"Дядька заберет"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: "Дядька заберет"

Сообщение концентрат » 13 авг 2009, 22:56

Не пугайте малыша
От него уйдет душа
Убежит в подземный сад
Не найдет пути назад
Станет взрослым и большим
Станет сам себе чужим
И от счастья убегать
И своих детей пугать....

В.Леви



Kitty

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Kitty » 14 авг 2009, 00:36

Мне очень понравилась жизненная позиция Алины в отношении своего ребёнка!Я в некоторых моментах чуть не прослезилась :oops: !Дочу не обманывала и не собираюсь,а если и промелькнёт мысль,то буду вспоминать выше написанные ситуации!
Меня вот в детстве мама вороной пугала :crazy: .Сейчас то я её не боюсь,а вот маленькая при её виде постоянно спрашивала-не заберёт ли он меня.
А ещё помню в детстве ко мне зайчик приходил :D .Мама из садика меня забирает и говорит
-К тебе зайчик приходил,что то принёс!
Я радостная такая домой шла.Дома мама мне глазки закрывала,а потом сюрприз показывала!
Я всё время потом спрашивала-А зайчик приходил?Если сюрприза дома не было,мама объясняла,что зайчик к другим деткам пошёл подарочки разносить,как разнесёт,то опять ко мне придёт :D .

alenalen

Re: "Дядька заберет"

Сообщение alenalen » 14 авг 2009, 16:27

Крамольную мысль выскажу, но считаю, что обманывать надо, что бы потом не выростали совсем уж простаками, которые всему верят. В школе детки друг над другом прикалываются - обманывают друг друга, стараются подловить. И как раз авторитетом пользуются те, кто не покупается на "правду". Пусть ребенок учиться отличать враки от того, что действительно реально. Меня вот не особо в детстве обманывали - так я та-а-акая доверчивая была в школе...

Kitty

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Kitty » 14 авг 2009, 20:55

Главное в этом,чтобы ребёнок маме и папе доверял и отвечал тем же родителям!А на счёт других-это уже другой разговор,всё это ребёнку можно будет объяснить,тем более в подростковом возрасте!А если с пелёнок в ребёнка это не заложить,то потом и обманы пойдут и доверия между ребёнком и родителем никакого не будет!

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Re: "Дядька заберет"

Сообщение irenkas » 26 мар 2010, 12:52

а как вы относитесь к тому что ваш малыш идет к совсем незнакомым людям?. мне кажется нужно говорить что все люди разные и некоторые не добрые а наоборот желают тебе зла. Это я про маньяков и насильников на детской площадке. вот только с какого возраста приучать не ходить к чужим даже за конфетку :crazy:
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 26 мар 2010, 13:34

вот только с какого возраста приучать не ходить к чужим даже за конфетку

как только на улицу вышел без коляски. к чужим ходить нельзя, ни к добрым, ни к злым. НЕЛЬЗЯ и точка.

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: "Дядька заберет"

Сообщение vnv » 26 мар 2010, 13:38

alenalen писал(а):В школе детки друг над другом прикалываются - обманывают друг друга, стараются подловить. И как раз авторитетом пользуются те, кто не покупается на "правду". Пусть ребенок учиться отличать враки от того, что действительно реально. Меня вот не особо в детстве обманывали - так я та-а-акая доверчивая была в школе...

Kitty писал(а):всё это ребёнку можно будет объяснить,тем более в подростковом возрасте!

вы что думаете что дети глумятся и прикалываются только в подростковом возрасте? это далеко не так, начинается все еще в саду, а там им еще трудно объяснить многие вещи, когда они вроде и большенькие уже, но в то же время еще совсем малыши :)
Изображение

Konso

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Konso » 01 апр 2010, 09:17

Про бабаек))
Меня и брата родители не запугивали, никогда не говорили, что придет дядька и заберет или по попе надает, а тем более бабайка...
Моя мама татарка, на татарском Бабай (Бабайка) - это дедушка, помню в гостях были и там чужая мама своему ребенку выговаривала вот бабайка придет, тебя заберет и все в этом плане, недоумевали мы с братом в таких случаях :o почему собственно дедушка наш придет, к чужому ребенку, если у него мы есть, да и на работе он, не сможет подъехать :hihi:

Аватара пользователя
Татуся
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:53

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Татуся » 16 апр 2010, 22:37

У меня тожу муж татарин, поэтому дедушка у нас Бабай, когда ребенок в садике говорит "К нам приходил бабай!", дети не верят :hihi:
 
Сладкой девочке 11 .
Изображение
Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода...

Afana
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:08
Откуда: Томск, Южная
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id395161520

"Дядька заберет"

Сообщение Afana » 21 фев 2016, 22:53

Пришла со своей проблемой, но тему увидела, решила почитать :?:
Недавно в магазине была, очередь огромная, сын по магазину носится, убегает далеко. Для нас это еще был и не первый магазин. В итоге, я просто от усталости и растерянности брякнула ему: «Стой рядом, а то дядя чужой уведет». Я никогда не ору, это было обычным голосом сказано, даже не очень громко. На сына это, конечно, не подействовало, но женщина, стоящая за мной выразила свое «фи» моему «педагогическому таланту». Я теперь думаю: а что делать-то мне с ним? Совсем никуда не брать? Это не возможно. Или нехай бегает? Так его и правда так кто-нибудь уведет. Ну и мешает он другим покупателям да и свалится где-нибудь с лестницы/ступенек.
В общем-то, вопрос-то в том, что с ребенком такого делать и чего ему говорить, чтобы дядьками не запугивать...
Ищу сотрудницу на удаленку. Оклад, % от результатов работы, бонусы.
Писать в ЛС.


Изображение

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

"Дядька заберет"

Сообщение Глагольчик » 25 фев 2016, 21:18

к вопросу о пугании, у меня свекровь умудрилась моему сыне сказать что если он себя будет плохо вести, мама за ним не приедет.. Оставили, называется, на часок в магазин сходить, ему года два было, до этого с удовольствием в гости ездил и оставался, а после этого мы год почти не могли его уговорить к ней в гости поехать, боялся, плакал что я его там оставлю.. :-( вот как вообще догадаться до такого можно было.. А вообще кем-то пугать нельзя мне кажется, вдруг потом общаться надо будет) Предупреждать да, про незнакомых людей, но объяснять что и как, благо мультики в помощь, видит что бывают плохие герои и хорошие, на их примере объясняю. Хотя гаишником иногда хочется припугнуть когда в машине брыкается, но он полицейских любит и часто в полицейского играет, портить образ не хочется)))
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Kamenskaya
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 11:51

"Дядька заберет"

Сообщение Kamenskaya » 07 май 2016, 22:24

У меня раз с этим пуганием получилась "хохма". Дочери было 3 года, гуляем на площадке, пора идти домой, она в истерику... мимо идет гаишник с жезлом, ну я и говорю: "вон видишь дяденька, к нам идет с полосатой палкой? Сейчас он тебя наругает! ". Дочь испугалась и поскакала домой. На следующий день у меня в саду воспитатель так осторожненько интересуется, что за дядька такой к нам приходил с ВОЛОСАТОЙ палкой :rolleyes: :surpr: я чуть со стыда не сгорела :rolleyes:
Изображение
 
0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

"Дядька заберет"

Сообщение Пестерникова Ольга » 08 май 2016, 21:21

считаю, что пугать ни в какой ситуации нельзя. Меня в детстве пугали, так потом некоторые страхи до 12 лет были (например, боялась в туалет ходить, потому что старший двоюродный брат, когда оставался со мной, закрывал меня в туалете и пугал, что бабайка из унитаза вылезет, и что бы потом мама не говорила, долгие годы я боялась, понятно дело пошли проблемы, запоры и проч((( Дети разные, кто-то не заметит, а кому вот так глубоко западет.
Я считаю, детям лучше всегда объяснять причину. Это и честно и развивает

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

"Дядька заберет"

Сообщение Ksano4ka » 23 апр 2017, 07:45

Учительница в школе регулярно рассказывает детям пугалки. Не бегайте по лестнице со второго этажа на первый, вот как-то раз один мальчик побежал, его толкнули и он сломал руку. Ходите по улице стройно парами, не отставайте. Вот как-то ходили в библиотеку, один мальчик немного отстал и чуть не попал под машину.
И толку от этих манипуляций сознанием детей ноль. Дети все равно бегают по лестницам и ходят как стадо барабанов по улице. Вывод: если на детей подобные "пугалки" действуют, то совсем не так, как думают взрослые. Так, как Ольга описала.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

"Дядька заберет"

Сообщение Динка » 23 апр 2017, 09:42

Ksano4ka, это разве пугалки? Это правда жизни, что если бегать - можно упасть и руку сломать, на дороге нужно быть внимательным. Только проговаривать это надо заранее ( я про дорогу), и предоставлять альтернативу ( это про побегать). Особенность мышления ребенка такова, что он не верит в отдаленные последствия.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

"Дядька заберет"

Сообщение Ksano4ka » 23 апр 2017, 16:46

Динка,
Именно пугалки, с подробностями. Детям 7-8 лет реально объяснить, почему не стоит бегать по лестнице без упоминания случаев травматизма с подробностями и именами.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»