мандарин из косточки

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

мандарин из косточки

Сообщение $тигрица$ » 18 сен 2009, 18:20

возможно ли вырастить мандариновое дерево, из обычной косточки из мандарина?
вот посадили мы косточки в земельку, вырасли они 5 сантиметров. а дальше не растут
слышала что возможно вырастить большое дерево дома, но надо какието подкормки
может кто знает...
убрала крупный шрифт из сообщения. модератор.
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: мандарин из косточки

Сообщение Аида Бес » 18 сен 2009, 21:39

Просто дерево можно вырастить, но плодоносить оно не будет (или через много-много лет), нужно прививать. Подкармливать - удобреним для цитрусов, в любом цветочном магазине спросите.

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

Re: мандарин из косточки

Сообщение $тигрица$ » 18 сен 2009, 21:40

а вообще возможно чтоб плоды были?
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: мандарин из косточки

Сообщение Аида Бес » 18 сен 2009, 23:51

Возможно, конечно. Нужно привить на него веточку\почку от плодоносящего цитрусового.

Беси

Re: мандарин из косточки

Сообщение Беси » 21 сен 2009, 10:00

Маленькие росточки еще, для прививки Вам нужно подождать хотябы годика 4 - 5. Прививку делают уже на хорошо сформировавшийся ствол. Я даже знаю кто у нас в Томске может это быстро и качественно сделать. Этот человек занимается выращиванием цитрусов. У него дома довольно приличная коллекция различных цитрусов, есть даже довольно редкие виды.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: мандарин из косточки

Сообщение Аида Бес » 21 сен 2009, 13:00

4-5 лет не многовато? Уже и на 1.5 годовалые прививают.

Беси

Re: мандарин из косточки

Сообщение Беси » 22 сен 2009, 10:42

Можно, если ствол не тоненький, а довольно хороший. Я бы лично занялась прививкой именно когда растению от 3 до 5 лет... Тогда на ствол с помощью оккулировки можно привите сразу несколько веточек и даже можно от разных цитрусов, будет эдакое растение сад. :vo:

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

Re: мандарин из косточки

Сообщение $тигрица$ » 22 сен 2009, 10:53

у нас им пол года :)
ствол тонюсенький :o
мда... долго ждать. а как их поливать надо?
насколько часто? и вообще где они должны стоять?
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: мандарин из косточки

Сообщение Аида Бес » 22 сен 2009, 13:12

стоять должны на солнышке, поливать по мере высыхания земли.

Беси

Re: мандарин из косточки

Сообщение Беси » 23 сен 2009, 15:15

Все цитрусовые любят солнце. Лучше их установить на восточном, западном, но самое правильное будет на южном окне. Им нужно много много солнышка.

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: мандарин из косточки

Сообщение Malina1323 » 07 авг 2012, 15:17

Беси писал(а):Маленькие росточки еще, для прививки Вам нужно подождать хотябы годика 4 - 5. Прививку делают уже на хорошо сформировавшийся ствол. Я даже знаю кто у нас в Томске может это быстро и качественно сделать. Этот человек занимается выращиванием цитрусов. У него дома довольно приличная коллекция различных цитрусов, есть даже довольно редкие виды.
А не подскажите кто это? Покупала в прошлом году лимон у девушки за копейки. Вырастили его из косточки, но никто не занимался им и вырос в длину большим а пышности никакой. Я его прошлым летом решила обрезать и начать формировать куст, а там оказалось 2 отдельных растения. Теперь вот сидят в разных горшках потихоньку обрастают листиками. Хочу одно привить, чтобы плодоносило. :)
Изображение

Аватара пользователя
ra111
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:24

Re: мандарин из косточки

Сообщение ra111 » 08 авг 2012, 15:10

Chuda писал(а):
Беси писал(а):Маленькие росточки еще, для прививки Вам нужно подождать хотябы годика 4 - 5. Прививку делают уже на хорошо сформировавшийся ствол. Я даже знаю кто у нас в Томске может это быстро и качественно сделать. Этот человек занимается выращиванием цитрусов. У него дома довольно приличная коллекция различных цитрусов, есть даже довольно редкие виды.
А не подскажите кто это? Покупала в прошлом году лимон у девушки за копейки. Вырастили его из косточки, но никто не занимался им и вырос в длину большим а пышности никакой. Я его прошлым летом решила обрезать и начать формировать куст, а там оказалось 2 отдельных растения. Теперь вот сидят в разных горшках потихоньку обрастают листиками. Хочу одно привить, чтобы плодоносило. :)
+1
Тоже хочу привить лимон

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: мандарин из косточки

Сообщение Алсуша » 12 окт 2012, 15:18

Посадили с дочей косточки лимона в земельку. Ждем :laugh2:

alexandra_c
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:38
Откуда: Томск, ул.Иркутский тракт

Re: мандарин из косточки

Сообщение alexandra_c » 16 окт 2012, 21:29

ra111 писал(а):
Chuda писал(а):
Беси писал(а):Маленькие росточки еще, для прививки Вам нужно подождать хотябы годика 4 - 5. Прививку делают уже на хорошо сформировавшийся ствол. Я даже знаю кто у нас в Томске может это быстро и качественно сделать. Этот человек занимается выращиванием цитрусов. У него дома довольно приличная коллекция различных цитрусов, есть даже довольно редкие виды.
А не подскажите кто это? Покупала в прошлом году лимон у девушки за копейки. Вырастили его из косточки, но никто не занимался им и вырос в длину большим а пышности никакой. Я его прошлым летом решила обрезать и начать формировать куст, а там оказалось 2 отдельных растения. Теперь вот сидят в разных горшках потихоньку обрастают листиками. Хочу одно привить, чтобы плодоносило. :)
+1
Тоже хочу привить лимон
+1

У нас вырос и лимон и мандарин из косточки по 3 года им, в высоту больше метра. Тоже хочу привить, но не знаю где взять веточку плодоносящую

Vintushka

Re: мандарин из косточки

Сообщение Vintushka » 23 окт 2012, 11:16

Поддерживаю желающих привить лимон))) Йа правда не знаю, какого он возраста, мне достался высотой 45 см и стволом толшиной с обычную шариковую ручку примерно...

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: мандарин из косточки

Сообщение Алсуша » 19 фев 2013, 12:42

Девочки, лимончики из косточек выросли. Сидят по 4-6 листочков, в стаканчиках из-под йогуртов.
Что с ними дальше делать? :?: Подскажите :sharik:

Аватара пользователя
Юкио
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:57
Откуда: Северск

Re: мандарин из косточки

Сообщение Юкио » 19 апр 2013, 23:47

Я слышала вроде раньше в ботаническом саду прививали.А как сейчас не знаю.Мне лимон достался уже привитый.
РС или как принять болезнь viewtopic.php?f=183&t=1027337#p1930179
Рукоделие ради благотворительности
viewtopic.php?f=178&t=1035293

Аватара пользователя
mia66
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 май 2014, 15:09

мандарин из косточки

Сообщение mia66 » 05 апр 2016, 13:22

Девочки, кто-нибудь прививал мандарин? В ботсаду сейчас не прививают, подскажите где привить :hlop:
Изображение

Аватара пользователя
Виктория Андреевна
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:32
Откуда: Томск

мандарин из косточки

Сообщение Виктория Андреевна » 09 апр 2016, 21:05

Подскажите пожалуйста как сделать лимон пышным. Посадила косточку, вырос уже длинный, но не пышный.
 
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

мандарин из косточки

Сообщение krot » 29 ноя 2016, 07:29

КАК ВЫРАСТИТЬ МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ
Выращиваем в домашних условиях!

✔ Для посадки мандарина вам будут необходимы семена, а точнее косточки, которые можно «добыть», приобретя в магазине несколько спелых мандаринов. Для успешности мероприятия лучше, чтобы косточек было побольше (минимум 5-10), так как не все смогут прорасти. Далее необходимо, чтобы косточки проклюнулись или набухли. Для этого кости нужно завернуть в марлю и легонько смачивать водой несколько дней.

✔ Оптимальным грунтом для посадки будет купленная в цветочном магазине специальная земля для цитрусовых, но в принципе мандаринам подходит любая легкая смесь. Например, если смешать в равных частях дерновую и листовую землю, перепревший полностью навозный перегной и компост, вашему мандарину это наверняка понравится. Смесь на основе торфа не стоит ни делать ни покупать. Не забывайте про необходимость дренажа.

✔ Для появления всходов мандарину нужно довольно долгое время, первые заметные всходы появляются лишь по истечении двух-трех недель, а иногда даже целого месяца.Мандарин вообще растет очень медленно, причем иногда еще и останавливает рост. Но если вы не потеряете надежды и энтузиазма и будете предоставлять ему необходимый уход, он вырастет красивым, радующим ваш глаз деревцем.

✔ Конечно, мандарин неприхотливое в содержании дерево (не только среди цитрусовых, но и среди всех остальных растений), но соблюдения некоторых правил ухода он все же требует. Самое важное условие для него — обилие солнечного света. Для светолюбивого мандарина необходимо интенсивное освещение 12 часов в сутки круглый год.

✔ Также мандарин очень трепетно относится к влажности. Летом его нужно поливать обильно, но только не заливать, а зимой полив надо сократить, но следить, чтобы почва не пересыхала. Помимо этого ежедневно листочки мандарина нужно опрыскивать фильтрованной или же кипяченой чистой водой, чтобы компенсировалась сухость воздуха, можно даже расположить поблизости от мандарина маленький комнатный фонтан, чтобы он увлажнял воздух дополнительно.

✔ По мере роста мандариновое дерево нужно пересаживать в более крупный горшок. Лучше всего делать это в конце зимы — начале весны. Нужно взять горшок диаметром на 3-5 см больше предыдущего. Пересаживают мандариновое дерево методом перевалки, максимально сохраняя старый земляной ком, чтобы не повредить корневую систему растения.

✔ Через несколько недель после пересадки у дерева должен начаться период активного роста. Такие периоды будут повторяться несколько раз за весенне-летний сезон. В этот период нужно раз в неделю-две подкармливать мандарин минеральными и органическими удобрениями. Можно в качестве удобрения использовать спитую чайную заварку, которую нужно прикопать в почву.

✔ Мандарины, выращенные в домашних условиях, вырастают лишь до 1,5 м и представляют собой миниатюрные деревца, отлично вписывающиеся в любой интерьер, даже не имея плодов. А когда дерево усыпано ароматными цветами, а затем и яркими плодами, оно становится всеобщим центром притяжения, даря красоту и вызывая вздохи восхищения.
KfW9_7mGf28.jpg
KfW9_7mGf28.jpg (110.37 КБ) 3462 просмотра
такие фотки вдохновляющие :hihi:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
domkrat
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:58
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id156548865

мандарин из косточки

Сообщение domkrat » 11 дек 2016, 13:25

а у меня вот какие мандарюхи)))
Вложения
IMG_20161211_121611.jpg
IMG_20161211_121611.jpg (88.17 КБ) 3416 просмотров
IMG_20151124_125455.jpg
эти уже скушали
у меня 32 сорта цитрусовых!!!!!))))) :yes: привью или укореню цитрусовые под заказ

Аватара пользователя
ХочулияМогулия
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:00
Откуда: Северск

мандарин из косточки

Сообщение ХочулияМогулия » 20 дек 2016, 19:32

Ух какие!!! А у меня помелки года четыре как из косточек вылезли. Но как то очень медленно растут..что дальше с ними делать, не знаю

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

мандарин из косточки

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 22 дек 2016, 10:31

У меня Каламондин плодоносит два раза в год :vo:
сейчас уже дерево,покупала в Садовом центре 4 года назад маленьким скрюченным деревцем
Изображение

СНИ
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 19:52

мандарин из косточки

Сообщение СНИ » 12 дек 2017, 00:21

Когда-то покупала в магазине лимон, очень красиво цвёл и обалденно пахнул. Но однажды покрывшись весь цветами пропал :cry:
Из косточек и мандарины и другие цитрусовые ростила, но почему-то не цветут, а выростая до метра долго не живут :-(

Аватара пользователя
mia66
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 май 2014, 15:09

мандарин из косточки

Сообщение mia66 » 12 дек 2017, 00:39

СНИ, выращенные из косточки цитрусовые нужно прививать от плодоносящих. Иначе просто зелёное растение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»