Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 13 янв 2018, 14:29

Лунная дорожка писал(а):
13 янв 2018, 07:43
Предлагаю пример
Довожу до Вашего сведения, что по адресу: г. Томск,
Спасибо за шаблон. Отправил в оба ведомства. С телефона. В Росприроднадзор ушло "в космос", ни регистрационного номера, ни даты. .. А вот в департаменте природных ресурсов - да, выдали номер, и можно следить за статусом по инету. Вот в подачу таких электронных обращений - я верю. А в первое. .. Если прикажут - обращение легко потеряется.
Ссылку на сообщение с шаблоном добавил в первое сообщение темы, Вы всегда сможете что-то добавить туда при появлении новой информации, пусть у Вас это будет обобщающее сообщение.
Фотки Ваши тоже добавил к первому сообщению темы


Аватара пользователя
Libra
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 май 2009, 23:34
Откуда: Северный парк

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Libra » 13 янв 2018, 15:53

katrina88 писал(а):
13 янв 2018, 08:43
А не горела ли эта свалка вчера ночью??? Прям дышать нечем было на улице, и стоячего дыма не было...просто вонь
Горела очень сильно. У меня 9 этаж. Полночи пожарная. Сейчас экскаватор роет. Большая машина пожарной приехала. И на ближайшей территории получается, не только сад 100, но и ддт "Созвездие", сад "Ладушки". Такого дыма как в этом году давно не было.
Сын - 22.10.2007
Изображение

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение совенок » 13 янв 2018, 16:10

написала и отправила
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Птица_Вольная » 14 янв 2018, 14:59

Palasha писал(а):
08 янв 2018, 22:43
Пятую зиму думаю почему соседей по дому устраивает эта вонь. Живу в Советском районе (пересечение Алтайской и Комсомольского). У нас рядом тоже деревня. Как только штиль - дышать нечем. Вонять начинает с наступлением темноты и часов до 10 утра всё в сизом дыму. Сначала думала, что это от ТЭЦ, потому что пахнет именно углём, как сто лет назад пахло на железной дороге, когда вагоны отапливали сами проводники. Разговаривала с женщиной, у которой окна выходят на эту деревню. Она говорит не видела ни разу, чтоб кто-то в нашей деревне привозил дрова, рубил их, складывал в поленницу. Так что топят они не дровами.
А куда писать? Я тоже хочу начать жаловаться. По квартирам пойду подписи собирать. Уже всё провоняло этой гарью...
Сил терпеть больше нет.
А у нас запрещено топить углем? А на что жаловаться будете, что частники печки топят?
Я понимаю и поддерживаю людей что хотят бороться с дымом со свалки. Но жаловаться на частный сектор, на дым с печек, первый раз такое вообще слышу.

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение bazanika » 15 янв 2018, 08:29

Готова расклеить пояснительные и призывные объявления в своём районе. Помогите с текстом.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 15 янв 2018, 14:02

bazanika, выше из шаблона можно взять.

А перед этим написать.
Уважаемые жители каштаке!
Просим вас присоединиться к нашей инициативной группе и написать о проблеме, связанной с горением несанкционированной свалки.
Вставить ссылку на департамент и текст самого письма.
Пишу с телефона, если что не то написала пардон
Работайте, братья!

БереГА
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:22
Откуда: Томск, ул.Железнодорожная

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение БереГА » 15 янв 2018, 14:18

Кто писал жалобы в Росприроднадзор (поступило 2 жалобы), выложите потом сюда ответ пожалуйста.
Как мне сказали в РПН, они будут разрешение на проверку в прокуратуре запрашивать. А прокуратура попросит документальные доказательства того, что именно этот дым навредил кому-то. В общем как то так. Возможно будет какая-то отписка.
Надо напрямую в прокуратуру писать и писать много жалоб, я так понимаю.
Изображение

malka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:46

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение malka » 15 янв 2018, 14:44

Здравствуйте всем. Опубликовала снимки и информацию по нашей беде в нескольких темках в контакте. заинтересовались два корреспондента ( vtomske.ru. и Томск ру). Так как о причине гари, которая и мне доставляет много проблем, я узнала только два дня назад и сама еще не была на месте возгорания, нужны активисты (хорошо бы ПапаПаша), кто делал снимки и история борьбы со свалкой которого имеет документальные доказательства (или хотя копии ответов и отписок). Можно собраться и сделать репортаж для корреспондентов. Координаты этой группы я переправила корреспондентам.
Кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 15 янв 2018, 15:24

БереГА писал(а):
15 янв 2018, 14:18
Кто писал жалобы в Росприроднадзор (поступило 2 жалобы), выложите потом сюда ответ пожалуйста.
Как мне сказали в РПН, они будут разрешение на проверку в прокуратуре запрашивать. А прокуратура попросит документальные доказательства того, что именно этот дым навредил кому-то. В общем как то так. Возможно будет какая-то отписка.
Надо напрямую в прокуратуру писать и писать много жалоб, я так понимаю.
Здравствуйте всем! извините что вмешиваюсь в ваше движение активистов.Сама я не проживаю в районе каштака, не могу быть свидетелем. Сейчас вот пишут, что РПН будет запрос делать в прокуратуру. Так как туда скорее всего жалобу не писал никто, конечно скорее всего будет отписка. Я писала выше, примерный ход мыслей, как добиться результата со свалкой, но автор темы видимо не увидел, и не учел.
Вот что хочу сказать,можно, а может быть и нужно, написать коллективное письмо с обходом большинства прилегающих домов и детских садов особенно.
Письмо на имя прокурора Ленинского района с приложением ответа Ленинской администрации, с приложением распечатанных фотографий в том числе и свежих, можно видеозапись приложить. Это первое. Вторую копию такого же письма со всеми подписями, на имя мэра, обязательно. В Департамент здравоохранения, тоже такую же не помешает, так как затронут вопрос о здоровье большого числа людей, тем более детей.

Примерный шаблон такой.
Мы, жители таких то домов, работники таких то детских учреждений обращаемся с огромной просьбой помочь в решении проблемы постоянно горящей салки по адресу такому-то. Дело в том, что уже такое то количество времени мы круглый год наблюдаем горение свалки по указанному адресу. От свалки исходит невыносимый едкий дым, который застилает все. Дышать, жить и находиться рядом просто невозможно, наше здоровье страдает. В близлежащих детских садах дети выходя на прогулку не могут долго находиться на улице, так как дышать дымом невозможно. Здоровье маленьких детей под ударом!
По многочисленным вызовам пожарной службы свалка была потушена, но возгоралась снова. На заявление от такого то числа, Администрация Ленинского района ответила о своей несостоятельности решить данный вопрос со свалкой.
Просим Вас выяснить, кому принадлежит свалка, ликвидировать ее в ближайшее время, наказать виновных. Ответ на данное заявление просьба направить письменно по адресу такому то.
Подписи всех лиц, с указанием ФИО, адреса проживания, сотового телефона.
Подписи всех работников садов, которые могут это подтвердить, особенно важно участие заведующей, так как в противном случае ей прилетит по шапке, если не будет писать, так как о таких нарушениях надо писать своевременно; также ФИО с указанием должности и номера сотового телефона.
Также указать количество приложений.
Приложения:
1. Фото
2. Копия ответа Ленинской администрации.
и т.д.
То есть писать надо коллективно, но контактное лицо надо указать одно.
Если пригодится мой шаблон буду рада.
Если потребуются пояснения, то пишите в личку, или здесь, могу помочь в составлении "шапки" заявления.
То есть, чтобы был толк, надо сразу в несколько инстванций писать, причем коллективно, так как мнение большинства не может быть воспринято как субьективное. А однократные письма ничего особо и не дадут, особенно в росприрод надзор. они тоже решат это не быстро. Если на заявление прокуратура и мэр ничего дельного не ответят, то тогда с бумажками можно и прессу подтянуть. На крайняк в Человек и Закон написать, или в программу Летучий отряд.

БереГА
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:22
Откуда: Томск, ул.Железнодорожная

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение БереГА » 15 янв 2018, 15:42

OlgaV писал(а):
15 янв 2018, 15:24
А однократные письма ничего особо и не дадут, особенно в росприроднадзор
ну РПН работают над этими жалобами. причем, если написать в прокуратуру, они все равно отпишут жалобу в рпн :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 15 янв 2018, 15:51

БереГА писал(а):
15 янв 2018, 15:42
OlgaV писал(а):
15 янв 2018, 15:24
А однократные письма ничего особо и не дадут, особенно в росприроднадзор
ну РПН работают над этими жалобами. причем, если написать в прокуратуру, они все равно отпишут жалобу в рпн :crazy:
Не совсем с Вами согласна. Прокуратура занимается проверкой нарушен ли закон или нет. Если существует определнный порядок организации и ведения таких свалок, скорее всего этим заведует не роспирод надзор, а мэрия города. Они несут ответственность за свою административную землю. Если данная земля им не принадлежит, а принадлежит конкретному предприятию или физ.лицу, который например сдает ее предприятию, то это нарушение природного, адмистративного, еще какого либо законодательсвта. Прокуратура обязана выяснить чья это земля и свалка, а причем здесь роприроднадзор? они этой информацией не владеют. Прокуратура может провести масштабную проверку, все выяснить и наказать виновных. А если эта земля администрации, то они же первые заинтересованы решить как можно быстрей данную проблему. Я извиняюсь за ошибки, испралять некогда.

Аватара пользователя
Мариша1
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:30
Откуда: Томск, Каштак

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Мариша1 » 15 янв 2018, 19:01

Сегодня с администрации всем УК, ТСЖ пришли такие сообщения: " Снежные массы, которые собираются после чистки дворовой территории МКД вы можете вывозить и складировать круглосуточно и бесплатно по адресу: г. Томск, (условно) ул. Говорова,1 . Заезд со стороны 79 Гвардейской Дивизии. На этой территории находятся две площадки.
Все вопросы по телефону: 517-123, 511-741, 517-139,517-140".
Наверное решили мусор снегом засыпать. :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 15 янв 2018, 19:14

Мариша1 писал(а):
15 янв 2018, 19:01
Сегодня с администрации всем УК, ТСЖ пришли такие сообщения: " Снежные массы, которые собираются после чистки дворовой территории МКД вы можете вывозить и складировать круглосуточно и бесплатно по адресу: г. Томск, (условно) ул. Говорова,1 . Заезд со стороны 79 Гвардейской Дивизии. На этой территории находятся две площадки.
Все вопросы по телефону: 517-123, 511-741, 517-139,517-140".
Наверное решили мусор снегом засыпать. :hihi:
Значит земля где располагается эта свалка, принадлежит администрации. Тогда надо в прокуратуру писать. в администрацию города не надо, а то прокуратура ответит, вы мол, обратились в администрацию, ждите ответа. Надо чтоб прокуратура за них взялась, пока все снегом не засыпали, а то доо лета не докажешь наличие свалки.

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 15 янв 2018, 19:21

Я писала на сайте прокуратуры обращение в субботую. Входящего номера не дали (или я не заметила). Прилагала ответ администрации. Жаловалась на бездействие оной. Ответа, разумеется, пока не было.

Аватара пользователя
Formizonda
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Откуда: Ремонт компьютеров 34 10 57

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Formizonda » 15 янв 2018, 19:35

Ах как круто Томские чинуши "имеют" народ!
Прикрывая друг дружку "медными тазиками" !!!!!

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Эленка » 15 янв 2018, 20:09

Потушат они сейчас, допустим, снегом свалку. К лету снег растает и всё по новой?

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 15 янв 2018, 20:48

Лунная дорожка писал(а):
15 янв 2018, 19:21
Я писала на сайте прокуратуры обращение в субботую. Входящего номера не дали (или я не заметила). Прилагала ответ администрации. Жаловалась на бездействие оной. Ответа, разумеется, пока не было.
если в прошлую субботу писали, то в понедельник, то есть сегодня заявление только примут к делопроизводству. Затем пару дней на передачу из областной прокуратуры в ленинскую. Можно к концу недели позвонить В Ленинском узнать номер вход., и дату. С даты заявки месяц рассмотрение и ответ. Вы прямо от себя писали, и прикладывали ответ администрации?
Последний раз редактировалось OlgaV 15 янв 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 15 янв 2018, 20:50

Эленка писал(а):
15 янв 2018, 20:09
Потушат они сейчас, допустим, снегом свалку. К лету снег растает и всё по новой?
так точно. Чиновники пытаются решить проблему. Не факт еще что они ее снегом потушат. Может также будет тлеть по маленьку. Вонять все равно будет.

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 15 янв 2018, 20:52

Не мешало бы все таки еще пару обращений кинуть на сайт прокуратуры.

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 15 янв 2018, 21:02

я написала. И про снег тоже 8-)
люди, пишите, не оставайтесь в стороне!
Проще всего говорить, что это ничего не даст. Даст! если будем сообща решать наши проблемы! :hlop:
Работайте, братья!

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 15 янв 2018, 21:08

OlgaV, я от себя писала и прикладывала ответ администрации в мой адрес. Ранее я его (ответ администрации) сюда прилагала.

malka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:46

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение malka » 15 янв 2018, 21:12

Эленка писал(а):
15 янв 2018, 20:09
Потушат они сейчас, допустим, снегом свалку. К лету снег растает и всё по новой?
Под снегом все равно горение останется (без открытого огня - только тление, но это еще больше дыма даст).

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 16 янв 2018, 15:01

Muchacha писал(а):
15 янв 2018, 21:02
я написала. И про снег тоже 8-)
люди, пишите, не оставайтесь в стороне!
Проще всего говорить, что это ничего не даст. Даст! если будем сообща решать наши проблемы! :hlop:
простите, выпустила из вида, вы написали в прокуратуру?


ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 16 янв 2018, 21:31

Лунная дорожка писал(а):
15 янв 2018, 21:08
OlgaV, я от себя писала и прикладывала ответ администрации в мой адрес. Ранее я его (ответ администрации) сюда прилагала.
Здравствуйте. Вы могли бы добавить к обобщающему сообщению текст обращения в прокуратуру, ссылку куда подавать и скан (фотку) ответа администрации? Да, Вы выкладывали текст ответа, но там не было реквизитов типа исходящего номера и даты. По этим данным проверяющие органы всегда могут запросить оригинал документа. Если не хотите всем выставлять свои персональные данные - можно замазать фио и адрес, это нестрашно. Проверяющие по исходящему номеру добудут если надо себе документ, где это не закрашено.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»