Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 09 май 2018, 21:05

День добрый.
1 ) мы живем в частном доме. Сам дом и участок под ним в собственности. ТДСК будет строить многоэтажки. Кто сталкивался? Что они оценивают, только зем.участок или постройки тоже? какие суммы обычно дают? от чего зависят эти суммы? (обращаю внимание еще раз, речь не о квартире, а о частном доме с участком земли). как проходит процедура этого выкупа и выплаты компенсации?
2 ) ситуация усложняется тем, что мы попали под зону Ж5 (новая градостроительная зона) и сказали что ТОЛЬКО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАСТРОЙЩИКА (ну всем понятно что будет ТДСК) будет аукцион где они должны выкупить ПРАВО на постройку у администрации по рыночной цене. Это значит что эта рыночная цена пойдет людям как компенсация или само расселение из отдельных денег застройщика ?
3 ) И еще, ни к нам ни к соседям еще оценщики (которые назначают рыночную стоимость) не приходили, но сумма на общее расселение им уже каким-то образом известна...я совсем запуталась, а в администрации осторожничают и вообще ничего не говорят.


Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Мелани » 09 май 2018, 23:00

Po4vovedka, а где ваш дом, если не секрет? :oops:
Сама очень тщательно изучаю данный вопрос, поскольку у брата с женой дом и тоже идут разговоры о сносе (у них дом на О.Кошевого), ждут его очень. :roll:
При сносе вам положены выплаты за землю, компенсация за дом и за все постройки, а также все плодовые кустарники (компенсация упущенной выгоды). По размерам выплат - это как договоритесь (по цене земли и за дом), обычно застройщик предлагает цену за каждую сотку сразу, по цене за плодово-ягодные насаждения - этого не подскажу. Если оценщики не приходили, то это просто примерные суммы скорее всего. Так, например, сотка в городе стоит лям, поэтому и озвучивают соседи суммы (я так думаю). ;)

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Доброжелательная мама » 09 май 2018, 23:41

Мелани писал(а):
09 май 2018, 23:00
Так, например, сотка в городе стоит лям, поэтому и озвучивают соседи суммы (я так думаю).
снимите розовые очки
кадастровая стоимость вам в помощь
в лучшем случае - рыночная в вашем р-не
за дом - остаточная стоимость на всех собственников
особенно печальна участь собственников, имеющих в собственности другое жилье - им вообще копейки, тем , кто не имеет крыши над головой - покупается равное жилье в другом районе города - такая же завалюха, но на окраине города или в пригороде

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Мелани » 09 май 2018, 23:48

Доброжелательная мама, причем здесь другая собственность, если сносимый дом и участок оформлены по всем правилам? А за землю же все таки деньгами платят, а не предоставляют другое жилье. :?:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Доброжелательная мама » 10 май 2018, 00:02

Есть нормативный акт местный
Собственикам другого жилья возмещается только остаточную стоимость жилья
И что-то там за землю.

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Б@стинд@ » 10 май 2018, 02:08

я так понимала,что расселение домов бывает двух типов: выкуп земли (и построек) администрацией-для её нужд,например,это было при Николайчуке для постройки развязки на Пушкина и второе- это выкуп земли застройщиком. В апреле 2018 в новостях писали о земле на ул.Энтузиастов (З.Горки). Планировалось,что ТДСК построит дом (а) многоквартирный и часть квартир как-то "отдаст" для людей, чьи дома попали в список аварийных и ждут расселения. Из текста было неясно, кто именно будет выкупать участок- администрация или застройщик. Но, на примере, "развязки Николайчука" я помню, что выгоднее по деньгам,когда застройщик сам выкупает землю. В той ситуации семье пришлось оспаривать стоимость сотки земли , указанной им администрацией и доказывать,что стоимость ее выше. Доказали.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение reygan » 10 май 2018, 07:13

Po4vovedka,
обратитесь к юристу с опытом в таких делах
Представители власти и застройщик совсем по другому разговаривают, если ваши интересы представляет юрист.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Доброжелательная мама » 10 май 2018, 09:44

Я так понимаю - все зависит от того - по каким основаниям происходит расселение. Выгодней всего расселятся "в связи с улучшением жилищных условий", но для этого надо многА лет стоять в очереди.
Если просто снос - только равнозначное жилье:
http://www.admin.tomsk.ru/pgs/qd

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Мелани » 10 май 2018, 10:16

Это ссылка на снос многоквартирных домов. А тут речь о частных домах.

@лёнк@
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:19
Откуда: Дизайнеров

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение @лёнк@ » 10 май 2018, 12:04

Мелани писал(а):
09 май 2018, 23:00
Po4vovedka, а где ваш дом, если не секрет? :oops:
Сама очень тщательно изучаю данный вопрос, поскольку у брата с женой дом и тоже идут разговоры о сносе (у них дом на О.Кошевого), ждут его очень. :roll:
При сносе вам положены выплаты за землю, компенсация за дом и за все постройки, а также все плодовые кустарники (компенсация упущенной выгоды). По размерам выплат - это как договоритесь (по цене земли и за дом), обычно застройщик предлагает цену за каждую сотку сразу, по цене за плодово-ягодные насаждения - этого не подскажу. Если оценщики не приходили, то это просто примерные суммы скорее всего. Так, например, сотка в городе стоит лям, поэтому и озвучивают соседи суммы (я так думаю). ;)
Вы прежде чем советы такие давать, уточните в каком районе города участок. Одно дело О. Кошевого или Комсомольский и совсем другое Ивановского. Какая сотка за лям? Знаю истории в радужном и на новостанционном с людьми, которые хотели многа-многа за свои сотки от застройщика. Так там и живут.

Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 10 май 2018, 12:39

Дом находится на Бактине, но это не энтузиастов с аварийными бараками, а именно частный дом.
По поводу кадастровой стоимости, хотите сказать что за мой капитальный трехкомнатный дом в 60 кв.(не завалюха, как тут уже выразились) за гаражи и насаждения, за 6 соток земли мне дадут кадастровую стоимость в 500 тыс. и пустят по миру???
Последний раз редактировалось Po4vovedka 10 май 2018, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 10 май 2018, 12:43

5лет назад приходил кто-то из тдск и связали что если они сюда доберутся, то они не будут учитывать ни дом, ни насаждения, а только площадь земли. И при этом (5лет назад!) они сами сказали что миллион за сотку для них нормальная цена.
Но теперь сюда вмешивается администрация со своими аукционами и зонами ж5. И теперь я не знаю по каким критериям идет оценка. У них самих спрашивать бесполезно, они знают но молчат :rolleyes:

Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 10 май 2018, 12:49

@лёнк@ писал(а):
10 май 2018, 12:04
Мелани писал(а):
09 май 2018, 23:00
Po4vovedka, а где ваш дом, если не секрет? :oops:
Сама очень тщательно изучаю данный вопрос, поскольку у брата с женой дом и тоже идут разговоры о сносе (у них дом на О.Кошевого), ждут его очень. :roll:
При сносе вам положены выплаты за землю, компенсация за дом и за все постройки, а также все плодовые кустарники (компенсация упущенной выгоды). По размерам выплат - это как договоритесь (по цене земли и за дом), обычно застройщик предлагает цену за каждую сотку сразу, по цене за плодово-ягодные насаждения - этого не подскажу. Если оценщики не приходили, то это просто примерные суммы скорее всего. Так, например, сотка в городе стоит лям, поэтому и озвучивают соседи суммы (я так думаю). ;)
Вы прежде чем советы такие давать, уточните в каком районе города участок. Одно дело О. Кошевого или Комсомольский и совсем другое Ивановского. Какая сотка за лям? Знаю истории в радужном и на новостанционном с людьми, которые хотели многа-многа за свои сотки от застройщика. Так там и живут.
А многа-многа это сколько? Хочется знать на что расчитывать, а на что нет...

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Б@стинд@ » 10 май 2018, 13:18

@лёнк@ писал(а):
10 май 2018, 12:04
Мелани писал(а):
09 май 2018, 23:00
Po4vovedka, а где ваш дом, если не секрет? :oops:
Сама очень тщательно изучаю данный вопрос, поскольку у брата с женой дом и тоже идут разговоры о сносе (у них дом на О.Кошевого), ждут его очень. :roll:
При сносе вам положены выплаты за землю, компенсация за дом и за все постройки, а также все плодовые кустарники (компенсация упущенной выгоды). По размерам выплат - это как договоритесь (по цене земли и за дом), обычно застройщик предлагает цену за каждую сотку сразу, по цене за плодово-ягодные насаждения - этого не подскажу. Если оценщики не приходили, то это просто примерные суммы скорее всего. Так, например, сотка в городе стоит лям, поэтому и озвучивают соседи суммы (я так думаю). ;)
Вы прежде чем советы такие давать, уточните в каком районе города участок. Одно дело О. Кошевого или Комсомольский и совсем другое Ивановского. Какая сотка за лям? Знаю истории в радужном и на новостанционном с людьми, которые хотели многа-многа за свои сотки от застройщика. Так там и живут.
На О.Кошевого тоже люди просили много с точки зрения застройщика, так и оставили часть частного сектора в итоге между многоэтажек.

Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 10 май 2018, 13:31

[/quote]
На О.Кошевого тоже люди просили много с точки зрения застройщика, так и оставили часть частного сектора в итоге между многоэтажек.
[/quote]

А сколько просили то за сотку?

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Мелани » 10 май 2018, 14:18

Неподалеку от О.Кошевого собираются скоро сносить частный дом, его хозяйка рассказала жене брата, что застройщик озвучил лям200тысяч за сотку, она сразу дала согласие на снос. Так что тут наглеть не надо шибко, иначе останешься с носом. ;) Между прочим частный сектор в том районе тоже перезонирован (под многоэтажки) в 2014 году. Перезонирование не поменяло цену сотки земли в том районе, оно просто не дает собственникам построить еще один дом на этом участке. И это делается неспроста, имхо. За дом тоже должна даваться какая-то компенсация. Про плодово-ягодные читала в интернете, и мама рассказала, что у знакомой сносили дом, она получила за каждый ягодный куст.

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Б@стинд@ » 10 май 2018, 14:35

Po4vovedka писал(а):
10 май 2018, 13:31
На О.Кошевого тоже люди просили много с точки зрения застройщика, так и оставили часть частного сектора в итоге между многоэтажек.
[/quote]

А сколько просили то за сотку?
[/quote]

Там ситуация была следующая: Семья получила (!УСЛОВНО!) 8 млн руб за 8 соток, а их соседи захотели те же 8 млн, но за 6 соток. :sharik:

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Б@стинд@ » 10 май 2018, 14:35

Мелани писал(а):
10 май 2018, 14:18
Неподалеку от О.Кошевого собираются скоро сносить частный дом, его хозяйка рассказала жене брата, что застройщик озвучил лям200тысяч за сотку, она сразу дала согласие на снос. Так что тут наглеть не надо шибко, иначе останешься с носом. ;) Между прочим частный сектор в том районе тоже перезонирован (под многоэтажки) в 2014 году. Перезонирование не поменяло цену сотки земли в том районе, оно просто не дает собственникам построить еще один дом на этом участке. И это делается неспроста, имхо. За дом тоже должна даваться какая-то компенсация. Про плодово-ягодные читала в интернете, и мама рассказала, что у знакомой сносили дом, она получила за каждый ягодный куст.
Какой именно адрес в планах под застройку?(Можно в ЛС)


Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Мелани » 10 май 2018, 17:15

Б@стинд@, тот дом оказывается снесли уже, и не только его, это на пересечении О.Кошевого и Некрасова (О.Кошевого, 36). Выплатили всем хозяевам снесенных домов лям200тысяч за сотку. И уже начали возводить 16-этажку (всё со слов жены брата, сама я в том районе не бываю). Еще на Челюскинцев тоже строительство (СУ13), опять таки всё с слов родственницы.

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Б@стинд@ » 10 май 2018, 17:29

http://www.admin.tomsk.ru/pgs/814 Жилые дома признанные аварийными решением межведомственной комиссии Города Томска и "По словам Касперович, мэрия планирует расселить дома на 12 территориях, где жилье признано аварийным. Это здания на улицах Сибирской, 82, Кутузова, 1, 4, Розы Люксембург, 56, Красноармейской 37, 41, 43/1, 43/2, 45/1, Гоголя 36/1, 36/2, 36/3, 36/4, Лебедева 34в, 34г, 34д, Карла Маркса, 41, Пирогова 14/1, 14/2, Студенческий городок, 11, Кулева, 23, 25, Учебной, 35, Советской, 106, а также на проспекте Фрунзе, 43/1, и в переулках Целлинном 29, 31, Пушкина, 12, и Карповском, 20." (https://news.vtomske.ru/news/148001-vla ... novoe-jile) отличаются перечни почему-то.... :?:

Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 10 май 2018, 17:36

ну если условия окажутся те же: миллион - миллион двести (а вдруг :hihi: ) за сотку то хорошо, а если администрация все выкрутит так, что развитие территории это нужды города и начнет давать рыночную стоимость то будет плохо :thumbdown:


Po4vovedka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2018, 20:37

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Po4vovedka » 10 май 2018, 17:47

Мелани писал(а):
10 май 2018, 17:42
Po4vovedka, а когда вам снос обещают?
пятый год уже пошел как обещают :hihi: :hihi: :hihi:
а вообще в октябре прошлого года на слушаниях сказали что эта территория пойдет под снос, а в феврале 2018 уже все официально подписали. Сейчас уже несколько дней подряд приезжают буровые машины, берут образцы почв для изысканий. конкретно нам бумага о расселении еще не приходила, но уже ясно что снос неизбежен, возможно даже в следующем году (это я только предполагаю :oops: )

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Расселение частных домов для ТДСК, кто сталкивался?

Сообщение Б@стинд@ » 10 май 2018, 17:59

В Красноярске эксперты оценили дома и участки жителей Николаевки, которые попадают под снос из-за строительства развязки четвертого моста. Оценщики заявили о ценах в несколько раз выше тех, что предложили людям в администрации.
Чиновники собираются компенсировать по 150 000 рублей за сотку земли, а независимые эксперты говорят о миллионе рублей, «Почему написали именно такую сумму, потому что заказчиком выступала администрация, и оценщик действовал в их интересах. Сотка земли стоит порядка миллиона рублей, квадратный метр благоустроенного дома — от 80 000 до 100 000», — заявил директор Центра независимой экспертизы Илья Иванов.
Так семье Гельмурзиных вместо дома в 120 квадратов мэрия предлагает двухкомнатную квартиру в 55 квадратов. Жильцы жалуются на чиновников и обвиняют их в произволе. Недовольным остается разбираться в суде, правда, чиновники уже сейчас уверенно заявляют о своей победе.https://prmira.ru/news/ekspertyi-otseni ... hinovniki/

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»