Фиалки

Модератор: АидаБеспредельнова

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Фиалки

Сообщение КотькинаМама » 20 мар 2008, 19:58

Расскажите пожалуйста начинающему цыетоводу, как ухаживать за фиалкой?
Нужно ли ее весной как-то рассаживать? Она у меня в маленьком горшке , мне кажется, что ей места мало стало. Сколько раз в неделю поливать. И вообще, как сделать ее красивой :rev:


Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фиалки

Сообщение Раиса:))))) » 21 мар 2008, 00:03

Хорошо бы фото . Но если розетка уже большая, то лучше пересадить её сейчас. Тем более что весна.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фиалки

Сообщение Аида Бес » 21 мар 2008, 00:09

Раз считаете, что маленький горшок, то надо пересадить (сейчас самое время), НО не в сильно больший. Внизу горшка обязательно дренаж зделать надо из керамзита или пенопласта наломаного. Землю для фиалок специальную купите. Место нужно светлое, но без прямых солнечных лучей. Насколько я знаю у фиалок главная проблема это залив (особенно зимой), т.е. надо поливать по мере подсыхания субстрата. Поливайте отстоянной или кипяченой водой не подадая на листья и розетку (может загнить или если солнце попадает, то згореть). Подкармливать надо (в книгах пишут) вроде раз в 3 недели, зимой не кормить.

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фиалки

Сообщение КотькинаМама » 21 мар 2008, 23:14

Она вот такая большая.
Изображение
Изображение
Я не то что бы пересадить ее хочу, я хотела бы ее разделить как-то чтоли. Т.е. хочу оставить в этом же горшке. Не знаю как разделить. Просто разрезать пополам??? :idea:

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фиалки

Сообщение Раиса:))))) » 21 мар 2008, 23:26

Во-первых ободрать нижний ярус. Самые крупные листья.
Если там есть ещё одна розетка, то их просто при обновлении земляного кома, они просто сами разойдутся, разделятся. вот и разделите.
Я сажу так. Дренаж(керамзит(обдать кипятком), сфагнум(мох-разрезаю, мелко), затем уже земля для фиалок. Всё.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фиалки

Сообщение Раиса:))))) » 21 мар 2008, 23:27

http://leto.tomsk.ru/forum/viewforum.php?f=12
Вот вам в подмогу. Отличный сайт с грамотными цветоводами!!
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

ok.

Re: Фиалки

Сообщение ok. » 22 мар 2008, 08:53

МашутаШ писал(а):Нужно ли ее весной как-то рассаживать? Она у меня в маленьком горшке , мне кажется, что ей места мало стало. Сколько раз в неделю поливать. И вообще, как сделать ее красивой :rev:

Весна - лучшее время для обрезок и пересадок.

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Фиалки

Сообщение Водолей » 22 мар 2008, 09:38

Малинка писал(а): Подкармливать надо (в книгах пишут) вроде раз в 3 недели, зимой не кормить.

Если фиалку пересаживать дважды в год, то можно не подкармливать. Если все же решите подкармливать, то не переборщите, перекормленные фиалки быстрее зацветают и так же быстро отцветают, цветы не долго держутся.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Фиалки

Сообщение rosko6naya » 23 мар 2008, 18:36

покупаю разные фиалки.. то с синей коемочкой.. то с белой.. то пестрые.. то в крапинку, то с переливами.. а они.. :nerv: потом все равно фиолетовые.. и все ОДИНАКОВЫЕ!!! :(
=======================================

Солярис
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:24

Re: Фиалки

Сообщение Солярис » 23 мар 2008, 21:53

змеюка писал(а):покупаю разные фиалки.. то с синей коемочкой.. то с белой.. то пестрые.. то в крапинку, то с переливами.. а они.. :nerv: потом все равно фиолетовые.. и все ОДИНАКОВЫЕ!!! :(

Так обычно не бывает. Фиалка может может спортануть и стать однотонной. Но это бывает не так уж часто. Вам листики при Вас с разных цветущих растений отрывали? Или речь идет о покупных взрослых растениях?

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Фиалки

Сообщение Баги » 24 мар 2008, 14:50

У моих фиалок было такое пару раз, когда становились однотонными сиреневыми. Я просто брала листик и из него новое растение выращивала. Всё нормально, получается двухцветное (это мне посоветовал один "фиалковод")
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Фиалки

Сообщение rosko6naya » 27 мар 2008, 17:44

я уже по разному пробовала...
покупала и просто листики ( они даже по форме разные были)
и взрослые растения... но эффект один.. цветут все одинаково.. и листики становятся одинаковыми ( токо по цвету отличаются немного)
пересаживаю я их постоянно.. раз в год стандартно, раз в 2 года листик отрываю и поновому выращиваю.. :nerv: не знаю в чем причина может быть.. :idea:
=======================================

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фиалки

Сообщение Аида Бес » 27 мар 2008, 19:43

Причина в уходе, возможно...стоят на плохо (сильно хорошо) освещаемом месте, зимой света не хватает, нет подкормок, несвоевременный полив. Тут http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=261 спросите у любителе йфиалок, может они чего дельное посоветуют.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Фиалки

Сообщение rosko6naya » 28 мар 2008, 20:37

стоят на окне. сквозняков нет. полив достаточно. прикорм раз в неделю для цветущих ( в инструкции написано)
:(
=======================================

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Фиалки

Сообщение Марго Поцелуева » 28 мар 2008, 22:15

А если фиалка, выращеная из листика, совсем умирает, была таким бодреньким кустиком, а теперь три листочка осталось...
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Фиалки

Сообщение Водолей » 28 мар 2008, 22:19

Может загнила? Поливать нужно аккуратно, чтобы вода на стволик не попадала.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фиалки

Сообщение Раиса:))))) » 28 мар 2008, 23:34

Рита писал(а):А если фиалка, выращеная из листика, совсем умирает, была таким бодреньким кустиком, а теперь три листочка осталось...

Возможно залив с сквозняками или стоит на прохладном месте ближе к стеклу или вообще ночью у вас прохладно на этом месте. Ладонь приложите к месту где стоит цветок и поймёте сразу . А возможен не правильный режим полива. Поливать цветы лучше с утра или днём НО КОГДА НЕТ прямых солнечных лучей. Если полив происходит ВЕЧЕРОМ , то именно от этого и погибает. Фиалки любят влагу, но не булькающую. Их надо поливать умеренное количество раз и лучше погружением горшка в таз с водой. Не задивая верхнюю почву и листья. Я так делаю, почва сама пропитывается хорошо, так, что верхний слой влажный становиться, но листья не задевает сильно.

У меня сделаны достаточно большие отверстия на дне горшков. И на пол гошочка керамхзит, затем мох(сфагнум) ошпареный кипятком и нарезаный мелко, затем только земля с самой фиалкой.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Алёнчик

Re: Фиалки

Сообщение Алёнчик » 29 мар 2008, 00:21

ой, Раиса, как у вас все сложно....
у меня проще, керамзит, земля, фиалка.
полив сверху (листья конечно стараюсь не мочить) и когда придется, как вижу что земля сверху сухая, плесну немного воды.
и цветут за милую душу
вот только что сфотла... правда не очень, фотка и всей красоты не передает
Изображение
жалкие остатки.. раньше было 20-30 сортов...

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фиалки

Сообщение Раиса:))))) » 29 мар 2008, 00:27

Красота!! Молодец. А у меня тоже самое, просто мох добавлен и всё. Ну и полив специфический. Лишь потому, что мне нужно (из-за ОЧЕНЬ жаркой квартиры) восполнять им влагу И поэтому окуная они ещё в ваной как бы в парниковом эффекте находятся. От чего потом все бодрые и зелёнент=ькие. И полив и мытьё часто, потому что ребёнок мой Астматик. Нам в принципе вообще сказали ВСЮ зелень убрать. Но для меня это невозможно просто.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Фиалки

Сообщение Водолей » 29 мар 2008, 10:18

Лучше всего конечно нижний полив. Но, если горшков штук 50, как у меня, замучаешься окунать. Я их сверху по чуть-чуть поливаю. Чтобы нечаянно не плеснуть много воды поливаю из пластиковой стопочки.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Алёнчик

Re: Фиалки

Сообщение Алёнчик » 29 мар 2008, 12:11

а я пряо из 2х литровой бутылки :crazy:
и если на листью попадаю, просто поднимаю чуть-чуть лист и она стикает вниз.
а вот с пылью на листьях бороться... да :( тяжко...особенно летом, когда окно открыто... только кисточкой.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Фиалки

Сообщение Аида Бес » 29 мар 2008, 12:56

У меня когда фиалки были я их под душем мыла...только не часто, а то загниют.

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Фиалки

Сообщение Раиса:))))) » 29 мар 2008, 16:39

Да ия тоже под душем или из спрея .
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Фиалки

Сообщение rosko6naya » 29 мар 2008, 21:06

Алёнчик писал(а):вот только что сфотла... правда не очень, фотка и всей красоты не передает
жалкие остатки.. раньше было 20-30 сортов...
а млжно попросить по листику???
кошку когда только взяла.. она у меня кучу фиалок съела... и перевернула.. :nerv: тоже жалкие остатки.. че то еще ни че не цветет.. одна только вот зацвела.. и другая цвет набирает..
и еще пара сидят.. одна листики выпускает из листика.. а другая сидит.. думает че то.. :crazy:
=======================================

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Фиалки

Сообщение Mona » 31 мар 2008, 01:42

Говорят надо убирать потом листик - маму.

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»