Худ.школа №1 или №2

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Мариика

Худ.школа №1 или №2

Сообщение Мариика » 09 сен 2009, 21:38

Просмотрела весь (как мне показалось) форум, но так и не нашла ничего про эти художественные школы.....
Девочки, поделитесь отзывами, кто куда ходит, по каким критериям выбирали, вообщем причины выбора той или иной школы и преподавателя :) .
:sharik: Буду очень признательна за любой отзыв.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Алина » 09 сен 2009, 23:49

На форуме нет ничего про них.
Мы пошли вот в изостудию для малышей при первой художке.
Первое впечатление хорошее, только народу много...

Аватара пользователя
L'amie
Сообщения: 18589
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:46
Откуда: ключевская

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение L'amie » 10 сен 2009, 00:15

я сама закончила художественную школу №1 10 лет назад... первый год всё очень нравилось, затем ходила "из-под палки", потом перевелась к другому педагогу (Супес Мария Иосифовна, которая уже давно уехала на пмж в Германию :-( ) и начала ходить с удовольствием, раскрыли талант и на выпуске была одной из лучших :oops:
в школе необыкновенная атмосфера была, ну и дети учились уникальные, талантливые, интересные...
из преподавателей навряд ли кто-то остался с того времени, но нравилась очень Наталья Борисовна Алеева преподаватель по истории искусства, Скочилов (кажется фамилию верно написала, а вот имя отчество не вспомню) по скульптуре... еще Гавриленко (Тамара, а вот отчество забыла) отличный преподаватель, а вот Вьюгова и Вернер вообще не нравились...
надеюсь хоть чем-то помогла вам :)
Тарас и Варюша есть у меня

Мариика

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Мариика » 10 сен 2009, 19:46

Алина писал(а):На форуме нет ничего про них.
Мы пошли вот в изостудию для малышей при первой художке.
Первое впечатление хорошее, только народу много...

Да, народу там очень много.
Хотела тоже в первую отдать, но расписание не удобное.
Поэтому пока ходим в изостудию при 2-ой школе к Ротомской.
Сыну уже 11 лет, поэтому времени на подготовку к вступительным экзаменам очень мало.
А кто у Вас преподаватель?

Мариика

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Мариика » 10 сен 2009, 19:51

L'amie писал(а):я сама закончила художественную школу №1 10 лет назад... первый год всё очень нравилось, затем ходила "из-под палки", потом перевелась к другому педагогу (Супес Мария Иосифовна, которая уже давно уехала на пмж в Германию :-( ) и начала ходить с удовольствием, раскрыли талант и на выпуске была одной из лучших :oops:
в школе необыкновенная атмосфера была, ну и дети учились уникальные, талантливые, интересные...
из преподавателей навряд ли кто-то остался с того времени, но нравилась очень Наталья Борисовна Алеева преподаватель по истории искусства, Скочилов (кажется фамилию верно написала, а вот имя отчество не вспомню) по скульптуре... еще Гавриленко (Тамара, а вот отчество забыла) отличный преподаватель, а вот Вьюгова и Вернер вообще не нравились...
надеюсь хоть чем-то помогла вам :)

Спасибо Вам :flow:
Мне сейчас очень нужны отзывы, т.к. через полгода уже надо определиться в какую школу, а главное к какому преподавателю :rolleyes:


Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Ksanka » 11 сен 2009, 10:17

Я сама ходила в ДХШ №2, и сестра моя тоже. Сестра сейчас продолжает учиться в ТГУ на факультете, связанном с ИЗО. Естественно, во многом благодаря художке. Не знаю, как сейчас, но в мое время в этой школе была теплая обстановка. Постоянная организация выставок (даже в другие города и страны), в т.ч. детишек с начальных классов. Так же там были доп. предметы, такие, как квилт, батик, гобелен и др.
Последний раз редактировалось Ksanka 05 ноя 2009, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Leonid_PS » 11 сен 2009, 11:26

У нас старший в этом учебном году заканчивает 2 ДХШ. Когда выбирали, я позвонил сначала в 1ю (она ближе к дому). Там меня откровенно обхамили. Позвонил во 2ю - очень вежливо ответили на все интересующие вопросы, пригласили приезжать. Так и попали во 2ю. Преподаватель - Татьяна Радиковна, фамилию не помню. Сыну нравится. Еще нравится то, что есть компьютерная графика. Вот историю и лепку он не очень любит. К концу 1го класса начал говорить: "Да зачем она мне нужна, эта художка?". Но потом была встреча с выпускниками, изменившая его отношение к учебе в худ.школе коренным образом.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Manul

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Manul » 11 сен 2009, 13:15

Мариика писал(а): Сыну уже 11 лет, поэтому времени на подготовку к вступительным экзаменам очень мало.


В ДХШ1 есть программы обучения для детей разного возраста - 4 года для 10-11-летних, 3 года для 13-летних, 2 года для 14-15-летних.
Вступительные экзамены проходят в конце мая и в конце августа. Времени еще - целый учебный год, разве это мало?

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Dea » 13 сен 2009, 21:55

Для младших подростков, которым уже неинтересно заниматься с "малышней", есть студия, называется, по-моему, "Красный. Синий. Голубой". Занятия ведет, если ничего не изменилось, Нелли Викторовна Ратомская, завуч ДХШ2, член союза художников. Дочь сначала год отходила на подготовительные занятия, а потом год занималась в студии, экзамены сдала легко и непринужденно :hihi: Вообще для меня важным при выборе было удобное расположение. Ребенок ведь будет ездить один, причем в любую погоду и при любой освещенности. Для моих нервов спокойнее ДХШ2 в 2-х остановках от дома. А еще у друзей дочка на тот момент училась в ДХШ2 и нам хвалили доброжелательную атмосферу, педагогов и все такое. Пробовали мы походить на подготовку в ДХШ1, но дочь выдержала 2 занятия и отказалась в категоричной форме. Пока о свое выборе ДХШ2 мы не пожалели. Сейчас там учимся во 2-м классе.

druggg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:29

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение druggg » 03 окт 2009, 21:30

Ходим в художку №2 на Красноармейской уже второй год к Барановой Александре Борисовне. Дочке и мне очень нравится.Она спокойная и внимательна к детям. Ходим по воскресеньям народу мало.

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение НАдия » 09 окт 2009, 23:34

Тоже закончила ДХШ№1 у Суппес Мрии Иосифовны 10 лет назад лично мне там очень нравилось приятная уютная обстановка на занятия прямо летала)))).Даже потом в ТИСИ на архитектурный хотела поступать(многие с моей группы его и закончили).Художка лично мне дала много раскрыть свои таланты, узнать много нового и интересного.Лично у меня о той паре только счастливые моменты(эти пленеры летом).Дочку свою уже спрашиваю ты куда хочешь ходить на танцы или рисовать-она говорит рисовать-однозначно только туда ну и живем мы рядом))))
Изображение

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Катерина » 05 ноя 2009, 16:01

Подскажите, а есть ли в художках курсы дизайнеров для 10-11 летних? Букетики составлять, украшения делать....
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Strix
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 23:36
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Strix » 08 ноя 2009, 00:28

Считаю, что обе школы сильные. Знакома с выпускниками обеих школ. Уровень подготовки достаточно высокий) Сама одно время училась в шк№2, мне нравилось)

Аватара пользователя
Dea
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:51
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Dea » 08 ноя 2009, 01:02

Катерина писал(а):Подскажите, а есть ли в художках курсы дизайнеров для 10-11 летних? Букетики составлять, украшения делать....

ДХШ№2
Красноармейская, 119
тел. 56-39-75
тел. 42-19-45
http://artschool2.tomsk.ru

Аватара пользователя
_Мамзель_
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:43
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение _Мамзель_ » 30 ноя 2009, 17:27

я сама закончила худ. школу № 1 - это на новособорной. Прекрасная школа, там есть группы для всех возростов. И для детишек и для мамочек. Можно просто заниматься для удовольствия, а можно поступить и потом получить диплом, но учиться с определённого возраста (не помню уже).
Идите сюда и не пожалеете!!!!! Лучше приехать и всё узнать, чем по тел. Ост. новосборн., здание рядом с ТУСУРом, в этом же здании муз. школа № 2
 
Изображение
Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги)

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Doky » 03 дек 2009, 15:14

Девочки, Мария Иосифовна Суппес, упомянутая в этой теме, моя родная тетя, она живет в Германии и занимается сейчас именно тем, что умеет лучше всего - учит детей ( и даже взрослых) рисовать! Расскажу ей об отзывах, ей будет очень приятно, она всех своих учеников любит и помнит! Мы у нее с дочерью летом гостили, она пару раз показала Полине, как рисовать наброски, и теперь у Полины одни из лучших набросков в классе, по словам преподавателя. Учится она у Распоповой Л.Н., но сейчас художка не та, что раньше - маленьких сплоченных классов и домашней атмосферы уже нет, как мне кажется, в классах по 30-35 человек, поэтому душевности и индивидуального подхода гораздо меньше. Наверное, престижность художественного образования выросла в связи с востребованностью дизайнеров различных направлений, с тем, что и высшее профильное образование в Томске теперь реально получить...

ВаСеЛиСа

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение ВаСеЛиСа » 04 дек 2009, 22:17

Кто знает,во сколько лет можно малышу попасть на занятия?
Приспосблены ли художественные школы для работы с детьми раннего возраста?
Какова стоимость занятий для детей от 3-х лет?

Аватара пользователя
L'amie
Сообщения: 18589
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:46
Откуда: ключевская

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение L'amie » 04 дек 2009, 22:49

Doky, очень приятно было услышать о Марии Иосифовне, она действительно уникальная личность, человек - большое сердце, ну и несомненно талантливый творец! Я занималась у неё всего год, но этот год был самым интересным за всё время обучения, я её частенько вспоминаю, и даже скучаю... А то что художка уже не та, это и понятно, люди уходят, люди приходят, всё изменяется...
Тарас и Варюша есть у меня

Manul

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Manul » 04 дек 2009, 22:59

Мы пытались посещать художку лет в 5 - 6, кажется. Очень не понравилось. Ходили месяца 2 и бросили - переполненные классы, тесно, душно, преподаватель раза 2 подойдет за занятие, скажет "молодец, хорошо" - и в чем смысл таких уроков?

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение reygan » 04 дек 2009, 23:56

ВаСеЛиСа писал(а):Кто знает,во сколько лет можно малышу попасть на занятия?
Приспосблены ли художественные школы для работы с детьми раннего возраста?
Какова стоимость занятий для детей от 3-х лет?

В 3 года лучше посещать изостудии в детских центрах. В худож. школе группы начинаются с 4-6 лет, но это прям школа. Родители не присутствуют на занятиях, ребенок сидит перед мольбертом 2 полноценных 45-минутных урока. На 20-25 детей - один преподаватель, конечно внимания мало уделяет - но ребенок уже должен выполнять задания преподавателя и самостоятельно все делать.
Трехлетке нужно побольше участия взрослого, поменьше времени, и рядом маму.
Оплата в художке- 900р когда заключали договор, и по 500р в месяц

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Leonid_PS » 07 дек 2009, 08:48

Doky писал(а):Наверное, престижность художественного образования выросла в связи с востребованностью дизайнеров различных направлений, с тем, что и высшее профильное образование в Томске теперь реально получить...

Интересует выделенное. Где? ТГАСУ или что-то другое еще есть?
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Ksanka » 07 дек 2009, 18:25

Manul писал(а):Ходили месяца 2 и бросили - переполненные классы, тесно, душно, преподаватель раза 2 подойдет за занятие, скажет "молодец, хорошо" - и в чем смысл таких уроков?

Это говорит о недобросовестности учителя. Проще говоря - лени. Такие тоже встречаются. (Вам не повезло). Вообще учитель практически постоянно должен ходить по классу, подходить к каждому, в чем-то помогать детям. Ну так положено.

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Рокки » 15 дек 2009, 00:08

я отдала свою дочь в 4 года в первую- ходили до прошлого года, нам щас 9 в этом году перевели во вторую, нравится больше чем в первой

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Худ.школа №1 или №2

Сообщение Ksanka » 15 дек 2009, 10:05

Тут бы голосовалку прилепить! Например:
Учились в ДХШ №1. Понравилось.
Учились в ДХШ №1. Непонравилось.
Учились в ДХШ №2. Понравилось.
Учились в ДХШ №2. Непонравилось.

Ответить

Вернуться в «Детское образование»