Фиалки

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 11 май 2010, 06:10

Изображение
Моя фиалочка. ЕК-Белая королева.


Теперь_я_мама

Re: Фиалки

Сообщение Теперь_я_мама » 24 май 2010, 22:21

У меня единственный вопрос - почему у меня не цветет фиалка? Год назад вырастила её из черенка...

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 25 май 2010, 23:03

♥ Снусмумрик ♥ писал(а):У меня единственный вопрос - почему у меня не цветет фиалка? Год назад вырастила её из черенка...

Пересадите свою фиалочку в свежую землю. Через 2-3 недели подкормите удобрением "бутон". И она обязательно будет цвести. :nature:

Теперь_я_мама

Re: Фиалки

Сообщение Теперь_я_мама » 26 май 2010, 14:48

Аллочка Н.
Спасибо! А пересаживать как? Перевалкой? Или полностью стрясти старую землю? И земля "сад чудес" для сенполий подойдет?

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 26 май 2010, 18:11

Аллочка Н. писал(а):
♥ Снусмумрик ♥ писал(а):У меня единственный вопрос - почему у меня не цветет фиалка? Год назад вырастила её из черенка...

Пересадите свою фиалочку в свежую землю. Через 2-3 недели подкормите удобрением "бутон". И она обязательно будет цвести. :nature:

Если фиалочка в отличном состоянии - лучше перевалкой в горшок диаметром 10 см. (фиалки любят тесные горшки). Если состояние фиалки плохое - тогда старую землю убрать и встряхуть с корней. Посадить фиалочку в свежую землю, чуть-чуть полить и накрыть пакетом, для влажности. Для своих фиалок я покупаю землю ТЕРРА ВИТА + добавляю ВЕРМИКУЛИТ + ПЕРЛИТ + МОХ + ФИТОСПОРИН (в порошке). Всё это продаётся в цветочных магазинах.

Аватара пользователя
bestiya
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 12:59
Откуда: р-н Спичфабрики

Re: Фиалки

Сообщение bestiya » 20 окт 2010, 14:44

Аллочка Н.
Подскажите пожалуйста, купила цветущую фиалку на выставке а она у меня за несколько дней пока живет у меня опустила все листики я прям растроилась, я тут прочитала что ее нельзя на листочки воду лить а я ее опрыскивала, этим наверно и испортила, как мне "выличить" ее? Помогите. :cry:

Аватара пользователя
Этаниэл
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:19
Откуда: Академгородок

Re: Фиалки

Сообщение Этаниэл » 22 окт 2010, 00:54

bestiya
Где стоит фиалка? Хватает ли ей тепла и света? Поливать только землю, умеренно, цветы лучше не дополить, чем залить. Листья какие наощупь: мягкие, рыхлые или упругие? Если рыхлые и при этом земля не залитая, можно под пакет ее на несколько дней.
Всё будет хорошо! Обещаю

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 26 окт 2010, 18:11

bestiya писал(а):Аллочка Н.
Подскажите пожалуйста, купила цветущую фиалку на выставке а она у меня за несколько дней пока живет у меня опустила все листики я прям растроилась, я тут прочитала что ее нельзя на листочки воду лить а я ее опрыскивала, этим наверно и испортила, как мне "выличить" ее? Помогите. :cry:

Вы не переживайте. Просто купленная фиалочка росла в других условиях. Для неё сейчас стресс. Опрыскайте листочки эпином и можно поставить в тепличку.

Теперь_я_мама

Re: Фиалки

Сообщение Теперь_я_мама » 26 окт 2010, 18:17

А засохшие цветочки убирать надо? Или они сами отвалятся?

Аватара пользователя
Этаниэл
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:19
Откуда: Академгородок

Re: Фиалки

Сообщение Этаниэл » 26 окт 2010, 19:31

Я убираю, чтоб красоту не портили и место для новых ростков было. Если засох цветонос, потяну его слегка, если не отрывается, через силу не рву, а подожду еще.
Всё будет хорошо! Обещаю

Аватара пользователя
bestiya
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 12:59
Откуда: р-н Спичфабрики

Re: Фиалки

Сообщение bestiya » 27 окт 2010, 08:43

У меня радость моя фиалочка ожила, я ее пересадила, убрала все листочки которые повяли и цветочки, и она занова зацвела. Только у меня еще стоит 2 листочка что то корешки не дают, а вообще через сколько они должны появиться?

Аватара пользователя
Этаниэл
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:19
Откуда: Академгородок

Re: Фиалки

Сообщение Этаниэл » 27 окт 2010, 22:39

bestiya
Точно не скажу, у меня, кажется, и до месяца сидели. Так что вы их не выбрасывайте, прорастут :da:
Всё будет хорошо! Обещаю

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Фиалки

Сообщение Эльнара » 01 ноя 2010, 08:22

bestiya, я листочки прям в землю сажала, дооолго сидели, пока первые маленькие листики новые не появились. но живые были, зеленые. сейчас два из трех уже цвели :P

TaiSS

Re: Фиалки

Сообщение TaiSS » 18 мар 2011, 23:54

Девушки посмотрела на ваши цветы и хочется поделиться своей радостью, по совету знакомых в магазине Фиалковод в Москве, взяла такие виды фиалок, что просто прелесть.
Даже знаю имя селекционера.

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 20 мар 2011, 14:16

TaiSS писал(а):Девушки посмотрела на ваши цветы и хочется поделиться своей радостью, по совету знакомых в магазине Фиалковод в Москве, взяла такие виды фиалок, что просто прелесть.
Даже знаю имя селекционера.
С нетерпением ждём фото Ваших фиалок!

Мариночка

Re: Фиалки

Сообщение Мариночка » 01 апр 2011, 16:36

Скажите пожалуйста,что не хватает моей фиалочке,муж подарил на 8 марта,вот какая стала.
Воду на листья не лью,стоит на солнечной стороне, в окошко не сильно солнце светит,за ним потомучто лоджия. :cry:
Вложения
P3180190.JPG

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 03 апр 2011, 12:10

Мариночка писал(а):Скажите пожалуйста,что не хватает моей фиалочке,муж подарил на 8 марта,вот какая стала.
Воду на листья не лью,стоит на солнечной стороне, в окошко не сильно солнце светит,за ним потомучто лоджия. :cry:
По фото видно, что на листики попадает холодный воздух от форточки возможно. Я когда проветриваю комнату, убираю фиалки с подоконника или накрываю фланелевой пелёнкой. Надо убрать фиалочку с солнечной стороны. Может быть солнечный ожог на листиках.

Аватара пользователя
ЯблоневаяПлодожорка
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:58
Откуда: Дом Книги

Re: Фиалки

Сообщение ЯблоневаяПлодожорка » 10 апр 2011, 00:04

Подскажите где маленькие горшочки пластиковые для фиалок есть? Диаметр см 6, так как для миник 12 очень уж много.
 
Изображение

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 01 май 2011, 22:17

МЕЧТАющая писал(а):Подскажите где маленькие горшочки пластиковые для фиалок есть? Диаметр см 6, так как для миник 12 очень уж много.
Посмотрите в магазине "ФИАЛОЧКА".

Julie
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 22:23

Re: Фиалки

Сообщение Julie » 14 авг 2011, 18:26

Девчонки, подскажите пожалуйста... может быть такое что фиалки переопылились? у меня были фиалки разных сортов. Все стоят рядом и я наблюдаю, что они цветут теперь не так как раньше.

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 16 окт 2011, 10:30

Julie писал(а):Девчонки, подскажите пожалуйста... может быть такое что фиалки переопылились? у меня были фиалки разных сортов. Все стоят рядом и я наблюдаю, что они цветут теперь не так как раньше.
Есть у фиалок сорта, неустойчивые и постоянно или от разных условий содержания меняют цвет, это всё происходит на генетическом уровне. Опылить фиалку дома могут только трипсы, а от них надо сразу же избавляться.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Re: Фиалки

Сообщение мамОля » 16 окт 2011, 18:30

Занесла фиалки с балкона(на лето выношу,на свежий воздух).Все цветут,хорошенькие.Но заметила,что как то корень толстый из земли выпер.И получается,что розетка не на земле сидит,а как на стволе растет.Пересаживать или оставить как есть?
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Аллочка Н.
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2010, 17:10
Откуда: Томская обл. г. Северск
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Аллочка Н. » 22 окт 2011, 16:36

мамОля писал(а):Занесла фиалки с балкона(на лето выношу,на свежий воздух).Все цветут,хорошенькие.Но заметила,что как то корень толстый из земли выпер.И получается,что розетка не на земле сидит,а как на стволе растет.Пересаживать или оставить как есть?
А можно фото показать, чтобы правильный совет дать.

ИринаВ
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:15
Откуда: Томск

Re: Фиалки

Сообщение ИринаВ » 25 окт 2011, 13:06

Девушки, посоветуйте. Читаю, что фиалки любят тесные горшки, насколько это принципиально? В наличии были керамические хорошие горшочки диаметром где-то 18 см., высота 13-15 сантимтров, туда и пересадила недавно подаренные Ян Минуэт и ЕК-Небесная лазурь. Цветы крупные, листьев много. А теперь вот начиталась и переживаю.....

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Фиалки

Сообщение Исида » 24 окт 2012, 11:38

Помогите опознать сорт фиалки, пожалуйста. Заявлена была как Амур-Элит, но на него не похоже. Цветение первое.
Изображение

Цветоносы высокие. Лист светлый. Цвет бутонов на фото получился слишком насышенный, в реале светлее, я бы сказала нежно-лиловый с белой каемкой.
Последний раз редактировалось Исида 24 окт 2012, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»