Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
IRINASH
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:16

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение IRINASH » 11 янв 2018, 20:52

Muchacha, да дело не в лучше. Департамент и Облкомприрода ТО( находятся в одном здании Кирова,14)занимаются этими вопросами.


ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 11 янв 2018, 21:01

Muchacha писал(а):
11 янв 2018, 20:26
Письменные и устные обращения в Ленинскую администрацию никаких изменений не принесло.
Сюда еще крайне желательно в скобках добавить входящий номер и дату обращения и аналогично исходящий номер и дату ответа. Можно и нескольких обращений и ответов, всех которые были. Это нужно, чтобы проверяющие органы сразу видели бездействие администрации и не предлагали сначала обратиться туда. Можно даже к обращению прилагать сканы этих документов (свои личные данные можно затереть в графическом редакторе). Это ускорит обработку обращения, т.к. проверяющим не придется сначала делать запрос в администрацию о предоставлении этих документов (а это еще месяц).

Спасибо Вам за Ваше участие!

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 11 янв 2018, 21:14

Muchacha писал(а):
11 янв 2018, 20:49
Да, лучше в департамент
Но письменно
Я когда по своей свалке звонила, мне сказали обратиться через сайт
письменно это вообще-вообще письменно, на бумаге?
А через сайт я бы особо не доверял обращениям, особенно если сразу после подачи вам не дают какой-то номер обращения, по которому всегда можно спросить состояние дел. Подавал раз в фас 2 раза обращение через сайт. Ни номера. Ни ответа. Писал через госуслуги в мвд сообщение для учаикового, дак реакция последовала через месяц, к нему только поступило. Я потом чисто из принципа обзвонил всех по цепочке и спрашивал, когд мое сообщение поступило и было перенаправлено. Оказывается в цепочке было аж 14 звеньев: обращение прошло от самых верхов до самых низов мвд. Никто особо не затягивал время, просто слишком много звеньев на пути.
Короче наиболее предпочтительно (но и на сайте тоже не помешает) на бумаге нести и обязательно чтобы на копии обращения поставили входящий номер, дату, фио принявшего и его должность, то бывает потом "теряют", когда надо.
А в данном случае ВОЗМОЖНО "надо" довольно крупным шишкам. Тут же писали, что мусорка входила в генплан, надо было засыпать овраг

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 11 янв 2018, 21:23

Я писала через сайт департамента. Рассмотрели быстро.
Тем более, что обращений будет много.

А в бумаге подпишем и отнесем в департамент и в прокуратуру, только я насчет прокуратуры не знаю что и как.
По поводу запланированной свалки - бред. С точки зрения законодательства. То, что надо засыпать - понятно, но отходами засыпать нельзя.... Так что нарушение очевидно.

Если у нас получится побороться, то надо нам вспомнить советское детство. И по таким вот проблемам организовывать самим проверки. Если бездействовать,то ничего решать не будут
Работайте, братья!

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 11 янв 2018, 22:17

IRINASH писал(а):
11 янв 2018, 20:46
Лунная дорожка писал(а):
11 янв 2018, 19:54
Кроме администрации Томска и РПН (в РПН уже по ссылке отсюда) я писала в администрацию Томской области. Вот ответ:

Администрация Томской области
пл. Ленина, 6, г. Томск, Томская область, Россия, 634050
Телефоны: т.510-836, т.510-993
11.01.2018 № К-64

Ваше обращение, поступившее в Администрацию Томской области, в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ направлено на рассмотрение по компетенции в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (пр. Кирова, 14, г. Томск, т.563-658) и в Администрацию Города Томска (пр. Ленина, д. 73, г. Томск, т.70-64-92) с просьбой сообщить Вам о результатах.

Из РПН пока нет ответа.
Фото с телефона вставлять сюда не умею, поэтому текст.
РНП тут вообще не причем. Несколько раз писала :Обращайтесь в Департамент природных ресурсов, лучше и звонить на горячую линию, и писать. :rolleyes: Имеющий уши да услышит :?:
Давайте без ушей, пожалуйста. Я все свои обращения писала ещё до Вас на известные мне адреса. За ссылки спасибо. Обращаться буду везде. Но пока в доступе только телефон, не везде он удобен для официального обращения.
Собственно, мое обращение и переслали туда , в департамент природных ресурсов.
Инициировать общее у меня, к сожалению, нет времени, но поддержать организатора смогу. Заняться ссылками с телефона тоже очень неудобно. :cry:

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 11 янв 2018, 22:41

Есть идея: давайте привлечем новостной сайт? Я знаю, что на news.vtomske.ru могут сделать статью по обращению читателей. Можно там привлечь внимание к проблеме и призвать объединяться, сославшись на данную тему на маме.

Также нужно разработать файл с объявлением для развешивания на досках информации у подъездов домов, чтобы каждый мог хотя бы свой дом пройти оклеить. Я бы оклеил. И в объявлении тоже надо ссылку на данную тему. Я может сам даже сделаю, если будет возможность

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 11 янв 2018, 23:45

Лунная дорожка писал(а):
11 янв 2018, 22:17
Инициировать общее у меня, к сожалению, нет времени, но поддержать организатора смогу. Заняться ссылками с телефона тоже очень неудобно.
У меня у самого дома только телефон, щас вот с него пишу. А на работе комп есть, но там работать надо.
Общее письмо лично мое имхо необязательно: огромное количество индивидуальных обращений перевесят коллективное. Количество важнее, надо задолбать, чтобы поняли, что проблема у большого числа людей. И надо долбить массово все возможные инстанции. Вот составить общее сообщение со всем перечнем инстанций, шаблонами обращений и координатами, и пусть каждый сразу пройдется по всему перечню и разом задолбает всех )

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 15:28
Контактная информация:

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Прохожий » 12 янв 2018, 13:52

ПапаПаша писал(а):
11 янв 2018, 20:50
Лунная дорожка писал(а):
11 янв 2018, 13:11
Не обязательно письма готовые. Достаточно обозначения проблемы и адреса проблемы. В простой письменной форме.
дело не в этом. Присоединяюсь к просьбе выложить. Дело в том, что такие как я в принципе готовы куда-то обратиться, но нет возможности всё с нуля самому делать, т.е. составлять текст, искать конкретную ссылку для отправки обращения или конкретный физический адрес (да еще и с часами работы), чтобы занести лично.
Поэтому, чтобы привлечь таких людей к действиям и помочь преодолеть психологический барьер (типа "уууу, это всё долго, у меня нет столько временных возможностей"), нужно максимально упростить процедуру обращения, разложить всё по полочкам. Т.е. грубо говоря чтобы человек только расписался и отправил.
Вы, похоже, самая активная в этой теме, спасибо Вам за это. Если у Вас найдется время, предлагаю Вам (или любому из нас, у кого есть возможность) свести в одно сообщение все готовые тексты обращений (где только достаточно заполнить фио и адрес), ссылки на страницы подачи обращений в ведомства, реальные адреса и часы работы (если есть) для подачи бумажных обращений в ведомства, короче всю инструкцию к действиям. Сообщение всегда можно редактировать и дополнять. А я в первом сообщении темы вставлю ссылку на это обобщающее сообщение.
То, что я предлагаю - это не утопия для ленивых, это реально действует. Например когда проводится заочное голосование жильцов: там всё готово, от вас требуется только подписать. Также например припоминаю, что есть сайт по борьбе с ямами на дорогах. Там тоже всё сделано, чтобы свести к минимуму усилия: нужно только фотку ямы, ее адрес, свои координаты. А сайи сам сформирует все необходимые обращения и скажет куда подавать
А можно адрес сайта по ямам в лс?
Ватсап/Телеграм +79138228836

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 12 янв 2018, 18:35

Я написала обращение. Не знаю, нормально получилось или нет и стоит ли собирать подписи или все-таки его направить сразу в департамент. Пишите как будем действовать.
Работайте, братья!

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Leto » 12 янв 2018, 19:23

есть приложение, которое автоматически формирует заявление в администрацию
называется "Красивый мир"
делаете фотографию нарушения, проверяете, верный ли адрес определился, выбираете категорию нарушения, далее приложение само формирует текст заявления и вы нажимаете кнопку "отправить". Ответ о решении по отправленному заявлению придет вам на указанную электронную почту.
https://play.google.com/store/apps/deta ... rov.kraspb
https://itunes.apple.com/ru/app/%D0%B1% ... ?l=en&mt=8

Palasha
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 май 2014, 01:12
Откуда: угол Лебедева и Комсомольского

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Palasha » 12 янв 2018, 21:24

Только я не нашла в списке городов по первой ссылке Томск?
Надежда Васильевна

Бабочки и галстуки для детей

Мои торты, пряники, зефир

звоните
 
+7(913)106-55-5шесть на этом же номере WhatsApp


Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Микиорики » 12 янв 2018, 23:59

Muchacha, ПапаПаша,
если бы мне дали готовое обращение, и адреса, куда его направить, я бы тоже написала, и не в одном экземпляре (родственников бы подключила).
Иначе - тоже вот как-то не очень представляю себе, с чего начинать, чтоб был какой-то толк.

зы. Иркутский тракт тоже воняет...
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Микиорики » 13 янв 2018, 00:10

Да, и если кто еще сомневается, что это возможно из-за сжигаемого угля... Я выросла в небольшом поселке, который находится в "котловане" между сопок, в климате совершенно безветренной зимы, который отапливался одной котельной на угле. Можно себе представить, что ВЕСЬ дым оставался в поселке. У нас снег всегда черный! весной ЧЕРНЫЕ (без преувеличения, именно угольно-черные) сосульки. Но неприятного запаха, такого как здесь, едкого смога никогда не было! Был обычный легкий запах дыма, к которому в общем-то привыкали.
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Аватара пользователя
annushki
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:56

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение annushki » 13 янв 2018, 00:20

Я тоже думала, что печи топят :oops: наткнулась на тему :-( тему бегло почитала. Президенту никто не писал? Конечно же администрация президента спустит "вниз" в Томск, в лучшем случае ответ запросят, в худшем - просто направят в нужную службу. Может Жириновскому написать, он дядя такой, ух. А телевидение привлечь- это тема хорошая.

Аватара пользователя
OlgaV
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:49
Откуда: Томск

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение OlgaV » 13 янв 2018, 01:01

Здесь надо, по моему обывательскому мнению, исходя из моего личного опыта:
1. действительно создать шаблон, пусть каждый распечатает или лучше, напишет от руки, затем это дело отксерить, простите за неприличное слово.
2. Обратиться в Роспотребнадзор, так как воздух загрязняется, элементарно, мы им дышим, это также вредно как пить грязную воду, особенно касается тех, кто живет рядом со свалкой.
3. Обратиться в пожарную инспекцию с запросом о том, по какой причине свалку тушат и она снова возгорается? сколько вызовов на тушение конкретной свалки было и было ли расследование причин этого пожара на конкретной свалке.
4. В админитсрацию города написать обязательно! на имя мэра! Ленинская администрация здесь по сути ничего не сделает. Написать запрос: кому принадлежит данная свалка, почему администрация города позволяет подобные свалки? если земля принадлежит конкретному предприятию, то почему администрация в лице мэра не контролирует данную ситуацию, почему позволяет жителям дышать отравленным воздухом?
5. Просто в областную прокуратуру на оф.сайте, есть электронная форма обращения, перенаправят куда надо. Естественно со сбором всех подтверждающих документов, фотографий. Прокуратура по сути должна выяснить, кому принадлежит земля и свалка и предприятие оштрафуют это точно.
6. Можно написать в комитет по дошкольному образования коллективно от всех жителей прилегающих к саду номер 100 домов о несоблюдении санитарных норм прогулки детей, с фотками желательно и подтверждением того, что во время конкретной прогулки дети дышали едким дымом. Желательно еще и к этой прогулке детей (они же в одно время ходят) вызвать пожарного инспектора, который бы в акте выдал заключение о том, что дым есть. Если инспектор не приедет, или откажется давать заключение, если дети и правда как ежики в тумане гуляют, то это в жалобе в комитет обязательно указывать, обязательно записывать на диктофон или видео что говорит инспектор. Затем написать сразу же на основании обращения в комитет по дошк.обр. в Департамент по здравоохранению, указав, что дым есть, дети гуляют, сад не реагирует, дети отравляются. Вот и комитет получит на орехи.

Много заявлений не очень то надо, на мой взгляд. в пределах 10 штук, но написанных естественно, в разные даты и в разном стиле. Конечно писать должны только те, кто проживает непосредственно рядом со свалкой.
Все заявления должны быть в 2х экз., один остается у вас, его визируют и в течении месяца должны ответить. Если не ответят, то писать в прокуратуру.
Вот тогда если ничего не решится можно на основании всех документов, ответов писать сначала губернатору и параллельно Путину.
Тема то очень серьезная, это же не шутки дышать этим зловонием, почему у нас регион второе место занимает в России по онкоболезням?

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 13 янв 2018, 07:43

Если хотя бы каждый, кто тут высказался, напишет по одному обращению, то уже будет толк. Давайте не будем тратить лишние силы на переписку здесь, направьте вот на хотя бы эти два адреса. Каждое обращение займет не более 15-ти минут. Полагаю, пользователи текущего сайта в состоянии справиться и с остальными, даже с телефона это возможно.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Здесь я направляла на эл.почту.
https://depnature.tomsk.gov.ru/

РОСПРИРОДНАДЗОР Здесь обращение потребуют от вас в шаблонной форме сайта ввести личные данные и текст обращения.
http://rpn.gov.ru/obraschenie

Предлагаю пример

Довожу до Вашего сведения, что по адресу: г. Томск, ул. Говорова 1 (адрес приблизительный) организована несанкционированная свалка. Свалка существует давно, периодически происходит возгорание отходов, при этом в прилегающей к свалке территории атмосферном воздухе образуются загрязняющие вещества, чувствуется запах гари.
Письменные и устные обращения в Ленинскую администрацию никаких изменений не принесло.
Размещение отходов в городской черте противоречит ряду санитарных норм, Федеральных законов и правовых актов.
Прошу принять меры по устранению несанкционированного размещения отходов в ближайшее время. Страдают жители прилегающих домов, в том числе дети

Прошу помочь с решением вопроса. Жители города хотят дышать чистым воздухом! здесь можно добавить еще эмоций, в зависимости от степени личного ощущения проблемы

С уважением, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Аватара пользователя
katrina88
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:28

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение katrina88 » 13 янв 2018, 08:43

А не горела ли эта свалка вчера ночью??? Прям дышать нечем было на улице, и стоячего дыма не было...просто вонь
Изображение

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 13 янв 2018, 09:06

:crazy: да горит она, горит!!!!!!!!!!!!! И вчера, и сегодня! Пишите, мои дорогие! Я вас очень прошу! Подключайтесь, не оставайтесь в стороне!!!
Подключайте соседей, распечатайте объявления на подъезды! Объединимся и будет результат!

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 13 янв 2018, 10:15

Свежие новости. Повезла ребенка в ЦДТ Созвездие, на Говорова, 8 стояли две машины МЧС.
На обратном пути спустилась вниз, к свалке, одна машина МЧС уже уезжала.
думаю, Это папаПаша открытым огнем их опять напугал. :hihi: :hihi:
на самом деле открытого огня нет, но дым "хороший".
Сделала фото и небольшое видео из машины (не стала выходить), может кто-то сможет вставить сюда, отправлю по воцап.
И в общем всем желающим отправлю, спрашивайте
Последний раз редактировалось Лунная дорожка 13 янв 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 13 янв 2018, 10:31

Лунная дорожка,
вот я почти такое же написала, только с ссылками на закон.
Я так понимаю общее мы пока не пишем, тогда я свое тоже отправляю.
Работайте, братья!

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 13 янв 2018, 10:35

Muchacha, да, я за основу образца взяла Ваше, отсюда. свои письма я писала несколько другими, более эмоциональными словами.
Отправляйте, но если Вы готовы лично письмо отнести, то я подпишу и живой подписью и попробую еще собрать.

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 13 янв 2018, 10:49

Лунная дорожка писал(а):
13 янв 2018, 10:15
Свежие новости. Повезла ребенка в ЦДТ Созвездие, на Говорова, 8 стояли две машины МЧС.
На обратном пути спустилась вниз, к свалке, одна машина МЧС уже уезжала.
думаю, Это папаПаша открытым огнем их опять напугал. :hihi: :hihi:
на самом деле открытого огня нет, но дым "хороший".
Сделала фото и небольшое видео из машины (не стала выходить), может кто-то сможет вставить сюда, отправлю по воцап.
И в общем всем желающим отправлю, спрашивайте
Ссылка на ХДД https://hdd.tomsk.ru/desk/dnnwtqlg#

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение E.G. » 13 янв 2018, 11:58

Хорошо, что есть эта тема. Живем на Успенского это район Дальне Ключевской задыхаемся от этой гари, и тоже могу подтвердить, что от печного отопления такого не бывает. Жили в Колпашево, там этого печного отопления намного больше, чем в Томске, а такого нет! Буду писать!
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 13 янв 2018, 12:56

Leto писал(а):
12 янв 2018, 21:57
я не ставила, но писали, что должен быть
спасибо за подсказку! Я поставил, но с регистрацией целая беда. Письмо шло долго с подтверждением регистрации, я уже уснул. А наутрр забыл, какой пароль вчера ввел. Нажал запросить пароль, дак оно тоже долго не приходит :crazy:
Но зато при переходе по ссылке подтверждения регистрации из письма я понял, что у них есть версия для браузера, и приложение не особо то и нужно ) А Томск там есть.
Screenshot_2018-01-13-12-19-41.png

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»