Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение krot » 11 янв 2017, 20:16

Ливневая канализация еще бы работала, вечно засорена и Томск плывет :rolleyes:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:


Михася
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:49

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Михася » 11 янв 2017, 23:21

Замкнутый круг получается или мышеловка(((

sofikoshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:54

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение sofikoshka » 13 янв 2017, 16:21

[quote="Танечка885"]
Вы главная из Совета дома? Проясните, пож-та, все эти не соответствия с проектом, возможно предъявить к застройщику? Подать на него в суд? Это возможно?

Танечка885
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:16
Откуда: г.Томск, Авангард

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Танечка885 » 14 янв 2017, 11:14

sofikoshka писал(а):
Танечка885 писал(а): Вы главная из Совета дома? Проясните, пож-та, все эти не соответствия с проектом, возможно предъявить к застройщику? Подать на него в суд? Это возможно?
Проект просто в процессе строительства поменяли. Добавили несколько этажей. А последний подъезд сделали шире чем остальные, чтоб чуть-чуть побольше продать квадратов. Но никто ничего не докажет. Есть разрешение на ввод в эксплуатацию, этапы строительства должна была проверять организация, отвечающая за надзор в строительстве. Она получает лицензию на территории области от администрации и должна контролировать все этапы строительства. Какие плиты, какой бетон, сваи, наличие сетки при кладке. в общем ВСЕ этапы от котлована до кранов. За это застройщик платит около 10 % от суммы этапа. Хорошие такие суммы набегают. Но так как лицензии выдаются на местном уровне, угадайте, с кем работает "наш" застройщик, в то время депутат?. Соответственно никто ничего не проверял, просто все подписывали. Хотя у нас есть на руках заключение независимой организации (я потребовала , чтоб УК именно заключение предоставила, иначе я не подпишу смету :hihi: на вентилятор в вытяжке) о том, что венткороба внутри все проходимые, просто сечение выходного отверстия не соответствует кубатуре очищаемого воздуха, не создается естественная тяга, поэтому вентиляция не работает ( или работает неправильно) и требуется ставить вентилятор, который вытягивает воздух. После его установки и людей сразу тепло стало, Т.к стена, за которой проходили венткороба стала теплой, вследствие правильной работы системы вентиляции. Я когда подписывала смету на установку вентилятора внизу приписала, " УК Управдом взыскать данную сумму с застройщика , т.к выявленное нарушение системы работы вентиляции произошло по вине застройщика и выявлено в процессе эксплуатации дома, а не вследствие неправильной эксплуатации или обслуживания" Только УК не хочет судится с ТЛС :evil: , и думаю не будет, как их заставишь? ( Предвижу Ваш вопрос, нет, мы не можем подать коллективную жалобу, может лично только тот собственник, чьи права были ущемлены и в рамках той суммы, что он потерпел убытки. Т.е у нас должны были подавать все владельцы квартир, у кого было влажно и холодно, у кого из вентиляции снег шел, САМИ ОТ своего имени заказывать оценку-эксперизу (каждый по своей квартире, что именно у ФИО в № кв есть недоделки, и с этим идти с в суд. В общем не вариант для большинства) . Как так. система у нас в государстве такая, коллективные жалобы суд не принимает, деньги по каждому отдельно.

Маринуля2009
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 08:20
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Маринуля2009 » 14 янв 2017, 11:51

Танечка885,
Как так проект в процессе строительства поменяли? Перед началом строительства проект проходит Главгосэкспертизу. После положительного заключения выдается разрешение на строительство. Проектная организация ведет авторский надзор, если это прописано в договоре с заказчиком. А проверять все акты на скрытые работы и пр. , подписывать документацию приема, как раз и делают специализированные структуры. Просто так на этапе строительства они не могли самовольно переделать проект. Не все так плохо в нашем государстве, это соблюдается строго. Другой вопрос что сам проект был выполнен отвратительно.

Маринуля2009
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 08:20
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Маринуля2009 » 14 янв 2017, 12:09

Танечка885,
Вообще какая-нибудь документация по дому у вас есть?

Танечка885
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:16
Откуда: г.Томск, Авангард

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Танечка885 » 14 янв 2017, 12:15

Маринуля2009 писал(а): Танечка885,
Как так проект в процессе строительства поменяли? Перед началом строительства проект проходит Главгосэкспертизу. После положительного заключения выдается разрешение на строительство. Проектная организация ведет авторский надзор, если это прописано в договоре с заказчиком. А проверять все акты на скрытые работы и пр. , подписывать документацию приема, как раз и делают специализированные структуры. Просто так на этапе строительства они не могли самовольно переделать проект. Не все так плохо в нашем государстве, это соблюдается строго. Другой вопрос что сам проект был выполнен отвратительно.
Да ладно :hihi:
Я покупала квартиру в 14 этажном подъезде, который вдруг стал 19 этажным. И это в процессе все было ( Разрешение на строительство получалось по секциям, причем с махинациями. Из совсем явных-на земельные участи не был заключен договор аренды, (вернее был, но на другой) а разрешение на строительство было, причем их было несколько одновременно, по разным подъездам) Там долго все объяснять. Но точно, что никто ТЛС не проверял. Изначально последний подъезд вровень с 4, а не выпирает по полметра с каждой стороны.

Танечка885
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:16
Откуда: г.Томск, Авангард

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Танечка885 » 14 янв 2017, 12:20

есть...схема электропроводки вся по этажам весь дом. все разрешения на строительства и разное....я квартиру покупала в 2009 году и в 2011 начала судится. Ошибочка, изначально он был 10-15-17 этажный. и это уже были возведены несколько этажей, так что фундамент никто не переделывал как вы понимаете.

Маринуля2009
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 08:20
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Маринуля2009 » 14 янв 2017, 13:11

Получается плюс 2, 4 , 2 этажа на каждую секцию. А вы по поводу чего судились?

Аватара пользователя
СЕЮ
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 15:39
Откуда: Томск

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение СЕЮ » 14 янв 2017, 13:36

Неделю звоню оставляю заявки на уборку снега, отает из УК…не подписывает совет дома, на каком основании????
Денег нет на доме, поэтому убирать никто не будет.
Так вот, сегодня ночью в мою припаркованную машину, судя по следам оставленным по всему боку,съехала красная машина, из за колеи.
Как думает совет дома, какова реакция будет дальше?

Аватара пользователя
СЕЮ
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 15:39
Откуда: Томск

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение СЕЮ » 14 янв 2017, 13:39

Если кто знает, или видел около первого подъезда в районе 22-00 до 23-00, как в белый форд, врезался красный автомобилб, прошу написать лс, буду благодарна.

ксюха1704
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:18

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение ксюха1704 » 15 янв 2017, 12:51

СЕЮ писал(а):Если кто знает, или видел около первого подъезда в районе 22-00 до 23-00, как в белый форд, врезался красный автомобилб, прошу написать лс, буду благодарна.

тот, кто уехал, конечно, не прав, но как вы припарковались в тот день - так нельзя делать, ваша машина выступала примерно на 40 см по сравнению с теми, кто стоял аналогично, я видела только удаляющиеся фары после того, как сработала сигнализация. марку машины не возможно было разглядеть, темно. к сожалению, парковка около нашего дома проблематична, но надо быть взаимовежливыми, машины сносит по нашим ухабам. занимать два парковочных места и бросать как попало не верно

Аватара пользователя
СЕЮ
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 15:39
Откуда: Томск

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение СЕЮ » 15 янв 2017, 14:34

Припарковалась я ровно со всеми в ряд, при этом подождав, проезда нескольких автомобилей, которые не замедляя ход прекрасно проехали мимо, можно сказать всем паркующимся, около третьего и между третьим и восьмым, что они не так стоят, ведь там еле проезжаешь!!!! А то, что при чистке снега, просто все сдвинули по сторонам съев дороги и тротуары, это норма??? Если я везу ребенка на санках по тротуару, а сверху с пригорка съезжает человек)) так как перепад там тротуара по наклону в пол метра, я виновата? что иду там?
Не имею привычки парковаться, как овца))

Аватара пользователя
СЕЮ
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 15:39
Откуда: Томск

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение СЕЮ » 15 янв 2017, 14:35

Про два парковочных места…встала ровно между двумя автомобилями!!! Если это Вы ко мне

Михася
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:49

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Михася » 16 янв 2017, 01:03

Конечно УК не хочет и не будет судится с ТЛС, т.к. за наш счет собирается все проблемы решить((

Аватара пользователя
Lenta Krasoti
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:09

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Lenta Krasoti » 16 янв 2017, 09:25

Михася писал(а): Конечно УК не хочет и не будет судится с ТЛС, т.к. за наш счет собирается все проблемы решить((
Да,к сожалению наша УК не представляет наши интересы и не удовлетворяет их.Только вот зачем нам такая Ук за наши же деньги... :rolleyes:
самые модные и современные окрашивания,работаем с самыми сложными случаями

Танечка885
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:16
Откуда: г.Томск, Авангард

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Танечка885 » 16 янв 2017, 09:47

СЕЮ писал(а): Неделю звоню оставляю заявки на уборку снега, отает из УК…не подписывает совет дома, на каком основании????
Денег нет на доме, поэтому убирать никто не будет.
Так вот, сегодня ночью в мою припаркованную машину, судя по следам оставленным по всему боку,съехала красная машина, из за колеи.
Как думает совет дома, какова реакция будет дальше?
ЕЩЕ РАЗ ПИШУ!!! ПОСЛЕДНИЙ! В ТЕМЕ ПИСАЛА ЭТО РАЗ 10!!!Совет дома не должен давать или не давать разрешение на работы по обслуживанию дома(вывоз снега-мусора, уборка подъездов-опрессовка-замена лампочек и т.д) это все работу по обслуживанию дома в рамках договора . Совет дома должен только принять работы после их выполнения по факту (т.е были или нет) НО!!!!! Я подписываю только те работы, что действительно видела! Понятно УК это не нравится, и в нашем доме подписывают жители, за какое спасибо от УК, это уже дело их совести. Но...УК понимает, что можно часть работ так подписать, дескать не было никого из Совета для подписи. Но не все, поэтому и давят на Вас и на меня, требуя подписать работы за предыдущие года, которых я в глаза не видела, и не факт, что они были. Я не поставлю свою подпись. Сидеть я не хочу за мошенничество, а это обман. По уборке звоните и требуйте, я сказала почему.

Аватара пользователя
СЕЮ
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 15:39
Откуда: Томск

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение СЕЮ » 16 янв 2017, 09:59

Татьяна, вот то, что я хотела услышать от Вас, спасибо за ответ.
Значит идем дальше с заявками и жалобами))

QB111
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:57

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение QB111 » 17 янв 2017, 08:43

Почему УК должна судиться с застройщиком? Когда мы покупали кв-ру, каждый собственник сам подписывал акт приемки. И УК никакого отношения к качеству принятого мной жилья не имеет. Я купила кв-ру у одной организации(застройщик),заключила договор на обслуживание с другой организацией(УК). Все. И суд(если что) должна идти я(как собственник). Раз подписала акт приемки.

QB111
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:57

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение QB111 » 17 янв 2017, 08:45

У вас как-то по другому? УК принимала дом? Ставила за всех жильцов подписи?

Танечка885
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:16
Откуда: г.Томск, Авангард

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Танечка885 » 17 янв 2017, 10:04

QB111 писал(а): У вас как-то по другому? УК принимала дом? Ставила за всех жильцов подписи?
Речь идет об общедомовом имуществе, или вы принимали и крыши, и ливневку, и качество сайдинга, и подъезд? Вы принимали только свои квадратные метры. Но Вам как собственнику принадлежит и общедомовое имущество.
Это УК принимает. Зайдите на сайт УК Управдом, там есть передаточный акт по 8 подъезду, где они все прописывают, что их не устраивает.
Теперь плохие новости. Ко мне приходил главный инженер. Требуют утвердить смету на 2017 год и поднять тариф за обслуживание минимум на 1 руб с метра квадратного до 15 руб и увеличит на текущий ремонт до 5 руб с метра. По году они показывают убыток 60000. ( это их траты сверх начисленного) Никакой уборки снега не будет. Денег, собранных исходя их тарифа 14 руб хватает им только на осмотр нашего дома. Ни ни какой ремонт денег у них нет. Так что ищите пути решения (УК предлагает только увеличение тарифов). Собирайте собрание, выбирайте Домовой комитет, у кого много свободного времени, средств, нервов для работы.

Nade40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:40

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Nade40 » 17 янв 2017, 10:51

Уважаемые собственники квартир. Давайте не будем голосовать за повышение тарифов. Порядка все равно не будет. А по тарифам они и так не маленькие. В других дамах по некоторым позициям они значительно ниже. Управдом найдет хорошие слова чтоб только повысить тариф. По году убыток может быть из-за квартир которые не вовремя платят. И сразу идти у них на поводу не стоит. Как платили так и будем платить. А за некоторый вид услуг понижать надо.

Маринуля2009
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 08:20
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Маринуля2009 » 17 янв 2017, 11:16

Надо собрание устраивать и все там обсуждать. Интересно у нас в доме сметчики живут, которые реально смогут оценить предлагаемую смету от УК?

Nade40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:40

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Nade40 » 17 янв 2017, 11:32

Можно и без сметы. Просто можно отказаться от некоторых работ - которые может не так существенны. Или например мы на старом доме собирали деньги "единовременно" а не по тарифу весь год. И то на те нужды которые были необходимы. А так можно хоть сколько платить УК мало не будет. Куда интересно деньги от рекламы и т.д. УК тратит? Ведь в каждом подъезде висит реклама разных фирм и это деньги. Про эти доходы они интересно ничего не говорят?

Маринуля2009
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 08:20
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Давайте жить дружно!!! Ивана Черных 66

Сообщение Маринуля2009 » 17 янв 2017, 13:39

Нет, ну если они отчитываются о проделанной работе, надо же проверять что они сделали и в каких объемах. Написать можно что угодно. Должно быть обоснование: мол столько сделали, столько сверхплана.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»