Этикет в песочнице))

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Этикет в песочнице))

Сообщение Тиннара » 19 май 2008, 22:38

В связи с "песочно-копательным" сезоном,хочется поднять такую тему.
Уважаемые мамочки,когда выходите гулять с ребенком в песочницу ,берите пожалуйста,с собой и игрушки для песочницы-лопатки,ведерки и пр.
Потому что потом ваш ребенок начинает отбирать все у детей,а вы,в большинстве случаев, молча стоите и смотрите,как ваше чадо берет чужие вещи и не отдает их несмотря на просьбы маленького владельца.
Я прекрасно понимаю,что дети должны научится общаться и пр.Но вы тогда хотя бы не молчите! Ведь этим вы одобряете асоциальное поведение своего ребенка.В лучшем случае вы скажете: "Ой,ну он у всех все забирает,в кого такой жадный?"
Вот так и хочется ответить :в вас он такой,потому что вы молчите=одобряете его жадность.
И не важно,что вашему ребенку 1-1,5 года.
Если вы пришли "играть с детьми",то уймите своего маленького жадину.Тогда он в самом деле научится общаться.
А если не хотите,то не удивляйтесь,если будут вмешиваться родители "потерпевшего" ребенка.


Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Liska » 19 май 2008, 22:43

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=25&t=4743&start=0
здесь это обсуждали :idea:
Мой терпеть не может, когда у него отбирают. Приходиться самой ежедневно объяснять чужим детям, что отбирать нельзя.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Esfir » 19 май 2008, 22:44

Наболело? :crazy:
Мы берем с собой целую сумку всяких песочных принадлежностей, выгружаем их в песочницу и разрешаем играть другим детям. Остальные обычно делают то же самое :)

Меня больше волнует этикет в вопросах насыпания песка в волосы и за шиворот друг другу - часто мамочки двухгодовалых детей присутствуют на другом конце площадки, на лавочке, и объяснять чужому чаду, что так не делают, приходится мне :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Золотунька
Рукодельница года
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:46
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Золотунька » 19 май 2008, 22:57

Раньше всегда на прогулку тащили мешок с игрушками. Играли все дети. Щас же, когда из садика заходим на площадку, естественно, игрушек с собой я не ношу. Приходится "наглеть" и играть чужими. Хотя Саша никогда не забирает. Просто нет возможности таскать с работы лопатки.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Лесная сказка » 19 май 2008, 23:13

Ореховая Соня, + миллион к каждому слову. Лопатку и маленькую формочку можно положить даже в карман, взять с собой в сад, если знаешь, что после сада ходите гулять. Я тоже раньше приносила кучу игрух и насыпала, и все играли. но теперь дочь болезненно относится к тому, что взяли ее игрушку, даже если она ею на тот момент не играла. Теперь, если в песочнице дети, я даю в руки лопатку и одну формочку. Но ведь и это умудряются выхватывать прямо из ее рук. И мамы рядом стоят молча. Объяснять ребенку? маме? Особенно если это трехлетка, чья мама отвлеклась. Трехлетка и старше так просто не выпустит из рук добытую игрушку, и сколько ему не объясняй, он будет просить отдать, настойчиво забирать даже из рук взрослого. А бабушки иной раз и позволяют себе комментарии в сторону чужого потерпевшего ребенка: мол, ты чего жадина такая, не заберут у тебя, поиграют и отдадут. Мы теперь ищем песочницы без детей.
Изображение

juliette
Оптимист года
Сообщения: 8407
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:23
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение juliette » 20 май 2008, 01:47

Сходила по ссылке, читнула. Порадовал пост Лемур про интеллект))
По сабжу: сын детей не любит. Они ему не интересны, он не стремится к общению и общим играм. Прошлым летом ему реально было пофиг, если у него отбирали игрушку. Он тут же брал себе другую. Чужих игрух не брал ни тогда, ни сейчас. Сейчас он жутко не любит, когда у него что-то отбирают, у него появилось "это мое". Вот буквально сегодняшняя ситуация: сын пришел в песочницу, стал выкладывать игрушки из пакета, который сам заботливо тащил от самого дома. Тут же подбегает девочка, лет полутора, выхватывает у него из рук ведерко и убегает. Мой ребенок растерян, говорит ей: "это мое ведерко, отдай". Девочка - ноль эмоций. Потом она швыряет его ведерко чертикуда, сын его подбирает, идет играть - девочка выхватывает лопатку. Мама в это время грызет семечки и болтает по телефону. Мой ребенок нервничает. Я вначале не вмешивалась. Потом вижу, он смотрит на меня в поисках помощи. Тогда я громко и отчетливо ему говорю: "подойди и забери!" Ребенок пытается забрать, девочка не отдает. Короче, кое-как получил он свои вещи назад, но прогулка была испорчена, ибо он тут же сложил их в пакет и отдал его мне. В следующий раз буду так же громко учить сына давать в торец. Вот чесслово не понимаю, почему ребенок должен с кем-то делиться? Ведь не делится же мой сосед со мной своим лексусом. И я ни с кем не делюсь продуктами из холодильника, вещами из своего гардероба, своими телефонами и прочее и прочее.
А мамаш скоро буду матюгать.

наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение наталёк » 20 май 2008, 02:07

ой,и у нас такая же проблема существует! Только здесь в Германии обычно мамочки рядом с ребенком сидят и всегда останавливают свое чадо.Говорят,что чужое брать нельзя или нужно спросить.
Но у нас во дворе есть плошадка,куда детей(3-3.5 лет) родители выпускают самостоятельно играть,конечно под" присмотром "старшей сестры или брата,которые сами дети лет 8 =10.Ну и сами понимаете какай присмотр,главное для них,чтобы ребенок на дорогу не выбежал,да и то сами заиграються старшие детки и ничего не замечают.Так вот эти детки делают очень хитро,как только выходит дите(пусть даже с мамой),они собирают свои игрушки в пакет и начинают играть чужими,спросив иногда ,а иногда и не спрашивая.Но это в нашем дворе,в других не знаю.
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение K/S » 20 май 2008, 02:18

Каждый раз, когда приходим играть на площадку, повторяются одни и те же ситуации. Многие детки приходят со своими игрушками, а играть им хочется с чужими, потому как видимо это интереснее :nyam: И ни чего поделать с этим нельзя... "Война и немцы" получаются :crazy:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Алина » 20 май 2008, 09:55

Многие детки приходят со своими игрушками, а играть им хочется с чужими, потому как видимо это интереснее И ни чего поделать с этим нельзя...

Вот об этом и речь, что поделать что то с этим можно.
А именно - следить за своим ребенком.

Я вмешивалась. Без зазрения совести. Если мама другого ребенка молчала - тем более вмешивалась.
Разок у нас конфликт вышел - эта мамочка до сих пор со мной сквозь зубы здоровается. Есть девочка, возрастом как моя Марина, но на голову выше, в два раза шире. Девочка очень активная, любопытная, что в принципе нормально. Гуляла мама с ней всегда только на одной площадке, два раза в день, есс-но что такой активный ребятенок уже всю площадку изучил вдоль и поперек и каждый новый ребенок, а уже тем более с новой игрушкой вызывал бурный интерес. Причем если ребенок не хотел делиться, то девчушка просто силой отбирала. А т.к. комплекция позволяет, то понятно кто побеждал.
Я как то останавливала ее несколько раз, но моя Марина сама старалась с ней не пересекаться. И вот разок как то вчером ну никак не ладили они. Ну забирает та игрушки и все тут. Мы уже убрали все в пакет и оставили один мячик. Ну опять - отбирает и бегом, Марина за ней, догоняет- та толкает, мой ребенок падает. Тут я уже заорала "Отдай немедленно мячик и не смей трогать ее игрушки!" И тут мама вмешалась - "Не ори на моего ребенка! Они дети, сами разберутся!" Ну понятно что разберутся и даже понятно в чью пользу. Пришлось объяснить маме, что и дальше буду сама следить за ее ребенком, если ей не до этого.
ЗАто с тех пор мама девочки при приближении Марины к площадке сразу подрывалась с лавочки и пасла своего ребенка.

Сольвейг
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:18

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Сольвейг » 20 май 2008, 13:30

Я своим детям объясняю так. Если взял на улицу игрушки, выложил на всеобщее обозрение и сам не играешь - разрешай другим детям посмотреть и поиграть. Сам не играешь и не хочешь чтобы другие трогали - не дразнись, оставь игрушку дома или не доствай из сумки.
Чужие игрушки брать разрешаю, детей много, не всегда найдёшь хозяина, чтобы спросить разрешения, но поиграл, положи на место где взял, далеко не уноси чужое, асли хозяин против - отдай.
Дети всегда спокойно такие правила принимали, но они у меня вообще к своим игрушкам спокойно относятся.
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение ПрЫнцесса » 20 май 2008, 14:23

а как себя вести в такой ситуации.. мы гуляли с ребенком во дворе..
брат привел девочку постарше на год и побежал с другими детьми играть..
девочка свои игрушки не давала - ну и фиг с ним.. моего ребенка не интересовали они...
он гулял по площадке и решил залезть в домик.. девочка подошла и схватила сына за волосы...
очень хотелось наподдать этой девочке.. Отмодерировано Coolmama
я пыталась отругать девочку.. в ответ услышала только куда я должна была пойти...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Йцук1234

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Йцук1234 » 20 май 2008, 14:29

Гуляю с ребенком во дворах, и часто вижу мам, которые просто вышли потрепаться, на детей 0 внимания....даже не смотрят в их сторону.. :crazy:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Алина » 20 май 2008, 15:10

Пенелопа, я бы подошла к девочке, присела перед ней и прошипела бы ей в лицо - еще раз ребенка тронешь - уши оторву\нос откручу и т.д.
Но бить не стала бы точно.

Млада

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Млада » 20 май 2008, 15:21

Пенелопа писал(а):а как себя вести в такой ситуации.. мы гуляли с ребенком во дворе..
брат привел девочку постарше на год и побежал с другими детьми играть..
девочка свои игрушки не давала - ну и фиг с ним.. моего ребенка не интересовали они...
он гулял по площадке и решил залезть в домик.. девочка подошла и схватила сына за волосы...
очень хотелось наподдать этой девочке.. отмодерировано Coolmama
я пыталась отругать девочку.. в ответ услышала только куда я должна была пойти...

:o
А какой национальности девочка?

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение ПрЫнцесса » 20 май 2008, 15:26

понятия не имею.. они все на одно лицо...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Aleksa » 20 май 2008, 16:59

Странно для меня все это! Каждый день гуляли в Лагерном саду, всегда несли с сабой пакет игрушек, если гуляли одни-играли ими, если приходили другие детки, то всегда менялись и не было ни каких проблем и тем более претензий! Я считаю нормальным, что свои игрушки ребенку надоедают, именно поэтому дети с большим удовольствием играют чужими игрушками, а мама должна научить свое чадо правилам поведения в совместных играх. Помню, всем мамочкам было очень смешно, когда один папа подвесил на дерево велосипед своего сына, чтобы другие дети его не трогали. Я считаю, что тогда нужно вообще сидеть дома, ну или не брать на прогулку игрушки которые другим детям брать нельзя!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Aleksa » 20 май 2008, 17:02

juliette писал(а): Вот чесслово не понимаю, почему ребенок должен с кем-то делиться? Ведь не делится же мой сосед со мной своим лексусом. И я ни с кем не делюсь продуктами из холодильника, вещами из своего гардероба, своими телефонами и прочее и прочее.
А мамаш скоро буду матюгать.

ПОТОМУ ЧТО В ЖИЗНИ НУЖНО УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ, НО И ОТДАВАТЬ!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крошка Ру
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:40
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Крошка Ру » 20 май 2008, 17:28

Aleksa писал(а): ПОТОМУ ЧТО В ЖИЗНИ НУЖНО УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ, НО И ОТДАВАТЬ!

Тогда отдайте мне свой сотовый. Мне надо, чесслово. :crazy:
Дочь Катя 19.03.2003.
Сын Фёдор 04.09.2009

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Алина » 20 май 2008, 17:31

Я считаю нормальным, что свои игрушки ребенку надоедают, именно поэтому дети с большим удовольствием играют чужими игрушками, а мама должна научить свое чадо правилам поведения в совместных играх.

Одним из правил повдения совместной игры является понимание того, что кто-то может не захотеть поделиться и с этим надо смириться.
ПОТОМУ ЧТО В ЖИЗНИ НУЖНО УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ, НО И ОТДАВАТЬ!

А дайте мне ваш сотовый как уже написали, или сумочку?

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Nuray » 20 май 2008, 17:32

А мы че-то делимся со всеми своими игрухами. Может не надо? Не делились бы ничем, так наверное на Лексусе бы уже ездили :nerv:

juliette
Оптимист года
Сообщения: 8407
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:23
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение juliette » 20 май 2008, 17:32

Aleksa писал(а): ПОТОМУ ЧТО В ЖИЗНИ НУЖНО УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ, НО И ОТДАВАТЬ!

да ну? интересная позиция))) Мой ребенок не берет чужих вещей, почему это ему нужно уметь отдавать? Ты тоже отдаешь свои вещи, если они вдруг кому-то приглянутся? Ну, типа, понравилась твоей соседке твоя куртка, она подошла и сдернула ее с тебя... а чо такого? она ж попользуется и отдаст :crazy:

juliette
Оптимист года
Сообщения: 8407
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:23
Откуда: Томск

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение juliette » 20 май 2008, 17:35

Ребеккина мама писал(а):А мы че-то делимся со всеми своими игрухами. Может не надо? Не делились бы ничем, так наверное на Лексусе бы уже ездили :nerv:

ну и замечательно, что ребенок делится своими вещами и это не доставляет ему дискомфорта. Мой в прошлом году тоже без проблем давал всем и все. А сейчас не хочет. И я не считаю, что он кому-то что-то должен. В конце концов, если моему ребенку сильно нравится какая-то игрушка, я не отбираю ее у другого ребенка, а иду в магазин и покупаю.

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Sugar » 20 май 2008, 17:39

Блин, пишите так хорошо, но моему годовичку пока этого не понять, хотя и объясняю. Он ревет от обиды, когда ему жадничают игрушку. Неужели вообще в песочницу не ходить, пока не понимает моих объяснений?
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Aleksa » 20 май 2008, 17:42

Я имела в виду в глобальном плане, что это поможет ребенку во взрослой жизни, во взаимоотношениях с близкими и родными людьми!
Последний раз редактировалось Aleksa 20 май 2008, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Этикет в песочнице))

Сообщение Esfir » 20 май 2008, 17:42

А как насчет меняться? Ну хочет какой-то ребенок игрушку вашего, пусть меняется на что-нибудь :idea: По-моему, это всегда работает.
Готова поменяться своим сотовым на время на любой равнозначный :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»