Худ.школа №1 или №2

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Рокки » 15 дек 2009, 23:57

Да я вот тоже долго мучалась переводить или нет, подумала ну походим месяцок да и назад вернёмся, а похоже и не вернёмся за неё взялись конкретно, педагога она лучше слушает и сказали, что скорее всего поступать весной уже будет. А в первой просто мрак народу куча - правда это обычно только сентябрь -октябрь потом меньше ходит, но я смотрю на тех педагогов из первой такое ощущение, что им ничего не надо,(ничего не могу сказать как там именно после поступления-мож кто расскажет) рисунки теряются с выставок работы тоже не возвращаются какойто бардак просто. Мне когда говорили родители, что перевели детей из первой во вторую я всё отмахивалась, считала что первая школа сильнее, закрывала глаза на бардак и на то что куча работ вообще делись куда то.


Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение sandi » 17 дек 2009, 12:24

А если ребенок никогда не занимался рисунком, как же он сдаст экзамен? Реально ли вообще поступить в школу?

Manul

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Manul » 19 дек 2009, 09:12

Реально. Если не считать неудачный опыт посещения художки в 5 лет, моя дочь рисованием не занималась, и вдруг весной решила поступать. До экзаменов оставался месяц, она успела посетить 3 занятия в изостудии - чтобы получить хотя бы общее представление о том, что вообще требуется на экзамене. И прекрасно поступила, с пятерками. Знаю детей, которые поступали совсем без подготовки.

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение sandi » 28 дек 2009, 10:41

Manul писал(а):Реально. Если не считать неудачный опыт посещения художки в 5 лет, моя дочь рисованием не занималась, и вдруг весной решила поступать. До экзаменов оставался месяц, она успела посетить 3 занятия в изостудии - чтобы получить хотя бы общее представление о том, что вообще требуется на экзамене. И прекрасно поступила, с пятерками. Знаю детей, которые поступали совсем без подготовки.


Спасибо! А где проходят эти занятия в изостудии?

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Рокки » 29 дек 2009, 00:11

А как проходит экзамен, реально ли не поступить, есть такие? или все поступают? У меня куча вопросов по этому поводу, если не поступил учишься платно? Вообще какова оплата, каковы рассходы на обучение? Как дети совмещают с учёбой в школе?

Kitty

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Kitty » 05 янв 2010, 01:21

Я сама закончила художественную школу №1,,художка очень хорошая,очень часто посещали музеи,на каникулах была возможность вместе с группой съездить за границу,участвовали в разных конкурсах.Училась у Распоповой Ларисы Николаевны,очень хороший педагог,всем советую!

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Dea » 07 янв 2010, 22:15

Рокки писал(а):А как проходит экзамен, реально ли не поступить, есть такие? или все поступают? У меня куча вопросов по этому поводу, если не поступил учишься платно? Вообще какова оплата, каковы рассходы на обучение? Как дети совмещают с учёбой в школе?

Экзамены проходят в 2 этапа: 1 день-рисунок( натюрморт карандашом), 2 день-живопись(натюрморт гуашью). 2 года назад поступали дети, сдавшие экзамены на 4 и 5, что было с "троешниками"- не интересовалась. Обучение в художественной школе и для учеников, и для подготовишек и студийцев платное, разово в начале года нужно сдать 300 руб. на бумагу-школа закупает ее централизованно, учитель выдает бумагу на занятии, дети с ней не таскаются). Ученики ДХШ платят 300 руб. в месяц, стоимость обучения на подготовительном отделении и в студии не помню уже, но недорого. Если не поступили на основное отделение ДХШ(прием с 11 лет)-идите в студию, нескольких занятий иногда бывает достаточно, чтобы понять, что нужно будет показать на экзаменах. И студия, и подготовительное отделение работают на базе ДХШ, по поводу расписания и других орг.моментов нужно обращаться к администрации школы.
Занятия на основном отделении 4 раза в неделю по 2 часа, в программу входят рисунок, композиция, живопись, история искусства, скульптура. В конце учебного года-пленер (рисование с натуры на природе). Основные расходы на художку- покупка инструментов: нужны хорошие кисти,карандаши, деревянные стеки для скульптуры, полупрофессиональные краски (например, акварель Белые ночи). Преподаватели говорят, что на этом экономить не стоит, т.к. качество работ напрямую зависит от качества инструментов и красок.
Последний раз редактировалось Dea 08 янв 2010, 13:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Dea » 07 янв 2010, 22:19

Ya_SamaYa_ писал(а):Я сама закончила художественную школу №1,,художка очень хорошая,очень часто посещали музеи,на каникулах была возможность вместе с группой съездить за границу,участвовали в разных конкурсах.

Возможность съездить заграницу группой есть и в ДХШ2, это не показатель качества обучения,просто педагог, собирающий группу, едет бесплатно)))

NataliЯ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 май 2012, 17:28

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение NataliЯ » 10 июн 2012, 18:14

У меня сын ходил во вторую.....все купили по списку ,самое лучшее,не дешево....,отходили месяц ,энтузиазм пропал,сказал ,что скучно,не интересно,дают задание - рисуем то-то ....в конце сдал рисунок и все.. ,сказал я и дома так могу...,желание было большое,именно чему-то научится.,уговаривала,просила еще походить,ждала ,что что-то изменится.,но все же бросили после одного случая: живем в пригороде,преподователь знала,я всегда привозила его и ехала по своим делам,потом забирала.Однажды приезжаю мой сын сидит на крыльце :o один,сказал,что занятия закончились пораньше,кабинет закрыли!Я была просто в шоке,пошла проверила-действительно!Мне было даже страшно представить,что могло произойти за эти 20!!!!минут,а если бы он куда -нибудь ушел.....,я позвонила ей,она совершенно спокойно сказала ,что ничего страшного же не произошло....,сейчас дочь,...тоже есть желание,очень хорошо рисует,а я в раздумии как-бы не наступить на те же грабли.

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Жара » 25 июн 2013, 14:59

закончила школу №2!! начинала с подготовительной группы,потом 5 лет основной! училась у Долгих Надежды Николаевны- супер педагог!! В данный момент директор школы! :vo: :vo: :vo:

Erko
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 01:30

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Erko » 13 сен 2014, 01:13

Здравствуйте! Скажите, а где покупать художественные принадлежности (краски , кисти и т.д) Есть специализированный магазин?

Аватара пользователя
MIA
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:01
Откуда: Прокат спортивных тренажеров в Томске http://vk.com/prokattomskru
Профиль Vkontakte: http://vk.com/prokattomskru
Контактная информация:

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение MIA » 15 сен 2014, 21:16

Алена77 писал(а):Здравствуйте! Скажите, а где покупать художественные принадлежности (краски , кисти и т.д) Есть специализированный магазин?
Магазин Художник :vo:

uuu
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение uuu » 16 сен 2014, 09:24

Алена77
да в Карандаше том же всего полно и дешевле чем в художнике
Изображение

Из трёх вещей - дети, здоровая психика и порядок в доме - у женщины одновременно могут быть только две..

Аватара пользователя
2mari2
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:39

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение 2mari2 » 19 сен 2014, 23:54

Могу подготовить ребёнка к поступлению в художественную школу и даже помочь с подготовкой в более высокие учебные заведения Томска по специальности.
Выезжаю на дом
художник_дизайнер_декоратор_ :artist:

Sandakova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:02

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Sandakova » 04 авг 2015, 18:32

Есть ли смысл с 4 лет ребёнка отдавать на занятия по рисованию? Со скольки лет возможно попасть в художественную школу? Если с ребёнком заниматься дома стоит ли сразу брать художественные краски и остальные прибамбасы (если да, какие магазины по цене и выбору наилучшие у нас)?

Аватара пользователя
2mari2
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:39

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение 2mari2 » 29 сен 2015, 19:41

чем раньше ,он начнёт заниматься, тем лучше он откроется!
если заниматься дома,лучше начать с обычной гуаши,у меня своя техника обучения,вы почитайте Монтесори или посмотрите альбомы Фионы Уотс :)
художник_дизайнер_декоратор_ :artist:

Аватара пользователя
Miranda
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:20

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Miranda » 10 окт 2015, 03:35

закончила 2 ДХШ, работаю дизайнером, и рисую до сих пор. :vo:
преподаватель Печальнова Ольга Алексеевна. Мне нравилось.
единственный не любимый предмет - скульптура, преподаватель Моченкова.
моя подруга отдала свою дочку к Моченковой (так случайно получилось, я ее предупреждала), в итоге ребенок на год потерял интерес к рисованию, потом еле-еле восстановили.
Так что всё от преподавателя зависит.
Изображение

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Polinka » 27 окт 2015, 08:31

Девочки, кто-нибудь водит детей во вторую художку на занятия выходного дня? Ребенку 6 лет, вдруг проснулся интерес к рисованию. Хочу попробовать поводить. Живем рядом с ДХШ№2. Заходила узнать насчет расписания. Занятия есть по субботам и по воскресеньям. И огромный список групп с разными преподавателями.
 
преподаватели такие ведут занятия Казачек Л.А, Попова О.Г., Лукашенко Л.Е., Шумар М.И., Воронова В.А., Абрамова Е.И., Ченцова М.В., Моченкова О.В., Макиева Е.А., еще есть лепка, занятия ведет Майорова Л.П.
Посоветуйте, к кому лучше отдать ребенка, а к кому точно не надо. Про Моченкову поняла уже)

Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение ДУНЕЧКА » 03 янв 2016, 03:07

Казачек Людмила Алексеевна - отличный педагог и очень хороший человек, мягкая, интелигентная женщина, взрослая.
Я училась у нее, выпуск 2002 года. Многие одноклассники по художке поступили позже в ТГАСУ(дизайн архитектуры), в ТПУ(худож. обработка материалов), в ТГУ(изо) и тд.
Я закончила ТГУ, сейчас дизайнер. Конечно, было в моей жизни много педагогов-художников, но Людмила Алексеевна определила мою будущую жизнь и профессию, как бы громко это не звучало.
Предупрежу, у этого преподавателя надо работать, за уши тянуть она не будет. У ребенка должно быть желание.
 
у нас в классе мальчишки учились, которые лет в 13 начали пропускать занятия в основной школе по пол года, ходили с фингалами, курили все подряд, в общем, стремительно взрослели. Но в художке учились хорошо, вели себя достойно и Л.А. очень уважали
Последний раз редактировалось ДУНЕЧКА 03 янв 2016, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение ДУНЕЧКА » 03 янв 2016, 03:16

И еще о двух педагогах: Моченкова и Майорова.
Это два преподаватели скульптуры. Училась у каждого по 2 года, напишу свои личные впечатления.
Майорова более мягкая, веселая и понятная женщина, хороший педагог.
Моченкова - своеобразный человек, человек - "космос". Несколько резковата в словах - это правда, но незаслуженно никогда никого не обидит. Преподает скульптуру хорошо, на мой взгляд, лучше Майоровой: она более требовательна и уделяет больше внимания за урок каждому ребенку, отсюда и результаты.
На сколько я помню, когда преподавала скульптуру Майорова,у всех в журнале ровном строем шли пятерочки, у ленивых четверочки. Когда появилась Ольга владимировна, появились в журнале и тройки, и двойки, а пятерку нужно было еще заслужить. Я сама одно время с тройки на четверку перекатывалась. Порой было обидно, но предмет все равно очень любила.
Изображение

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Каркуша » 03 янв 2016, 23:11

Тоже дочь задумывается о поступлении в Художку. Скажите, если ей 10 лет исполняется только в декабре, то ее в неполные 10 не зачислят? Есть ли смысл идти раньше 10 лет, когда примерно узнавать про вступительные экзамены? На сайтах школ не нашла информации.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Svetlana.B
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:39
Откуда: Киевская

Худ.школа №1 или №2

Сообщение Svetlana.B » 23 апр 2017, 18:26

и я
Адвокат по недвижимости и другим гражданским делам 89039536337
психолог большой опыт работы 89138060620,набор в группу по психологии общения детей 11-13 лет
по вопросам преобретения вещей по этому номеру тел. не беспокоить

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Худ.школа №1 или №2

Сообщение Каркуша » 17 май 2017, 12:25

В 2 художке на буджет есть две программы -на 4 года и на 5 лет. По окончании выдается либо свидетельство установленного образца или просто свидетельство. Скажите какая между ними разница? Какое-то имеет большую силу при дальнейшем поступлении в ВУЗ? Про то что программы разные и количество часов тоже разное, это понятно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svetlana.B
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 19:39
Откуда: Киевская

Худ.школа №1 или №2

Сообщение Svetlana.B » 17 май 2017, 18:37

5 лет это профессиональное ,занятия 4 раза в неделю по 3 часа
Адвокат по недвижимости и другим гражданским делам 89039536337
психолог большой опыт работы 89138060620,набор в группу по психологии общения детей 11-13 лет
по вопросам преобретения вещей по этому номеру тел. не беспокоить

Ответить

Вернуться в «Детское образование»