострадание в норме у ребенка годам к 7 развиваются, у 2-3 леток их еще нет, и это нормально. Поэтому учить делиться, учить вместе играть - нужно, но нужно и учить соблюдать границы - свои и чужие.
 детки
Изображение

Alhimia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:32
Откуда: Томск

Этикет в песочнице))

Сообщение Alhimia » 07 июн 2017, 21:43

Согласна с девочками.На прогулке наблюдаю всегда за тем,как мой ребенок общается с другими ребятишками.Если не прав (жадничает свои/отбирает чужие игрушки или еще что),отзываю в сторонку и объясняю.Многие мамы поступают так же.Меня в песочнице удивляет не поведение детей,а поведение некоторых родителей,благо таких немного.Допустим если родитель по какой-то причине на всю ивановскую запрещает ребенку давать игрушки другим детям...или если его ребенок играет с чужими игрушками,но взамен родитель не разрешает давать свои.Взрослые вроде люди!Игрушки,к слову,абсолютно обычные (ведерочки,лопатки-ситечки и т д)
Еще иногда семья приходит на детскую площадку,полагаю узбеков...одеты необычно конечно,но и родители и дети опрятные,детки вежливые.Так вот,не раз видела как некоторые мамашки запрещали своим детям общаться с ребятишками из этой семьи!Прямо сидя с лавочки "не разговаривай с ЭТИМ!" или "не подходи к нему!"Дикость!Ну это уже отдельная история...

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Этикет в песочнице))

Сообщение Медведя » 07 июн 2017, 22:48

Alhimia, а я была свидетелем вот какой дикости (ИМХО):
ул.октябрьская,небольшой 4 этажный кирпичный дом,напротив октябрьской церкви.
закрытый двор ,в котором небольшая детская площадка,там играют дети школьного возраста и пара мамаш
мимо идут 2 пацана (да,одеты очень по-простому,шорты-шлёпки и всё,в руках газировка и чипсы :hihi: :hihi: :hihi: )
так вот эти пацаны попросились открыть им дверь чтобы тоже поиграть на площадке (кругом частный сектор,до другой площадки пёхом мин.15)
так вот одна из мамаш (далее следуют эпитеты ,описывающие эту жЭнщину...)...подгребает вальяжно к калитке и в полугрубой форме отсылает пацанов подальше.
те постояли да и поплелись дальше.
пацанов жалко,хотя по их виду-им не привыкать.
на мамашу пофиг,а вот что она показывает своим детям...типа они за забором-это одна каста,а те...их и послать можно.. :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось Медведя 11 июн 2017, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Alhimia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:32
Откуда: Томск

Этикет в песочнице))

Сообщение Alhimia » 07 июн 2017, 23:01

Медведя, я о том и говорю.Дети в песочнице пока многого не понимают,но такие родители и прививают им разделение людей на "достойных" и "недостойных".Логика "твое-мое,а мое не трогай" мне тоже не ясна,привить ребенку нужные качества при таком раскладе не получится.
Но у этой истории и оборотная сторона есть,например неподалеку от нас есть общежитие,там большинство людей злоупотребляют спиртным (если мягко говорить),дерутся ну и т д. Дети их,естессна,идут по стопам родителей.Я могу ругнуться матом,когда ёмко сказать иначе не выходит,но от матов этих детей у меня уши в трубочку сворачиваются!Так же несколько раз видела как этих детей пьяные родители погонять выходят,"повоспитывать".Абсолютно не возникает желания смотреть на это зрелище и заставлять свое чадо непроизвольно слушать семиэтажный мат,поэтому мы стали ходить на другие площадки.Пока думаю как преподнесу своему дитятке эту информацию через год-другой...

Аватара пользователя
Busina Zelenaya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:44

Этикет в песочнице))

Сообщение Busina Zelenaya » 07 июн 2017, 23:54

Медведя, просто в голове не укладывается... :rolleyes: Какой ужас, ребят жалко...
Мама двух сыночков!

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 08 июн 2017, 07:25

Что были за ребята в ситуации,описанной Медведя-не знаю.Но на площадку нашего дома ходят дети из ближайших деревяшек.Мат на мате,мусор выбрасывают тут же,ессна не в мусорки,а под ноги,на замеания-посылают в эротические путешествия.Звиняйте,но подобные кадры на детской площадке возле моего,заметьте, дома дома нафиг не сдались.

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Этикет в песочнице))

Сообщение Медведя » 08 июн 2017, 16:41

Анвадо,
Анвадо писал(а):
08 июн 2017, 07:25
,но подобные кадры на детской площадке возле моего,
ну а что делать с такими кадрами?
они-есть в нашей жизни,они будут в жизни наших детей...ругаясь на них вы поддерживаете всё тот же порочный круг кнута и матов,кнута и матов.Да,возможно дети педагогически запущенные но ведь " Лаской!только лаской" как сказал ФФ Преображенский...
я конечно тоже не буду рада такому кругу общения своего ребёнка ...но я так же понимаю что те дети не виноваты в этом...им должны быть доступны все блага детства как и другим детям-как минимум свободный доступ на площадки
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 08 июн 2017, 16:54

они-есть в нашей жизни,они будут в жизни наших детей...
ну да, этого отрицать нельзя. только вот пусть подальше будут и попозже, а не в песочнице с матами и мусором.
ругаясь на них вы поддерживаете всё тот же порочный круг кнута и матов,кнута и матов.
справедливости ради - я не ругаюсь. послана была один раз на спокойное замечание - больше ниче не говорю :hihi: благо в нашем дворе несколько площадок - уходим.
но ведь " Лаской!только лаской" как сказал ФФ Преображенский...
я не нанималась чужих детей воспитывать. да и неблагодарное это дело, я вам скажу. у них родители есть.
им должны быть доступны все блага детства как и другим детям-как минимум свободный доступ на площадки
а они ничего не должны? лбы по 10-15 лет?

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Этикет в песочнице))

Сообщение Aliona » 08 июн 2017, 16:59

Хорошо рассуждать, проходя мимо. У нас рядом деревяшки с полумаргинальным населением. Дети ходят к нам на площадку. Пока ( им лет до 12) на замечания реагируют. Что будет потом - неизвестно. Сейчас вроде сильно не гадят, но вначале заплевывали все семечками, ломали инвентарь на детской площадке ( купленный на деньги тсж), матерились , апогей - поцарапали гвоздем несколько машин.
Если б у нас двор был закрыт, я б тоже чужих не пустила.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 08 июн 2017, 17:07

Aliona, мы не в одном дворе живем?)))

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Этикет в песочнице))

Сообщение lekalo » 08 июн 2017, 17:15

Знаете, я бы своих детей ограждала не от тех, кто матом гнет, а от детей, которые за забором :da:
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Этикет в песочнице))

Сообщение Ma_Linka » 08 июн 2017, 17:16

У нас и без частного сектора под боком есть такие маргинальные семьи, в которых дети предоставлены сами себе. И опыт общения с ними показывает, что это общение надо по возможности ограничивать. Без матов и ругани, конечно. Это вообще не наш метод.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Этикет в песочнице))

Сообщение Ma_Linka » 08 июн 2017, 17:18

Я стараюсь ограждать от тех, кто играет нечестно, выманивает чужой телефон, обижает младших, дразнит.

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Этикет в песочнице))

Сообщение lekalo » 08 июн 2017, 17:19

Медведя, согласна полностью. Такие дети могут измениться, если у них будет нормальный круг общения. А если обрубить это желание на корню, то ничего другого им не остается, как идти по кривой дорожке.
Это всего лишь дети, которые не знают, что может быть по-другому.
Но это так по-яжемамски, не дать шанса чужим детям.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 08 июн 2017, 17:37

Без яжматерей не обошлось,как обычно :hihi:
А теперь,неяжематери,подскажите мне какой круг общения мне организовать между моей пятилеткой и прожженым десятилеткой с сигаретой в зубах?
Я собственным опытом руководствуюсь.В моем детстве были подобные дети,да у кого их не было.Ни старания педагогов,ни окружение адекватных детей в школе,ни открытые для любого площадки-ниче не помогло.Нет ни одного примера положительного.Неужто это из-за злых яжматерей на детских площадках?

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Этикет в песочнице))

Сообщение Горгона » 08 июн 2017, 18:36

Вчера гуляли, на соседской площадке, моему трехлетке приспичило на карусели покрутится, а там подростки крутятся, быстро. Мой встал и орет, типа я хочу! Я говорю, дескать видишь большие крутятся, занято. Они не уступили, хотя он несколько раз подходил, я просить об этом не стала, нечего потакать.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Этикет в песочнице))

Сообщение Горгона » 08 июн 2017, 18:42

Анвадо, моя мама всегда фильтровала круг наших друзей, в тихушку, мы и не знали об этом.
Сейчас, когда кто-то сетует на свою жизнь, дескать друзья такие, я говорю, скажи кто твой друг, я скажу кто ты. У меня таких друзей нет, хотя знакомые разные есть, и родственники.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Этикет в песочнице))

Сообщение Медведя » 08 июн 2017, 19:36

да,у меня тоже были первые мысли оградить своего ребёнка от "зазаборных"...не понравилось мне подача их родителями картины мира...не хочу своему дитю привить такую же строгую классовую негибкую дифференциацию
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Этикет в песочнице))

Сообщение Анвадо » 08 июн 2017, 19:43

Да с чего вы решили,что родители зазаборных привививают своим отпрыскам классификацию людей?А домофоны на подъездах какие классификации и кому прививают?А замки на дверях квартир?А заборы частных домов?Только пассивная безопасность и желание сохранить имущество и порядок-не более того.Не выдумвайте,дамы.И белые польта снимите.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»