Страх смерти у ребенка 4 лет

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение яНаташа » 31 май 2017, 22:45

Мамочки,не нашла такую тему,но вот возник вопрос-что говорить ребенку,который неожиданно стал бояться смерти. :o 4 года ему.
я настолько не ожидала такого вопроса,что даже не знаю что ему сказать.
начался разговор с вопроса:зачем нам пупок?
я ему говорю-ты когда у меня в животике жил он был тебе нужен,что б кушать.сначала он очень удивился,что вообще жил у меня в животе. :hihi: а потом стал выяснять у кого жила я,у кого баба,и так дошли до прабабушки его.а она умерла(он совсем маленький был тогда,только родился и похорон точно не помнит-мы не водили его туда).
так вот теперь он плачет и боится,что тоже умрет.
что ему говорить-то? :rolleyes: кто как отвечал на такие вопросы,подскажите?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]


Аватара пользователя
mariell
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 29 май 2011, 00:40
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение mariell » 31 май 2017, 23:15

У нас тоже такой вопрос возникал примерно в 4 года. Я говорю, что мы будем жить еще очень долго и не умрем. Дети до определенного возраста не понимают времени. То есть что через неделю или через год или через двадцать лет они воспринимают одинаково.
Изображение

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение яНаташа » 01 июн 2017, 08:05

mariell писал(а):
31 май 2017, 23:15
У нас тоже такой вопрос возникал примерно в 4 года. Я говорю, что мы будем жить еще очень долго и не умрем. Дети до определенного возраста не понимают времени. То есть что через неделю или через год или через двадцать лет они воспринимают одинаково.
но все равно мы же умрем.врать не хочу,что не умрем вообще.
на слова,что бабушка была оооочень старенькая,он рыдает и говорит,я не хочу умирать.
мне самой тяжело на эту тему говорить,так как сама боюсь.и мой нездоровый страх мешает нормально ему объяснить.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение яНаташа » 01 июн 2017, 08:06

mariell,
быстро прошли эти разговоры?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение Ma_Linka » 01 июн 2017, 08:28

да, примерно в таком возрасте появляется страх смерти. Ребёнку надо его обдумать и пережить. Я не обманывала, говорила, что впереди ещё долгая жизнь.
После этого вопроса появился ещё другой - а что если мама умрёт? Папа, бабушка, дедушка? Я говорю, что мы все рано или поздно умрём, но надеемся прожить ещё очень долго.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение яНаташа » 01 июн 2017, 08:48

Ma_Linka,
не плакал ребенок?

муж говорит,к нему отправлять с этим разговором.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение Ma_Linka » 01 июн 2017, 09:05

яНаташа, у меня уже двое прошли этот возраст. Плакали :da: Разговаривали все, по мере необходимости, как только возникал вопрос.
А папа подлил масла в огонь, рассказав, что у бабушки неизлечимая болезнь.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение Динка » 01 июн 2017, 10:07

это нормально. у нас прошло без слез, но разговоры на тему "а где те, кто умирает?" были. я говорю, что все умрем когда-нибудь, папина мама умерла, теперь она на небе и оттуда смотрит на нас.
Вообще дети так помогают собственным страхам в лицо посмотреть и на собственные вопросы ответить :vo: если честно отвечать, конечно.
и еще - я не продолжала и не поощряла эти разговоры, не начинала сама, просто отвечала на вопросы, максимально честно и развернуто. был следующий вопрос - отвечала, не было - не продолжала тему.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
mariell
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 29 май 2011, 00:40
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение mariell » 01 июн 2017, 10:10

сейчас нам почти 6, периодически всплывает эта тема. тоже говорит, не хочет, чтобы мама, папа, бабушка умирали. воспринимает эту тему очень близко, плачет. каждый раз говорю, что жить будем очень долго.
Изображение

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение яНаташа » 01 июн 2017, 17:28

спасибо,девушки! :sharik: примерно поняла как говорить.сегодня пока молчит на эту тему.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

VeraVera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 01:11

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение VeraVera » 16 июн 2017, 01:24

Это пройдет. У моей так было, примерно в том же возрасте. Это я дура решила ей стихи Лермонтова почитать. А там же вообще про смерть много. Поговорите про религию. Скажите, что многие люди считают, что после смерти душа не умирает и т.д. и т.п. Моей помогло. Пока тема забыта.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Страх смерти у ребенка 4 лет

Сообщение яНаташа » 16 июн 2017, 13:31

VeraVera писал(а):
16 июн 2017, 01:24
Это пройдет. У моей так было, примерно в том же возрасте. Это я дура решила ей стихи Лермонтова почитать. А там же вообще про смерть много. Поговорите про религию. Скажите, что многие люди считают, что после смерти душа не умирает и т.д. и т.п. Моей помогло. Пока тема забыта.
пока его устроил ответ,что после смерти люди на небо улетают. :)
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»