Агентства недвижимости. Отзывы

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Услугами какого агентства вы бы воспользовались при покупке\продаже\сдаче\аренде недвижимости?

Опрос закончился 15 май 2015, 22:18

Август
4
7%
Алатарцева
7
11%
Лагуна
18
30%
Азбука жилья
0
Голосов нет
Центр
2
3%
Сибирские афины
0
Голосов нет
Другое
30
49%
 
Всего голосов: 61

juliafm
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:11
Откуда: лазо

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение juliafm » 17 дек 2016, 16:32

Кто обращался в ан сто домов?
Изображение


Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 20 дек 2016, 02:30

Как же интересно почитать спустя много времени отзывы про агентства, ничего не изменилось.
Негатив готов выливать каждый "ушлепок", а хвалить и восхищаться мастерством не принято в Российском менталитете и в ментальности отдельного гражданина. И конечно же "униженные и оскорбленные" всегда найдут опору и поддержку среди таких же.
Зная лично более нескольких сотни агентов и агентств так весело читать эти "слезы ярославны" без желания разбираться и отталкиваться от фактов, а не от их интерпретаций из уст "обиженных". Вспомните как реагируют люди которых обидели или оскорбили они же начинают лить помои которыми они где то наполнились, толи жизнь такая, толи сами их генерируют в себе.
Вон Лагуна предложила дойти до истины, но кого это интересует всем же приятно поливать чернью, нежели искать брильянты в "дер..ме".

Многие ли из вас задумывались о вопросах или может задумаются сейчас и напишут свой ответ в комментариях после того как выльют все свое содержание негативное:
Чего хочет Собственник квартиры при продаже квартиры от своего агента и за какую сумму?
Чего хочет покупатель квартиры от своего агента и за какую сумму?

Предполагаю, что обоснованного ответа мне ждать не придется, нет на то ни единого основания, но надежда таится глубоко в душе, что разум еще не покинул людей обсуждающих тут недвижимость. Хотя может остались только чувствующие мир люди, "ощущалища" жизни, отказавшиеся от мышления в угоду ощущений и чувств.

Извиняюсь если кого-то задел или обидел. Я искренне не хотел, хотел лишь воззвать к разуму и не более того.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Мальчишкина мама » 20 дек 2016, 11:15

:lol: :lol: Ушлые риэлторы не перестают меня удивлять поливая грязью всех потенциальных и прошлых клиентов,
Если ли уж вы такого мнения о клиентах - совсем не обязательно высказываться на общих ресурсах в таком ключе, это как минимум не этично и опять же лишает вас части потенциальных клиентов, которые тут читают, их друзей и друзей друзей с которыми они этим поделятся
Эта тема отзывов об агенствах - человек поработал, написал отзыв, аргументируя своё впечатление о работе. Риэлторам оправдываться или защищаться здесь мне кажется смысла нет, а тем более кого-то оскорблять.
Вряд ли ваши оправдания/выяснения отношений кого-то переубедят или расставят все точки над i по факту уже совершенной некачественной работы.

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Мальчишкина мама » 20 дек 2016, 11:28

Вон Лагуна предложила дойти до истины, но кого это интересует всем же приятно поливать чернью, нежели искать брильянты в "дер..ме".
если это касаемо моего случая, заверяю тебя Владимир, я реально больше не хочу связываться с этими людьми, даже по телефону. Надеюсь жизнь меня с ними больше не сведет.. Я с трудом пережила ту неделю когда мы созванивались с ними по 5-6 раз в день для решения/уточнения вопросов, что совсем нет желания снова к этому возвращаться и тратить свои нервы. Свои претензии я высказала лично и юристу и риэлтору, тут лишь оставила отзыв, своё впечатление о работе, описала ситуацию, взаимодействие. Что еще тут разбирать постфактум я не представляю..
В твоей практике тоже принято покидать продавца-покупателя после расчета с агентством? Особенно когда возникла проблема, недопонимание (о котором риэлтор и юрист уже вроде как договорились с покупателями?). В нашем случае как раз так и было, и никто более про нас уже не вспомнил, как мы там передали ключи, квартиру - это уже вопрос видимо наш с покупателями.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Анвадо » 20 дек 2016, 15:26

Как же интересно почитать спустя много времени отзывы про агентства, ничего не изменилось.
ну у агентств ничего не изменилось - и отзывы о них не изменились. логично.
И конечно же "униженные и оскорбленные" всегда найдут опору и поддержку среди таких же.
Вспомните как реагируют люди которых обидели или оскорбили они же начинают лить помои которыми они где то наполнились, толи жизнь такая, толи сами их генерируют в себе.
Володь, это все можно и на агентов спроецировать :hihi: вона как тебя да Олю счастливую зацепило :hihi: ничем ваши отзывы о клиентах не отличаются от отзывов клиентов о вас, не находишь?
Чего хочет Собственник квартиры при продаже квартиры от своего агента и за какую сумму?
Чего хочет покупатель квартиры от своего агента и за какую сумму?
и тот, и другой хотят, чтобы им: 1. не докучали, когда им ваши услуги не нужны, 2. не вешали лапшу на уши про сроки и эксклюзивы и мы за все отвечаем и проверим 3. вопрос о стоимости странен - как заказчик с исполнителем договорятся, так и будет. объекты бывают разные да и люди разные.

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 21 дек 2016, 18:58

Мальчишкина мама писал(а): В твоей практике тоже принято покидать продавца-покупателя после расчета с агентством? Особенно когда возникла проблема, недопонимание (о котором риэлтор и юрист уже вроде как договорились с покупателями?)
Работа с клиентом не заканчивается до тех пор пока компания работает на рынке, или пока она не начала портиться.
После того как она начала портиться ее уже сложно спкасти, срок этот из личного наблюдения 2-3 года и то если повезет. Есть отдельные личности в каждой компании которых не стыдно рекомендовать и о которых приятно рассказывать, но их все меньше и меньше и к ним сложно добраться, они всегда заняты своими клиентами и новых берут крайне неохотно из за того что времени не хватает оказывать качественно услугу.

В моей практике бывает всякое, последний случай перед моим отъездом, я сейчас не в Томске, был такой что я сделку начал, но до конца не мог довести, я передал доверенному агенту и он довел до конца сделку. Я считаю это не правильно бросать клиентов на пол пути, благо все были предупреждены об отъезде, но и это плохо.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

olala
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 16:58

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение olala » 24 дек 2016, 17:35

Мое ИМХО по поводу всех отзывов: так как профессия "риэлтор" очень специфична и далеко не каждый способен освоиться в этой профессии, в любом агентстве недвижимости найдется то, что соответствует поговорке: "В семье не без урода", а для того, что бы руководство агентства разобралось, что человек не соответствует профессии, надо, чтоб он показал себя в деле. Поэтому, придя даже в самую лучшую по отзывам, фирму вы можете попасть к горе-специалисту. В связи с чем вместо рекомендации агентства я предлагаю просить порекомендовать грамотного, профессионального агента. Независимо от того, с каким агентством в данный момент такой специалист сотрудничает, он остается профессионалом. 99,9% успеха вашей сделки зависит от одного конкретного специалиста, который занимается вашим вопросом от выяснения ваших запросов, до окончательных расчетов,передачи квартиры от продавца к покупателю, получения зарегистрированных договоров купли-продажи. Более того, есть агенты, которые в качестве благодарности клиенту за то что, он обратился к нему за услугой, например, оплачивают переезд (в пределах города :) ), или выплачивают премию за последующие рекомендации и т.д. :) .

Марго!
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:50

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Марго! » 29 дек 2016, 10:16

елена.он писал(а): Покупали квартиру, собственник продавал через агентство "Биржа недвижимости", при этом за услуги агентства заплатили мы(знакомые они между собой), но могу сказать только положительное об агентстве и директоре. Берут 1.5 %, что ниже рыночной цены, всегда держат в курсе процесса (у нас была ипотека). Поэтому если вы сталкнетесь с этим агентством не бойтесь, без постав( в нашем случае именно так).
Столкнулись 2 года назад. Кроме подставы, также получили - непрофессионализм риэлтора (Ольга Александровна), бесконечноё враньё, уловки и шантаж директора-юриста (Светлана Геннадьевна). И в итоге - материальные потери.

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Лошадка » 29 дек 2016, 20:07

Видимо "не в Томске" совсем скучно в канун семейного праздника :hihi:

Аватара пользователя
ssonica
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:18
Откуда: Иркутский тракт

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение ssonica » 04 янв 2017, 12:02

Может кто посоветует хорошего риэлтора надо продать 1/2 деревянного дома .Этажи уже год продать не могут один раз только показывали .Мы готовы снизить цену но риэлтор настаивает что цена адекватная и надо ждать :crazy:
Изображение

МамаВладика
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 20:27

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение МамаВладика » 16 янв 2017, 18:51

Кто-нибудь пользовался услугами агенства "Домовой"?

lola998
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:59

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение lola998 » 20 янв 2017, 08:40

[quote="ssonica"] Может кто посоветует хорошего риэлтора надо продать 1/2 деревянного дома .Этажи уже год продать не могут один раз только показывали .Мы готовы снизить цену но риэлтор настаивает что цена адекватная и надо ждать :crazy:
Работала с агенством "Лучший выбор", есть там такая Елена, женщина уже в возрасте, понравилось как работает, мы через нее покупали дом.

juliafm
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:11
Откуда: лазо

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение juliafm » 20 янв 2017, 08:48

Сейчас говорят рынок стоит, денег нет :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Лошадка » 20 янв 2017, 09:40

я помню в 2014 покупала квартиру (накануне скачка доллара и евро), так все риелторы наперебой кричали: "Срочно, срочно, берите, а то скоро цены на квартиры взлетят, вон уже курс какой" :hihi:
любимая байка их была и цены накручивали.

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 20 янв 2017, 19:24

Мальчишкина мама писал(а):
Вон Лагуна предложила дойти до истины, но кого это интересует всем же приятно поливать чернью, нежели искать брильянты в "дер..ме".
если это касаемо моего случая, заверяю тебя Владимир, я реально больше не хочу связываться с этими людьми, даже по телефону. Надеюсь жизнь меня с ними больше не сведет.. Я с трудом пережила ту неделю когда мы созванивались с ними по 5-6 раз в день для решения/уточнения вопросов, что совсем нет желания снова к этому возвращаться и тратить свои нервы. Свои претензии я высказала лично и юристу и риэлтору, тут лишь оставила отзыв, своё впечатление о работе, описала ситуацию, взаимодействие. Что еще тут разбирать постфактум я не представляю..
В твоей практике тоже принято покидать продавца-покупателя после расчета с агентством? Особенно когда возникла проблема, недопонимание (о котором риэлтор и юрист уже вроде как договорились с покупателями?). В нашем случае как раз так и было, и никто более про нас уже не вспомнил, как мы там передали ключи, квартиру - это уже вопрос видимо наш с покупателями.
Я написал не конкретно вам, а вообще, для всех. ни в коем разе не хотел на вас наезжать. Вы делаете то что считаете правильным, они тоже. Я рассуждаю с позиции владельца, он может не знать что и как, для этого и делается отдел качества.
В соседней теме я описал около 20 пунктов того как я считаю должен работать агент, ссылку прилагаю. Но это мое мнение а не описание реальности, в реальности бывает по разному.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 20 янв 2017, 19:28

Лошадка писал(а): Видимо "не в Томске" совсем скучно в канун семейного праздника :hihi:
Да что вы в томске на кануне праздника, все уже разьехались :) Есть красивые места где хочется встретить НГ и не только Томск.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 20 янв 2017, 19:29

ssonica писал(а): Может кто посоветует хорошего риэлтора надо продать 1/2 деревянного дома .Этажи уже год продать не могут один раз только показывали .Мы готовы снизить цену но риэлтор настаивает что цена адекватная и надо ждать :crazy:
Вам это говорит кто? Какой то абстрактный риэлтор или конкретный человек который взял ответственность за продажу вашей доли? если нет того с кого спросить за продажу то толку от таких советов нет.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 20 янв 2017, 19:30

juliafm писал(а): Сейчас говорят рынок стоит, денег нет :crazy:
Буга га так говорят всегда ) Удобная байка.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Лошадка » 21 янв 2017, 12:26

volovad писал(а):
Лошадка писал(а): Видимо "не в Томске" совсем скучно в канун семейного праздника :hihi:
Да что вы в томске на кануне праздника, все уже разьехались :) Есть красивые места где хочется встретить НГ и не только Томск.
Самое красивое место-это дом родной и семья, где все люди встречают НГ. Но если съемная квартира да ещё и в гордом одиночестве, тогда да, лучше уж в красивое место свалить)))

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 21 янв 2017, 20:04

Лошадка писал(а):
volovad писал(а):
Лошадка писал(а): Видимо "не в Томске" совсем скучно в канун семейного праздника :hihi:
Да что вы в томске на кануне праздника, все уже разьехались :) Есть красивые места где хочется встретить НГ и не только Томск.
Самое красивое место-это дом родной и семья, где все люди встречают НГ. Но если съемная квартира да ещё и в гордом одиночестве, тогда да, лучше уж в красивое место свалить)))
Дом родной это улица,город, область, страна, континент, планета? Где дом у человека? Встретить с семьей в красивом и необычном месте НГ - разве это не прекрасно.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Ma_Linka » 21 янв 2017, 20:58

Так и вспоминается: не место красит человека, а человек место (с) народная мудрость.

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Лошадка » 21 янв 2017, 21:22

volovad, дом - это дом, семья - это семья. Что тут непонятного? Всегда НГ был семейным праздником.
Насколько помню у тебя ни того ни другого нет, поэтому свалить в "красивое" место из Томска вполне логично в твоей ситуации. Тема поднялась с того, что в "красивом" месте было настолько скучно, что ты торчал на мамском сайте и пытался обосновать зарплату агентов, высасывая из пальца должностные обязанности.

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 21 янв 2017, 22:45

Лошадка писал(а): volovad, дом - это дом, семья - это семья. Что тут непонятного? Всегда НГ был семейным праздником.
Насколько помню у тебя ни того ни другого нет, поэтому свалить в "красивое" место из Томска вполне логично в твоей ситуации. Тема поднялась с того, что в "красивом" месте было настолько скучно, что ты торчал на мамском сайте и пытался обосновать зарплату агентов, высасывая из пальца должностные обязанности.
Отличный способ ответа без ответа и с наездом ) у вас все хорошо? Я переживать стал что где то задел вас кто то или болит что то. Я последний раз был 21 декабря ) Вот ребенку тоже так отвечают, дом -это дом, чего не понятного то. :) Улыбнули меня спасибо.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение Лошадка » 22 янв 2017, 10:16

volovad, улыбайся и паши 8-)

Аватара пользователя
volovad
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: vk.com/volovad
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pentyugov/
Контактная информация:

Агентства недвижимости. Отзывы

Сообщение volovad » 23 янв 2017, 03:09

Лошадка писал(а): volovad, улыбайся и паши 8-)
Скоро вернусь в Томск и начну пахать, не вышли еще 3 месяца моей работы над собой и узнавания новых мест, за 3 месяца заработал всего 15тр :) о тех которые я точно знаю, о тех что еще не знаю узнаю когда вернусь. Потратил, "потерял", проел больше :(

Пока отсутствовал новый проект начали: гостинки новостройки под аренду или на будущее, за мат капитал на перевалочном 6, 12кв.м. в черновой за 400тр или 453тр в отделке. Может кому захочется превратить свои Материнские сертификаты в имущество для ребенка на перспективу продажи или аренды.
Если ее сдать за 5тр чистыми будет приносить 4тр в год это +48тр, за 18 лет пока ребенок вырастет это 864тр + сама гостинка 453тр если считать в сегодняшних ценах. Итого когда ребенок вырастет вы ему подарите 1317тр на восемнадцатилетие. По моему хороший подарок. Судьбу ребенка в начале решать вам.
Продам земельные участки ИЖС в пригороде Томска. Коларово, Казанка, Лучаново, Богашево, Некрасово, Кафтанчиково, Петрово, Дзержинке, Росинка,Родионово, Степановка, Трубачево, Мирный, Зональная станция, Копылово, Новомихайловка, Корнилово, Светлый, Рассвет, Молодежный, Малиновка и другие...СОБСТВЕННИК.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»