Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 01 окт 2017, 11:58

Добрый день, мамы! :flow:
Возможно, кто-нибудь знает про обучающую программу РКШ, и занимается со своими детьми по ней? Отзовитесь)
Может быть, кто-то не знает про эту программу, кратко расскажу.

Сайт https://russianclassicalschool.ru/
Группа вк https://vk.com/russianclassicalschool

Программа рассчитана для занятий с детьми от 4-х лет до среднего звена школы (среднее звено на данный момент в разработке).

Видеопрезентация:


Вот описание методики из группы ВК:
"Эта система школьного обучения основана на лучших отечественных традициях. Мы называем ее образовательной системой будущего, проверенной прошлым.

Наша работа началась около 10 лет назад в частной школе г. Екатеринбурга. Группа профессионалов-единомышленников искала способы дать своим детям качественное образование. Поиски привели к несомненному выводу, что высокий уровень возможен только в проверенной временем традиции. Были переработаны, адаптированы к современным реалиям и снабжены подробными поурочными разработками Учебные книги К.Д. Ушинского, советские учебники Арифметики авторов А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляка.

Когда стало понятно, какой целостный и гармоничный учебно-методический комплект для начальной школы получился в итоге нашей многолетней работы, появилась потребность поделиться этим сокровищем со всеми желающими. На протяжении 8 лет из разных уголков страны мы получали письма с просьбой прислать учебники и распространяли их бесплатно. Сейчас созданы сайт и страничка ВК. Люди активно приобретают наши учебники. Идея давать детям фундаментальное классическое образование становится все более популярна."


Посмотрите, какие примеры решают дети во втором классе (устно):


Многие частные школы переходят на систему РКШ, можно увидеть масштабы на карте: https://russianclassicalschool.ru/map.html
Очень интересно и показательно, что при Всероссийском госуниверситете юстиции (г. Москва) работает Русская классическая гимназия, руководство которой в этом году, проанализировав все существующие программы начальной школы, пришло к выводу, что лучшая - РКШ. И теперь учат деток по этой программе. В Крыму директор одной из школ отвоевала право обучать детей также по этой системе.
Томск, к сожалению, пока отстает в этом плане.

Расскажу немного про наш опыт. Я заказала комплект для обучения чтению и письму для 6-ти летних детей. В данный комплект входит очень подробная методичка, азбука, тетрадь для рисования по клеткам, тетрадь для каллиграфического рисования, прописи.
https://russianclassicalschool.ru/ucheb ... 6-let.html

Меня поразила эта программа своей эффективностью. В ней все очень стройно, все связно. Сложные вещи преподаются ребенку легко, у него все получается. На данный момент (прошли чуть больше половины программы для 6-леток) сын легко и правильно разбирает слова на звуки, слоги, определяет твердый-мягкий звуки, ударные. Заметно, что пользу принесли и занятия в тетрадях. Рисует хорошо прямые линии, ну а каллиграфическое рисование - это его любимое. Оно формирует у ребенка красивый росчерк, плавность линий и потихоньку готовит руку к письму.

Прописи!
Во-первых, пишут сначала карандашами, потом перьями-макалками, затем перьевыми ручками. Про пользу перьевых ручек много говорит Базарный Владимир Филиппович. Это можно найти легко в интернете.
Во-вторых, дети сначала отрабатывают элементы букв и сами буквы на индивидуальных дощечках, при помощи мела (элементы получаются крупнее, мел легко стереть). Затем, когда элемент отработан и получается, пишем карандашом в прописях.
В программе очень много внимания уделено чистописанию, формированию каллиграфического почерка у детей.

Про эту программу можно писать много и долго, и чем больше мы с сыном занимаемся по ней, тем больше ее плюсов открывается. Несмотря на то, что ребенок в этом году уже пошел в первый класс, и обучается в обычной школе по обычной программе, мы продолжаем дополнительно заниматься по комплекту для 6-летних детей. Я уже заказала комплект для 1-го класса (арифметика, обучение чтению и письму), с нетерпением ждем посылку.

Отдельно хочется написать про учебник арифметики. Авторы А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляк. Это адаптированные учебники советского времени, доказавшие свою эффективность. Уже в конце первого класса дети начинают учить таблицу умножения. Для сравнения, у нас в школе дети ее учат в конце второго класса. Стоит заметить, что данная программа имеет терапевтический эффект. Даже дети, у которых не очень получается освоить обычную школьную программу, по программе РКШ выдают замечательные результаты.

Так пишет мальчик-второклассник, обучающийся по РКШ
Изображение

Это старания моего ребенка, на тот момент ему было 6 лет
 
тетрадь для рисования по клеткам
Изображение

тетрадь для каллиграфического рисования
Изображение
Изображение

печатаем буквы
Изображение

меловая дощечка (буквы я пробовала писать)
Изображение

Отзывы о программе https://russianclassicalschool.ru/otzyvy.html

Надеюсь, кому-то это будет полезно. И очень хотелось бы найти единомышленников, для того, чтобы делиться опытом)
Последний раз редактировалось Dimple 03 окт 2017, 15:10, всего редактировалось 9 раз.


Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 02 окт 2017, 09:40

Важный момент при занятии с ребенком (обучение чтению и письму) - научить его осознанно читать. При чтении азбуки взрослому предлагается беседовать с ребенком. При этом все вопросы и пояснения подробно даны в методичке.
Ниже привожу отрывок из методички по "Азбуке" для первоклашек (взято из группы ВК). Казалось бы, дети просто изучают букву "Д" и учатся читать слова. При этом каждое слово - это прекрасный повод узнать что-то новое об окружающем мире!

Изображение

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 04 окт 2017, 14:53

(взято из группы ВК)
ПОНРАВИЛОСЬ ВСЁ – ОТ ПЕРЕПЛЕТА УЧЕБНИКОВ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ЗАВИТУШКИ В ПРОПИСЯХ

Наша группа «В контакте» помогла Елене Владимировне Вилисовой из Екатеринбурга определиться со школьной программой для своих детей. Поиск образовательной программы начался задолго до того, как трое детей Елены должны будут пойти в 1 класс.

Елена Владимировна, посещая родительские группы об образовании, задержалась в группе РКШ. Зайдя на сайт, стала изучать поурочные планы, методички, просматривать учебники. Материнское сердце подсказало, что именно программа РКШ лучше всего подходит детям.

«Понравилось всё, - говорит Елена, - от переплета учебников до последней завитушки в прописях. Я не педагог, может, не все программы знаю, но в этой меня поразило не только содержание учебников - очень мудрое, спокойное, простое. Всё в них – иллюстрации, шрифт, рисунки, размещение текста, структура обложки - просто идеально для детей. А вот друзья, у которых дети учатся в обычной начальной школе, за голову хватаются от заданий, от нежелания детей учиться, от странных картинок, аляповатости и «непонятности» учебников. Я немедленно стала искать единомышленников, поняла, что нужно обязательно самим организоваться. Нет смысла ждать, когда в школах начнут преподавать по РКШ, мы должны делать это сами и сегодня».


Аватара пользователя
smav
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23
Откуда: Томск, Б.Подгорная, 87, каб. 6

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение smav » 11 дек 2017, 18:01

Здравствуйте! мы тоже заказали такой комплект. правда я заказала для 4х леток (дочь 4 года), 5ти леток и 6ти (сын 6 лет). Взяла 5 и 6 летний для прохождения и того и другого, потому как интересно будет пройти и программу для 5ти лет. Тоже понравилось наполнение (рисунки и как все для детей представлено в рабочих тетрадях). Сдержанно и спокойно. посмотрим как будем заниматься.
А зачем вы в школу пошли, если сами дома занимаетесь?

Вы хотите как то объединиться чтобы вместе детей обучать? коллективно?

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 13 дек 2017, 00:03

МыВместе, smav, здравствуйте! В школу пошли, так как сын компанейский человек и очень туда хотел. Пока занимаемся с ним по этим комплектам дополнительно к школьной программе. Но есть желание перейти на семейное образование.
В идеале, конечно, хотелось бы объединиться с мамочками, найти учителя, готового заниматься по программе РКШ. Но людей, знакомых с РКШ в Томске не так и много.
Последний раз редактировалось Dimple 13 дек 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 13 дек 2017, 00:09

Посмотрите, вот презентация одиннадцатиклассников, первый выпуск РКШ. Какие разносторонне развитые ребята.

Аватара пользователя
smav
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23
Откуда: Томск, Б.Подгорная, 87, каб. 6

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение smav » 18 дек 2017, 00:56

А вы на дощечках тоже пишете? и как по каллиграфии занятие у вас проходит? картинки нужно пером писать или есть ручки наподобие пера? мы получили комплекты, я пока не всю методичку прочитала.
Мои дети уже умеют читать по слогам, и мы учились сами, как могли. Был букварь Жуковой. но когда я прочла начало методички Горячевой, мне стало жалко моих детей..как же мы их учили то!
Очень надеюсь, что все поправимо и у них не останется пробелов и неприятного впечатления от чтения.

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 18 дек 2017, 16:13

smav, здравствуйте!
Мы дощечкой пользуемся, пишем буквы прописные на ней. Сначала на дощечке разбираем, как писать букву (на ней ребенку проще, так как масштаб больше), а потом уже в прописях. Сын сейчас пишет карандашом, перо отложили пока. Когда будет увереннее буквы выводить, тогда и за перо возьмемся)
И я тоже учила сына читать по букварю Жуковой. И к занятиям приступили, когда уже он умел читать и писать печатными буквами. Но занятия даром не прошли, самое ценное - это методичка. Точнее, беседы по ней) Очень много познавательного там.

Аватара пользователя
smav
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23
Откуда: Томск, Б.Подгорная, 87, каб. 6

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение smav » 19 дек 2017, 18:19

Да, можно я тут скажу, что в комплектах идет методичка Горячевой. Там подробно расписано, как заниматься по любому виду занятий. Также там написано, как выстроить урок. И с этим можно справиться и обычной маме. Я сама не учительница, но многое там понятно. Детям очень нравится заниматься по заданиям, которые предложены в методичке. Но в целом, как я понимаю, подход должен быть с серьезными намерениями, иначе последовательного обучения с хорошими результатами не выйдет. Если родитель сам настроен, то тогда все получится. :sharik:

sandrik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:06

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение sandrik » 14 мар 2018, 11:27

Всем Привет. Мы тоже заказали комплект для шестилетки. Вот сейчас в раздумье то ли в школу идти то ли годик дома позаниматься по РКШ. Может нашелся учитель по этой методике? Было бы здорово объединиться и заниматься, тогда мы точно в школу осенью не пойдём😉

Аватара пользователя
smav
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23
Откуда: Томск, Б.Подгорная, 87, каб. 6

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение smav » 15 мар 2018, 01:11

Не пойдете - это на домашнем первый класс будете или попозже пойдете на год?

Объединиться можно попробовать. Я сейчас правда не совсем представляю что это значит. Родители поочереди будут заниматься? или родители выберут себе предмет и будут его объяснять?

sandrik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:06

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение sandrik » 29 мар 2018, 13:18

Всем привет. Скажите плиз есть такие кто уже год проучился по этой программе 1 класс? Мы сейчас хотим организовать класс с учителем и хотим чтоб она преподавала по этой программе. Хочется найти семью которые испробовали на себе и показали результат своего обучения. Потому что родители не знают что за программа. Наши дети должны осенью пойти в 1 класс

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 22 май 2018, 16:49

Всем привет!
Расскажу немного про наш опыт. Сын закончил 1-ый класс в обычной школе, но параллельно мы еще занимаемся по РКШ. Не каждый день, так как он от школы устает. Занимались по выходным, на каникулах. И летом будем заниматься по ней.
Программа мне очень нравится, ребенку дается легко. Прописи пишет с удовольствием, старается. Немного позже выложу прописи наши.
Хорошо, что и в нашем городе люди интересуются ей. Насколько я знаю, в других городах, где в школах ее пока не преподают, мамы объединяются в группы, ищут учителя и организуют небольшие классы.

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение МыВместе » 24 май 2018, 11:47

Девочки, у меня есть интересная информация, открывают новую школу, в опках, если бы найти учителя, модно было бы пробовать лоббировать там открытие ркш
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
smav
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23
Откуда: Томск, Б.Подгорная, 87, каб. 6

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение smav » 24 май 2018, 17:05

МыВместе писал(а):
24 май 2018, 11:47
Девочки, у меня есть интересная информация, открывают новую школу, в опках, если бы найти учителя, модно было бы пробовать лоббировать там открытие ркш
Уточните, где открывают?


Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 29 май 2018, 11:46

Вдруг кому-то интересно, опубликую несколько отзывов об этой программе:
"Март 2018 г.

Мне никогда не нравились программы современной школы — я терялась в их множестве, они всегда настораживали, у меня было ощущение, что все программы что-то недодают, в них не чувствовался какой-то стержень.

Мне всегда импонировал сам учебный процесс, без развлекаловки, потому что учёба — это в первую очередь труд, труд умственный. Да, иногда нужно отвлекаться (не развлекаться), устраивать физминутки, разминать тело, менять позу, но нельзя превращать учебный процесс в игру.

Всё это я нашла именно в Русской Классической Школе: настраивание на учебный процесс, всё не только наглядно, но и сделано-прочувствовано самими детьми (знаете, что такое провешивание на местности, для чего нужны экер и астролябия? а мы теперь знаем), учебники неброски, неярки, есть занятия с пером-макалкой (моя особая любовь) и прописями, серьёзная работа по словесности. К каждому учебнику всё прописано в методичках. Поэтому мне легко учить своих детей самой, хочется заниматься с ними — это так интересно!"

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 29 май 2018, 11:47

Вот мотивирующий отзыв:
Апрель 2018 г.

Заканчивается наш учебный год с Русской Классической Школой. Начался период аттестации, подведение итогов пройденного пути и планирование.

<…>

Мы начинали с малых групп из 5-6 человек, а сейчас выросли в полноценные классы. Мы сильны и уверены в себе, в великом деле обучения и воспитания наших детей. Мы едины во взглядах и мнениях.
У нас уникальные дети, лучшие на свете! Есть те, кто пришёл к нам с опытом обучения в обычной школе, кто-то после семейного образования, и у каждого были свои сомнения и страхи. Многому удивлялись и детки, и родители. А удивительное в программе РКШ действительно есть, и немало. Одно письмо пером-макалкой и чернилами чего стоит! А прописи, а этот удивительный почерк, которым теперь хвастаются перед родственниками папы и мамы. Арифметика... удивительная, интереснейшая наука! Какое это удовольствие считать в уме и чувствовать, как «скрипят мозги»! Было трудно привыкнуть иначе понимать задачи, по-другому записывать их решения, но ученики преодолели всё это, и теперь им самим всё нравится. Они поняли одну важнейшую вещь: учиться значит трудиться, но это удивительно приятно и интересно. Они стали ощущать, как становятся умнее. У некоторых произошёл колоссальный скачок личностного роста, и всё это — заслуга программы РКШ.

<…>
Со стопроцентным результатом мы подходим к завершению учебного года. Строим колоссальные планы. С сентября будут уже не стихийно созданные группы, а полноценные классы при школе. У нас получилось найти лучшего директора общеобразовательной школы, и с его поддержкой станут работать экспериментальные классы РКШ — два первых, два вторых и один третий. Это серьёзный размах, это статус и ответственность.

Огромное СПАСИБО разработчикам и методистам программы Русской Классической Школы. Однажды ступив на путь обучения по ней хоть во втором, хоть в третьем классе, свернуть куда-либо «в стандарт» уже не представляется возможным.

Аватара пользователя
Dimple
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:52
Откуда: Томск

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Dimple » 29 май 2018, 11:49

Полностью согласна с этим отзывом:

-----------------
Руководитель Русской классической школы в Сыктывкаре
Февраль 2018 г.

Почему я перехожу на программу образовательной системы «Русская Классическая Школа» (для родителей, думающих о будущем своих детей)

Имея профессиональное отношение к образовательной системе, я знала, что современное образование непрестанно модернизируется в части форм, методов и содержания и что результаты этой модернизации неоднозначны. Школьные педагоги говорят о необоснованной сложности программы, о преобладании формы над содержанием. Вместе с тем преподаватели профессиональных образовательных организаций всех уровней констатируют катастрофическое снижение уровня образованности выпускников школы. Возникает вопрос: как же так получается, что программа сложная, а образованность падает? И ответ на этот вопрос я получила, когда мы с дочерью пошли в первый класс.

Сразу хочу сказать: нам очень нравится наша школа, учительница, класс, дружный родительский коллектив. Меня устраивает всё, кроме содержания образования по основным общеобразовательным предметам (математика и русский язык).

Как и многие в Сыктывкаре, мы осваиваем программу «Школа России». Получив учебники по этой программе в начале года, мы с интересом пролистали их, и у всех взрослых членов семьи возникла масса вопросов и необъяснимое чувство тревоги и сомнения. Тогда мы не могли чётко объяснить себе, что же нам в этих учебниках не понравилось. Потом, когда делали домашние задания (многие ребёнок не в состоянии выполнить самостоятельно), часто ловили себя на чувстве раздражения, и уже более осознанно формулировали претензии к учебнику. И только когда по счастливой случайности мы взяли в руки учебники Русской Классической Школы и познакомились с её методикой, всё встало на свои места.
Планирую сделать сравнительный анализ по всем основным школьным предметам.

Начну с математики.

Программа «Школа России», учебник математики, 1 класс:
Учебник перегружен пёстрыми иллюстрациями, картинки очень яркие, мультяшные (глаза разбегаются, трудно сконцентрировать внимание, создаётся ощущение мультяшности).

Образовательная система «Русская Классическая Школа», учебник арифметики, 1 класс:
Чёрно-белое оформление учебника не отвлекает, картинок мало, цвета приглушённые, изображения реалистичные.

Программа «Школа России», учебник математики, 1 класс:
Много заданий на интуицию («Догадайся…»). А мы ещё помним, что математика — точная наука.

Образовательная система «Русская Классическая Школа», учебник арифметики, 1 класс:
Таких заданий нет. Чёткая постановка вопросов в задачах.

Программа «Школа России», учебник математики, 1 класс:
Много заданий, не имеющих отношения к математике («Раскрась…», «Составь рассказ…», «Поставь вопрос…»). В итоге много времени уходит на отвлечённые действия, а на собственно математические остаётся мало времени. Внимание концентрируется не на математике.

Образовательная система «Русская Классическая Школа», учебник арифметики, 1 класс:
Таких заданий нет. Ученик многократно выполняет математические действия, таким образом упражняется и приобретает необходимые навыки.

Программа «Школа России», учебник математики, 1 класс:
К концу учебного года дети научатся складывать и вычитать в пределах 20.

Образовательная система «Русская Классическая Школа», учебник арифметики, 1 класс:
К концу учебного года дети научатся слагать, вычитать, умножать и делить в пределах сотни.

Кроме того, система РКШ предусматривает активное использование счётного материала практически на каждом уроке. Ребёнок с увлечением считает и упражняется на палочках, кружочках, квадратиках. Давно всем известные счёты вызывают огромный интерес у детей; они особенно незаменимы при прохождении темы десятков, сотен и т. д.

Также на уроках математики используется индивидуальная дощечка, мел, тряпочка. Ребёнок с большим удовольствием пишет на индивидуальной дощечке примеры и решает задачки.

Все эти наглядные пособия необходимы в силу образного мышления детей. Благодаря им математические темы легко усваиваются, а ребёнок очень ждёт следующего урока, чтобы лишний раз прикоснуться к этим замечательным наглядным материалам.

Ко всем вышеперечисленным выводам может прийти каждый думающий родитель, не обладающий специальными знаниями в области педагогики. И выводы эти явно в пользу Русской Классической Школы.

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение alise13 » 17 авг 2018, 15:40

Мы сейчас 1 класс попробуем частично по РКШ проходить. Подскажите, можно ли где-то скачать методички? Сами прописи и Азбуку, Родное слово я купила, но поняла, что без методики не обойтись.
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение МыВместе » 18 авг 2018, 16:42

alise13,
А где конкретно купили? Если не сложно дайте ссылочку
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение alise13 » 19 авг 2018, 23:23

МыВместе писал(а):
18 авг 2018, 16:42
alise13,
А где конкретно купили? Если не сложно дайте ссылочку
На официальном сайте их https://russianclassicalschool.ru/
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение Микиорики » 20 авг 2018, 09:18

alise13,
а почему там же метод.материалы не хотите купить?
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Аватара пользователя
smav
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:23
Откуда: Томск, Б.Подгорная, 87, каб. 6

Обучающая программа "Русская классическая школа". Ищу единомышленников.

Сообщение smav » 23 авг 2018, 04:01

Если кто то в этой теме занимается по РКШ, напишите, пожалуйста - какой класс и сколько лет уже идете по этой методике.

Ответить

Вернуться в «Детское образование»