Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 05 янв 2018, 01:47

Внимание тем, кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1 (Карла Ильмера, Говорова, 79й Гв.Дивизии, Мира в районе 10й поликлиники), 4й поликлиники (2-уровневая развязка, Пушкина от Яковлева до Комсомольского, Партизанская, Мариинский), Дальне-ключевской (в районе начала Мира).
Вы наверняка сталкивались с тем, что в вашем районе частенько в воздухе присутствует запах дыма, иногда заметно глазом замутнение воздуха от этого дыма. И наверняка вы думали, что "что же тут поделать, печки топят, это деревня". А особо измученные возможно даже звонили в пожарную, где им пели ту же басню, что это дым от печного отопления. И дым этот стоит уже не первый год.
Мы вот тоже всё верили в сказки про печной дым. Но когда этот дым не исчезал и летом в жару, то вера в сказки быстро прошла. Начали звонить в пожарную и наезжать открытым текстом, мол, что вы нам заливаете, какие печки в 30 градусов? Тогда пожарная проговорилась, что это горит НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ СВАЛКА и даже назвали адрес: ул. Говорова, 1 или пер. Крутоовражный, 43В. Свалка находится здесь, на задах Сибкабеля:
карта.jpg
А вот такой живописный вид открывается из окна:
20171008_103402.jpg
20171008_103340.jpg
Я посетил свалку, сделал фотки:
photo_2018-01-04_23-20-08.jpg
photo_2018-01-04_23-20-04.jpg
photo_2018-01-04_23-20-00.jpg
photo_2018-01-04_23-19-54.jpg
photo_2018-01-04_23-19-19.jpg
И даже видео: https://youtu.be/78ecsHUzb4Q

Было видно свежие следы грузового транспорта, т.е. на свалку привозят и привозят мусор.

Говорят, даже видеосюжет в новостях был про эту свалку, но я не видел. Если у кого сохранился - буду благодарен, если поделитесь.

Запах этого дыма я научился отличать от обычного запаха печного отопления, потому и описал выше всю географию, где этот дым может встречаться (в зависимости от направления ветра). Печной дым - он благородный, это дым костра, берёзовых дровишек, приятный... А дым свалки - это дым как бы горящей травы, весеннего пала на поляне. Но с тонким ароматом помойки ))) Отличить короче нетрудно.

С тех пор мы много раз жаловались на эту свалку в пожарную (112), просили приехать потушить. Диспетчер сразу начинала со сказки про дым печного отопления, но мы её резко перебивали, что в курсе, и она больше не сопротивлялась. Также диспетчеры пожарной говорили, что они толком не могут потушить, т.к. там горит изнутри, и надо долбить администрацию ленинского района, чтобы ликвидировали свалку. Для тушения нужно свалку ворошить крупной техникой. Предложили звонить в 005 (диспетчерская по городу), а там уже предложили звонить 517690- оперативно-дежурная служба ленинского района, приемная 517113, в рабочее время. Звонили, оставляли заявки, нас уверяли, что сделаны записи в журнале учёта заявок, что о свалке известно, но ничего сделать не могут.

Постепенно мы уже во всём разуверились, и перестали звонить и долбить... просто не выходим гулять во двор с ребёнком, не открываем окна для проветривания, если дым идёт в нашу сторону... И это называется окраина города, спальный район, отсутствие производств и в связи с этим чистая экология...
А в этом районе есть садики, детей непременно обязаны выгонять на прогулки... дышать дымом свалки.

А между тем уже погода -30 была, а свалке всё нипочём, она горит себе как ни в чём не бывало, живописные виды из окна точно такие же, как на фото выше, только на зимнем фоне.

Немного свежих зимних пейзажей от Лунной дорожки:
IMG_20180113_100030.jpg
IMG_20180113_100034.jpg
IMG_20180113_100044.jpg
IMG_20180113_100146.jpg
IMG_20180113_100148.jpg

У нас есть версия, что свалку кто-то поджигает, раз она умудряется гореть даже после залива пожарной машиной и в такой мороз. Возможно, это сотрудники того же Сибкабеля ночью по приказу начальства идут да поджигают заново, как потухнет.

Я думаю долбить их надо официальными письмами. Конкретно у нашей семьи катастрофически нет времени этим заниматься, всё время домашние хлопоты, ребёнок, работа. Даже данное сообщение всё не мог собраться с осени написать, куда уж там писать всякие кляузы, да контролировать ответы на них... Но, может, надо объединиться? У кого-то, кто задыхается, возможно хватит напора, в отличие от нас, он не сложит ручки...
Надо писать письма и в администрацию ленинского района, и мэру может, раз уже годы проходят, а районная администрация бессильна. Также мне посоветовали обращаться в природоохранную прокуратуру. Возможно в роспотребнадзор. Возможно надо жаловаться участковому или ещё куда в полицию, чтобы ставили засаду и ждали поджога. А при отказе - в прокуратуру на бездействие полиции. Короче большая куча работы, и только большим напором народу мы сможем победить эту свалку.

Давайте здесь спишемся, все, кто страдает от этого дыма, сосредоточим наши усилия, будем советоваться. Может, юрист среди нас найдётся.

Короче отзовитесь! Особенно улицы К.Ильмера, Говорова, Пушкина (плюс Партизанская).

Здесь готовый шаблон обращения и куда обращаться: viewtopic.php?f=253&t=951877&p=18465292#p18465292
Здесь шаблон первого обращения: viewtopic.php?t=951877&start=75#p18400793 (уже неактуально).

По нашей теме вышли новости:
https://vk.com/black_list_tomsk?w=wall-93250065_285117
http://www.tomsk.ru/news/view/130862
https://news.vtomske.ru/news/150700-jit ... ami-svalki
https://news.vtomske.ru/news/150705-vla ... paign=news
https://news.vtomske.ru/news/150767-ros ... e-v-tomske
http://tv2.today/News/Okolo-30-mashin-s ... e-kashtaka

Судебное заседание: viewtopic.php?f=253&t=951877&p=18497229#p18497229
Последний раз редактировалось ПапаПаша 14 мар 2018, 09:42, всего редактировалось 8 раз.




Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение krot » 05 янв 2018, 15:58

Чувствую запах сквозь закрытые окна :-( на улице вообще атас :rolleyes: хотя живу на авангарде.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Эленка » 05 янв 2018, 16:07

Несколько лет назад (2012 год, http://ngs70.ru/news/394517/view/) эта свалка сильно горела, но тогда прямо это было видно, когда по Говорова едешь. Сейчас самый сильный дым на Каштаке в районе Мирамикса, т.е. все-таки из-за Черемошников.
А еще, автор, зимой прокатись по Интернационалистов и упрешься в еще одного "производителя дыма" - офисно-торговое здание Мира 50. У них своя котельная и если дым идет с запада - на Интеров просто дышать нечем. Казалось бы, от одного здания с котельной не может быть много дыма, но фиг, дым на весь квартал.

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Виллему » 05 янв 2018, 16:29

Это ужас конечно,мы живём не далеко от свалки,и горит она круглосуточно,вонь страшная,именно от горящей помойки,летом вообще дышать нечем,лишний раз окна не откроешь :rolleyes:
Изображение

Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Олива » 05 янв 2018, 18:31

Я от автомобильных выхлопов страдаю. Предлагаю пересесть в электротранспорт.
Крес хотел что бы ГРЕС-2 работал только на угле. Почему? Газ ведь более экологичен

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение smorodina » 05 янв 2018, 19:15

Вообще то, на такие свалки надо жаловаться природнадзору.
Администрации жаловаться бестолку. А вот росприроднадзор может и администрацию к ответу за свалку подтянуть.

ПС: Администрация Ленинского района - очень такая интересная администрация. Таких ленивых чиновников я нигде не встречала. Они сделают все, чтобы отмазаться и не решать проблему. Потому писать лучше в областную администрацию и в росприродназдзор. Еще сохранить ваши письма в Ленинскую администрацию, как докозательство того, что вы обращались, но никаких действий не последовало. И не забыть об этом упомянуть в обращениях.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Эленка » 05 янв 2018, 19:32

Все говорят куда писать, но никто не пишет. И да, я тоже не напишу. :cry:

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 05 янв 2018, 22:04

Я писала по поводу "своей" свалки. В течение 1.5 месяцев были приняты меры. Не совсем то что я хотела, но тем не менее.....
Заявление можно подать на сайте Роспотребнадзор. Думаю, лучше это сделать автору.
Работайте, братья!

Аватара пользователя
IRINASH
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:16

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение IRINASH » 05 янв 2018, 22:43

Сайт Облкомприроды в помощь или Департамента природных ресурсов, лучше звонить сразу, приезжает дежурный инспектор, фиксирует нарушение, отбор проб воздуха, и т.д.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 06 янв 2018, 00:05

Виллему писал(а):
05 янв 2018, 16:29
Это ужас конечно,мы живём не далеко от свалки,и горит она круглосуточно,вонь страшная,именно от горящей помойки,летом вообще дышать нечем,лишний раз окна не откроешь :rolleyes:
Речь про ту свалку, что в первом сообщении?

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 06 янв 2018, 00:11

Эленка писал(а):
05 янв 2018, 16:07
Сейчас самый сильный дым на Каштаке в районе Мирамикса, т.е. все-таки из-за Черемошников.
А еще, автор, зимой прокатись по Интернационалистов и упрешься в еще одного "производителя дыма" - офисно-торговое здание Мира 50. У них своя котельная и если дым идет с запада - на Интеров просто дышать нечем. Казалось бы, от одного здания с котельной не может быть много дыма, но фиг, дым на весь квартал.
Спасибо за ссылку. Дым от котельной или от черема всё же - он "благородный", так в деревнях пахнет испокон века, а вот от свалки дым - подозреваю, что он несёт больше вредных веществ. Наверняка горит и пластмасса, и др. гадость, а не только полешки берёзовые да уголь...

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 06 янв 2018, 00:16

Эленка писал(а):
05 янв 2018, 19:32
Все говорят куда писать, но никто не пишет. И да, я тоже не напишу. :cry:
Дак вот и я чото в свои силы не особо верю. Начнётся опять круговорот дел после каникул, работа-дом... и не дойдут руки до кляуз.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение ПапаПаша » 06 янв 2018, 00:18

Muchacha писал(а):
05 янв 2018, 22:04
Думаю, лучше это сделать автору.
Спасибо за подсказки, куда писать. Но вот что это буду писать я - чото уже не верю, как писал выше, опять всё завертится, и всё. Вот хочу найти единомышленников, чтобы хотя бы сообща как-то заниматься.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Эленка » 06 янв 2018, 00:27

Дым от котельной или от черема всё же - он "благородный", так в деревнях пахнет испокон века
[/quote]
От конкретно этой котельной "пахнет" жутко, нифига не благородно, т.к. топят в ней углем.

Aleah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 04:02

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Aleah » 06 янв 2018, 05:18

Пришлось зарегистрироваться, тема злободневная. Еще в 2012 году, когда были сильные лесные пожары, эта свалка давала гораздо больше вони и дыма, чем пожары, на полгорода. На самом деле, там огромный ров длиною в несколько стандартных многоквартирных домов, масштабы свалки промышленные. Сам мусор не бытовой. Сейчас вывоз мусора в промышленных масштабах стоит огромных денег. Видимо какое-то предприятие хорошо экономит. Думаю, это уголовное дело. В подтверждение тому рассказы очевидцев, что этот мусор поджигают. Поливают чем-то и поджигают. Оно и понятно, свалка горит круглосуточно, и в -30 и в +30, она начинает гореть через какое-то время после проливных дождей, после тушения пожарными.

Да, писать письма не каждый умеет, не у каждого есть свободное время этим заняться. Но ведь каждый может позвонить 112, 005. Это не долго. Предлагаю начать с этого. Ведь многие задыхаются от этого дыма. Если даже треть жителей одного дома будет регулярно звонить жаловаться, то этим можно кого хошь достать. Попросите всех соседей звонить и жаловаться, мол, задыхаемся. Пишите, пожалуйста, сразу номера телефонов других инстанций, куда можно позвонить и оставить обращение. Чтобы каждый не искал эти телефоны (да и не все будут этим поиском заниматься).

Помимо жителей – родители детей детсада №100. Ведь он находится буквально за серией гаражей от свалки. И бедные дети гуляют как ежики в тумане. Даже когда дым в воздухе еле заметен – запах есть почти всегда, меняется только его интенсивность и оттенки. Иногда с примесью пластмассы, иногда краски, там даже порой что-то хлопает-взрывается. Короче происходит регулярное отравление. Я как-то шла на пересечении Ильмера-Мира, и начала задыхаться от этого дыма, сильно драло горло, голова закружилась, пришлось через варежку дышать, а в это время в садике гуляли дети, а он находится намного! ближе! Что думают воспитатели – не понятно. Родители, жалуйтесь руководству сада, пусть тоже что-то предпринимают!

Во вложении дым от свалки над сибкабелем. На фоне дыма обычные высокие деревья, т.е можно оценить масштабы. А перед деревьями детский сад.
Вложения
IMAG2954-1.jpg
Последний раз редактировалось Aleah 06 янв 2018, 07:43, всего редактировалось 3 раза.

Aleah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 04:02

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Aleah » 06 янв 2018, 05:26

Кстати, в администрации Ленинского района честно по телефону операторы признаются, что о проблеме известно, но ничего не делается. Может эту свалку ”прикрывают”? Или жмотят средства на ее ликвидацию? Мне вот одно не понятно, ведь этим дымом дышат все те же чиновники, их родственники, потому что свалка реально полгорода задымляет. Я например, вижу, как при определенном направлении ветра весь горизонт застлан этим дымом, вплоть до Московского тракта, и конечно видно откуда этот дым распространяется, берет начало.

В пожарную поначалу тоже звонили постоянно, вызывали, и они ездили, но на них надо давить, чтобы выехали тушить. Теперь они выезжают только когда говоришь, что есть открытый огонь. Иногда там пламя огромное, иногда просто сильно все дымит.

У нас, например, уже все шторы, обои, мебель провоняли гарью от этой помойки. Проветрить квартиру практически никогда нельзя. Если кто-то заходит с улицы в квартиру – от него разит этим запахом. Как-то летом мы легли спать с приоткрытыми окнами, проснулись, т.к. нечем дышать. Была паника, потому что не знали что делать, ребенок закашливался, я задыхалась, намочили тряпок, дышали через них. Благо в подъезде не было дыма, и мы вышли туда, и в квартиру запустили немного воздуха. Позвонили в МЧС, и через час все потушили.

В общем, звоните, жалуйтесь, вызывайте! Чем больше, тем лучше! Когда это примет массовый характер, то может начнут шевелиться. Ну не отключат же телефоны экстренных служб! Ведь это не просто неприятный запах, который еще как-то можно было бы стерпеть. Это реальная травля. И если выхлопные газы вместе с машинами нереально ликвидировать, то свалку очень даже можно! К тому же, повторюсь, масштабы не как у котельной, там горят огромные площади мусора (у автора на фотках видны только остатки дыма, а обычно там дымит так, что на камере ничего не видно). И этот дым стелется по земле. Хотя рядом дымит котельная на сибкабеле и еще что-то, и от них никакого запаха и дыма, может потому что через трубы все уходит выше…

Звоните в мчс и т.д., рассказывайте всем, что в городе воняет этой свалкой, а не печным отоплением! Уверена, что многие терпели дым просто от незнания, что это горит помойка!

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Muchacha » 06 янв 2018, 09:32

Не надо звонить никуда, звонки не помогут!
Пишите! Если нужно чтоб несколько сигналов поступило, готова поддержать и написать параллельно. Но проще писать тем, кто больше в теме.
Поверьте, росприроднадзор не останется в стороне. Но нет заявлений, нет работы в этом направлении. Если бы я своей администрации писала.... Воз и ныне был там. Это как раз их будут штрафовать, поэтому они по телефону пургу горят,знают, не могут решить.....Мои быстро нашли решение.
Пока мы не будем действовать ничего не изменится.
Помню в детстве у нас был "Зеленый патруль", хорошая инициатива
Работайте, братья!

Аватара пользователя
katrina88
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:28

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение katrina88 » 06 янв 2018, 10:12

У нас на мира 11 редко прям Пахнет, но стоячий дым частенько наблюдаю
Изображение

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Виллему » 06 янв 2018, 12:01

ПапаПаша писал(а):
06 янв 2018, 00:05
Виллему писал(а):
05 янв 2018, 16:29
Это ужас конечно,мы живём не далеко от свалки,и горит она круглосуточно,вонь страшная,именно от горящей помойки,летом вообще дышать нечем,лишний раз окна не откроешь :rolleyes:
Речь про ту свалку, что в первом сообщении?
Да,речь именно про эту свалку,живём на Иркутском проезде.
Изображение

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение совенок » 06 янв 2018, 12:39

Давайте , напишите тут адреса куда писать, все адреса!
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима


Аватара пользователя
cursu felici
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:37

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение cursu felici » 06 янв 2018, 16:43

Я в березовой роще живу, бывает пахнет, вчера-позавчера прямо сильно, а сегодня уже не чувствую, на мой взгляд потеплело и печи меньше топят. Может роза ветров не та, не берусь утверждать, но до "задыхаться" и "глаза режет" ни разу дело не доходило. И запах дыма, неважно, печного или нет, не так уж и часто замечаю, за 2 года проживания в том районе раз 5-10 от силы.
Страхование: ДМС, жизнь и имущество заемщиков Сбербанка (ипотека), студенты-иностранцы для заселения в общежитие, от несчастных случаев дети и взрослые, выезжающие за рубеж, мигранты, имущество. Приглашаем к сотрудничеству юридических лиц. Скидки по коллективному страхованию.

Лунная дорожка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:59

Тем кто страдает от уличного дыма как бы "печного отопления" в районе Каштака-1, 4й поликлиники, Дальне-ключевской, Пу..

Сообщение Лунная дорожка » 06 янв 2018, 16:55

Вечер добрый. Тоже задыхаемся от этой свалки. Живём на 79 гв.дивизии, 6. Писала в администрацию. Получила бумажный ответ с общими отговорками. Поддержку любую инициативу активных людей, сама больше не знаю, куда пойти. Кроме свалки, там в последнее время выросла миникотельная, которая сжигает невесть что и выделяет прям ядовитый дым.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»