Антуриум

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 19 мар 2012, 23:46

значит посадить растение глубже, чем сейчас.


Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 25 мар 2012, 13:10

Пошла "тиранить" свой антуриум. Он бедолага ещё с 8 марта пересадки дожидается... у меня то одного небыло то другого...
Достала его из горшка а там сплошной комок из корней и торфа... и что то такое белое в грунте... Отмывать?

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 25 мар 2012, 15:25

Lyoka писал(а):Пошла "тиранить" свой антуриум. Он бедолага ещё с 8 марта пересадки дожидается... у меня то одного небыло то другого...
Достала его из горшка а там сплошной комок из корней и торфа... и что то такое белое в грунте... Отмывать?
Положите в тазик с теплой водой - пусть отмыкает..и потихоньку - иногда подходите поколупывайте :D . Помните - в центре - пустота из камня из торфа. Корни плотно намотаны как бы по краю, по кругу....можете найти что нибудь из пароллона-пластика :crazy: - не пугайтесь.
Промоете - корни очень нежные. Потом фунгицид разведите - пусть полежит в этом растворе, потом вытаскивайте, посыпьте не жалея углем -порошком и пусть сохнет на кучке из газет
Завтра посадите - сегодня не успеют корни просохнуть от влаги.не бойтесь - на мой взгляд - антуриум - суперский и благодарный цветок. Главное - перемыть-посадить. Любит тесный горшок - не забудьте!!!!Это важно!!!!
Зы: Я в последнее время стала любить во все грунты, которые намешиваю, еще золы добавлять, на глазок ;) , там микроэлементы, в чистом виде. :sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 25 мар 2012, 18:51

Вот знаете - не цветовод я!!!! :rolleyes: Называется "не вынесла душа поэта!!!!!" Закопала я его не просушив до конца... Вымывала всё долго и тщательно потом поставила его в эпин минут на 40. Потом уже пересадила все остальные ну и думаю была -небыла и тебя туда же. Теперь вот думаю... может не стоила... ну да ладно уже выживет- так выживет... :oops:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 26 мар 2012, 01:49

мои антуриумы не любят тесные горшки. Если тесен, то цветы мелкие становятся, пересажу - след. партия большие.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 27 мар 2012, 18:42

Аида Беспредельнова писал(а):мои антуриумы не любят тесные горшки. Если тесен, то цветы мелкие становятся, пересажу - след. партия большие.
Не знала... :?: Посмотрю при следующем цветении.... :flow:
(я вот на этой недели очередной антуриум облизывать буду :D , опять купила -жду)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 29 мар 2012, 19:24

Здравствуйте! Вот что то меня немного взволновал один антуриум - белый. Куплен давно, перемыт, вредителей нет. Долго цвел, почти всю зиму, закончил. Начал растить тихонько новые листики...и вот начали постепенно желтеть старые...вот и думаю, вроде в уходе не было нарушений :?: , может так и должно?.... А еще мысль - я все антуриумы переставила на восточный подоконник, он выходит на лоджию утепленную, т.е. удалено все равно от окна лоджии....
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 03 апр 2012, 20:07

Пошла вторая неделя после пересадки моего антуриума (на семейном совете он ласково поименован Муркой). Во первых цветы стали зеленеть. А во вторых он такой разлаписто - изогнутый весь стал, да и сами листья очень как-то изогнулись - подскажите в чём дело - как ему помочь?
И ещё везде пишут что нужно тепло и влагу. А как увеличивать влажность для цветов? Может увлажнитель воздуха на подоконник водрузить?

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 05 июн 2012, 13:41

А у нашей мурки появились два новых цветочка :hlop:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 06 июн 2012, 20:34

Lyoka
зеленеют цветы - это стареют они)). Я никак влажность не увеличиваю, так пусть растут 8-) . Пойду, кстати, корни одному товарищу обчикаю и пересажу, а то большой шибко стал, надоел.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 14 июн 2012, 23:44

Аида Беспредельнова писал(а):Lyoka
зеленеют цветы - это стареют они)). Я никак влажность не увеличиваю, так пусть растут 8-) . Пойду, кстати, корни одному товарищу обчикаю и пересажу, а то большой шибко стал, надоел.
Вот все таки я трусиха - не могу так...че то боязно... разделила антуриумы- хотя да, можно было обчирикать и глубже закопать :D (кстати, у орхов тоже наверное не смогу налысо корешки обчирикать - у тебя так классно получается - видала я фото с остатками корней орхи :) )

А вот правда.. :?: подумала, у меня на антур.Дакоте, после цветения, есть..скажем так - пенечки, от цветов..не красиво. Может правда, глубже перевалить? и их засыпать землицей ..
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Tatjanaa
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:39

Re: Антуриум

Сообщение Tatjanaa » 15 июн 2012, 09:42

А вот правда.. :?: подумала, у меня на антур.Дакоте, после цветения, есть..скажем так - пенечки, от цветов..не красиво. Может правда, глубже перевалить? и их засыпать землицей ..[/quote]


Я бы не стала, вдруг перельете и все загниет, а как, известно, этот цветок лучше не долить, чем перелить. Я оставляю всегда пару рядков воздушных корней над поверхностью земли, а чтоб страшно не смотрелось, в горшки землю не до краев насыпаю, получается цветок ниже сидит, а корявая корневая в горшке не засыпанная. Всем хорошо и глазу, и цветку. :)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 16 июн 2012, 00:19

я при пересадке всегда заглубляю. Антуриум с половиной отчиканых корней еще жив))). Наблюдаю еще неделю-две и потом второму тоже обрезание сделаю.

Аватара пользователя
Флагман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:15
Откуда: Жилмассив

Re: Антуриум

Сообщение Флагман » 06 авг 2012, 22:21

Купила антуриум красный 2 года назад на улице, цветет почти постоянно,но как то он у меня измельчал что ли. Листья с которыми я покупала крупнее и длинее, чем он выпускает у меня. А еще листя неоднородной окраски- местами немного пожелтевшие, как будто пятнистые, кончики подсохли :?: , появились, когда я его в другую комнату более светлую уносила. Вот не знаю это проблемы с освещением или с поливом? А еще сейчас поставила его на балкон застекленный, тоже какой то блеклый становится :-( . Скажите он не любит перепадов температуры (хотя сейчас вроде тепло и ночью)? Может его чем то подкормить надо? поливаю удобрением "Сенполия", правда не получается каждые 2 недели (забываю :rolleyes: )И еще-Почему то не дает деток.

Tatjanaa
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:39

Re: Антуриум

Сообщение Tatjanaa » 07 авг 2012, 20:11

Вопросов куча, начнем по порядку:
Когда покупаешь цветок в магазине, то цветы в домаш. Условиях,конечно,меньше. В вашем случае, видимо, сказывается обильное цветение, я вообще если мне не нравиться зародившийся цветок, убираю его, чтоб растюха не тратила силы.
По поводу листвы, есть естественный процесс старения, про это не надо забывать.
Ржавость на листве, говорит о заливе растения, пятнистость о вредителях, которые сосут лист и если, например, полили растение удобрением, а оно было сухое предворительно, тож лист может приобрести такой окрас, не совсем здоровый.
Сухие кончики- проблема сухой воздух, опрыскиваем, но этого не миновать, а особенно в отоп. Сезон.
Похолодать полезно для цветения, но это не ваш случай.
Купите др. Удобрение, надо экспериментировать.


Ps это капризное растение, я с ним подружилась не сразу. Может меня кто поправит??

Аватара пользователя
Флагман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:15
Откуда: Жилмассив

Re: Антуриум

Сообщение Флагман » 10 авг 2012, 18:01

СпасибоTatjanaa! Я так думаю что листики от старости страшненькие стали, т.к. они как раз самые нижние, с ними я покупала антуриум. Просто у всех других цветов листья от старости как-то сами отваливаются, а тут крепко сидят и внешний вид портят. Вопрос-что с ними делать-самой отрезать?тогда ствол высокий и некрасивый получится.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 12 авг 2012, 01:36

Фифочка
я сообщением выше написала ответ на ваш вопрос - цветку тесно, пересадите и заглубите его, т.к. за это время он явно в высоту вырос.
Перепадов температур он особо не любит, яркое солнце тоже. Хотя, не так, наверное - у меня есть 2 шт, которые на восточном окне живут уже много лет и нормально, а есть 3 других, для которых прямое солнце зло. Сделала вывод - Андре может терпеть солнышко. Шерцера - нет.

Края листа желтые - это я не помню что..может и от жесткой воды быть даже, я внимание не обращаю особо, т.к. при всем этом корни в полном порядке. Про мелкие цветы в домашних условиях - не согласна.
 
Все цветение полностью домашнее, т.к. выращен вот из этого малыша
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это Шерцера
Изображение

Это еще один Андре
Изображение

Аватара пользователя
Флагман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:15
Откуда: Жилмассив

Re: Антуриум

Сообщение Флагман » 12 авг 2012, 11:17

я его пересаживала год назад из пластикового стакана в котором купила в керамический горшок. Сами цветы не измельчали, а листья стали меньше и покороче черенки ,чем у самых первых. Где то я читала, что антуриум не любит слишком свободную посудину, может его сверху присыпать :?: , хотя воздушные корни все равно не прикроются.
Никто не посоветовал как добиться размножения сего чуда :group:

Tatjanaa
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:39

Re: Антуриум

Сообщение Tatjanaa » 12 авг 2012, 12:14

Про мелкие цветы в домашних условиях - не согласна.


Почему?? Это касается всех цветущих, на мой взгляд, они же их фитогормонами подкармливают, для лучшего цветения.
Или вот взять цитрусовые, столько плодов не получишь в дом условиях.

Аватара пользователя
Флагман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:15
Откуда: Жилмассив

Re: Антуриум

Сообщение Флагман » 12 авг 2012, 12:20

В том то и дело, что брала я этот цветочек у женьщины на улице, а не в магазине.Думаю она его никакими гормонами не сдабривала. Она лишь посоветовала не пересаживать его пока корни не оплетут земляной ком. В пластиковом стакане это хорошо видно.

Tatjanaa
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:39

Re: Антуриум

Сообщение Tatjanaa » 12 авг 2012, 14:13

Фифочка писал(а):В том то и дело, что брала я этот цветочек у женьщины на улице, а не в магазине.Думаю она его никакими гормонами не сдабривала. Она лишь посоветовала не пересаживать его пока корни не оплетут земляной ком. В пластиковом стакане это хорошо видно.
Так я вам и писала, что это не ваш случай, просто если цветение постоянное, растюха устает.
Я надеюсь, вы его пересадили из пластикового стаканчика???

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 12 авг 2012, 14:22

Tatjanaa писал(а):Про мелкие цветы в домашних условиях - не согласна.


Почему?? Это касается всех цветущих, на мой взгляд, они же их фитогормонами подкармливают, для лучшего цветения.
Или вот взять цитрусовые, столько плодов не получишь в дом условиях.
потому что у меня цветы такого же размера, как и у продаваемых растений в магазине. :da: Который первый на фото - это сестра моя себе купила, я у нее детку для себя отщипнула.

А что антуриум деток не дает - это м.б. и сорт такой. У меня есть те, кто хорошо деток дает, а есть те, кто сидит один уже года 3 и намека на деток нет.

Цитрусовые - это другая песня. Хотя, каламондин у меня плодоносит вполне прилично. :da:

Аватара пользователя
Флагман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:15
Откуда: Жилмассив

Re: Антуриум

Сообщение Флагман » 12 авг 2012, 14:27

Естественно пересадила, я выше об этом писала.
Был период зимой, месяца 2 без цветения, точнее выпустил красный хвостик, но он сказу завял, не успев раскрыться, а потом весной уж нормально зацвел. А сколько цветочков обычно дает антуриум? мой 1-2, если 3-ий начинает вылазить-сразу один из имеющихся цветов пропадает :?: я думаю это слабое цветение, видела такие шикарные по4-5шт :vo: .

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 12 авг 2012, 14:55

у меня же в спойлере есть фото домашнего цветения, посмотрите на кол-во цветов

Аватара пользователя
Флагман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:15
Откуда: Жилмассив

Re: Антуриум

Сообщение Флагман » 12 авг 2012, 22:22

О, да-а, посмотрела :vo: , ЗДОРОВО!!! Всю тему не было времени просмотреть, заинтриговали, пролистала, нашла! Это ж как такого цветения достичь :?: , вы просто асс в этом деле, я понимаю ;)

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»