Страница 1 из 1

10 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Добавлено: 02 мар 2017, 13:30
Svetlana Saenko
Здравствуйте друзья, здесь я буду выкладывать 10 правил воспитания детей.

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО.
Это, пожалуй, САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО. Даже если вы забудете об остальных правилах, это должно намертво засесть в вашей памяти.

Отношения между людьми – это все. Тот, кто об этом забывает, рискует потерять все. Контролировать детей легко – достаточно их хотя бы как следует запугать. Но рано или поздно они вырастут и перестанут бояться. Роли поменяются, и тогда уже не позавидуешь вам.
Если вы полагаетесь только на страх, то ждите больших неприятностей. Есть семьи, в которых родители заставляют детей «хорошо себя вести» только под страхом наказания, и счастливыми эти семьи не назовешь. Пожалуй, наоборот, это самые несчастные семьи ...

Приучить детей к дисциплине можно, только ПРОЯВЛЯЯ К НИМ УВАЖЕНИЕ и ОТНОСЯСЬ К НИМ как к полноценным людям.

Все, о чем я пишу основывается на том, что детей нужно уважать, стараясь наладить с ними хорошие отношения. От этого зависит, как они будут себя вести и кем они станут впоследствии.

Самая важная ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ – научить детей общаться с окружающими людьми, в том числе и с вами, а это невозможно без искреннего человеческого отношения. Если вы сосредоточитесь на этой задаче, то в 98,6 процента случаев у вас будет все в порядке.

10 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Добавлено: 02 мар 2017, 13:33
Svetlana Saenko
Я расскажу вам о десяти простых правилах воспитания детей. ВТОРОЕ из которых звучит так: "Любить детей легко, находить в этом удовольствие трудно". Что это значит? Давайте разберем подробнее...

Большинство детей верят в то, что родители их любят, даже если те их наказывают или не уделяют им внимание. Дети считают самим собой разумеющимся то, что их должны любить. Но того же не скажешь о чувстве симпатии. Подавляющее большинство детей чувствуют, что они НЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ ОКРУЖАЮЩИМ. Многие из них даже убеждены в том, что РОДИТЕЛИ ОТНОСЯТСЯ к ним С НЕПРИЯЗНЬЮ.

ПРИЧИНА ЭТОГО в том, что большинство родителей с трудом пытаются заставить себя относиться к детям с симпатией. Когда они обращаются к психологам, чувствуют себя настолько морально подавленными, что едва сдерживаются в высказываниях. «Я люблю его, но ТЕРПЕТЬ ЕГО НЕ МОГУ» – эти слова я слышу очень часто от многих родителей.

ДЕТЯМ НУЖНО ЧУВСТВОВАТЬ, что родители относятся к ним с симпатией. Любовь – это автоматическое чувство. Любят не за что, а просто так, потому что хочется, а не потому, что надо. СИМПАТИЯ же – это когда тебе интересно общаться с другим человеком, когда ты получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ рядом с ним. О симпатии, как и об общей тональности отношений между членами семьи, можно судить по присутствующему в доме духу шутливости и игры.

Непринужденность и игривость – это своего рода СМАЗКА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, без которой ее колеса и шестеренки будут вращаться с трудом. Когда я вижу, что между членами семьи строгие, напряженные отношения, то я тут же начинаю беспокоиться, потому что понимаю, что скорее всего, этой семье грозят неминуемые проблемы с поведением ребенка (отношением с ребенком) в будущем.

Если дисциплина и порядок в доме – это прежде всего уважение к другим, то симпатия в равной степени не может существовать без игривости. Любить можно и в самом черном настроении, тогда как ДЛЯ СИМПАТИИ и игривости НЕОБХОДИМО хотя бы немного ВЕСЕЛЬЯ.

!!! Правила – это принципы, которые помогают держаться верного пути и не терять из виду цель (воспитание послушного психически и физически здорового ребенка). Правила помогут вам в каждой ситуации определить, что нужно делать и к чему стремиться. Самое главное – держать их в удобном уголке памяти, чтобы при необходимости воспользоваться ими в любой ситуации. А я вам в этом помогу.

С любовью, Светлана Саенко.

10 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Добавлено: 19 мар 2017, 20:49
altklug
очень толково
исповедую и проповедую уважение к личности ребенка